X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что опаснее, доска или горные лыжи?

stop_sasha k2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#101 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 19:48

Лыжнику стоять на трассе незачем.

Специфика ваших трасс. В Альпах их полно, причины: 1) отдыхают; 2) очкуют перед крутыми участками или на них; 3) ждут отставших; 4) пытаются сориентироваться на незнакомых трассах; 5) проч. Причем часто останавливаются не самым безопасным для себя и других образом. Это Буковель, а не Альпы, но один из таких вариантов. Решили стать кучкой, подождать отставшего, которому в итоге и досталось. Что помешало доехать 200 м до подъемника или хотя бы не стоять посреди трассы? Вопрос риторический.


  • 0

#102 neart

neart
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2014 - 20:04

Спасает. Проверено. И черепаха спасает. И даже рюкзачок спасает. И вставки на запястьях.

За 11 сезонов не увозил ни одного лыжебордера с ЧМТ в каске, с травмой спины в черепахе, с травмой лучезапястного сустава при защите. А вот ключицы и плечи ничем не защитишь.

И это здорово, потому что сертификаты безопасности на шлемы сейчас не рассчитаны от проникающих повреждений на скорости выше 12 миль в час. В погоне за легкостью шлемы сейчас довольно хрупкие - в соседнем топике человек убрался и шлем треснул:

 

 

Поэтому шлем для продвинутого райдера - вообще не панацея, при столкновении с жестко зафиксированным объектом на скорости >60 км/ч - это скорее всего неминуемая травма головы. Но шлем, естественно, спасает во многих других ситуациях и одевать его нужно обязательно.


Сообщение отредактировал neart: 05 February 2014 - 20:07

  • 0

#103 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 05 February 2014 - 20:07

Ну тут как бы даже не стоящие на трассе виноваты. Их товарищ совершил слабо предсказуемый маневр от края трассы поперек. А тот, что выше ехал, не шибко опытный, у него куча места и времени была, чтобы объехать справа, а не тормозить плугом.

У нас место есть, где стопудово за бугром сидят бордеры посреди трассы. Местные знают эту "точку" и траекторию, как туда безопасно зайти. И заходят с дежурным криком, выражающим недовольство половой ориентацией сидящих. Я заметил, меньше и реже там сидеть стали.

В травмах бордеров чаще виноват не снаряд, а само поведение бордера. Зачастую это безголовые тинейджеры, обыгравшиеся на компьютерах, разумом там не пахнет, привыкли "сохраняться" кнопкой, а на склоне это не работает.

Не знаю, как в других местах, а у нас их реально много. И разницы особой в процентном соотношении к лыжникам не вижу.


  • 0

#104 stpatrick

stpatrick
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Zelenograd

Отправлено 05 February 2014 - 20:08


Ты сказал - "В этом случае травма будет определяться скоростью, на которой произошло падение - выше скорость, тело лыжника получает более сильный удар по сравнение с бордистом. А чем сильнее удар, тем выше вероятность получить травму".


Это не так, куча бордеров получают свои травмы никуда неразгоняясь.

На это я тебе и указывал, что некоректно формулируешь свои тезисы.

И потом ты начинаешь приписывать оппоненту какие то вещи о которых он (я то есть и не говорил) это в целом хамское довольно поведение в дискуссии. Следи за этим, ок.


Совершенно верно. Скорость часто смягчающий фактор. Например крепления на лыжах отстегнуться гораздо вероятнее при падении на большой скорости, чем на маленькой.
  • 0

#105 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 05 February 2014 - 20:11

Ну там же написано - что разбиваются продвинутые лыжебордеры на высокой скорости.

 

 

Где написано - в условии первого поста топикстартера?

Следи за темой, в которую отвечаешь...


  • 0

#106 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 05 February 2014 - 20:14

И это здорово, потому что сертификаты безопасности на шлемы сейчас не рассчитаны от проникающих повреждений на скорости выше 12 миль в час. В погоне за легкостью шлемы сейчас довольно хрупкие - в соседнем топике человек убрался и шлем треснул:

 

 

Поэтому шлем для продвинутого райдера - вообще не панацея, при столкновении с жестко зафиксированным объектом на скорости >60 км/ч - это скорее всего неминуемая травма головы. Но шлем, естественно, спасает во многих других ситуациях и одевать его нужно обязательно.

Панацеи нет. Это миф.

Пробить шлем лыжей, скорее всего вообще не реально. Лыжа должна быть заточенной под пулю, и попасть нужно не по касательной, и даже в этом случае, носок отведет удар прогибом. А убиться об стену (дерево, ратрак, опору) можно и не головой. Обычно рёбра в органы входят.

На трассах больше помогает не защита, а внимательность, осмотрительность, открытые глаза и отсутствие наушников в ушах. А во фрирайде- опыт.


  • 2

#107 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 05 February 2014 - 20:18

Решили стать кучкой, подождать отставшего, которому в итоге и досталось. Что помешало доехать 200 м до подъемника или хотя бы не стоять посреди трассы? Вопрос риторический.

Тут вопрос не риторический. Тут вопроса вообще нет, потому как в таких случаях дело не в том кто на чем катает, а в том что он - Алень. Совершенно иная категория причины, никак не связанная со спецификой снаряда.

 

Разве не?


  • 0

#108 neart

neart
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2014 - 20:26

Где написано - в условии первого поста топикстартера?

Следи за темой, в которую отвечаешь...

Понятно, в сад.


  • 0

#109 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 05 February 2014 - 20:30

Понятно, в сад.

Чуви, ты сразу весь перечень опубликуй кому тут и куда. И за базаром приглядывай. Уже не однократно тебе делали замечание в этом ключе..


  • 0

#110 neart

neart
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2014 - 20:34

Чуви, ты сразу весь перечень опубликуй кому тут и куда. И за базаром приглядывай. Уже не однократно тебе делали замечание в этом ключе..

И что дальше?


  • 0

#111 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 05 February 2014 - 20:35

Ребяты, спокойнЕе


  • 0

#112 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 05 February 2014 - 20:41

*
Популярное сообщение!

 Решили стать кучкой, подождать отставшего, которому в итоге и досталось. Что помешало доехать 200 м до подъемника или хотя бы не стоять посреди трассы? Вопрос риторический.

Ситуация абсолютно однозначна и очевидна:

1. Вы стояли на широком открытом просматриваемом месте.

2. Ваш друг подъезжал аккуратно, довольно быстро, т.е. с достаточной линейной скоростью вних по склону. Не делая невероятно непредсказуемых маневров.

3. Ваш друг был сильно ниже по склону.

 

А виновника происшествия - надо было было 3.14здить на месте, очень жестко. Возможно вы бы спасли в перспективе чью то жизнь. Вот просто представьте себе, что если бы вместо друга был ребенок, или худенькая девушка?

 

Ведь абсолютно очевидно из видео - что кататься он не умеет вообще - явно 1-2 сезон. Чувак только начал чувствовать уверенность - и сразу начал мочить по прямой на скользяке. С уровнем контроля  = 0 и полным отсутсвием опыта прогнозирования ситуации.  В общем классический летающий лом.

Самое печальное - что таких очень много.  Постоянно наблюдаю в сорочанах, как летит неуправляемое чудо по прямой в задней стойке. Лыжи не нагруженны, ноги трясутся - видно что сил не хватает явно. В общем ппц. 


Сообщение отредактировал -Pave1-: 05 February 2014 - 20:42

  • 4

#113 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 20:43

Тут вопрос не риторический. Тут вопроса вообще нет, потому как в таких случаях дело не в том кто на чем катает, а в том что он - Алень. Совершенно иная категория причины, никак не связанная со спецификой снаряда.

Разве не?

Я тоже не вижу связи со снарядом, стоят/сидят/летают вне зависимости от того, кто на чем катает. Просто не понимают, что их поведение небезопасно или знать не хотят. Пропорции между количеством таких лыжников/бордеров могут отличаться, если в Геше этим страдают только бордеры, то уже неплохо.
 

Ситуация абсолютно однозначна и очевидна:
1. Вы стояли на широком открытом просматриваемом месте.

Это видео взято из инета. Я хоть и бордер, но на трассах крайне редко останавливаюсь. Я не разбираю этот случай, кто прав или виноват, - это очевидно, и обсуждение уже было на форуме. Но лыжники остановились на трассе без необходимости и в небезопасном месте.

Любой глыжник, стоящий (сидящий/лежащий) на склоне и считающий ворон, - это кегля, и прилет шара лишь вопрос времени. Виноват, конечно, будет мистер страйк, но для попавшей в больничку кегли это будет слабым утешением.

Сообщение отредактировал cymax: 05 February 2014 - 23:40

  • 0

#114 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 23:35

Это ни разу не глупо и вполне обоснованно. Особенно это актуально, если у человека травмированные/слабые колени и т.д.

 

PS

Писатель, ты до горы то доехал? Без видео катания после стольких страниц - никак))

Сегодня наконец доехал до Канта. Я один катаюсь так что видео нет. Буду рад если кто-то поедет тоже кататься и сможет заснять, пообсуждаем ошибки :) 


  • 0

#115 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 06 February 2014 - 04:08

Сегодня наконец доехал до Канта. Я один катаюсь так что видео нет. Буду рад если кто-то поедет тоже кататься и сможет заснять, пообсуждаем ошибки icon_smile.gif

...я буду сегодня с 9.00 до 20.00+= примерно катать пять подряд маленьких детей на лыжах на 5,7 склонах...можешь ко мне подойти и пообщаться...буду в черной куртке=теннисный бренд Технофайбер...оранжевые штаны=Эйдер...синие или черные трехпалые лыжные варежки Свикс или Токо...оранжевые шузы Саломон...черные очки для Вампиров...лыжи=спец заказ=желтого цвета=Атомик=64 см+крепы Маркер красно-белые 8-18...на носках наклеена желтая хоккейная изолента...При задержании, быть особенно осторожным...клиент кусается и...ест мозги...особые приметы: мой голос слышно ооочень далеко...


Сообщение отредактировал Лагундри: 06 February 2014 - 04:21

  • 1

#116 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 06 February 2014 - 06:27

И это здорово, потому что сертификаты безопасности на шлемы сейчас не рассчитаны от проникающих повреждений на скорости выше 12 миль в час. В погоне за легкостью шлемы сейчас довольно хрупкие - в соседнем топике человек убрался и шлем треснул:

 

Так и должно было быть. Шлемы так работают. Шлем, однажды спасший обладателя, должен быть выкинут. По аналогии с верёвкой у альпинистов, испытавшей срыв..


  • 2

#117 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 06 February 2014 - 08:24

*
Популярное сообщение!

...я не следил внимательно за прошлым...никакой провокации нет...тема поможет начинающим сделать правильный выбор между бордом и лыжами...не надо параноить в очередной раз...андестенд?...называть меня троллем, в очередной раз, андестенд?...не можешь ничего полезного сказать или написать для форума, не мешай мне творить с пользой...андестенд?...не строй из себя авторитета...жаловаться можешь...вперед...и...с песней...товарищщщ...отвечать надо на вопрос, а не грязь лить сразу...

Ну, врать-то не надо!..
Слишком прямолинейные действия говорят о том, что Вы прекрасно разбираетесь в том, какие темы особенно резонансные. И, как говорится, целишься прямо в десятку.

Давно уже эти темы обкашляли, много копий поломали, кто-то возможно поругался. Так вот мне и не понятно, зачем это снова? И зачем это Вам? Все Ваши темы так или иначе вносят негатив, вызывают конфронтацию, ведут к разделению сообщества на две или несколько конфликтующих стороны. А в нашей жизни и так хватает негатива, всяких факторов, ведущих к разобщению. Нам наоборот объединяться надо, преодолевать разобщение.

Вроде взрослый человек, а ведете себя как тин в ВКшечке...


  • 3

#118 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 06 February 2014 - 09:30

...буду в черной куртке=теннисный бренд Технофайбер...оранжевые штаны=Эйдер...синие или черные трехпалые лыжные варежки Свикс или Токо...оранжевые шузы Саломон...черные очки для Вампиров...лыжи=спец заказ=желтого цвета=Атомик=64 см+крепы Маркер красно-белые 8-18...на носках наклеена желтая хоккейная изолента...

Прям бетмэн! Жаль я не в Москве, подъехал бы обязательно, хоть познакомиться с кем беседуешь.biggrin.png


  • 1

#119 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 06 February 2014 - 09:38

И зачем это Вам?

PR

Многие читают "по диагонали" не вдаваясь в содержание и сам форум и его ТОП, где темы ТСа держатся уверенно. Результат не заставит себя долго ждать - имя на слуху и у достаточно большой аудитории, причем совершенно забесплатно. А дальше то стадное чувство, которое повышает доверие к позитивно известному человеку. С плохим ведь не будет вести диалоги столько много людей, на таком большом количестве страниц, такого позитивного ресурса.

 

Главное - особо не влезать в срач и не забывать иногда комментировать, обязательно вставляя (как бы мимолетом) фразы, позиционирующие ТСа в потребительском обществе как инструктора, не глупого и разбирающегося "в теме" не только резанного поворота. В этом плане Лагундри вааще молодец. Не знаю как он как инструктор, но психолог - вполне себе.


  • 2

#120 neart

neart
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2014 - 10:27

Лагундри, требую парочку бесплатных советов за продвижение бренда! ))

 

Эх, слопстайл не посмотрю квалификацию.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных