X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Оплата покупок и услуг во Франции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#41 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 11:00

Вообще-то в самом первом посте топикстартер вопрошал - как избежать потерь при расчетах за границей.

Значит кому-то это важно. А богатым быть конечно хорошо, но не у всех получилось. icon_smile.gif  

Густь уже ответил: 2 тысячи руб конечно тоже деньги, но на фоне 200-250тыр за поездку это...

А в общем то если есть евровая карта, то плати ей, есть рублевая - следи за текущей ситуацией. Кому как удобно. Разница не существенна для любого уровня расходов (в нашем случае конечно)


  • 0

#42 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 11:01

Мне как то возврат за машину ( отменил бронь у автоевропе) пришёл на рублевую карту. Не знаю как у других а в Альфе мне вернули при такому курсу, что было довольно неприятно. 2,5 рубля с одного евро в минус от курса ЦБ. После этого завёл евровую карту, несколько разя перебронировал с тех пор машину, когда находил более выгодные варианты. И с жильем такие же истории были. Так бы наверняка не обращал внимания на эти 30-50 копеек разницу в курсах при оплате картой, но 2,5 рубля при возврате вывели меня из себя и заставили открыть валютную карту.

Повторюсь - для таких случаев есть текущий счет в евро, возврат туда тоже в евро


  • 1

#43 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 October 2019 - 11:06

Ну это явно не про автоевропу, они возвращают на карту с которой было бронирование
  • 0

#44 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 11:08

Ну это явно не про автоевропу, они возвращают на карту с которой было бронирование

Я просто отменял только неоплаченные брони, поэтому не сталкивался с такими штуками...


  • 0

#45 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 11:10

Повторюсь - для таких случаев есть текущий счет в евро, возврат туда тоже в евро

Так какая разница счет в евро или карта в евро? С картой мне кажется проще, цифр меньше вводить, кэшбэк получить :) 


  • 0

#46 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 11:15

Так какая разница счет в евро или карта в евро? С картой мне кажется проще, цифр меньше вводить, кэшбэк получить icon_smile.gif

Лучше и то, и то, если ещё и за  обслуживание карты не платишь С карты не оплатишь по реквизитам, а некоторые предоплаты типа авто делаются с карты.


  • 0

#47 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 12:14

И то есть никто не в курсе, что карта привязана к счету? И если есть карта, то оплату по реквизитам можно делать со счета, к которому она привязана? Ну можете в банках А-ля сбер какая то своя странная система только...
  • 1

#48 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 October 2019 - 12:17

У Сбера такая же система. Хоть в этом-то он не отличается от других банков, слава богу.
  • 0

#49 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 October 2019 - 12:21

Густь уже ответил: 2 тысячи руб конечно тоже деньги, но на фоне 200-250тыр за поездку это...

На фоне 200-250 уже не 2 тыс будет. Впрочем, для кого-то и 5 тыс - не деньги.
  • 0

#50 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 12:37

И то есть никто не в курсе, что карта привязана к счету? И если есть карта, то оплату по реквизитам можно делать со счета, к которому она привязана? Ну можете в банках А-ля сбер какая то своя странная система только...

Дело в том, что карта у меня кредитная, а платеж по реквизитам с её счёта это +3%. Оно мне надо?

Просто текущий евровый счет я использую для накопления и конвертации р-е по внутрибанковскому курсу, а когда возникает потребность оплатить в евро, я и использую его. Я для себя не вижу смысла заводить ещё и карту в евро. Зачем усложнять, когда достаточно рублевой и в России, и за бугром?


  • 0

#51 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 12:46

Мне кажется мы все говорим одно и то же, только разными словами.

Короче.

Если часто путешествовать по Европе, валюту надо иметь наличную и безналичную, остальное дело техники и личного удобства. :) 


  • 0

#52 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 28 October 2019 - 12:48

но наличка все равно удобнее


  • 0

#53 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 12:55

но наличка все равно удобнее

Вывозить более 10тыс из России без декларирования нельзя, а это лишняя морока :( 


  • 0

#54 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 28 October 2019 - 12:59

"...но за комплимент спасибо" (с)


  • 0

#55 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4578 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2019 - 01:01

о да, оооочень жирные, если даже 3% считать, то от 1000 это аж 30 евро-2000 рублей :)

Четыре бутылки французского вина, две хорошего и одна отличного.
  • 0

#56 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4578 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2019 - 01:07

И то есть никто не в курсе, что карта привязана к счету? И если есть карта, то оплату по реквизитам можно делать со счета, к которому она привязана? Ну можете в банках А-ля сбер какая то своя странная система только...

С реквизитами есть косяк у старых карт ВТБ. Там у них изначально все карты были привязаны к одному счету, поэтому у некоторых бухгалтеров волосы дыбом становились, когда они это видели и они начинали истошно кричать. У меня такая карта ещё в живом состоянии осталась Visa дебетка, бьётся, как кредитка.

Сообщение отредактировал lavrik: 29 October 2019 - 12:35

  • 0

#57 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2019 - 05:54

С реквизитами есть косяк у старых карт ВТБ. Там у них изначально все карты были привязаны к одному счету, поэтому у некоторых бухгалтеров волосы дыбом становились, когда они это видели и они начинали истошно кричать. У меня такая карта ещё в живом состоянии осталась Visa дебетка бьётся, как кредитка.

ну мы ж понимаем что это исключение) а какие а этом случае проблемы с оплатой по реквизитам? Это из любопытства. Ну и дах.... А что Вас заставило ввязаться в такой маразм?))))))))))))))
  • 0

#58 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4578 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2019 - 12:31

ну мы ж понимаем что это исключение) а какие а этом случае проблемы с оплатой по реквизитам? Это из любопытства. Ну и дах.... А что Вас заставило ввязаться в такой маразм?))))))))))))))

Со счета никаких, но вот когда даёшь эти реквизиты, чтобы тебе перевели денег сразу начинается. "Вы мне тут какую-то херню написали, а не реквизиты, конечный счёт должен на 4 начинаться, а у вас на 3 начинается, я на такое денег переводить не умею у меня ничего никуда не уйдёт." "У вас тут в конце указан номер карты он 12 цифр, а мне в платёжке надо указать номер счета, он 20 цифр, я так не умею у меня ничего не уйдёт."
Коррупция, взятки, откаты и зарплатный проект крупной бюджетной организации.
Они сейчас исправляют я и старательно сгоняют всех пользователей со старых карт на новые делая правильные условия и раздели реквизиты.
Меня другое мучает, какой мудак, в принципе, придумал, что в банке с миллионами пользователей на все карты может быть один кор. счёт???

Сообщение отредактировал lavrik: 29 October 2019 - 12:35

  • 0

#59 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 November 2019 - 18:47

Похоже кэшбэк за покупки в Европе скоро отменят.
https://www.banki.ru...um-message-list
Первые ласточки - Авангард и ВТБ.
  • 1

#60 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2019 - 00:10

Спасибо всем за советы. 

Понял, что в моем случае, как всегда, лучше затарится наличкой плюс карточкой для оплаты депозита за жилье.


Сообщение отредактировал SVMSKI: 07 November 2019 - 00:13

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных