X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сейчас выбираю ашанбайк бтвин для жены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#1 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 03 February 2023 - 22:07

Пофлужу еще немного, все равно обсуждения по теме особо нету.

 

Сейчас выбираю ашанбайк бтвин для жены. Она не хочет дорогой велосипед, поэтому смотрю б/у, благо у нас много б/у в хорошем состоянии. Сейчас нашел вот два варианта, оба за 350 евро и я не понимаю, какой лучше выбрать.

 

1) Btwin triban 540 flat bar (https://road.cc/cont...twin-triban-540)

Я так понимаю, там фулл тиагра, колеса Mavic Aksium. Из минусов - тормоза в-брейки (я так понимаю тоже тиагра)

 

2) Triban rc500 flat bar (https://www.decathlo...ck/_/R-p-308110)

Там сора, механические диски Promax DSK-300R, непонятные декатлоновские tubeless ready колеса. Из плюсов в этот вел можно впихнуть просто огроменную резину и сделать что-то типа гревела, но правда желания сделать гревел пока не возникалоbiggrin.png

 

 

Что бы вы посоветовали из этих двух вариантов? Лучше подороже групсет или дисковые тормоза? Или эти механические диски такое дерьмо, что лучше уж в-брейки?


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 03 February 2023 - 22:12

  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2023 - 00:02

Я за клещи. Там вроде 451 шимано стоит. Норм тормоза, с увеличенным ричем для жЫрной резины

Дисковая механика полный ацтой
  • 1

#3 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 04 February 2023 - 00:57

Я за клещи. Там вроде 451 шимано стоит. Норм тормоза, с увеличенным ричем для жЫрной резины

Дисковая механика полный ацтой

 

Спасибо! Тогда беру первый вел.

 

Еще вопрос: этот вел в оригинальном исполнении - это шоссер с бараном, а то, что мы смотрим - это исполнение с флетбаром на декатлановской шоссерной раме. Правильно ли я понимаю, что в таком случае можно смело брать раму на размер больше, чем в случае этого вела в шоссерном исполнении? Типа жене по росту подходит М, а я думаю взять L. Ведь шоссерная рама в принципе короткая, а когда мы баран заменили на флетбар, то стало еще гораздо короче


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 04 February 2023 - 00:57

  • 0

#4 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2023 - 15:17

Не факт. Надо "по месту" смотреть
  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2023 - 15:24

Спасибо! Тогда беру первый вел.

 

Еще вопрос: этот вел в оригинальном исполнении - это шоссер с бараном, а то, что мы смотрим - это исполнение с флетбаром на декатлановской шоссерной раме. Правильно ли я понимаю, что в таком случае можно смело брать раму на размер больше, чем в случае этого вела в шоссерном исполнении? Типа жене по росту подходит М, а я думаю взять L. Ведь шоссерная рама в принципе короткая, а когда мы баран заменили на флетбар, то стало еще гораздо короче

В чем глобальная идея шоссерной рамы и грэвельной навески в сочетании с флэтбаром? Это жутко неудобно. Спортом не занимался, но очень много проехал на "советском грэвеле" с бараном. Крутить удобней с нормальным хватом, отдохнуть можно и подержавшись за верх барана. Проблем с "успеть затормозить" не бывает при обычной езде. 


  • 0

#6 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 04 February 2023 - 15:46

В чем глобальная идея шоссерной рамы и грэвельной навески в сочетании с флэтбаром? Это жутко неудобно. Спортом не занимался, но очень много проехал на "советском грэвеле" с бараном. Крутить удобней с нормальным хватом, отдохнуть можно и подержавшись за верх барана. Проблем с "успеть затормозить" не бывает при обычной езде.


Не, мы гревельные колеса не собираемся делать, оставим шоссейные колеса.

Баран несомненно имеет кучу плюсов, но и флетбар не так плох. В первую очередь это вел для поездок по городу, а в городе вообще лучше всегда быть на чеку и держать руки на тормозах. Держать их на верху барана не катит. Да и обзор хуже на шоссерной посадке, что тоже не до конца безопасно. А в поездках выходного дня до 100 км и на флетбаре спокойно можно проехать, мы так катались уже
  • 1

#7 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 04 February 2023 - 15:50

Флэтбар на раме шоссера - это полная шляпа! Она по длине рассчитана на баран. Если надо, можно повторители тормозных ручек на баран поставить.

Если нужна палка, то надо смотреть специфические  рамы, которые сразу под палку создавались.


  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2023 - 16:01

Флэтбар на раме шоссера - это полная шляпа! Она по длине рассчитана на баран. Если надо, можно повторители тормозных ручек на баран поставить.

Если нужна палка, то надо смотреть специфические  рамы, которые сразу под палку создавались.

Кроме длины рамы можно уменьшить вынос бара. Но всё равно шляпа. Я много лет и тысяч км наездил на грэвеле как на единственном , в т.ч. по городу. Нет проблем с тормозами, вообще. Если едешь с руками сверху, то перед перекрестком заранее опускаешь на рога. Сейчас у мня одноподвес как единственный, посадка нравится меньше. Хотя спина гнется уже не очень. 


  • 0

#9 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2023 - 16:31

В чем глобальная идея шоссерной рамы и грэвельной навески в сочетании с флэтбаром? Это жутко неудобно. Спортом не занимался, но очень много проехал на "советском грэвеле" с бараном. Крутить удобней с нормальным хватом, отдохнуть можно и подержавшись за верх барана. Проблем с "успеть затормозить" не бывает при обычной езде.

Глобальная идея - велик для тех кто привык к флетам, но нужен дорожный. Но раму обычно строят с учётом того что будет стоять палка.
Таких не много великов делают.
У Скотт когда то был также серия metrix в этой концепции (2014 или 2015), не прижилась

Ну и конкретно тут - тиагра это чисто шоссейный групсет. Грэвел это линейка grx из новых, до этого отдельная модель в линейке тиагры (r550 что ли) и RX810 или 815 как ultegra/105 с пружиной от трясучки до появления grx линейки
  • 0

#10 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6736 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 February 2023 - 01:19

Я за клещи. Там вроде 451 шимано стоит. Норм тормоза, с увеличенным ричем для жЫрной резины

Дисковая механика полный ацтой


Сколько людей, столькл мнений...

Fundamentally both are ok. Depending on the use.
Criteria:
Frame size , fit!?
Crank pedal length, I ride 170mm.
If she is not over 1.73 m height it is ok. Some cheap models have 175mm crank length, this is far to much.

Tribal rc 500 is newer and with disc brake less maintenance.
Better for daily urban use.
But most probably heavier.

Rest is personal preference
  • 0

#11 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 05 February 2023 - 01:24

Глобальная идея - велик для тех кто привык к флетам, но нужен дорожный. Но раму обычно строят с учётом того что будет стоять палка.
Таких не много великов делают.
У Скотт когда то был также серия metrix в этой концепции (2014 или 2015), не прижилась

 

 

Такие велы почему-то называются фитнес-байки, их много кто делает. У трека есть очень популярная серия FX, у других производителей тоже есть: Merida Speeder, Specialized Sirrus и тд.

 

Конечно круче, когда рама специально под байк разработана, но я так понимаю, рама от фитнесбайка не суперсильно отличается от шоссерной, тем более, что те декатлоны, о которых идет речь - endurance шоссеры


  • 0

#12 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2023 - 09:10

Сколько людей, столькл мнений...

Fundamentally both are ok. Depending on the use.
Criteria:
Frame size , fit!?
Crank pedal length, I ride 170mm.
If she is not over 1.73 m height it is ok. Some cheap models have 175mm crank length, this is far to much.

Tribal rc 500 is newer and with disc brake less maintenance.
Better for daily urban use.
But most probably heavier.

Rest is personal preference

Ай донт ноу вай хи из синкинг зэт диск брэйкс нид лесс мэйнтенанс. Любые механические тормоза это максимально простое устройство, настройка которых занимает не более 5 минут. И клещи настраивать проще, чем дисковую механику, а гидравлику (которой нет ни у одного из этих великов) ещё проще.
А про шатуны кстати ценно, да. При моих 178 оптимально 172,5 мм, но их тут даже не предлагают, при отсутствии выбора я предпочитаю длиннее, то есть 175. Но вообще, по правильному, надо проверять на станке и смотреть ватты, при каких условиях пациент выдаёт больше и соответственно ноги работают эффективнее. Длина ног разная у всех. Зачем это простым катальцам? А чорт иво знаит :-)

Сообщение отредактировал virus_hse: 05 February 2023 - 12:18

  • 0

#13 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6736 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 February 2023 - 11:09

Ай тенд ту траст mechanical engineer, по образованию и профессии. У которого парк авто, тьфу, вело на 2х с женой перманентно 10-15 штук, с пробегом ~50-70 тыс км на 2х в год. Собирает, обслуживает всё сам.
Спросить могу, но опасаюсь, что все детали всё равно не передам. Так что оставлю роль передатчика другим...
  • 0

#14 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2023 - 12:05

Ай тенд ту траст mechanical engineer, по образованию и профессии. У которого парк авто, тьфу, вело на 2х с женой перманентно 10-15 штук, с пробегом ~50-70 тыс км на 2х в год. Собирает, обслуживает всё сам.
Спросить могу, но опасаюсь, что все детали всё равно не передам. Так что оставлю роль передатчика другим...

Ай эм э профессиональный веломеханик в том числе :-)
Ю кэн траст ме айзэ :-)

У механических дисковых тормозов одна принципиальная проблема: из-за точки приложения усилия, смещённого к центру колеса, они физически не могут создавать такой же тормозной импульс как ободные тормоза или гидравлические (эти по мощности не уступают ободным в силу другой конструкции)
  • 1

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2023 - 12:17

Ай эм э профессиональный веломеханик в том числе icon_smile.gif
Ю кэн траст ме айзэ icon_smile.gif

У механических дисковых тормозов одна принципиальная проблема: из-за точки приложения усилия, смещённого к центру колеса, они физически не могут создавать такой же тормозной импульс как ободные тормоза или гидравлические (эти по мощности не уступают ободным в силу другой конструкции)

Если ты механик, то пиши не "импульс", а "момент"


  • 0

#16 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 05 February 2023 - 12:18

Сколько людей, столькл мнений...

Fundamentally both are ok. Depending on the use.
Criteria:
Frame size , fit!?
Crank pedal length, I ride 170mm.
If she is not over 1.73 m height it is ok. Some cheap models have 175mm crank length, this is far to much.

Tribal rc 500 is newer and with disc brake less maintenance.
Better for daily urban use.
But most probably heavier.

Rest is personal preference

Спасибо! Про длину шатуна интересно. У обоих велов, которые я смотрю 175 на Л и 170 на М. Рост жены как раз 173. Может тогда всё-таки Мку лучше взять, не знаю. В теории конечно можно дать жене попробовать перед покупкой, но я уверен она скажет, что ей и так и так норм.

Сообщение отредактировал Rassvetnik: 05 February 2023 - 12:20

  • 0

#17 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2023 - 12:21

Если ты механик, то пиши не "импульс", а "момент"

Я умею ремонтировать и обслуживать. А имея сугубо и глубоко гуманитарное образование - мне можно путать термины :biggrin:
  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2023 - 12:28

Спасибо! Про длину шатуна интересно.

В принципе еще надо смотреть на высоту кареточного узла


  • 0

#19 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2023 - 12:50

В принципе еще надо смотреть на высоту кареточного узла

Зачем?
  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2023 - 12:58

Зачем?

Чтобы грунты не цеплятьwink.png

Впрочем это скорее из МТБ заморочки...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных