X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Аналоги дорогущих приблуд для подготовки лыж

парафин подготовка лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 diam

diam
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 17:55

Помогите собрать список аналогов для подготовки горных лыж.  Полировать для блеска не нужно. Задача нормально парафинить. 

 

СКРЕБОК -  аналог  спокойно изготавливается из оргстекла

УТЮГ Свикс - аналог обычный.  Рекомендуют не пользоваться, но все же  других аналогов нет.

ПАРАФИН - те, кто не гонится за сверх результатом, используют мед.парафин, как я понял. 

ЖИДКОСТЬ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СТАРОГО ПАРАФИНА - бензин "Калоша"  (не так воняет).

НАПИЛЬНИК ДЛЯ ДОВОДКИ КАНАТА - можно купить попроще в магазине

АЛМАЗНЫЙ ДЛЯ ДОВОДКИ - не знаю, что ему примумать на замены

 

Еще хочется понять, где достать занедорого

 

БРОНЗОВАЯ ЩЕТКА/ФИБЕРТЕКС  С АБРАЗИВОМ -   аналог, позволяющий снимать белесый налет на лыже.

УГОЛОК ДЛЯ  НАПИЛЬНИКА - ровно подшлифовать кант. 

 

Спасибо за советы. 

 


  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2013 - 19:03

Помогите собрать список аналогов для подготовки горных лыж.  Полировать для блеска не нужно. Задача нормально парафинить. 

 

АЛМАЗНЫЙ ДЛЯ ДОВОДКИ - не знаю, что ему примумать на замены

 

Мягкая пилка для ногтей

5224b6cf5ab42_khgchgchgc.jpg


  • 1

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 22:25

В магазинах инструментов бывают алмазные файлы дешевые https://forum.ski.ru...=7#entry1358522


  • 0

#4 diam

diam
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 10:59

http://www.roller.ru...ticle-2288.html - нарыл большую статью. 

Не понял, правда, как выглядит замена фиберлену. 

И остается найти замену медной щетке. 

 

Снаряга для парафинки

Сразу оговорюсь - не мое описание! Автор мне не известен! Если кто признает свое авторство - надеюсь не будет в обиде за публикацию! )

Долго следил за дискуссией на тему подготовки лыж, и решил поделиться соображениями.
Технология подготовки лыж известна и обсуждалась много, в том числе и в этой конференции. Есть одно НО. Если делать все по-правильному, то это требует достаточно больших финансовых вложений и достаточно больших затрат времени. Но новичку или простому любителю, чтобы получить приличное скольжение (и держание) можно существенно упростить процедуру без катастрофичекого снижения результата. 
Я прошу также опытных лыжников отозваться и поместить свои соображения на эту тему (или прислать мне по почте).

Сначала про ИНСТРУМЕНТЫ. 
До того как у меня постепенно появились фирменные щетки, скребки, утюги, и т.п. я долгое время успешно использовал их заменители из подручных средств.

Щетки: 
Вполне пристойно работают обычные хозяйственные щетки. На всяких рынках продается их великое множество и стоят копейки по сравнению с фирменными. Выбрать лучше:

а) щетка – “утюжок” для чистки посуды; есть длинный утюжок для ванн, но лучше короткий. У него жесткая и толстая щетина длиной 2-3 см, он хорошо снимает мягкие парафины, но если лыжа с выраженной структурой (мелкими бороздками), то толстая щетина не лучший вариант.

б) щетка для рук. Главное, чтобы щетина была жесткой и частой, то есть отдельные пучки должны быть потолще, а расстояние между пучками как можно меньше. У щетки для рук щетина тонкая и прекрасно выберет парафин даже из структуры. То, что щетка для рук, как правило, уже лыжи – не беда, можно проходить боком, или под небольшим углом, чтобы перекрыть ширину лыжи, или пройти вдоль, но по обе стороны от желобка (так лучше всего).

в) Если нужна полировальная щетка, то возьмите щетку для обуви с частой натуральной щетиной Она уже лыжи, поэтому смотри пункт б. Но полировальная щетка - в общем-то излишество на таком уровне.
Бронзовой щетке я замены не видел, но можно и без нее, поскольку она нужна только для очень твердых морозных парафинов или для снятия окисленного пластика перед вплавлением парафинов, с чем начинающий любитель не сталкивается.
Фирменная щетка стоит в среднем 15 долларов. 

Скребки:
Прекрасно подходят обломки школьных линеек (угольников и т.п.). Только не с насечкой миллиметровых рисок, а тыльная сторона. Для выбора парафина из желобка обточите плавно угол линейки на шкурке. Заусенцы на линейке, если они есть, тоже снимите об шкурку, лежащую на чем-нибудь плоском. То, что линейка гнется сильнее фирменного скребка – тоже не беда. Для простеньких лыж, у которых скользящая поверхность не всегда идеально плоская, гибкая линейка будет даже иметь преимущество. 
Фирменный скребок стоит 3-6 долларов.

Фибертекс:
Купите плоскую синтетическую нетканую мочалку для мытья посуды с мягким абразивом. Обычно они продаются по три разноцветных пластины толщиной 5-7 мм и размером где-то 15х15см. Оберните ее вокруг любого прямоугольного деревянного бруска или чего- нибудь подобного и шлифуйте на здоровье. 
Фирменный фибертекс стоит порядка 5 долларов.

Полировальная бумага (фиберлен):
Полируйте старым капроновым носком / чулком без лайкры. Можете предварительно слегка его намочить, получится мокрая полировка.
Рулон полировочной бумаги стоит порядка 8-10 долларов. 
К сожалению действительно равноценной замены смазочному утюгу НЕТ. Поэтому, используя бытовой утюг, внимательно следите за его температурой. Как уже тысячи раз говорилось, парафин не должен дымиться. На всякий случай всегда имейте под рукой мокрую тряпку - ей легко быстро снизить температуру подошвы утюга, перед тем как плавить парафин или касаться лыжи, или вытереть излишки парафина с утюга, когда повалит дым. 

Теперь про ТЕХНОЛОГИЮ СМАЗКИ. 
Смазки скольжения (парафины). 
Выбор парафинов для простого любителя прост. Берете парафин по температуре воздуха. Если влажность высокая ( снег после сжатия в руке практически не рассыпается ), то лучше взять фтористый. Есть недорогие отечественные парафины типа Уктус, МВИС, Луч. Не грузитесь выбором, вам не на Кубке Мира сражаться. Один комплект из 4 парафинов на разную температуру, скажем, МВИС, закроет все ваши потребности.

Если есть время и пространство для подготовки лыж, то лучше, конечно, наплавлять парафины утюгом, снимать после остывания излишки скребком и затем щеткой – тогда парафин дольше держится. Но если ваша цель – пройти в воскресенье с семьей 10 километров, то совершенно спокойно можно сделать следующее: намазать бруском парафина лыжу очень тонким, но желательно равномерным слоем, а затем тщательно растереть (встаньте так, чтобы от скользящей поверхности лыжи отражался свет из окна или от лампы, тогда хорошо видно то, что вы делаете). Растереть можно пробкой (только пробки тогда лучше иметь отдельные для парафинов и для держащих мазей) или куском плотного прессованного войлока, обернутого на брусок. Сойдут старые стельки из прессованного мелковорсистого войлока (можно с синтетикой) или что-нибудь подобное. Во время растирки можно натирать в обоих направлениях, и только в конце несколько раз пройти от носка к пятке. После этого можно отполировать старым капроновым чулком тоже от носка к пятке.

Способ с намазыванием исключительно экономен и быстр. Только не забудьте следующее: толстый слой парафина скользит плохо. Поэтому, если остался еще на лыже старый парафин, то лучше соскрести линейкой его остатки, дочистить щеткой или абразивной мочалкой, а после этого наносить новый по погоде. На ледянистом или морозном кристаллическом снеге намазанный парафин, конечно, сойдет быстро, но и вплавленный ненамного дольше продержится. Поскольку на такой снег обычно применяются отвердители, и т.д и т.п. и прочее, короче это уже другой уровень и стоит это все кучу денег. Но по льду пластик и без того поедет, только что “побелеет”, и потом нужно будет снимать этот белесый слой поврежденного полиэтилена. А если лениво, то и подождать еще, пока совсем взлохматится. 
И еще пара слов тем, кто имел удовольствие приобрести дешевые доски или что-нибудь подобное, на котором стоит дыбом ворс после фабричной обработки. (К счастью теперь это редкость.) Такие доски просто необходимо зачистить от ворса, даже если вы уже их мазали поверх ворса. Циклевать сложно, можно воспользоваться шкуркой на бруске. Сначала грубо снимите шкуркой №80-100, затем более мелкой, и совсем мелкой шкуркой. Движения только от носка к пятке. Снимите легонько мелкой шкуркой заусенцы с острых граней по бокам под углом 45 градусов. Затем отполируйте абразивной мочалкой. Движения тоже только от носка к пятке. В результате доска должна быть гладкой, темной (если пластик темный) без белесых пятен, и радовать руку при касании !!! После этого можно мазать. 
Вот пока все, что вспомнил. 
Взято со старого форума!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


  • 1

#5 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 September 2013 - 11:22

+ СТАНОК (шкурогон) ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ БАЗЫ снизу - 

1) болгарка :-) садизм конечно, но работает

2) рашпиль (с фрезированными зубьями) по диагонали с прогибом.

Потом только скользяк несколько выпуклый и вдоль кантов лапша, но если не лень, это еще и поциклевать можно.

Все равно острые канты на выпуклой скользяке лучше тупых кантов на ровной.

* Если перед точкой рашпилем снизу не снять бруском наклеп, то рашпиль кончится очень быстро, а болгарить можно сразу, все сдует


  • 0

#6 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6744 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 11:55

Да че вы заморачиваетесь  - (не) ДЕЛАЙ КАК Я - (не) делай как я ! ))

Покупаешь годовалые лыжи у педантичного спортсмена (который отстегивает лыжу не стоя палкой , а присев и рукой)) , все плавленные переплавленные , кант 3 гр , и гоняешь сезон , горя не знаешь , на лето проплавил их , тем что под руку попалось , хоть грунтом , хоть парафином , чтоб не сохли , и всех делов .На соревнованиях перед  спуском  непосредственно , натираю скользяк  куском HF и втираю войлочным куском от шенельки . ВСЕ , скользят как у лучших алхимиков , которые накануне всю ночь колдовали(если есть таблетка ускорителя - вощще песня)) . Канты не точу пару сезонов (исключение - старт на льду ) , какой смысл ? остроты хватает на две тренировки , потом по ощущениям как после двух сезонов . И так три сезона , затем лыжи (море канта) пошли к следующему малоимущему любителю острых гл лыжных ощущений ), кстати потеряв в цене около 3 тыр . 

Спортсмены не пинайте )) .


Сообщение отредактировал Shery: 06 September 2013 - 11:47

  • 2

#7 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 01 October 2013 - 16:16

Найти бы такого педантичного спортсмена... biggrin.png


  • 0

#8 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18775 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2013 - 16:41

Усложняете! Если есть задача экономить, то надо купить пенные лыжи с дешевым скользяком. А так как их точить и парафинить бесполезно, то и нужда в инструменте отпадает. Ну в крайнем случае - жидкая мазилка-спрей перед катанием.


  • 0

#9 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 10 October 2013 - 14:24

Был в свое время утюжок "Малыш" (или Дорожный).

Если приспособится - работать можно. С российскими/советскими парафинами.

Импортные парафины - температура плавления выше, а теплоемкость утюга маленькая. Надо греть дольше, но тогда можно перегреть. А быстро не получится - остывает.

 

Не уверен, что сейчас можно купить, разве что "мы по объявлению...".

 

Напильники: а вот хоть убейте - специализированные качественнее. Пробовал и советскими, и для заточки цепей (на пилах, фирменные хьюскварна) - ну не то... (про "кривые руки" - да, есть маленько, но уж не настолько...). Но мы вроде не о напильниках.

 

Вообще, когда дома надо "поддерживать" 5-6-7 пар лыж, инструмент "можно покупать". Жаба, может, и придет, но по крайней мере одна, без жены... yahoo.gif

А вот на одну пару - вопросег...


  • 0

#10 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 15:44

Вот подскажите, почему у меня не получается отшлифовать скользяк на ленточной шлифовальной машинке? Использовал ленты различной зернистости, скользящая поверхность становится рваной. В чём соль специализированных станков?


  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 17:14

Вот подскажите, почему у меня не получается отшлифовать скользяк на ленточной шлифовальной машинке? Использовал ленты различной зернистости, скользящая поверхность становится рваной. В чём соль специализированных станков?

Эмульсия


  • 0

#12 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 29 October 2013 - 17:17

Вот подскажите, почему у меня не получается отшлифовать скользяк на ленточной шлифовальной машинке? Использовал ленты различной зернистости, скользящая поверхность становится рваной. В чём соль специализированных станков?

Возможно не удалось обеспечить равномерное движенияе лыжи относительно ленты? Прижим? Перегрев?
На видео в интернете все происходит очень быстро.

Сообщение отредактировал SysOp: 29 October 2013 - 17:21

  • 0

#13 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 17:48

Эмульсия

Там простая вода? Вообще не знаю чем она может помочь... но попробую...

 

Возможно не удалось обеспечить равномерное движенияе лыжи относительно ленты? Прижим? Перегрев?
На видео в интернете все происходит очень быстро.

Возможно. Пробовал разные варианты, иногда кусочками даже что-то похожее получалось .

Может шкурки в мерлене какие-то не такие....


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 17:58

Там простая вода? Вообще не знаю чем она может помочь... но попробую...

 

 

Попробуй мыльную воду.

Результат удивитwink.png

Ленту, естественно, водостойкую.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 29 October 2013 - 17:59

  • 0

#15 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 01:10

Наконец-то дошёл до мастерской =)

С мыльной водой немного лучше, но пока не получается.. 

причём местами вроде гладко, но в основном получается белёсый ворс... 

Вроде близко к результату, но видимо что-то я упустил.

С какой силой нужно давить, какая нужна зернистость и какая скорость ленты?

Может всё-таки в станках какая-то особенная шкурка? видел в одной конторе специальные шлифовальные ленты для пластика, может куплю на пробу...


  • 0

#16 diam

diam
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 10:11

Спроси вот у этого парня. Он точно  старый скользяк снимал шлифмашиной. И писал об этом на том самом форуме http://kitensk.com/m...viewprofile&u=2


  • 0

#17 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 23:08

Ага, спасибо, связался, дал пару идей.

Ему тоже не удалось добиться идеальной гладкой поверхности, но эту проблему он решил с помощью парафина, который затем срезается острой циклей вместе с ворсом


  • 0

#18 diam

diam
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 23:15

Кстати, когда я забрал отшлифованные лыжи из ски сервиса. Протер бенином кусок. и скользяк оказался так же белесым. Хотя и нереально гладким. 


  • 0

#19 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 18:28

ещё немного поэкспериментировал со шлифовкой

почти получилось

сначала парафинил, потом, не циклюя, шлифовал прямо по парафину.

лучший результат от шкурки с зерном 400 по тугоплавкому парафину, но шкурка специальная по пластику.

ещё не плохо пошёл древний парафин с серебрянкой и шкурка из мерлена со 120м зерном

 

поверхность получилась гладкая, но пятнистая

в общем секрет эмульсии потихоньку до меня доходит

надо попробовать жидкость для розжига костров =)))


  • 0

#20 idrivenuts

idrivenuts
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 November 2013 - 13:57

Если выбирать утюги для парафина между ТОКО Т14 и Swix T73, что лучше? Для меня лучше - это надёжность (чтоб быстро не сгорел), удобство нанесения парафинов. Подскажите, товарищи спецы, пожалуйста.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных