X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Анатомические спорт стельки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 16 April 2009 - 17:49

Есть вопрос... , к тем кто делал стельки..!!!!

А как прошел процес "ВЫРАВНИВАНИЯ" (Расмотрен Машей "Lmas")????
А Вам делали "Выравнивание (оно же -настройка инвентаря)"?

Это, на самом деле, более актуальная и интересная тема для обсуждения..

Поделитесь, пожал.... :-D
  • 0

#82 Novokuznetsk

Novokuznetsk
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 April 2009 - 18:07

Есть вопрос... , к тем кто делал стельки..!!!!

А как прошел процес "ВЫРАВНИВАНИЯ" (Расмотрен Машей "Lmas")????
А Вам делали "Выравнивание (оно же -настройка инвентаря)"?

Это, на самом деле, более актуальная и интересная тема для обсуждения..

Поделитесь, пожал.... :-D

Может проще сделать, открыть новую тему? Как это было? Интересен и процесс, и произошедшее после него :-D .

Сообщение отредактировал Novokuznetsk: 16 April 2009 - 18:10

  • 0

#83 Gudvin

Gudvin
  • Лыжебордеры
  • 410 сообщений
  • Город:Riga / London

Отправлено 17 April 2009 - 20:39

Всё это конечно хорошо.Сидас там и всё такое.Но у нас в городе и близко нет ничего подобного.Может просто в хорошем ортопедическом магазине купить стельки ортопедические и попробовать.Вставил от кроссовок,стало получше.Но всё равно немент средний палец в районе сустава и кончика. :-(

А в кроссовке не пробовал убрать заводскую стельку? Стельки добавляем а в итоге увеличивается их толщина :? думаю надо под орто или индивидуальную стельку подгонять по толщине другие прямые или клиновидные
У меня Индивидуальные в чулок ( правая нога чуть длиннее и тд и тп ) а между скорлупой и чулком подбирал ( заводскую выбросил несмотря хоть Атомик а всеж фигня ) поставил простые
термостельки чтоб отсекали холод и использовал подручные материалы для увеличения износостойкости и комфорта - ушел сезон под подгонку - в итоге имею индивидуальные изготовлены в Австрии и к ним свои ( и матрицу своих изобретенных , для замены по мере износа и улучшения ассортимента материалов для их изготовления )
  • 0

#84 Rusbroker

Rusbroker
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 May 2009 - 21:00

В чем разница Boot-doc и Sidas? (не видел в нашем регионе doc аппарата :()
Gudvin - а ты какие делал в Австрии, по какой технологии?

Сообщение отредактировал Rusbroker: 05 May 2009 - 21:01

  • 0

#85 Jessica

Jessica
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 15 December 2009 - 19:40

ну счастливый человек просто! я тож с высоким подъемом мучаюсь - но при всех подгонках "комфорта" - больше часа еще ни разу не каталась не расстегивая ботинки, обычно расстегиваюсь перед посадкой в подъемник - и наверху застегиваю обратно, только так :)

Хватало на 1,5 часа дальше стопа немела и начинались муки русалочки. Горнолыжная поездка вызывала ужас ))
Но тут нашла наконец Атомики с 110 жескостью (уже стало лучше) - 2-3 часа до онемения ))
Пошла на бутфитинг с сомнениями, но надеждой. И ВСЕ оправдалось. Никаких болей за 6-7часовой катальный день (в барах не сижу). Отличный контроль лыж! Все супер просто - нет слов


  • 0

#86 Jessica

Jessica
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 16 December 2009 - 12:26

Я с вопросом стелек столкнулась в австрии. У меня нога довольно нестандартная - ОЧЕНЬ высокий подъем (косточка торчит такая), стопа при этом 40 размера и узкая, с выбором ботинок проблема была страшная: в большинство подъем не лезет в принципе, если лезет - то почти всегда широкий ботинок слишком. Но подобрала себе Nordica - третий год вот уже поеду, вроде все ок. Но проблема подъемы сразу обостряет проблему затяжки ботинка чтобы нога не ходила в нем при нагрузке - а сильно затягиваешь начинает болеть, неметь и тп. Супинация нормальная. И тут после 2 недели катания в этих ботах увидела в магазине в Ишгле (Интерспорт) стельки boot-doc (50 евро), и на вопрос "заполнения" пустоты под изгибом стопы их и предложили. Правда сразу конкретную модель - без подбора, анатомических замеров и тп. Сказали - один день покатаешься в том виде как они есть с завода, потом если надо - отформуем. Я покупателем была информационно неподготовленным, и тратить кучу времени в солнечный день мне тоже было лениво. Только день был последний нашего там пребывания. Но прелесть катания со стельками ощутила сразу. Как буд-то это были другие ноги, другие боты и другое все..настолько все стало легким и послушным - в ямки между буграми на разбитой красной трассе входила с прыжка, в то время ка мои друзья угнаться не могли - боялись ноги вывернуть, и аккуратно спускались...
Теперь о формовке. Покатавшись один день я поняла, что эта сама серединка "заполненная" немного слишком давит в одном из ботинков, неплохо бы ее сделать чуть более плоской, ну то есть по ногам эти стельки "подогнать". Но там это сделать уже не успели. было это в марте 2009. Сейчас в январе 2010 снова едем в Австрию. Мой друг нашел асортимент стелек boot-doc в местном спортивном магазине (мы в Каунасе, в Литве живем), который возит разную лыжную снарягу. Выбрали ему стельки лыжные, чуть их феном подогрели в жесткой средней части, положили на специальный такой пено-геле...упруго-мягкий аппарат для формовки, поставили его туда, и за 2 минуты этот аппарат эти стельки разогрел окончательно, нога их "под себя" промяла, потом остудили и все. даже пальчики немного отпечатались ямками.. залез в бот - говорит сидит все идеально просто. пошла я со своими туда же. думаю - отформуем. нагрели (может мало..как-то не чувствовалось - друг сказал ему очень очень тепло было..), постояла, остудила, вставила в бот, залезла - то же самое, никаких изменений. Потом сравнили стельки - оказалось в моих какая-то спец-конструкция встроена посередине, что средний прогиб получается сильнее. то есть жесткая часть изогнута так же, по обычной схеме стандартной супинации, но сверху над изгибом есть еще доп слой - объемный и упургий, типа для доп. амортизации. по маркировке стельки отличатся наличием на моей надписи YCT inside. хозяин магазина глянул - говорит были у него такие - так он их под себя изогнуть и не смог, и вообще не смог в них кататься, и пришлось просто выкинуть и купить без YCT. я не могу сказать, что кататься невозможо - мне даже нравится, такая упругость по центру, но у меня и намеков на плоскостопие нету..только чуть-чуть в одном месте убавила бы. Но я думаю, надо просто сходить к ним еще раз и нагреть посильнее - подозреваю мне просто недогрели, может режим не тот включили. так что если кто будет покупать - имейте эту особенность ввиду.. а с обычными моделями - никаких проблем, формуется идеально, быстро, стельки качественные очень, Австрия все-таки, и цена разумная - оно того стоит, управление лыжами просто на другом уровне становится...
  • 0

#87 Jessica

Jessica
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 16 December 2009 - 12:31

а,еще..
ощущения комфорта/посадки от стелек у меня разные при примерке стельки "снаружи" (без бота) и внутри ботинка...
  • 0

#88 Its me

Its me
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 08:38

ДД суток!

заранее извините за пост, не относящийся к горным лыжам...лыжи к слову есть, их подарили, но ботинки и ост-е оборудование еще не купил...а подсел, довольно плотно, на хоккей...не скрою, не знаю анатом-е, точнее ортопед-е навороты самых лучших лыжных ботинок, но могу предположить, что они есть, как к слову у брендовых спорт-х кроссовок или, как в моем случае, в лучших, серийно выпускаемых коньках Найк Бауэр...но почему решил все таки запостить здесь - не скрою...оч. удивил меня сей форум...гуглил поиском, пока только на этом форуме есть не только мыслящие, но и действительно пытающиеся решать данную проблему - например как вставить или приспособить стельки в серийные ботинки...это не совсем комплимент, а больше воздача должного...на хоккейных, фигурных (как правило родтельских форумах) так глубоко эту проблему не копают и уж тем более не решают...поэтому буду благодарен всем, кто откликнется...

итак, проблема: хорошая степень плоскостопия. Решение: вставляю ортопедические стельки(под меня сделали в местном ортоцентре, без компьютерных технологий к слову) почти во все, что ношу. Ноги как будто бы меньше устают. Играю в хоккей на любительском уровне. Сейчас вставляю стельки и в коньки, довольно простые, без анатом-х наворотов и больших (примерно на пару) размеров.

Вопрос: собираюсь купить профес-е коньки, например НайкБауэр-вэйпор 50 или 60 (от $600 за пару), специалисты или хоккеисты знают, практически лучшие или одни из самых топовых хоккейных коньков серийно выпускаемых этой фирмой с кучей собственных анатомических и ортопедических разработок, включая термообработку для лучшей формы ноги/стопы коньков...посмотрел внутренность этих коньков - конечно мои стельки гораздо рельефнее... вопрос в том, могу ли вставить эти самые стельки ли нет?! навскидку боюсь, что нет, будут натирать (в кроссовки Адидас не вставляю стельки- натирают из за собственной системы кросовок возможно из за высокого подьема ступни из за стелек...кроме того, когда суну коньки в термопечку, насколько я знаю, форму уже не переделаешь...соответственно вопрос, со стелькой "сувать" или без...какие мысли?

добавлю 2 вещи:
1. зачем такие коньки - хочу показывать лучше результаты, они будут легче, лучше скользить и будут действительно по ноге и стопе...коньки профессиональные...реально ими играют звезды КХЛ...
2. в идеале не хотел бы отказываться от стелек - они специально изготавливались под мою стопу (а мне более 30 лет)- вряд ли серийные коньки, пусть даже самые лучшие, будут такими же правильными по форме, как мои стельки...

всем заранее спасибо...буду проверять форум, но можно мне писать и на мой личный емайл samaka@nm.ru...
  • 0

#89 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 27 October 2010 - 09:38

Без лишнего рассусоливания обратитесь практически к мастеру Александру Василевскому. Экстрим В-20 +79269172328 - будет Вам Щасте :smile:

В качестве лирического: Вы на правильном пути. Как специалист по подбору г/л обуви, считаю, что Вам нужны коньки минимально возможного р-ра для сохранения контроля. Полагаю, что сначала надо сделать стельку (или подогнать имеющуюся у Вас - решите с мастером), потом отформовать ботинок уже со стелькой. Принципиального отличия от спортивных г/л ботинок не вижу.
  • 0

#90 Anmos

Anmos

    Любитель здравого смысла

  • Лыжебордеры
  • 1218 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 27 October 2010 - 09:53

Здравствуйте!

В прошлом году развлекся с выравниванием с помощью "реальных ортопедических стелек"
https://forum.ski.ru...t...st&p=381474

про предварительный этап писал ззесь
https://forum.ski.ru...t...st&p=369583

сезон откатал - есть 2 существенных момента
1) нужно ходить в обычной обуви с аналогичными (в смысле не точнго такими же, но ортопедическими и если для поперечного особо) стельками - чтобы у ноги была привычка - иначе просто очень болезненно будет первое время после надевания г/л
2) сверху на ортопедичсекую (т.к. она жесткая) нужно класть мягкую демпфирующую стельку, которую периодически обновлять, по мере ее заминания - т.к. все-таки нагрузки в спорте значительно превышают повседневность (как чайнетski не каитайся...) - соответственно ботинок должен быть чуть больше, чтобы вместить бутерброд :-D
  • 0

#91 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 12:17

Its me
+1 mikov - к Василевскому.
Или туда где делали стельку но уже с коньками (или кроссовками в которые они не ложатся)
В общем-то задача понятная (не хочется писать простая :)) уложить существующую стельку на рельеф обуви.

как-то странно, что не копают. С хоккеем-то у нас лучше чем с лыжами.
Где-то читал, что бегуны на коньках гоняют без носков. Чтобы нога совсем идеально чувствовала ботинок.
Если это так, то стельки у них, небось, не магазинные :)
  • 0

#92 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 27 October 2010 - 14:36

Как специалист по подбору г/л обуви, считаю, что Вам нужны коньки минимально возможного р-ра для сохранения контроля. Полагаю, что сначала надо сделать стельку (или подогнать имеющуюся у Вас - решите с мастером), потом отформовать ботинок уже со стелькой. Принципиального отличия от спортивных г/л ботинок не вижу.

С позиции контроля в системе ботинок-конек-лед принципиальные отличия есть:
1) лед- равномерное твердое покрытие по сравнению с укатанным снегом на трассе
2) Связь бот-конек 100% жесткая
3) инструмент скольжения - конек - 100% жесткий

Ну а остальное не принципиально :-)
  • 0

#93 Its me

Its me
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 14:44

Its me
+1 mikov - к Василевскому.
Или туда где делали стельку но уже с коньками (или кроссовками в которые они не ложатся)
В общем-то задача понятная (не хочется писать простая :)) уложить существующую стельку на рельеф обуви.

как-то странно, что не копают. С хоккеем-то у нас лучше чем с лыжами.
Где-то читал, что бегуны на коньках гоняют без носков. Чтобы нога совсем идеально чувствовала ботинок.
Если это так, то стельки у них, небось, не магазинные :)


Спасибо Микову за ценный совет, ну а Александру Василевскому отдельное мое большое спасибо и риспект, как говорят молодые :-D оч.помог и подсказал...да так, что я аж задумался и стал нехорошим словом вспоминать местных врачей-ортопедов млин...я в Казахстане, у нас без компьютерных технологий, вот и сделали мне такие стельки, что когда примерил, точнее сравнил с заводскими стельками - стало не по себе...индивид-е почти в 1.5 раза шире в районе голеностопа! смысл тогда устойчивой стельки для голеностопа...буду переделывать стельки...или, если получится выбраться в первопрестольную по работе - наверно сделаю у упомянутых французов...

по хоккею, не знаю почему так, пытался под разными вариантами в гугле, находил довольно поверхностные темки, точнее рассуждения на них...могу написать варианты, но думаю нет нужды...получались только те ссылки, про которые писал уже...
  • 0

#94 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 27 October 2010 - 15:11

Спасибо Микову за ценный совет, ну а Александру Василевскому отдельное мое большое спасибо и риспект, как говорят молодые :-D оч.помог и подсказал...да так, что я аж задумался и стал нехорошим словом вспоминать местных врачей-ортопедов млин...я в Казахстане, у нас без компьютерных технологий, вот и сделали мне такие стельки, что когда примерил, точнее сравнил с заводскими стельками - стало не по себе...индивид-е почти в 1.5 раза шире в районе голеностопа! смысл тогда устойчивой стельки для голеностопа...буду переделывать стельки...или, если получится выбраться в первопрестольную по работе - наверно сделаю у упомянутых французов...

по хоккею, не знаю почему так, пытался под разными вариантами в гугле, находил довольно поверхностные темки, точнее рассуждения на них...могу написать варианты, но думаю нет нужды...получались только те ссылки, про которые писал уже...


Вот и славно. Только француз у нас - Саня Василевский :-D
  • 0

#95 Its me

Its me
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 15:26

Вот и славно. Только француз у нас - Саня Василевский :-D


Упс, значит ему можно снова позвонить? :-D чтобы заранее договориться о приеме и т.д. т.к. если выберусь в Москву - не более пару дней - нужно будет успеть сделать замер и забрать за 2 дня...успеют ли...никто не в курсе, по своему опыту, сколько заняло времени?

по поводу коньков, проверил, можно будет выбросить свою заводскую стельку с запатентованной системой суперфит-2 :) и вставить надеюсь свою стельку...т.к. такие дорогие, точнее профес-е коньки предусматривают замену не только лезвия, но и стакана или пластикового "держака" этих самых лезвий, заводская стелька легко снимается и убирается...
  • 0

#96 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 27 October 2010 - 15:41

Упс, значит ему можно снова позвонить? :-D чтобы заранее договориться о приеме и т.д. т.к. если выберусь в Москву - не более пару дней - нужно будет успеть сделать замер и забрать за 2 дня...успеют ли...никто не в курсе, по своему опыту, сколько заняло времени?

Ну, собственно координаты давал не столько как консультанта, сколько как мастера первостатейного. Чисто стельки возьмут пару часов - беру с походом, поскоьку их ещё в ботинок припиливать надо.

по поводу коньков, проверил, можно будет выбросить свою заводскую стельку с запатентованной системой суперфит-2 :) и вставить надеюсь свою стельку...

А вот тут я бы перепроверил, ибо ваша суперпуперстелька, возможно, может быть отформована тем же Саней по тому же или близкому процессу. Вы, прежде чем выкидывать, мануал покурите, да и стельку посмотрите - к Сане завезите. Принципиально понять, может ли она только сформоваться как матрица, или имеет жёсткую формуемую основу.
  • 0

#97 Its me

Its me
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 16:43

Ну, собственно координаты давал не столько как консультанта, сколько как мастера первостатейного. Чисто стельки возьмут пару часов - беру с походом, поскоьку их ещё в ботинок припиливать надо.
А вот тут я бы перепроверил, ибо ваша суперпуперстелька, возможно, может быть отформована тем же Саней по тому же или близкому процессу. Вы, прежде чем выкидывать, мануал покурите, да и стельку посмотрите - к Сане завезите. Принципиально понять, может ли она только сформоваться как матрица, или имеет жёсткую формуемую основу.


полезный совет по поводу возможности попытаться кастомизировать заводскую стельку - а вдруг получится?
по теме, перечитал начальный три страницы, наиболее "ответственно подходящие" не хвалят Сидас по той причине, что он больше предлагает стандартные стельки, нежели пытается сделать индивид-е фрезеровкой...не хочу развивать эту бучу опять и сорри тем, кто прочитал мои наивные вопросы и имел терпение не отослать перечитать... видимо поспрашиваю Александра, что он "имеет сказать по данному поводу"...сможет ли, если ничего не выйдет с заводской стелькой, индивидуально отфрезеровать для меня с использованием компьютерных или иных технологий...
  • 0

#98 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 16:51

Тред не читал, сразу отвечаю )

1. Заготовок для спорт-стелек в эрэфии на настоящий момент не обнаружено
2. спортивная стелька=стабилизированная стелька
3. неплохие спорт-стельки получаются путем стабилизации про-стелек
4. надо хорошо подумать, прежде чем решиться делать спорт-стельки
5. комфортной про-стельки хватит вполне для неспортивного катания
  • 0

#99 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 17:41

Вставлю свои 5 копеек:
- к Саше надо ехать обязательно вместе с коньками (как-то этот момент в треде опустили);
- как мне кажется, посадка ноги в коньке и в г/л боте должна быть разной. могу ошибаться. имхо, в коньке стопа должна работать, а следовательно стабилизированная стелька не только не нужна, но и вредна. Бегуны ведь в шиповки стабилизированные стельки не делают (или делают? надо у беголыжников спросить)
- фрезеруемая стелька делается по так называемой "подвешенной" или разгруженной стопе. это важно для горнолыжника (лыжи спусковиков до 40-60% спуска находятся в оторванном от склона состоянии (невесомости)), и совершенно не важно для коньков, возможно даже вредно. Кстати, Саша используя технологии Сидаса умеет сделать стельку по "подвешенной" стопе. У меня такие стабилизированные стельки стоят сейчас в роликах.
  • 0

#100 robin64

robin64
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 09:51

Подскажите, кто нибудь делал себе такие стельки: Pedag Pro, стоит их брать?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных