X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли палки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: Нужны ли палки в повседневном катании? (78 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Бивис

Бивис
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 11:01

Где нужны палки? Нужны ли они в повседневном катании?
На соревнованиях - чтоб вешки отбивать.
В могуле - для прохождения бугров.
В ньюскуле - для красоты.
В настоящем фрирайде (где склон градусов под 70) они незаменимы.
Также палки нужны новичкам...
А вот на подготовленном склоне? Фанкарверы ведь без них ездят.
Смотрел видео...
Даже в слаломе они нужны в основном для отбивания вешек: если кто и делает укол, то он лишь намечает его... сам я на соревнованиях тоже не колюсь.
О вкусах не спорят... но что вы думаете?
  • 0

#2 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2007 - 11:10

По-моему, палки есть элемент поддержания равновесия. Обратите внимание как ездит Майер - очень показательно. ПРи поретере равновесия у него всегда отчетливо сначала палки работают, а только если палок нехватило, тогда уже руками начинает работать.

А фанкарверы - не показатель. Это учень частный случай. Фристайлеры вот тоже без палок обходятся как-то :-)
  • 0

#3 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2007 - 11:25

Карверы скоро без лыж ездить начнут :twisted:
Нормальным лыжникам - нужны :!:
  • 0

#4 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 11:39

В ПОВСЕДНЕВНО-ГОРНОПЛЯЖНОМ катании палки не нужны. Палки нужны
1. совсем новичкам, чтобы упираться ими когда на склоне раскарячишься. Обозначать вход в поворот Или разворачиваться на склоне на месте (Без палок поначалу проблемотично)
2. Детям, чтобы лупить друг друга по шлему.
3. Опытным лыжникам для того, чтобы размещать на них рекламу спонсора...
4. Ацким рейдерам, не знаю зачем, но во всех фильмах про ацких рейдеров, они с палками катают :)

Мне энтузиасту дела, не претендующму на лавры олимпийские, они не очень нужны, даже скорее мешают.....
Но это мое личное мнение... А здесь, как мне кажется индивидуальный подход должен быть...
  • 0

#5 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 11:51

Имхо, палки нужны в любом случае :)
Ни для кого не секрет что ноги у людей разной длинны. Я имею ввиду правая/левая. Соответственно и разножка в поворотах тоже разная, ну и отсюда вытекает что радиус поворотов опять же разный. При этом даже если не колешь палкой, а только намечаешь укол, это позволяет горнопляжникам поймать ритм и двигаться равномерно. Что достаточно важно для контроля скорости и баланса.
  • 0

#6 фиби

фиби
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 12:13

Я тут разговаривала со своим тернером - мастером спорта, так он считает, что палки не нужны в спорте совсем, а используются они как атавизм пришедшей из классики, где они действительно использовались для укола. С палками вообще проблема - ими почти никто не знает как работать. поэтому у кого-то они задраны назад, вперед или разлетаются по сторонам, но суть в том, что равновесие с ними, особенно новичкам держать гораздо проще, хотя для многих упражнений на склоне палки просто противопоказаны!
Мне еще несколько лет назад, когда я активно интересовалась этим вопросом сказали - поснимай себя на камеру, посмотри где у тебя палки, сделай так чтобы было красиво и не парься!
  • 2

#7 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2007 - 12:17

фиби, разлетаются они не от того что лишние, а от того что люди ездят в какой угодно, но только не в правильной стойке.
  • 0

#8 фиби

фиби
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 12:23

Кстати не согласна, если посмотреть, то стойка может быть очень даже нормальная! Я конечно не знаю, что вы называете правильной! Она может быть нижней (тут с палками у всех проблема), средней или верхней, но при этом плечи, корпус таз должны быть зафиксированы и находиться на одной линии и смотреть в долину, а не крутиться за лыжами. А палки в верхней стойке могут быть где угодно! Посмотрите на тех кто ездит годилем! Палки им вообще не нужны, машет ими кто как хочет, но как иногда красиво и легко это выглядит!
  • 0

#9 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2007 - 12:38

фиби, разлетаются они не от того что лишние, а от того что люди ездят в какой угодно, но только не в правильной стойке.


Определение "правильной стойки" в студию!
  • 0

#10 _Niki_

_Niki_
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2007 - 12:44

Палки нужны для облегчения разгрузки! Если вы хотите горнопляжный отдых - то тут тока для обеспечения позы "бывалый горнолыжник" - палки под плечи, лыжи врозь, и типа смотрим сверху орлами и всех критикуем. Если есть желание прогресса - тот тут без них не обойтись. У нас были, есть и будут всегда на трассах бугры. У них, кстати к вечеру тоже :) . Поменьше, правда... А если с самого начала не привыкнуть к палкам, потом, когда в них действительно возникнет необходимость, они будет создвать чувство дискомфорта.
Ну и ваще для координации движений полезно. Если ты пытаешься опереться на палку, то плечи автоматически разворачиваются вниз.
  • 0

#11 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 12:48

Она может быть нижней (тут с палками у всех проблема), средней или верхней, но при этом плечи, корпус таз должны быть зафиксированы и находиться на одной линии и смотреть в долину, а не крутиться за лыжами.


Новое слово в горнолыжной технике? Насколько я понимаю, стойки есть передняя, центральная и задняя. :p
  • 0

#12 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2007 - 12:58

У нас были, есть и будут всегда на трассах бугры.


"У Вас" - это где? Приезжайте к нам - покажу трассы без бугров (ну где их не бывает никогда, за исключеним каких-то ну совсем форсмажорных обстоятельств).

Впрочем, для желающих есть трассы с буграми - могульная (бугры + трамплины) и просто для отморозков :-) где бугры в рост-полтора высотой специально насыпаны хаотически.
  • 0

#13 _Niki_

_Niki_
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2007 - 13:13

"У Вас" - это где? Приезжайте к нам - покажу трассы без бугров (ну где их не бывает никогда, за исключеним каких-то ну совсем форсмажорных обстоятельств).

Впрочем, для желающих есть трассы с буграми - могульная (бугры + трамплины) и просто для отморозков :-) где бугры в рост-полтора высотой специально насыпаны хаотически.

"У нас" - это в России, на весьма популярных курортах - Эльбрус, Чегет, Домабай, Шерегеш, Красная Поляна и т.д. А идеально заглаженные трассы - это конечно есть, но на пару дней. Кататься на них скучно. Хочется разнообразия. Слышал мнение от любдей, катавших в Банном в течение недели - на третий день нашли несрытые ратраком пару бугров и поняли, что по буграм соскучались :) И вообще - я говорю о желающих прогрессирвать, стараться подогнать технику с некоей претензией на универсальность, чтобы уверненно и правильно спускаться с любых трасс. Для спокойного неспешного спуска с синих трасс - палки не очень нужны. Но выглядеть будешь белой вороной :)
  • 0

#14 фиби

фиби
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 13:25

Nicodim, это только для обывателей есть такое понятие как задняя, передняя! Вы еще скажите задне-центральная! Задняя стойска это отсутствие техники и единственное где это возможно - так тольль во фрирайде по целяку, там по-другому не проедешь! просто раз уж разговор здесь идет про тонкости спортивного прохождения поворотов, то тогда давайте уж говорить только про правильную стойку, а не про то как и куда выносит!
  • 0

#15 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2007 - 13:27

Кататься на них скучно. Хочется разнообразия. Слышал мнение от любдей, катавших в Банном в течение недели - на третий день нашли несрытые ратраком пару бугров и поняли, что по буграм соскучались :) И вообще - я говорю о желающих прогрессирвать, стараться подогнать технику с некоей претензией на универсальность, чтобы уверненно и правильно спускаться с любых трасс.


"Слышать" - это одно. Пробовать самом - совсем другое. Конечно, кататься годилем по ратраченым трассам на Банном весьма и весьма скучно (а вряд ли катались как-то иначе, я сомневаюсь что туда возили по несколько пар лыж, а в том, что "отводили душу на буграх на жестких слаломках верь еще меньше, скорее всего катались на универсалах, а универсал на ратраченной трассе это как ногами тесто месить). Но совсем не скучно кататься там, имея на ногах топовые (а лучше цеховые) GS лыжи. Еще веселее на SL, но это развлечение для магакабанов :-)

Фан бугров не отрицаю, но, поверьте, на соответсвующих лыжах и некотром уровне техники (даже не идеальном) ратраченая трасса доставляет ничуть не меньше удовольствия. Просто там ощущения совершенно другие.
  • 0

#16 фиби

фиби
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 13:28

_Niki_, насчет плечей кстати, есть очень хорошие упражнения чтобы не крутить корпусом и чтобы плечи смотрели вниз, так они как раз тренируются без палок, а точнее надо палку держать двумяя руками, но это к слову!
Понятно, что все мы катаемся с палками и они нам для чего-то нужны!
  • 0

#17 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2007 - 13:33

Nicodim, это только для обывателей есть такое понятие как задняя, передняя! Вы еще скажите задне-центральная! Задняя стойска это отсутствие техники и единственное где это возможно - так тольль во фрирайде по целяку, там по-другому не проедешь! просто раз уж разговор здесь идет про тонкости спортивного прохождения поворотов, то тогда давайте уж говорить только про правильную стойку, а не про то как и куда выносит!


Уж есть говрить про спортивное прохождение поворотов, то там стойка толко одна - равновесная. В какой-то момент она задняя, в какой-то передняя. Но всегда равновесная, обеспечивающая баланс сил, действующих на лыжника.

Ну вот, скажем:

Изображение

Второй и третий кадр - задняя стойка (особенно третий) - четверый и пятый - переход (перецентровка) из задней стойки третего кадра через центральную на четвертом к передней на пятом. На первом и втором - обратный процесс, от передней через центр к задней. Суть в том, что центр тяжести постоянно движется относительно лыж, причем, по весьма сложной траектории и не толоок в поперечной, но и в продольной плоскостях.
  • 1

#18 _Niki_

_Niki_
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2007 - 13:46

"Слышать" - это одно. Пробовать самом - совсем другое. Конечно, кататься годилем по ратраченым трассам на Банном весьма и весьма скучно (а вряд ли катались как-то иначе, я сомневаюсь что туда возили по несколько пар лыж, а в том, что "отводили душу на буграх на жестких слаломках верь еще меньше, скорее всего катались на универсалах, а универсал на ратраченной трассе это как ногами тесто месить). Но совсем не скучно кататься там, имея на ногах топовые (а лучше цеховые) GS лыжи. Еще веселее на SL, но это развлечение для магакабанов :-)

Фан бугров не отрицаю, но, поверьте, на соответсвующих лыжах и некотром уровне техники (даже не идеальном) ратраченая трасса доставляет ничуть не меньше удовольствия. Просто там ощущения совершенно другие.

Ну, в Банном не буду говорить - не пробовал. Но были и другие варианты - разратраченная трасса с утра в Красной поляне, широкие склоны в Австрии, утренние же в Шерегеше. И, заметьте, на топовых 63 Династарах. И фан резанного ведения я тоже не отрицаю. И более того, я полностью согласен, что в этом случае палке мешают. Разве тока к подъемнику подъехать :) Суть же обсуждения - "нужны ли палки при повседневном катании?" То есть берется некий усредненный вариант катания. Вот мое ИМХО - нужны, ибо далеко не везде и не всегда с утра до вечера можно гонять по идеальным трассам.
  • 0

#19 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2007 - 13:52

фиби, а кто тут говорил о поворотах? Нижняя-средняя-верхняя - это и правда что-то новенькое ;) Во всяком случае для г/л. Про заднюю - согласен :)
Но вне зависимости от того какая стойка, ручки-то впереди, и палочки смотрят вниз, а не руки-в-попе-палки-назад... Как будто от гомосеков отмахиваетесь... И кстати таких катунов о-очень многа ;)
Про стойку - вот познавательный матерьял, если и правда интересно :)) Читать тут.
  • 0

#20 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2007 - 14:07

Суть же обсуждения - "нужны ли палки при повседневном катании?" То есть берется некий усредненный вариант катания. Вот мое ИМХО - нужны, ибо далеко не везде и не всегда с утра до вечера можно гонять по идеальным трассам.


Ну опять же - вопрос в том, что такое "усредненное" катание?

Вот что на местных пупырях, что в АбзаБанном можно кататься целый день и никаких бугров там не возникает. Есть некотрый микрорельеф склона, но резанию он совершенно не мешает.

Честно говоря, я не видел (да и не могу себе представить) трассу, если она качественно подготовлена, котрую можно разбить до бугров за один день. А на приличных курортах, елси там занимаются подготовкой трасс, то их действително готовят. Как в том же Абзаково - с 9 до 17 работают подъемники, потом на трассу идет ратраки. Потом с 19 до 22 подъемники опять работают, потом стова ратарки. Периодически трасса закрывается на день-два и туда подпыливают снега и ратрачат уже основательно.

Естетсвенно, это не относится к тем курортам, где подготовкой трасс никто особо не одумляется. Типа Домбая и иже с ним.

Таким образом, мы приходим к тому, что на наших коротах нет разнообразия в катании - есть те, где трассы не готовятся практически вообще, есть те, где трассы готовят скурпулезно. Но, в отличии от Европы, у нас нет курортов с болшим разообразием трасс и где можно себе позволить часть трасс оставить буграми, а часть постоянно вылизывать и ратрачить. У нас же или/или.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных