X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Финляндия, как организовать поездку самим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#41 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 16092 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 09:35

это я рассматриваю самый худший вариант - на границе =(

На обочинах в машинах там останавливаться нельзя. Но специальных площадках отдыха можно, там и баки для мусора есть и обоср ...е туалеты  типа сортир ( не всегда) . Можно около заправочного комплекса ABC. Только тогда будьте готовы  к тому, что вокруг вас будут шнырять и заглядывать в окошки пьянае финская деревенская молодёжь, а то и устраивать вокруг вас ралли на своих рыдванах.  Вообще на каждую ночь надо иметь оправдательный документ, бомжевание без ночлега не приветствуется.

• 0

#42 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2945 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:08

Мы несколько раз останавливались подремать 3 - 4 часа на площадках для отдыха в лесу, ни разу никто не подходил. Встречали и другие "дремлющие" машины.

Видимо, сильно зависит от оживленности трассы: если идти по трасе черех Йоенсуу, там очень мало машин, а ночью вообще раз в полчаса кого-то встречаешь. Оправдательными документами не запасались...
  • 0

#43 Joker

Joker
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:11

О бомжевании ни кто и не говорит, вопрос в том что не ясно сколько дорога займёт, в прошлом году М10 встала на несколько суток и всё, врядли люди куда ехав думали о бомжевании.

Но в целом ситуацию прояснили спасибо :)

• 0

#44 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 11:30

а кто что скажет про  курорт Коли? Кто бывал?
  • 0

#45 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• 1
  • Лыжебордеры
  • 66775 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 12:33

Коли - как раз единственный курорт, на котором не бывал. По причине что для горных лыж он полное дерьмо.
Еще такое же Вуокатти, там бывал. Все остальные курорты приемлемы если не ждать от финки Альп.
Есть одно "но" для всех курортов. На НГ работать будет меньше половины склонов, финики - сцуки ленивые запускают все не раньше февраля месяца.
  • 0

#46 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 13:46

Коли - как раз единственный курорт, на котором не бывал. По причине что для горных лыж он полное дерьмо.

А для сноуборда? Планирую туда смотаться в марте

• 0

#47 Volk1

Volk1

• 1
  • Лыжебордеры
  • 66775 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 14:08

Там всего пара склонов, говорят неинтересных. Перепад 200 метров. Ладно мы из Питера в финку ездим, она под боком, хотя до Коли километров 600 получается. Но Вы судя по подписи из Ельца, Вы что мазохист в финку оттуда ехать?
  • 0

#48 Volk1

Volk1

• 1
  • Лыжебордеры
  • 66775 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 14:12

Если уж так финка Вам приспичила езжайте лучше в Тахко, там интереснее. Или в Химос, тот еще и ближе. Все остальное совсем далеко.
  • 0

#49 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 15:20

Там в марте этап кубка мира по биатлону.... Хотим посмотреть и заодно покататься

• 0

#50 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 15:26

еду я туда еще и потому что дешевле чем в европу....

• 0

#51 Volk1

Volk1

• 1
  • Лыжебордеры
  • 66775 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 15:31

В Европе Альпы с перепадом 2км и массой склонов, в Кировске тоже какие-никакие горы, в финке пупыри с перепадом 200 м. Только в Юлласе 400 м, но до него больше 1000 км от границы.
Я не против финки и сам бываю там часто, но я из Питера. Мне кроме всего прочего надо финский мультик откатывать.
  • 1

#52 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 5597 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 16:21

Там в марте этап кубка мира по биатлону.... Хотим посмотреть и заодно покататься

Коли весьма неплохое место, особенно если совмещать с другими занятиями. Единственный минус, там действительно только 3 трассы. Очень красивое место. Имейте в виду, что на выходных очень много народу. И если биатлон в Контиолахти, то допускаю, что ближе будет ездить по зимней дороге по озеру.
  • 0

#53 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 20:59

http://koli.fi/Pусск...ы/Карты-склонов   https://www.ski.ru/static/549/ тут получается врут... 

Вроде написано 10 склонов

Нас едет куча народа.... из катающихся я один. Остальные начинающие... им в самый раз....

• 0

#54 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 5597 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 22:18

http://koli.fi/Pусск...ы/Карты-склонов   https://www.ski.ru/static/549/ тут получается врут... 
Вроде написано 10 склонов

Нас едет куча народа.... из катающихся я один. Остальные начинающие... им в самый раз....

трассы интересны только в Укко-Коли
  • 0

#55 Volk1

Volk1

• 1
  • Лыжебордеры
  • 66775 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 23:19

Так бы сразу и сказали, что едете не кататься, а потусить. Все равно конечно странный выбор...
  • 0

#56 Morro

Morro
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 22:08

Еще такое же Вуокатти, там бывал.

Когда были, что не понравилось конкретно?

Планируем совместить недельные теннисные сборы + покатушки... приоритет 50/50. Проживание коттеджи Holiday Club т.к. будет машина для катающихся взрослых/детей (11-12 лет) организовать "вылазку" в  Paljakka и Ruka может что ещё посоветуете?   Даты - начало февраля.

• 0

#57 steeed

steeed
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 23:01

от Коли до Руки более 400 км, одним днем точно не обойтись, так что вылазка станет полноценным выездом, а вместо Пальякки уж лучше в Тахко смотаться, и ближе намного, и интереснее в плане каталки

• 0

#58 Volk1

Volk1

• 1
  • Лыжебордеры
  • 66775 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 23:16

В Вуокатти склоны плохие, мне совсем неинтересно. Все остальное там как и везде в финке хорошо.
Вообще мой любимый курорт в финке это Химос. Там всего 140 м перепада, но уклоны местами превышают средний черный склон в Альпах. Реально стена из под уходит, хорошо что короткая. icon_smile.gifИ вообще все 15 склонов рабочие.
Кроме того я терпеть не могу "путешествовать", а Химос самый близкий к Питеру.

Сообщение отредактировал Volk1: 01 November 2013 - 23:18

• 0

#59 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 5597 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 09:56

Когда были, что не понравилось конкретно?
Планируем совместить недельные теннисные сборы + покатушки... приоритет 50/50. Проживание коттеджи Holiday Club т.к. будет машина для катающихся взрослых/детей (11-12 лет) организовать "вылазку" в  Paljakka и Ruka может что ещё посоветуете?   Даты - начало февраля.

В Коли только одна проблема - на второй день склоны надоедают (их там просто мало). А так, очень уютное место. В начале февраля очень хорошо.
  • 0

#60 maryfler

maryfler
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 08:24

Очень интересная тема, подписалась )))

Подскажите, а на новогодние каникулы куда лучше с детьми поехать. Мой уровенькатания красный, у парней (4, 10 и 15) зелёный. Ну и плюс, чтобы прочие развлечения для детей были, ну и шоппинг конечно же )) Или я слишком много хочу о одной поездки?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных