X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Медицинская страховка и безопасность на склонах

Оформить страховку хамство страховка горнолыжная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Bert_gasho

Bert_gasho
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 14:28

Мои задорные "старпёры" 77 лет (родители и их друг) в категорической форме потребовали от меня организовать поездку в Андорру, ибо там ещё не были (конкретно - в Энкамп).
Хотелось бы попросить помощи в разрешении нескольких вопросов:
- действительно-ли катание в таком возрасте там бесплатное?
- достаточно-ли обычной спортивной страховки или нужно ещё местную докупить?
- ехать хотят на пару недель в конце марта, поэтому - что там будет со снегом в это время?
спасибо, люди добрые :-)
  • 0

#2 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 14:43

Да, катание бесплатное с 70 лет. Пришел - показал паспорт - получил ски-пасс.
Нашей, российской, оформляемой в ТА страховки - достаточно. Но ( на всякий случай ) можно прикупить и местную. С местной - лечить начинают сразу и без вопросов, с нашей - вначале связываются со страхкомпанией.
А вот насчет снега загадывать?... дело неблагодарное, хотя ПОКА его там много. Иногда катание длится и до первой декады апреля... но к полудню на трассах уже расколбас... слишком тепло...
  • 0

#3 Bert_gasho

Bert_gasho
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 10:57

Нашей, российской, оформляемой в ТА страховки - достаточно.


Мне в "Неве" заломили тройную стоимость спортивной страховки за возраст дедушек и при этом уверили, что всё будет нормально. А в самом полисе стоит чёткая цифра "75", как предел возраста для наступления страхового случая. Увязать это никто там не смог... =(
А на месте как страховка приобретается, у кого?
  • 0

#4 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 11:05

Bert_gasho, Вы можете сами выбрать страховую компанию здесь, в России. Соответственно, и цену на страховку тоже. И включить это в Договор.
А что до местной, то она покупается в кассах горнолыжных станций, там же, где и ски-пассы. Стоит около 3, 20 - 3, 60 в день ( про возраст страхуемых слышу впервые ).
  • 0

#5 Bert_gasho

Bert_gasho
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 11:09

можете сами выбрать страховую компанию здесь


Что-то наши страховщики бздят блокадников страховать =)))
  • 0

#6 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 11:12

Что-то наши страховщики бздят блокадников страховать =)))

Еще раз повторюсь: потеряйте время и обзвоните несколько ПРИЛИЧНЫХ страховых компаний по поводу СПОРТИВНОЙ страховки для немолодых горнолыжников. Уверяю Вас, Ваши родители не первые и не последние, кто столкнулся с этой проблемой.
  • 0

#7 Leisure

Leisure
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2009 - 14:51

Мои задорные "старпёры" 77 лет (родители и их друг) в категорической форме потребовали от меня организовать поездку в Андорру, ибо там ещё не были (конкретно - в Энкамп).
Хотелось бы попросить помощи в разрешении нескольких вопросов:
- действительно-ли катание в таком возрасте там бесплатное?
- достаточно-ли обычной спортивной страховки или нужно ещё местную докупить?
- ехать хотят на пару недель в конце марта, поэтому - что там будет со снегом в это время?
спасибо, люди добрые :-)

МОЛОДЦЫ)))) страховку действительно попросят купить не такую как обычно,будет подороже,дело в возрасте. а по датам лучше раньше,март,те более на две недели-может подтаять снежок...
  • 0

#8 Kagi191

Kagi191
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 12 January 2012 - 10:26

Кто катался с детьми, подскажите, плиз, правда ли, что детей без шлемов на трассы не пускают? И каких детей - моему 10 лет...
Будем в Энкампе с 18-го января, в Корее.
  • 0

#9 Andal

Andal
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 January 2012 - 10:50

:angry:

Кто катался с детьми, подскажите, плиз, правда ли, что детей без шлемов на трассы не пускают? И каких детей - моему 10 лет...
Будем в Энкампе с 18-го января, в Корее.

Ни одного (!!) ребенка ни разу не видел там без шлёма. Конкретных запрещающих плакатов- указаний тоже не видел, но своих детей НЕ ПУСТИЛ бы на склон без шлёма ОДНОЗНАЧНО :angry:
  • 0

#10 Анютка

Анютка
  • Лыжебордеры
  • 149 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 11:05

Кто катался с детьми, подскажите, плиз, правда ли, что детей без шлемов на трассы не пускают? И каких детей - моему 10 лет...
Будем в Энкампе с 18-го января, в Корее.

Дочь 12 лет катается в шлеме. Честно говоря, детей без шлемов на трассах не замечала.
  • 0

#11 КОСМОС

КОСМОС
    • 7
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11193 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 12 January 2012 - 11:37

не понимаю,как вообще может прийти в голову мысль РЕБЕНКА выпустить на трассу без шлкма! ну хоть какая-то ответственность должна же быть у родителей! а по сути вопроса -на трассу ребенка без шлема пустят, это же ваш ребенок,если вы не паритесь, то чего остальным волноваться, а вот в лыжную школу без шлема не возьмут,там уже они несут отвечают за безопасность ребенка. ни одного ребенка,кроме русских и украинцев вы без шлема в андорре не увидите.
  • 0

#12 Katyara

Katyara
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 10:19

Во время пребывания в Андорре в нашей группе произошел страховой случай (коленку повредили)... :vava:
Соответственно все действия происходили по принципу "проб и ошибок"..Не знаю насколько все осведомлены порядком предоставления страховых услуг заграницей , конкретно в Андорре, но вспоминая собственные ощущения и переживания хотела рассказать про некоторые особенности медицинской помощи в Андорре...
Вдруг кому инфа окажется полезной.. :whistle:

Страховка медицинская у нас была в составе тур-пакета от РЕСО (вроде на общую сумму до 30 тыс руб). Как всем говорят в Москве - сюда же входят услуги по горнолыжной страховке (то бишь если поломаешься - ничего платить из своих кровных не надо - все покроет страховка), а также гражданская ответственность...

Как все на самом деле:

1. Повредили коленку на горе, вроде ничего страшного - докатались до конца дня, к вечеру нога опухла и наступать стало сложно...Решили поззвонить в страховую. На руках имелась скан-копия страхового полиса от РЕСО.

2. Звоним по телефонам, указанным в полисе, оператор - явно не русский (как потом выяснилось единый диспечерский центр по страховке - в Германии), но говорит и понимает по русски. Объясняем проблему, просим найти ближайший к отелю медицинский центр или прислать скорую..Уточняем имя оператора на всякий. Оператор все понял, обещал перезвонить. Не перезвонил, звоним снова сами, этот оператор сообщает что сейчас вопрос решается, т.к. уже наступала глубокая ночь, говорит что пришлет смс с адресом ближайшего медцентра, уладит с центром все формальности и мы можем туда обращаться... Далее было большое количество звонков в страховую, не буду вдаваться в подробности, итог один:

Медицинский центр куда можно обратиться поврежденным на горе во всей Андорре ОДИН, находится в Андорра-Ла-Велье (хотя офиц адрес на андоранском указан через район Arinsal) и называется Госпиталь святой Меритчель (Meritxell)

3. Забегая вперед скажу,попали все-таки в этот госпиталь на следующий день, проторчали там порядка 5 часов...Помощь необходимую получили...

Особенности:
- Полисы у наших туристов как правило на русском и английском языках.. На регистратуре в госпитале сидят милые непричесанные андоранки, которые ничерта не понимают ни на том ни на другом. Их интересуют бумаги только на андоранском, испанском и французском языках (характерное для андоранцев "ноу! франк!" или в лучшем случае "э литл бит" - на вопрос русских "дую спик инглиш?"). Поэтому, пока из вашей страховой не прийдет гарантийное письмо на факс госпиталя о том что они оплатят все необходимые услуги - можешь хоть помирать в регистратуре - помощь не окажут..
для примера - пока торчали в регистратуре познакомились с двуми москвичками - мать и дочь. Дочь поломала руку на горе (улетела в обрыв на камни), матери рядом не было. ДЕвочку на тросах поднимали из обрыва, довезли до станции на горе, усадили и более получаса не предпринимали никакх действий по медпомощи, хотя она им и фотографию номера полиса показывала и пыталась со страховой связаться, в итоге ее спустили в медпункт какой-то в Сольдеу, приехала мама и забрала дочь. За все удовольствие они отдали спасателям порядка 350 евро из своего кармана.

- После того как вас примут - первичный прием проводит общий врач, который на вас посмотрит, запишет ФИО и ответ на вопрос "есть ли противопоказания к медпрепаратам" и "принимаете ли вы что-гибудь сеййчас из медпрепаратов?" - затем снова выгоняют сидеть в регистратуру, ждать очереди к спецврачу. Спецврач может принять и через 3 часа, отследить порядок очереди невозможно - андоранцы балакают на своем, соответственно могут принять своих вперед вас и т.д.

- Общий врач, спецврач, а также например делающий рентген специалист и далее накладывающий повязки или ставящий уколы - могут быть совершенно разными людьми со всеми вытекающими последствиями...
вышеуказанной девочке рентген делал один врач, а гипс накладывал другой, в итоге гипс ей перекладывали за следующие дни 3 раза

а теперь самое главное про что мы не знали!

При покупке скипасса кассир обязательно спросит вас про страховку - покупайте ее вместе со скипассом. Стоит она порядка 3-4 евро, но только наличие этой страховки гарантирует что вас на горе будут спасать, транспортировать, оказывать медпомощь и т.д.
Мы по неопытности отказались от этой страховки, у нас же была своя РЕСОшная, но как выяснилось - наша страховка не гарантирует оказание услуг на горе..по крайней мере так считают андоранцы-спасатели.

Если у кого имеется опыт страховых случаев в Андорре - готова с радостью узнать.. Интересно же..
  • 0

#13 Irini2007

Irini2007
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 10:42

Спасибо за Ваш отзыв! Здесь на форуме многие уже советовали приобретать горнолыжную страховку на склоне, дабы получить оперативную мед.помощь по месту происшествия. Мы так и собираемся сделать.
  • 0

#14 Август

Август
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 February 2012 - 12:26

Девушка, вопервых, врач, на общем приеме не сидит, там максимум медбрат (на сортировке), далее первый врач которого вы встретите, будет (глубоко внутри больницы), в своем кабинете, мне попалась в 2003 г. интерн, т.к. острая боль отступила, к тому времени, и я смог немного вспомнить английский, девочка легко положилась на мой опыт, и записала в карту мои назначения, в результате чего я имел на руках рентгенснимок (с описанием, правда на испанском, каталонском?), но дефакто, можно было увидеть картину, а далее под моим чутким руководством (перемежающимся непонятными для них словами, произвела довольно неплохо) откачку крови, из сустава с гемартрозом.
ЗЫ В госпитале, администратор( Ла Велла, нуэстра сеньора де мериксель), сам решал вопросы со страховкой, имея "на руках", только ксерокопию страховки (фактически, в большинстве случаев, это то, что нам выдают наруки, наши ТО).
ЗЗЫ Кстати страховка, на 30 т.р. ниочем, надо иметь минимум на 30 к.евро.
  • 0

#15 Katyara

Katyara
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 12:52

1. Девушка, вопервых, врач, на общем приеме не сидит, там максимум медбрат (на сортировке),
2. далее первый врач которого вы встретите, будет (глубоко внутри больницы), в своем кабинете, мне попалась в 2003 г. интерн, т.к. острая боль отступила, к тому времени, и я смог немного вспомнить английский, девочка легко положилась на мой опыт, и записала в карту мои назначения, в результате чего я имел на руках рентгенснимок (с описанием, правда на испанском, каталонском?), но дефакто, можно было увидеть картину, а далее под моим чутким руководством (перемежающимся непонятными для них словами, произвела довольно неплохо) откачку крови, из сустава с гемартрозом.
3. ЗЫ В госпитале, администратор( Ла Велла, нуэстра сеньора де мериксель), сам решал вопросы со страховкой, имея "на руках", только ксерокопию страховки (фактически, в большинстве случаев, это то, что нам выдают наруки, наши ТО).
4. ЗЗЫ Кстати страховка, на 30 т.р. ниочем, надо иметь минимум на 30 к.евро.


1. Молодой человек, нашим максимумом на сортировке оказалась "медСЕСТРА" (девушка) - и я не вдавалась в подробности в категоризацию медперсонала в госпитале, но раз она нас принимала - пусть будет врач...
2. Мои поздравления с благополучным исходом процедуры!.. Из смены в которую попали мы на английском еле говорила и понимала только врач из п.1. (Кстати она со смекалкой - когда совсем не понимали друг друга - открыла в гугле переводчик и вбивала туда фразы для перевода)
3. Вам ЖЖЖУТКО повезло с регистратором. Я описывала наш опыт
4. Будем иметь ввиду на будущее.

Прошу учесть что Ваш случай был в 2003 г., а наш в 2012...все меняется
  • 0

#16 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 13:02

Katyara

При покупке скипасса кассир обязательно спросит вас про страховку - покупайте ее вместе со скипассом. Стоит она порядка 3-4 евро, но только наличие этой страховки гарантирует что вас на горе будут спасать, транспортировать, оказывать медпомощь и т.д.


Я не знаю, какие правила в Андоре, но большинство таких страховок в Альпах не имеют особого смысла для россиян
(т.к. в большинстве случаев эти страховки - дополнение к общемедицинским страховкам граждан ЕС, и без них покрывают только эвакуацию и возврат денег за неоткатанные дни скипасса, а медпомощь по ним не оказывается, или оказывается но на очень мизерную сумму).

А что бы на горе не было заминок - имейте кредитку. С нее спишут за эвакуацию, потом Ваша страховая вернет Вам эти деньги (конечно, выбирая страховую нужно очень внимательно читать условия).

Вообще нормальная практика для страховых (в том числе и европейских) - до тех пор, пока дело не доходит до госпитализации (до гарантийного письма в больницу) - Вы платите сами (в Европе наличие кредитной карты подразумевается по-определению). Это русские считают, что достаточно показать полис.

Сообщение отредактировал Vasay: 24 February 2012 - 13:05

  • 0

#17 Andal

Andal
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 February 2012 - 13:22

Страховка медицинская у нас была в составе тур-пакета от РЕСО (вроде на общую сумму до 30 тыс руб). Как всем говорят в Москве - сюда же входят услуги по горнолыжной страховке (то бишь если поломаешься - ничего платить из своих кровных не надо - все покроет страховка), а также гражданская ответственность...
...Помощь необходимую получили...

- Общий врач, спецврач, а также например делающий рентген специалист и далее накладывающий повязки или ставящий уколы - могут быть совершенно разными людьми со всеми вытекающими последствиями...
а теперь самое главное про что мы не знали!
При покупке скипасса кассир обязательно спросит вас про страховку - покупайте ее вместе со скипассом. Стоит она порядка 3-4 евро, но только наличие этой страховки гарантирует что вас на горе будут спасать, транспортировать, оказывать медпомощь и т.д.
Мы по неопытности отказались от этой страховки, у нас же была своя РЕСОшная, но как выяснилось - наша страховка не гарантирует оказание услуг на горе..по крайней мере так считают андоранцы-спасатели.

страховая тема из всех веток перенесена в одно место:
https://forum.ski.ru...hp?showforum=74
обычная турстраховка не включает ГО
страховая сумма 30000е, не рублей, не смешите
врачи разные- травмотолог, рентгенолог..
если есть чек за услуги спасателей- его обязаны здесь оплатить
читайте условия страхования- либо платит страховая, либо вы с последующей оплатой по чекам
Каким образом андоррианцы- спасатели отказались от спас работ?
  • 0

#18 Andal

Andal
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 February 2012 - 13:29

Я не знаю, какие правила в Андоре, но большинство таких страховок в Альпах не имеют особого смысла для россиян
(т.к. в большинстве случаев эти страховки - дополнение к общемедицинским страховкам граждан ЕС, и без них покрывают только эвакуацию и возврат денег за неоткатанные дни скипасса, а медпомощь по ним не оказывается, или оказывается но на очень мизерную сумму).

"страховка" со скипассом- это именно это
  • 0

#19 Katyara

Katyara
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 13:46

1. страховая тема из всех веток перенесена в одно место:
https://forum.ski.ru...hp?showforum=74
2. обычная турстраховка не включает ГО
3. страховая сумма 30000е, не рублей, не смешите
4. врачи разные- травмотолог, рентгенолог..
если есть чек за услуги спасателей- его обязаны здесь оплатить
читайте условия страхования- либо платит страховая, либо вы с последующей оплатой по чекам
5. Каким образом андоррианцы- спасатели отказались от спас работ?


1. Пардон, не углядела, модераторам если возможно прошу перенести или добавить обсуждение в имеющиеся темы.
2.В полисе отдельной строчкой была прописана "гражданская ответственность"
3. опечатка, пардон
4. и результат разный
5. Вы про какой момент и случай?

Прочитала ветку про страхование, в общем, наш сценарий один в один повторял сценарий автора из этой темы про страховку в Андорре
https://forum.ski.ru...opic=18036&st=0

Прошу перенести обсуждение в эту тему, спасибо!

Сообщение отредактировал Katyara: 24 February 2012 - 14:04

  • 0

#20 Andal

Andal
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 February 2012 - 14:04

..Мы по неопытности отказались от этой страховки, у нас же была своя РЕСОшная, но как выяснилось - наша страховка не гарантирует оказание услуг на горе..по крайней мере так считают андоранцы-спасатели.

Вы написали- не гарантирует, но помощь то получили?
"..по крайней мере так считают андоранцы-спасатели."= как, какими действиями они это выразили?
Еще раз про врачей: и травматолог, и рентгенолог(особенно. ), и медбрат, медсестра- (а врач низачто не будет накладывать гипс- это не его работа) у них- это разные люди.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных