X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Торможение на низкой скорости в ограниченном пространстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 16:55

101 способ: спокойно перенеси вес на одну из ног(полностью), разверни на этой ноге доску поперек склона и затормози. Очень поможет пониманию упражнение с одной встегнутой ногой (!начинать на пологом!).

Только если твоя передняя нога травмированная, то очень очень аккуратно
  • 1

#22 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 February 2023 - 16:55

Для закидушек ход нужен

или когда надо резко остановиться

А так придавливать мелкими тормозящими движениями канты

в основном расчет траектории заранее и чувствовать скольжение, чуть придавил чуть отпустил, ну и лапы согнуть)

это все накат и опыт, каких то универсальных рецептов нет.


Сообщение отредактировал demon75: 10 February 2023 - 16:58

  • 1

#23 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 17:05

И да, явных тормозов, как плуга на лыжах, на доске нет, но это не мешает контролировать снаряд... Накат и аккуратные движения как написано выше
  • 1

#24 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 February 2023 - 17:05

Только если твоя передняя нога травмированная, то очень очень аккуратно

 

Я не люблю эту упру)

хотя ее хорошо на бугеле отрабатывать и ставить заднюю ногу в разные положения, а также смены стойки, перекантовки, можно с выстегнутой ногой стойки менять, можно олли нолли замутить (но канатчики люлей дадут)))) можно с неопытно бордерщей обнимашки)))) а особенно хорошо когда она в такой же стойке ( но тут главное не попутать, а то все одинаковые с мотней, хрен их определишь))))))) бордюков)))) (шутки шутками но на швабре я видел однополых в одной стойке много раз, дикий ржакк)

короче нефиг тупить на линии подьема) (но канатка может ругацца) я обычно перецентровки работаю) кстати мы как то в А мутили с оттяжкой оллик и 180 с олли (но трос сошел и ругали нас конкретно все)


  • 0

#25 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 17:28

И да, явных тормозов, как плуга на лыжах, на доске нет, но это не мешает контролировать снаряд... Накат и аккуратные движения как написано выше


Есть. Но сложно. Дрифт
  • 0

#26 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 18:09

Есть. Но сложно. Дрифт

это не явный тормоз)


  • 0

#27 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6771 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 11 February 2023 - 07:17

это не явный тормоз)

Зато в любую секунду можно затормозить. Даже по лпс)
  • 0

#28 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 February 2023 - 08:16

И да, явных тормозов, как плуга на лыжах, на доске нет, но это не мешает контролировать снаряд... Накат и аккуратные движения как написано выше

 

Ну плуг на лыжах ещё и неплохое упражнение) для загрузки 

от плуга в спорте много что пляшется, смотря какие акценты расставить и задачи. 


  • 0

#29 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 February 2023 - 08:19

Сам лично в Тинь наблюдал именитых спортсменов КМ ползающих упры в плуге)


  • 0

#30 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 11 February 2023 - 17:17

Сам лично в Тинь наблюдал именитых спортсменов КМ ползающих упры в плуге)

Да есть старое видео где Мика после травмы колена плугом раскатывается
  • 0

#31 Михаил Костиков

Михаил Костиков
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 13 February 2023 - 05:43

Только если твоя передняя нога травмированная, то очень очень аккуратно

 

да, травмирована передняя. Буду аккуратно практиковаться )
Не получится - буду отстёгиваться заранее.


  • 0

#32 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 13 February 2023 - 06:00

да, травмирована передняя. Буду аккуратно практиковаться )
Не получится - буду отстёгиваться заранее.

Я с отстегнутой задней ногой очень ограниченное время нахожусь... В очереди и съехать с подъемника...

У меня старые накопившиеся травмы, кручу педали, жму вес - не беспокоят...
  • 0

#33 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2023 - 07:00

Переднее колено достаточно жёстко стоит. В основном проблемы из за даков всяких и полудаков с задним коленом. Ну с передним ещё ударная нагрузка возникает. Вообщем у мну мениск на переднем порван, но я редко брейс на него надеваю, а на заднем связок нет, там без брейся никак.


  • 0

#34 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2023 - 07:02

Ну и да

ОФП наше все


  • 1

#35 Netlet

Netlet
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2023 - 00:25

За счет маленького угла закантовки. Важно контролировать скорость до остановки, например, подметание.
Потом надо поставить доску перпендикулярно склону на передний или задний кант. Придавить кант и удержать равновесие.
Если будешь падать, прыгай или приседай.
Старайся не замирать в одном положение тела, тогда мозг не понимает, в каком положении находится тело (гугли проприорецепторы) короче шевелись, а то насинающие на плоскотине едут как замороженные креветки, а потом падают. Приседайте что ли. Быстрее ногами поедете)

Не тормозил контротациями и подметанием никогда, если лучше способы)

1. Чуть придавливаешь, например, задний кант и потом резко переносишь 70-80% веса на заднюю ногу - доска встает быстро поперек и в этот момент вес переносишь 50/50. Тоже самое с заднем кантом. Работает и на малой скорость.

 

Подметать (елозить задней ногой туда-сюда) не надо, есть риск зацепить кант и упасть.

В экстренном торможении можно выкинуть заднюю ногу поставив доску поперек склона, но все же вес должен переноситься на эту ногу, это уже не подметание.

 

2. Перенести вес сильно на переднюю ногу, наверно 80-90% веса, и потом загрузить нужный кант движением голени ведущей ноги и ждать как статуя когда доска разревется, ничего больше не делая, никаких паразитных движений.

Это обычный поворот с проскальзыванием, только больше загрузка ведущей ноги. Так как переносится много веса на ведущую ногу то радиуса поворота нет - едешь прямо, но при этом доска разворачивается поперек движения.

 

3. Рассчитать скорость так чтобы остановить у нужной точки накатом - это когда совсем низкая скорость, ну и если немного скорости осталось выстегнуть заднюю ноги в последний момент и поставить её на снег.

 

4. На совсем небольшой скорость можно остановиться взявшись руками за перила у турникета, если они там есть вообще.

 

5. Если скорости не хватает чтобы доехать до цели - максимально, прям максимально задавать переднюю ногу, вытянув руку в перед и подавшись телом за ней помогает особенно. Когда нет давления на заднюю ногу, то и трения об снег доски под ней почти нет, сила трения скольжения под доской ниже, считай осталось пол доски на снегу, а значит дальше проедет. Простая физика во всех пунктах)


Сообщение отредактировал Netlet: 03 April 2023 - 00:44

  • 0

#36 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6771 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 03 April 2023 - 05:26

Не тормозил контротациями и подметанием никогда, если лучше способы)
1. Чуть придавливаешь, например, задний кант и потом резко переносишь 70-80% веса на заднюю ногу - доска встает быстро поперек и в этот момент вес переносишь 50/50. Тоже самое с заднем кантом. Работает и на малой скорость.

Подметать (елозить задней ногой туда-сюда) не надо, есть риск зацепить кант и упасть.
В экстренном торможении можно выкинуть заднюю ногу поставив доску поперек склона, но все же вес должен переноситься на эту ногу, это уже не подметание

В целом верно, но у меня вопрос: ты за трассу выезжал вообще? Какое движение ты будешь делать, чтобы не затормозить полностью, а подконтролить скорость на линии проезда чуть шире твоей доски? И поверхность при этом совсем не похожа на ровную трассу)
  • 0

#37 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 April 2023 - 09:06

Первый абзац бред
  • 0

#38 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 03 April 2023 - 09:20

Спасибо за советы, попробую.
Хоккейстоп на лыжах - на скорости без проблем, а вот когда скорость низкая - там плугом оттормаживаешься. Я, по крайней мере. "Низкая" - ну... до 10 км/ч, наверное.

Попробую задней ногой закидывать доску поперёк... Боюсь только, что без скорости тут равновесие при резкой остановке сложно удержать будет.

мне нравится : https://slenergy.ru/...o-snoubordingu/ "...- Пробуйте останавливаться – во время движения поставьте свободную от крепления ногу напротив переднего крепления, рядом с доской на снег. После того, как она развернется поперек - закантуйтесь...."


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 03 April 2023 - 09:49

  • 0

#39 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4071 сообщений

Отправлено 03 April 2023 - 10:12

мне нравится : https://slenergy.ru/...o-snoubordingu/ "...- Пробуйте останавливаться – во время движения поставьте свободную от крепления ногу напротив переднего крепления, рядом с доской на снег. После того, как она развернется поперек - закантуйтесь...."


хороший способ сломать ногу винтовым переломом....
  • 0

#40 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 03 April 2023 - 10:37

хороший способ сломать ногу винтовым переломом....

сноуборд коваренbiggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных