X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Короткие повороты - что думают эксперты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 24 June 2019 - 20:28

"Гойко Митич"
Я понимаю. хочется думать. что владеешь короткими резаными поворотами, а пользуешься, всего лишь, тормозящим годилем..

Но ведь сильное перенаправление,в коротком резаном повороте,это в каком то смысле тоже торможение
  • 0

#42 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2019 - 22:23


Но ведь сильное перенаправление,в коротком резаном повороте,это в каком то смысле тоже торможение

Дык вообще любой поворот, в каком-то смысле, торможениеwink.png


  • 0

#43 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2019 - 22:39

"Гойко Митич"
Я понимаю. хочется думать. что владеешь короткими резаными поворотами, а пользуешься, всего лишь, тормозящим годилем..

Но ведь сильное перенаправление,в коротком резаном повороте,это в каком то смысле тоже торможение

Это да. Но механизм торможения разный. Лыжнику невысокого класса не удастся ехать такими резаными поворотами, чтобы контролировать скорость. А тормозящим годилем -пожалуйста.


  • 0

#44 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 24 June 2019 - 23:03

Вот мне и кажется что лучше такие повороты выделять,называя их слаломными,или короткими слаломными. А остальные короткие(условно без проскальзывания)называть короткими карвинговыми КМК Вобщем как Мери предлагает
  • 0

#45 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2019 - 23:12

Это да. Но механизм торможения разный. Лыжнику невысокого класса не удастся ехать такими резаными поворотами, чтобы контролировать скорость. А тормозящим годилем -пожалуйста.

На счет класса не согласный!

Класс лыжника во многом и состоит в том, чтобы правильно выбрать стиль в зависимости от кучи разных факторов.


  • 1

#46 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2019 - 00:05

На счет класса не согласный!

Класс лыжника во многом и состоит в том, чтобы правильно выбрать стиль в зависимости от кучи разных факторов.

Непонятно,  с чем ты несогласный.  Класс бывает разный. Высокий , средний, низкий, очень низкий., невысокий, короче  Лыжник невысокого класса  не может выбрать стиль в зависимости от кучи разных факторов


  • 0

#47 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2019 - 00:17

Вот мне и кажется что лучше такие повороты выделять,называя их слаломными,или короткими слаломными. А остальные короткие(условно без проскальзывания)называть короткими карвинговыми КМК Вобщем как Мери предлагает

Слаломные повороты могут быть короткими и не короткими, . Если можно так выразиться  -длинными. Т.е езда сопряженными дугами. Те и другие  слаломные и карвинговые. Без видимого проскальзывания.. А частые повороты с поперечным торможением или виляния типа змейки, это уже другой тип поворотов.   Годиль с торможением, трепещущий годиль.  Хотя , конечно, можно ехать почти по прямой часто-часто перекидывая ноги туда/сюда и с гордостью говорить, что владеешь короткими поворотами


  • 0

#48 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 01:07

По прямой,это когда цм идёт почти по прямой(это ты наверное имеешь ввиду?) Можно же ехать тоже по разному.Можно перебрасывать лыжи как ты говоришь,можно довольно округло и широко выводить лыжи,можно сопрягать даже. Можно даже наверное закрывать...Иногда это будет выглядеть почти как годиль,да. Иногда довольно и слаломно так.
Вобщем нужно уточнять,согласен

Сообщение отредактировал алкокарвер: 25 June 2019 - 01:11

  • 0

#49 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2019 - 10:16

,............. Лыжник невысокого класса  не может выбрать стиль в зависимости от кучи разных факторов

А вот с этим согласен.


  • 0

#50 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 07:03

Что за ерунда? Когда говорят про слаломные повороты, их и называют слаломными. Ну или короткими слаломными. Если назвали просто короткими, то это только от лени.

Короткие повороты - это в первую очередь гражданские короткие повороты, не особо амплитудные, и потому универсальные. Слова "годиль" и "ведельн" в современных методиках отсутствуют.

Я понял, откуда пошло название короткие повороты, как синоним слаломные. От ГГ

http://youcanski.com...mify-i-realnost

И здесь он как раз описывает  эти повороты, как плавно переходящие  из одного в другой сопряженными дугами

Позволяет улучшить равновесие в коротком повороте, позволяет более плавно создавать давление на лыжи в повороте и так же плавно уменьшать его при переходе из поворота в поворот.

В современном понимании короткий спортивный поворот  подразумевает  как раз короткую дугу с резким переходом давления безо всякого сопряжения


  • 0

#51 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 08:30

Я понял, откуда пошло название короткие повороты, как синоним слаломные. От ГГ

http://youcanski.com...mify-i-realnost

И здесь он как раз описывает  эти повороты, как плавно переходящие  из одного в другой сопряженными дугами

Позволяет улучшить равновесие в коротком повороте, позволяет более плавно создавать давление на лыжи в повороте и так же плавно уменьшать его при переходе из поворота в поворот.

В современном понимании короткий спортивный поворот  подразумевает  как раз короткую дугу с резким переходом давления безо всякого сопряжения

Вот поэтому Селфит и называет слалом классикойbiggrin.png


  • 0

#52 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3713 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 12:51

*
Популярное сообщение!

Он все что не в его исполнение называет классикой.
  • 3

#53 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 13:15

Я понял, откуда пошло название короткие повороты, как синоним слаломные. От ГГ

http://youcanski.com...mify-i-realnost

И здесь он как раз описывает  эти повороты, как плавно переходящие  из одного в другой сопряженными дугами

Позволяет улучшить равновесие в коротком повороте, позволяет более плавно создавать давление на лыжи в повороте и так же плавно уменьшать его при переходе из поворота в поворот.

В современном понимании короткий спортивный поворот  подразумевает  как раз короткую дугу с резким переходом давления безо всякого сопряжения

Согласна, во всем виноват ГГ )

Суть в том, что если спортивного контекста нет или он не очевиден (как на видео в начале темы), короткие повороты - это просто гражданские короткие повороты. А так и гигантские повороты могут быть и короткими и длинными.


  • 0

#54 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 17:00

Вот кстати инструктор показывает разные типы коротких, гражданских поворотов

Но я бы не сказал что спортивный контекст тут совсем не очевиден

Сообщение отредактировал алкокарвер: 10 July 2019 - 17:03

  • 0

#55 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 18:16

Вот кстати инструктор показывает разные типы коротких, гражданских поворотов

Но я бы не сказал что спортивный контекст тут совсем не очевиден

Вот можно терминологию Райли позаимствовать. Быстро-вырезанные и кругло-вырезанные )


  • 0

#56 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16556 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 18:39

Вот кстати инструктор показывает разные типы коротких, гражданских поворотов
https://youtu.be/Qbungvx3W64
Но я бы не сказал что спортивный контекст тут совсем не очевиден

Катается в разных стилях, наверное круто это уметь.
Но вот а-ля таких почему то не нахожу у него

https://youtu.be/MNUhXTlgjgQ

https://youtu.be/W9gbEnPi8Mo
  • 0

#57 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 19:51

Мне кажется так то Райли при желании смог бы. У него ниша просто другая-типа инструкторский карвинг. А вообще разговор про то что считать короткими поворотами.Вот Митич говорит что только резаный спортивный,а мы с Мери смотрим ширше. Вот мне кажется что если взять отдельные элементы поворотов Райли в один микс,то вполне получится близко к слаломному

Сообщение отредактировал алкокарвер: 10 July 2019 - 20:18

  • 0

#58 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 10 July 2019 - 20:29

Вот кстати инструктор показывает разные типы коротких, гражданских поворотов
https://youtu.be/Qbungvx3W64
Но я бы не сказал что спортивный контекст тут совсем не очевиден

всё конечно красиво смотрится на синей и на 12ти метрах.
А на чёрной и на 17ти метрах как быть?
  • 0

#59 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 21:33

"Mustermann 1.0"

всё конечно красиво смотрится на синей и на 12ти метрах.
А на чёрной и на 17ти метрах как быть?

Чего?
  • 0

#60 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 10 July 2019 - 21:45

Чего?


Что чего?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных