X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пампорово и Чепеларе 2016-2017-2018-2019-2020-2021

пампорово чепеларе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#181 Денис П

Денис П
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 22:40

 точно могу ответь по

2: Из самого Пампорово лучше доехать на автобусе. Ходит каждый час ( по моему примерно в половину каждого часа). До Чепеларе стоит лев или 1,5 идёт минут 15. Приходит на автостанцию, откуда до магазина Орион совсем недалеко, минут 5 пешком. Пампоровское такси дорогое, порядка 5 лев за км. Не имеет смысла.  В Смолян или Пловдив мы даже вызывали такси из Смоляна. Так дешевле  - они порядка 1 лев за км.

3.  В Пловдив тоже имеет смысл ехать на автобусе. Единственно надо иметь в виду, что последний из Пловдива уезжает в 20:00, не опоздать!  ДО Пампорово ехать порядка 1,5 часа. 

В Пещеры лучше ехать с группой ( если нет машины). Про экскурсии надо спросить в центральных гостиницах на ресепш или найти гидов рускоязычных групп и приклеиться к ним.

!!! Если  есть кто то с машиной обязательно съездить на термальные источники- бассейны под открытым небом  "Струилица"  Если машины нет, то можно позвонить туда  - они попробуют сделать трансфер по минимальной цене. Оно того стоит!

1. В МечиЧал полторы основные трассы сделаны. В проете побочные  объездные.


  • 1

#182 Денис П

Денис П
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 22:41

 

 точно могу ответь по

2: Из самого Пампорово лучше доехать на автобусе. Ходит каждый час ( по моему примерно в половину каждого часа). До Чепеларе стоит лев или 1,5 идёт минут 15. Приходит на автостанцию, откуда до магазина Орион совсем недалеко, минут 5 пешком. Пампоровское такси дорогое, порядка 5 лев за км. Не имеет смысла.  В Смолян или Пловдив мы даже вызывали такси из Смоляна. Так дешевле  - они порядка 1 лев за км.

3.  В Пловдив тоже имеет смысл ехать на автобусе. Единственно надо иметь в виду, что последний из Пловдива уезжает в 20:00, не опоздать!  ДО Пампорово ехать порядка 1,5 часа. 

В Пещеры лучше ехать с группой ( если нет машины). Про экскурсии надо спросить в центральных гостиницах на ресепш или найти гидов рускоязычных групп и приклеиться к ним.

!!! Если  есть кто то с машиной обязательно съездить на термальные источники- бассейны под открытым небом  "Струилица"  Если машины нет, то можно позвонить туда  - они попробуют сделать трансфер по минимальной цене. Оно того стоит!

1. В МечиЧал полторы основные трассы сделаны. В проете побочные  объездные.

 


  • 1

#183 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2022 - 22:43

К сожалению, вообще не могу ответить на вопросы. Бас в Мечи Чал не видел даже. У нас машина, но я думаю, мы туда даже не поедем. Нет смысла тратить время на дорогу из-за одной трассы.
Ну и кстати, тут русских нет вообще. Ни разу не встретилась русская речь, при том, что в целом народу на горе очень мало. Бывает едешь несколько минут и никого не встречаешь. Ну и очерелей нет совсем на подъемники.
  • 1

#184 Денис П

Денис П
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 22:51

К сожалению, вообще не могу ответить на вопросы. Бас в Мечи Чал не видел даже. У нас машина, но я думаю, мы туда даже не поедем. Нет смысла тратить время на дорогу из-за одной трассы.
Ну и кстати, тут русских нет вообще. Ни разу не встретилась русская речь, при том, что в целом народу на горе очень мало. Бывает едешь несколько минут и никого не встречаешь. Ну и очерелей нет совсем на подъемники.

Если вы на машине, то рекомендую после катания  съездить на термальные радоновые источники в Струилицу.  Оно того стоит. Там же и массаж можно  сделать. ( и поесть :-))

 

P.S. Снега в этом году много - я бы съездил на пол дня в Мечи Чал для разнообразия. Ну и по Чепеларе прогулялся бы. Это всё таки жилой городок, не Пампорово. Там есть прекрасная кофейня с тортами на прогулочной улице.


  • 1

#185 e.lutseva

e.lutseva
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:новомосковск

Отправлено 26 January 2022 - 23:00

Денис, Слава, спасибо большое за ответы. Я ещё про обсерваторию Рожен прочитала, была мысль в телескоп поглядеть, но слишком старая информация и явно неживой сайт.
Можно ещё спрошу не совсем про лыжи. Где достать левы лучше (аэропорт, вокзал Софии, Пампорово-отель или банк в Чепеларе). Принимают ли карты или без налички никуда? Есть ли смысл везти евро?
  • 0

#186 Денис П

Денис П
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 23:17

Денис, Слава, спасибо большое за ответы. Я ещё про обсерваторию Рожен прочитала, была мысль в телескоп поглядеть, но слишком старая информация и явно неживой сайт.
Можно ещё спрошу не совсем про лыжи. Где достать левы лучше (аэропорт, вокзал Софии, Пампорово-отель или банк в Чепеларе). Принимают ли карты или без налички никуда? Есть ли смысл везти евро?

Точно ! Обсерватория - звоните по телефону на сайте и договариватетесь. Директор хорошо говорит по-русски.  Я там был и они готовы принимать на просмотр примерно в 19 или 20 часов при условии чистого неба. По цене не помню, но типа по 5 лева с человека при минимуме 4 человека. Нас было двое  - заплатили 20 лев - оно того стоит!

 

Рубли/долллары на левы лучше менять в нетуристических местах. Например в банке Чепеларе, Пловдива, Асеновграда, Смоляна. В аэропорту можно поменять небольшую сумму ( Евро 20 ) если прямо необходимо сейчас иметь налик.  Если прилетаете в Софию, то будете проезжать через город - там и меняйте.Также в Пампорово тоже можно поменять по курсу чуть хуже, но не критично. В крупных магазинах и кафе можно расплатится картой. В микромагазах и на рынках - наличкой. При банках есть банкоматы работающие круглосуточно. Курс банковский официальный. Может возмут пару левиков комиссии. Я делал так : на две недели пребывания поменял примерно 200 евро на мелкие траты наликом , а там где можно расплачивался картой. Ну так примерно и получилось. Потом что осталось наликом на обратном пути на кофе/сувениры потратил. 


Сообщение отредактировал Денис П: 26 January 2022 - 23:20

  • 1

#187 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2022 - 12:25

Выяснилось, что в Пампорово щас по сути два обменника. Один в супермаркете прям напротив отеля Мургавец. Но он иногда не работает даже в рабочие часы. Второй в отеле Перелик. Туда ведет крутая нечищенная лестница в арку. И там паспорт нужен для обмена. В ресторанах в Пампорово карты принимают. Втгороде есть пара банкоматов. На горе некоторые рестики принимают карты. Например тот, что на нижней станции Стойките. Он тут один. Называется Атрил. Здесь же кстати фантастическая настойка по 6.50 лев за 50 гр. Правда она как я понял словацкая. Или словенская... Короче, на бутылках черного и фиолетового цвета крупная буква Т. Очень согревает. Многие другие ресты карты не принимают. Но можно расплатиться еврами.
  • 1

#188 Nik-Chai

Nik-Chai
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Naharya Israel

Отправлено 27 January 2022 - 13:47

В аэропорту, напротив rentcar есть обменник при банке. Курс почти такой же как и в банках Софии. Если речь идет о сумме не больше пары тыс евро, нет смысла заезжать в Софию. В столице же, если менять не в банке, а в уличном обменнике, слишком много темных личностей трется...) да и курс плавает в зависимости от суммы обмена. Обратите внимание, многие обменники на стендах пишут цену ПРОДАЖИ евро или доллара! при этом не указывают, что это продажа.


Сообщение отредактировал Nik-Chai: 27 January 2022 - 13:50

  • 2

#189 e.lutseva

e.lutseva
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:новомосковск

Отправлено 27 January 2022 - 16:23

Всем большое спасибо за ответы! Вопрос к Славе: что сейчас с хранением комплектов на станциях? В отеле (я буду жить в Орфее) комната не оборудована подогревом ботинок, простые полки. Есть ли тены на станциях?


  • 0

#190 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2022 - 17:53

Я если честно, детально не выяснял. Но вроде можно оставить лыжи на станции Студенец. Но я уверен, что Вы можете сапожки из ботинок уносить в номер. Мы так и делаем. Да даже если вы в целом ботинки понесете в руке, я не думаю, что кто-то вас будет останавливать! Просто в ботинках по лобби не надо идти)


  • 1

#191 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2022 - 23:14

Всем большое спасибо за ответы! Вопрос к Славе: что сейчас с хранением комплектов на станциях? В отеле (я буду жить в Орфее) комната не оборудована подогревом ботинок, простые полки. Есть ли тены на станциях?

Нужно брать свои сушилки и носить ботинки в номер - обычная практика везде


  • 1

#192 e.lutseva

e.lutseva
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:новомосковск

Отправлено 27 January 2022 - 23:53

В других странах не сталкивалась, к счастью, хранили всегда в полноценных отельных скирумах. Но мысль подана правильно. Надо купить.
  • 0

#193 Harman

Harman
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 28 January 2022 - 19:59

расскажите как добирались, тур или самостоятельно


  • 0

#194 e.lutseva

e.lutseva
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:новомосковск

Отправлено 28 January 2022 - 20:56

Если вопрос ко мне, то я только поеду в конце февраля. Это тур: полётка +проживание на полупансионе. Без трансфера. Взяла из-за того, что в туре от Coral удобное время вылета болгарами, в 09:45 туда, в 15:10 назад. По отдельности выходило дороже, даже с хорошей скидкой отеля при прямом бронировании на их сайте. Разница между стоимостью тура и по отдельности составила примерно общую стоимость визы+спорт риск+страховка от невыезда. Свалила это на коралов, разумеется. Добираться планирую автобусом с центрального вокзала Софии, куда из аэропорта ходит метро. Стоимость билета до Пампорово на сайте автовокзала 25 лев. Купить он-лайн, к сожалению, невозможно. Надеюсь, что до такси дело не дойдёт, билет на автобус на месте куплю, так как такси 95-110 € в один конец. Если найдутся попутчики, то тогда такси-вариант. Машину брать одной не хочется.
  • 0

#195 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2022 - 01:41

Ну а если вопрос ко мне, то мы полностью автономно путешествовали. Рассматривал варианты туров, но щас в них не входит трансфер и заморочки с визами. В итоге все делали сами. Зря только машину брали, тк такси было бы немного дешевле. Ну и еще на авиа немного сэкономили, тк покупали билеты за мили аэрофлот бонус.
  • 0

#196 e.lutseva

e.lutseva
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:новомосковск

Отправлено 29 January 2022 - 07:40

Ну а если вопрос ко мне, то мы полностью автономно путешествовали. Рассматривал варианты туров, но щас в них не входит трансфер и заморочки с визами. В итоге все делали сами. Зря только машину брали, тк такси было бы немного дешевле. Ну и еще на авиа немного сэкономили, тк покупали билеты за мили аэрофлот бонус.


У меня виза и страховка включена в тур. Стоимость в евро со страховки 3.56 (с франшизой )+ 55 виза+16 страховка от невыезда
  • 0

#197 Harman

Harman
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 15:03

e.lutseva и slava80 ВСЕМ :) спасибо за ответы , расскажите пожалуйста про бюджет на данный момент  на одного человека
  • 0

#198 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 08:14

Бюджет примерно от дома до дома и без особой экономии 2000е на двоих


  • 0

#199 e.lutseva

e.lutseva
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:новомосковск

Отправлено 31 January 2022 - 08:41

У меня 100000, к сожалению, всегда одному жить дороже
  • 0

#200 slava80

slava80
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 08:56

Ну да сингл вариант это в полтора раза дороже, чем один человек при двухместной поездке. Тот же трансфер, или рентакар получается на одного считается, а не на двоих. ну и в отелях не сильно большие скидки при сингл-размещении.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных