X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вторые лыжи для легкой девушки

подбор лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 Anzo22

Anzo22
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 10:08

Доброе утро всем!

 

Идет второй день, как я тут поселилась и если честно закопалась совершенно...

 

В наличии salomon cira 154 см и ботинки xpro 80.

Собираюсь менять одновременно все. Бюджет 50-60 тыс на комплект(лыжи, крепы, боты).

Понимаю, что поздно очухалась, но лучше сейчас, чем в октябре.

 

Катаюсь 3 года. каждый год брала инструктора. сейчас хожу на тренажер, чтобы ставить технику.

Избавилась от внутренней ноги, словила ощущение пружинки и в марте этого года, поняла, что мои лыжи начинают похлюпывать, а иногда и зарываться... про ботинки вообще молчу (первую клипсу на последнюю застегиваю, буду выбырать с умом и фитить теперь)

 

Люблю кататься и пошустрее и иметь возможность спокойно как тут уже писали "ножкой эть" на узких ушатанных трассах, чтобы "выжить и доехать живой".

 

Пока катаюсь на синих трассах Сочи и в подмосковье. Хочется уже перейти на красненькие, чтобы мужики в креселке такие: "хорошо закладывает", а мой такой: "моя летаетcool.png "

рост 168 см, вес 55-58 кг

 

По отзывам тут многие писали про Salomon fever, но боюсь, что навыков еще не достаточно...

еще все советуют S max 8.

Главное, чего боюсь, что веса будет маловато для жесткой лыжи, но уже чувствую, что мягкая меня не держит, скорость набирается, и из-за вибраций не так уверенно.

 

Жду рекомендаций, что брать, товарищи???


Сообщение отредактировал Anzo22: 20 August 2021 - 10:12

  • 0

#2 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 August 2021 - 12:08

*
Популярное сообщение!

Пока коллеги не успели дать рекомендаций точно по поставленным задачам, влезу с альтернативным подходом biggrin.png  

1. Скорректировать цель: совершенствование техники, кайф от динамики и владения снарядом 

2. Отсюда задачи: упражнения (поначалу с инструктором), техничное катание, склоны - ровные плотные (до жестких без льда), крутизна - повышать от небольшой  

3. Отсюда лыжи: с учетом уникального веса - юниорский слалом (верхний, "спортцех") длиной 150-156см (лучше подлиннее) со штатными платами и креплениями 

 

Преимущества подхода: 

- это самый правильный путь к хорошей технике и кайфу от динамики на небольших ровных горках

- юниор СЛ - это лыжи верхнего уровня дешево даже новые, а юниорки к тому же более доступны БУ в норм состоянии, чем взрослые

* вес позволяет - надо пользоваться!

 

Недостатки подхода:

- Сначала придется поработать

- СЛ не вездеходны, в расколбасе и каше на них тяжело

- СЛ слишком "короткие" для гор, на них быстро тратятся силы

 

* Моя жена одобрила юниор-СЛ на жестких калужских склонах прошедшего сезона (не смотря на явные пробелы в технике), не такие уж они страшно-строгие smile.png

** Пробовал сам несколько разных - отличные лыжи, но чувствую, что у меня дури для них слишком много 

 

Итого:
После постановки техники на СЛ можно с новым пониманием выбрать универсальные лыжи (вездеходы) для гор, а юниорки будут радовать долго, "перерасти" их технически довольно трудно. 


Сообщение отредактировал egors: 20 August 2021 - 12:12

  • 3

#3 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 August 2021 - 12:15

Да, чуть не забыл - ботинки очень важны! 
Почитайте (много и не так просто) про выбор здесь.
Потом задавайте вопросы. 
 

Если стопа узкая без особенностей, возможно и ботинки придется искать среди юниорок. 

 

Ботинки мягче 90 (даже для легкой девушки), большие по размеру или широкие по стопе - пустая трата денег. 


  • 1

#4 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 12:25

Egors прав, юниорский цех при условии большого желания совершенствоваться. Если просто покататься без большого напряга на качественном стафе - salomon fever неплохой выбор. Не бойтесь "верхних " каталожных моделей. Они как правило лучше и с перспективой. Тем более вы на тренажере, инструктора. S max 8 - более спорный вариант, чем fever. В общем, если хотите "хорошо зокладывает" - это ближе к спорту. В Salomon - s/race, серия, в fisher - rc4 sc и т.д.
  • 1

#5 Anzo22

Anzo22
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 12:26

Да, чуть не забыл - ботинки очень важны! 
Почитайте (много и не так просто) про выбор здесь.
Потом задавайте вопросы. 
 

Если стопа узкая без особенностей, возможно и ботинки придется искать среди юниорок. 

 

Ботинки мягче 90 (даже для легкой девушки), большие по размеру или широкие по стопе - пустая трата денег. 

Да, про ботинки зачиталась вчера до 2 ночи. рекомендуют все не меньше 100 жесткости. завтра поеду смотреть, что есть в Экстрим тц.


  • 0

#6 Anzo22

Anzo22
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 12:32

Egors прав, юниорский цех при условии большого желания совершенствоваться. Если просто покататься без большого напряга на качественном стафе - salomon fever неплохой выбор. Не бойтесь "верхних " каталожных моделей. Они как правило лучше и с перспективой. Тем более вы на тренажере, инструктора. S max 8 - более спорный вариант, чем fever. В общем, если хотите "хорошо зокладывает" - это ближе к спорту. В Salomon - s/race, серия, в fisher - rc4 sc и т.д.

я пока склоняюсь к каким-либо универсалам, чтобы вывозить краснополянскую кашу после 12 дня. (катась с 8 утра обычно, так что по свеженьким успеваю кататься)
про юниорские многие пишут, даже знаковый свою барюшню на таких ставит. но как-то страшновато. думаю может в прокате их попробовать в тех же сочи.

как считаете s force fever проходные вполне по каше и ухабам или улечу на них вертолетом?

По описанию понравились fischer my ranger 96 ti, но отзывов или обзоров на них почему-то не нашла...


Сообщение отредактировал Anzo22: 20 August 2021 - 12:32

  • 0

#7 alex_207

alex_207
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 August 2021 - 12:34

В Salomon - s/race, серия, в fisher - rc4 sc и т.д.

вот совершенно верно, и не бойтесь верхнего или юниорского - они просто качественней... и не надо 80мм талии  Salomon fever. Вам учится и кайф получать надо а не вездеходить.. и уж тем более 96 )))


Сообщение отредактировал alex_207: 20 August 2021 - 12:36

  • 0

#8 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 12:45

s force fever - совсем не проходные. Хорошие Универсальные лыжи по подготовленным склонам разной степени разбитости для катания без больших амбиций. В КП - просто встегнулась и с Удовольствием! откатала весь день по вельвету, каше, ледянистым участкам. Вертолет - если только специально замутить, а так нет. Но Если типа "заложиться"- это вряд ли, это по egors. Приспортивленные лыжи а ля fischer rc4 sc, работа над техникой, Fischer Ranger 96 - это вообще про другое. На вашем этапе развития не самый оптимальный выбор. Много ошибок закатаете.
  • 1

#9 Anzo22

Anzo22
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 12:47

вот совершенно верно, и не бойтесь верхнего или юниорского - они просто качественней... и не надо 80мм талии  Salomon fever. Вам учится и кайф получать надо а не вездеходить.. и уж тем более 96 )))

а если юниорские смотреть, то какую ростовку лучше? 152 это уже мало? а крепы отдельно покупать?
*теряюсь*


  • 0

#10 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 20 August 2021 - 13:11

Atomic Cloud 11-12 наверное норм будут, а так как коллеги выше сказали вторая линейка после коммерческой слаломки

У Атомиков Редстер ST , и Фишеров WC SC у Volkl Racetiger SC у хэдов и других ХЗ))

Ростовка - от минус 20 для учебы до минус 5 потом


Сообщение отредактировал AT-SK: 20 August 2021 - 13:13

  • 0

#11 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 13:17

а если юниорские смотреть, то какую ростовку лучше? 152 это уже мало? а крепы отдельно покупать?
*теряюсь*

 


Для таких целей я б вообще бу смотрал бы. Fever - да, новые, а юниорский цех - бу. Обычно с крепами в комплекте продаются. Лучше комплектом. НО - еще раз споосите себя, что лично Вам реально нравится в катании. Подавляющее большинство fever устроит более чем. И еще - как вариант- есть замечательная лыжа head super joy. Вот на ней можно и даже позакладывать и по разбитым вполне покатать. Обратите внимание. Цех- специфичная вещь, уведет вас может и туда, а скорее всего в сторону не туда)))
  • 1

#12 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 766 сообщений

Отправлено 20 August 2021 - 13:20

152 тоже пойдут.
  • 0

#13 Anzo22

Anzo22
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 13:29

Для таких целей я б вообще бу смотрал бы. Fever - да, новые, а юниорский цех - бу. Обычно с крепами в комплекте продаются. Лучше комплектом. НО - еще раз споосите себя, что лично Вам реально нравится в катании. Подавляющее большинство fever устроит более чем. И еще - как вариант- есть замечательная лыжа head super joy. Вот на ней можно и даже позакладывать и по разбитым вполне покатать. Обратите внимание. Цех- специфичная вещь, уведет вас может и туда, а скорее всего в сторону не туда)))

Мне нравится динамика. И в первую очередь хочется кайфовать, а не упариваться. Но кайфовать технично а не как квашня. Поэтому на тренажёр и хожу.

Про хэд читала много, но их уже на мою Ростовку нет… по описанию прям чудо а не лыжа. 
под fever ботинки с какой жёсткостью лучше? и обязательно ли брать лыжи и боты одного бренда?


  • 0

#14 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 13:46

1. Есть противоречие. Чтобы "Но кайфовать технично а не как квашня"- надо поупахиваться. 2. По хеду - можно поискать. Спросите Майора 3. Жесткость - от 90. 4. Боты /лыжи разных брендов - обычная прааэктика. Главное - что б удобно и функционально.
  • 1

#15 Anzo22

Anzo22
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 14:01

1. Есть противоречие. Чтобы "Но кайфовать технично а не как квашня"- надо поупахиваться. 2. По хеду - можно поискать. Спросите Майора 3. Жесткость - от 90. 4. Боты /лыжи разных брендов - обычная прааэктика. Главное - что б удобно и функционально.

Я имела ввиду, что пахать 5 часов и закладывать у меня физухи не хватит.

наверно правильней будет так: хорошие лыжи, чтобы прогрессировать в карвинге, наслаждаться на склонах на средних и (может) чуть выше средних скоростях. Я со спидометром не езжу. Кто-то говорит, что это средняя, а кто-то что я несусь…

 

майору написала на форуме в личку, пока не ответил, работает ли он завтра или нет…


  • 0

#16 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 August 2021 - 14:15

Я имела ввиду, что пахать 5 часов и закладывать у меня физухи не хватит.

наверно правильней будет так: хорошие лыжи, чтобы прогрессировать в карвинге, наслаждаться на склонах на средних и (может) чуть выше средних скоростях. 

 

Чтобы прогрессировать нужно таки пахать. Просто встать на хорошие лыжи прогресса не будет.

Скорость тут совсем не обязательна. Наоборот, контролировать скорость не сбрасывая пятки - это тоже уметь надо.

 

В целом egors прав - для прогресса в карвинге нужны для начала слаломки (юниорский цех или верхние коммерческие), плотный (а желательно еще и широкий) склон среднего уклона и инструктор хороший.

 

Ну а потом уже разные склоны в разном состоянии, разные лыжи... Все потом.


  • 0

#17 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 14:20

Я имела ввиду, что пахать 5 часов и закладывать у меня физухи не хватит.

наверно правильней будет так: хорошие лыжи, чтобы прогрессировать в карвинге, наслаждаться на склонах на средних и (может) чуть выше средних скоростях. Я со спидометром не езжу. Кто-то говорит, что это средняя, а кто-то что я несусь…

 

майору написала на форуме в личку, пока не ответил, работает ли он завтра или нет…

 


Вот Joy - вот прям внимательно присмотритесь. Ростовка 163, а можно и 168 - радиус все равно короткий 13.1, а устойчивостьв разных условиях выше. Вариант т не единственный, но в ваши интересы попадающий. И цех -лично я бы девушке советовал бы, но при более подробном знакомстве на горе))). А так - нет. И вообще слово "цех" - это любимое слово на форуме. А на горе на цехе в %% отношении очень мало, ибо не нужен.
  • 1

#18 Вадим Невесенко

Вадим Невесенко
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 20 August 2021 - 14:32

Если нужны прям универсальные универсалы, можно на line blade w посмотреть. Наверное.


  • 0

#19 Anzo22

Anzo22
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 15:01


Вот Joy - вот прям внимательно присмотритесь. Ростовка 163, а можно и 168 - радиус все равно короткий 13.1, а устойчивостьв разных условиях выше. Вариант т не единственный, но в ваши интересы попадающий. И цех -лично я бы девушке советовал бы, но при более подробном знакомстве на горе))). А так - нет. И вообще слово "цех" - это любимое слово на форуме. А на горе на цехе в %% отношении очень мало, ибо не нужен.


Мне кажется, что вы ближе к истине, чем остальные. Цех брать точно не буду. На край арендую юниорские у того же знакомого, что свою даму ставил на них этой зимой.
  • 0

#20 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 15:05

Мне кажется, что вы ближе к истине, чем остальные. Цех брать точно не буду. На край арендую юниорские у того же знакомого, что свою даму ставил на них этой зимой.

 


Это правильное решение! ))) Спокойно, вдумчиво, слушая себя любимую и...немного старших товарищей)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных