X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пкс помогите советом кто прошел через это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Nordin

Nordin
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 26 November 2014 - 18:32

Здравствуйте! Ребят хочу спросить совета тех кто сталкивался с разрывом пкс и ее востановлением. Я футболист . Теперь играю(играл) на любительском уровне. Порвал в июне пкс был блок .Обрывки связки блокировали сустав защемленные где то. Сделали артроскопию спустя 2 месяца ( учитывая региональные реалии нашей страны это еще быстро мне кажеться) нога не разгибалась градусов на 20 до конца. Пластику перенесли на 4 месяца так как была контрактура сустава. После операции нога стала разгибаться почти как здоровая градусов 5-7 разница. Делал все там разные упражнения какие надо не сочковал . Хожу хромая так как оперированая нога разгибаеться как то не так плавно и легко как здоровая. Уже спустя 3 месяца по тиху бегаю. По началу ждал пластики и мечтал выйти скорее на поле . Теперь наив постепенно развеиваеться. Я уже понимаю что нога прежней не будет как я думал раньше. Началась депрессия . К мячу как то нетянет и начинаю думать а делать ли пластику или плюнуть на все. Вообщем ребят поделитесь опытом кто прошел через разрыв пкс. Вернулись ли вы к спорту и какова разница до травмы и на данный момент? И еще при разгибании до упора в ноге есть какая то пружинистость она как бы норовит опять на сгибание на заключительной стадии процесса.  Вот эта пружинитость и беспокоит своим наличием болей нет а вот нога пружинит на сгиб почему то . Было ли у кого такое и как это временно или навсегда? Буду рад услышать ваши истории или просто советы! Очень любил футбол просто жил им а теперь как то даже и незнаю что со мной . Наверно еще и неизвестность гложит. Кто пока не хлебнул этого берегите себя никакой мировой целитель вам такую ногу не вернет. Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Nordin: 26 November 2014 - 18:45

  • 0

#2 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 26 November 2014 - 22:57

Ну... если реконструкция ПКС удачная, но при этом Вы не профессиональный спортсмен, чтобы все время тратить на спортзал, то через год будете делать все то же, что и до, но временами будете ощущать, что травма была. Совсем забыть как будто этого и не было получится года через 2...


  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 November 2014 - 23:09

Дык реабилитация от полугода до года. Бегать через 3 месяца просто рано, дай коленке очухаться маленко.Нагружай помаленьку , без насилия. И все будет ОК.
  • 0

#4 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2014 - 18:44

Колени долго заживают, надо запастись терпением и плавно разрабатывать ногу обратно (желательно под контролем ортопеда). Уж сколько народу побилось и после реабилитации вернулись в спорт, у всех получилось, главное не унывать.

Ну и для избежания повторной травмы, следует проконсультироваться с Вашим врачём на тему защиты травмированной ноги в дальнейшем.


  • 0

#5 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 12 December 2014 - 15:10

Привет! Такая же ситуация как у тебя. Тоже в футбол на любительском уровне. Травма в мае 2012 года, операция в октябре того же года. На сегодняшний день восстановил ногу процентов на 90 от здоровой. Могу играть, но когда восстанавливался подсел на другие виды спорта: плавание, беговые лыжи, бег и велосипед. А в последнее время еще и верховой ездой стал увлекаться. Поэтому футбол встал далеко не на первое место. До этого он был моим все. Сейчас, когда все-таки играю, недостатки - психологическая боязнь в борьбу идти (травму получил, отнимая мяч, надо больше играть, думаю уйдет) и ушла стартовая скорость (думаю восстановима, но надо специально работать). 


Сообщение отредактировал Swann85: 12 December 2014 - 15:10

  • 0

#6 Iskatel vetra

Iskatel vetra
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 December 2014 - 19:39

Как я понял, пластика сделана не была. Я пластику сделал через 6 месяцев после травмы. Если хотите всю оставшуюся жизнь ходить только ровно по асфальту, можете ничего не делать. Если есть желание продолжать заниматься всякими активностями - делать обязательно. Только очень серьёзно подходить к выбору хирурга. Терпения надо очень  много. Если заниматься каждый день, то самое раннее через 9 месяцев можно вернуться к спорту. Лучше через год. Сейчас у меня прошло полтора года после операции. Нога восстановилась примерно на 90 % . 100 наверное уже и не будет. Но по сранению с тем, что было после травмы - день и ночь. Сейчас проезжаю за день 120 км на велосипеде по лесу и чувствую себя нормально. Хотя на погоду побаливает. Начинать бегать на мой взгляд раньше чем месяцев через 8 после операции не стоит. Надо качать мышцу любым другим способом. А бегать до операции не стоит вообще. При отсутствии ПКС сустав не работает нормально, и хрящи ситаются очень быстро. Конечно травмы у всех разные, ноги разные, и с операцией кому повезло, а кому не очень. Но нужно верить в лучшее, собирать информацию, в принципе, на этом форуме её достаточно, и планировать жизнь в оотвествии с новыми реалиями. Всё, что  не убивает, делает нас сильнее. Удачи.


  • 1

#7 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 29 December 2014 - 13:01

Привет! Такая же ситуация как у тебя. Тоже в футбол на любительском уровне. Травма в мае 2012 года, операция в октябре того же года. На сегодняшний день восстановил ногу процентов на 90 от здоровой. Могу играть, но когда восстанавливался подсел на другие виды спорта: плавание, беговые лыжи, бег и велосипед. А в последнее время еще и верховой ездой стал увлекаться. Поэтому футбол встал далеко не на первое место. До этого он был моим все. Сейчас, когда все-таки играю, недостатки - психологическая боязнь в борьбу идти (травму получил, отнимая мяч, надо больше играть, думаю уйдет) и ушла стартовая скорость (думаю восстановима, но надо специально работать). 

Футбол для ГЛ зло. 


  • 1

#8 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2019 - 01:09

А что врачи-то говорят? Могут сделать ПКС с оставшейся контрактурой? Может заодно и ее подчистят?

Бегать без ПКС вроде нельзя кстати.... после пластики, если все хорошо, то можно аккуратно с 4-го месяца.

Как говорят врачи, разгиб намного важнее сгиба, согнуть если что хирурги "помогут", а вот разогнуть не всегда возможно. Поэтому разгибайте обо что можете, как можно чаще. Хорошо работает сидеть с грузом на колене.

ИМХО для депрессии и психотерапии не тот повод. Некоторые не по одному разу чинятся и возвращаются к спорту потом ;))) у Вас нет ничего непоправимого вообще.

Я сама с осложнениями после пластики ПКС не могу восстановиться уже 10 месяцев. 2 операции. Но рассчитываю что получится к следующему сезону

Сообщение отредактировал cheshire: 13 February 2019 - 01:33

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных