X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Свал таза. Что это и почему это плохо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1113

#21 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 11:37

Вопрос 

а почему внешняя (правая) прямая? 

Вроде рано все, до ЛПС закантовка, а нога внешняя прямая, далее ангуляцией воздействовать на лыжу? 

 направить туда ЦМ из пред идущего поворота , так чтоб не ногой давить, но это для другой темыbiggrin.png


  • 0

#22 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 14:31

Меня тоже интересует эта тема "про свал"
Действительно, заклониться столбиком на двух ногах и потом ангулировать - очень плохая идея.
Если лыжник не будет при начале контакта лыж со снегом активно создавать угловое положение (ангулировать), то его лыжи не начнут резать, и у лыжника начнутся серьезные проблемы. И какой - нибудь свал таза у него тоже будет, но это будет самой маленькой его проблемой.

Да был разговор про идеи и видео Томаса. И у Мальфатто есть урок на котором он разбирает так называемый свал. Он я так понимаю говорит о том, что это происходит если двигать через лыжи только таз, а надо компактными блоком всё тело.
  • 0

#23 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 14:31

 направить туда ЦМ из пред идущего поворота , так чтоб не ногой давить, но это для другой темыbiggrin.png

Ты считаешь, что вопрос был про подачу ЦМ внутрь поворота?

Если так, то это делается не распрямлением внешней. Однозначно.


  • 0

#24 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 14:32

Да был разговор про идеи и видео Томаса. И у Мальфатто есть урок на котором он разбирает так называемый свал. Он я так понимаю говорит о том, что это происходит если двигать через лыжи только таз, а надо компактными блоком всё тело.

Я и хочу разобраться - что имеется ввиду под этим термином?


  • 0

#25 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 14:37

*
Популярное сообщение!

В том ролике под свалом именно скручивание и подразумевается:

5ce8cbe088f37_Screenshotfrom201905250859

Спасибо за фото.

Но Марникс заблуждается. 

ЦБС не дает крутящего момента относительно ЦМ.

Так крутит лыжника относительно лыж, если у его тела на входе в новую дугу нет достаточного вращения внутрь нового поворота относительно нормальной к склону оси.


  • 3

#26 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 16:17

Я и хочу разобраться - что имеется ввиду под этим термином?

 

что подразумевал под этим термином Томас, можно спросить у Томаса. что подразумевает Мальфато, можно спросить у Мальфато. или адресовать вопрос Алене, она спросит 


  • 0

#27 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 19:08

Ты считаешь, что вопрос был про подачу ЦМ внутрь поворота?
Если так, то это делается не распрямлением внешней. Однозначно.

Вот Дима дальше написал
Загрузить в этом положении как? Какими действиями?
Ты моего дитя много же видел, он грешит тем что на прямой внешней уходит все время. Помнишь я весной даже два раза с ним работал чтобы будущая внешняя до конца не разгибалась при разгрузке.
  • 1

#28 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 25 May 2019 - 19:12


Перевод есть в блоге.

Сообщение отредактировал Oлена: 25 May 2019 - 19:18

  • 0

#29 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2019 - 19:13

Мне очень нравится как едет Григорий, вот кусочек, видно сверху какими образом это происходит ( на мой взгляд полёт слишком большой (ошибся icon_smile.gif но видно хорошо куда он направил свой ЦМ, и как грузить лыжи


Сообщение отредактировал AleksMit: 25 May 2019 - 19:25

  • 2

#30 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 10:27

Мне очень нравится как едет Григорий, вот кусочек, видно сверху какими образом это происходит ( на мой взгляд полёт слишком большой (ошибся icon_smile.gif но видно хорошо куда он направил свой ЦМ, и как грузить лыжи

И как же их грузить?


  • 1

#31 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 11:14


Перевод есть в блоге.

Насколько я его понял, он призывает сильно НЕ ангулировать и оприраться на внешнюю ногу.

И то и другое - не о свале таза.

Хотя, возможно он хотел сказать совсем другое - формат подачи информации достаточно конспективный.

 

При этом он говорит, что главное, чтобы лыжи "держали", но что для этого нужно делать он не говорит.

С последним я согласен, да и любой согласится, но главный-то вопрос - что делать?


  • 1

#32 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 26 May 2019 - 12:18

*
Популярное сообщение!

Он призывает не заваливать таз вовнутрь поворота с первой трети( двигательно моторной) дуги и рассказавает что необходимо делать чтобы этого избежать, реально на занятиях он делает акцент как этого избежать уже в фазе транзита( см последний блог посвященный начинающим)
ПС. Уважаемый nick Вы чрезвычайно болезненно реагируете когда учас
тники обсуждения невнимательно читают Ваши статьи. Я понимаю что прочитать ряд блогов и сделать анализ прочитанного намного сложней чем внимательно прочитать одну статью..однако я неоднократно предупреждала что необходимо рассматривать лекции Chech Point в комплексе,а не судить о глобальных вопросах по результатам рассмотрения лишь одного двух элементов техники.
Смею Вас заверить что вся методика школы базируется на самых последних_новинках национальной спортвной школы. Это мне удалось не только посмотреть со стороны, но и принять участие в занятиях семинарах и разборах" полетов" с участием В Малфатто, К Раветто и Микельанжело Тентори.
Как любитель статистики по спортсменам топ уровня загляните На офф Сайт FIS.чтобы посмотреть на рейтинг одного из преподавтелей школы,... )))

Сообщение отредактировал Oлена: 26 May 2019 - 13:11

  • 3

#33 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 13:33

Он призывает не заваливать таз вовнутрь поворота с первой трети( двигательно моторной) дуги 

Ровно это я и сказал.

Из титров ясно, что он призывает не ангулировать, а инклинировать.


  • 2

#34 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 26 May 2019 - 16:08

*
Популярное сообщение!

Nick ; мы сейчас снова впадаем в пучину словоблудия по разной трактовке терминов и поэтому возникают разногласие и непонимание))
Angolo, - угол, іnclino - наклон.
Под ангуляцией ВМ ( и не только он) понимает угол между верхней частью корпуса и ногами, а наклон он и есть наклон. Работает ли верхняя часть корпуса в момент ведения поворота для создания Angolo -да работает.
И не только корпус, но и колени и стопы совершают довольно непривычные движения...наклоны и вращения.Синхронизировать их совсем непросто.
И мне как инструктору совершенно ясно насколько сложно обучить этому взрослого, и понятно почему В Малфатто больше оперирует образами и аналогиями , так проше передать ученику схему действий. Наверное поэтому детишки схватывают все налету у талантливого тренера или инструктора если их не
грузят " подробностями" .а дают образы или переводят тренировку в режим игры.
Не знаю, получилось ли доходчиво объяснить)))
  • 3

#35 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 26 May 2019 - 16:47

5cea983e34ffb_Screenshotfrom201905261740

 

Он как раз и рисует винтоугловое движение, о котором я писал на первой странице, обозначая его как "древнюю интерпретацию" ангуляции (сверху). 

 

Свалить таз без скручивания относительно оси голеней невозможно, поэтому, как видно, и ТМ и ВМ понимают одно и тоже под этим - винтоугловое движение, и его следствие - свал таза внутрь поворота. 


Сообщение отредактировал Andrey Bezrukov: 26 May 2019 - 19:01

  • 1

#36 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 16:53

Скрытый текст

 

Он как раз и рисует винтоугловое движение, о котором я писал на первой странице, обозначая его как древнюю интерпретацию ангуляции (сверху). 

 

Свалить таз без скручивания относительно оси голеней невозможно, поэтому, как видно, и ТМ и ВМ понимают одно и тоже под этим - винтоугловое движение, и его следствие - свал таза внутрь поворота. 

 

O RLY?


  • 0

#37 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 26 May 2019 - 16:57

O RLY?

 

Sure thing!


  • 0

#38 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 17:00

Sure thing!

 

ни разу ни шуре. если вы этого не умеете, не делайте обобщений


  • 1

#39 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 26 May 2019 - 22:09

К слову про свал таза

  • 1

#40 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 23:45

Сесть на табуреточку можно по разному.

Меня, например, учили садиться без бокового наклона или прогиба, ровно на две ягодицы icon_smile.gif

А вас как?

Именно об этом и говорил. Чтобы сесть на обе половины, нужно развернуть таз почти параллельно лыжам. Это же надо так скрутится. Я так не скручусь. И слава богу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных