X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для Телемарка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 01 March 2021 - 13:19

Веса чистого 78кг, в катальном экипе 95 где-то, когда больше, когда меньше. Рост 180см. Уровень катания на твёрдую троечку с плюсом, сильно не жгу, но вроде еду. Горы с перепадами 200-500м чистого каталово, не биг маунтин ниразу.
Но уже выбор сделан: Получилось ровно наоборот.
В общем salomon roсker2 в 100 талии и 186 см ростовки, с R8. Скитурится вверх на 4, едут вниз по трассе на 4+ в алпайне, в теле пока непривычно - поставил крепы, по альпийской метке - 1см, ранее на всех лыжа ставил сильнее кзади. После 2х дней скитура, и 1дня трассы вполне доволен, нужно привыкнуть и будет зашибись комплект для всего)))
  • 1

#22 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 01 March 2021 - 13:20

P. S. а что не так с рокером сзади?
  • 0

#23 SergKavel

SergKavel
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 02 March 2021 - 12:09

Я не понимаю разницы между R8 и т.п., поэтому вопрос и задал.
Рост, вес указал ранее))
Походив на своих мадшусах еон с крепами ннн бс, понял, что они для походов выходного дня в подмосковном лесу и не более.
Для Телемарка нужны и спец. крепы и лыжи пожестче.
  • 0

#24 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 02 March 2021 - 12:38

Чили мягче, ниже платформа (или вообще без неё) , крепится на 3 шурупа, и особо лютые телемаркеры их вырывают при активном катании. У R8 высокая платформа, жёсткие телеграммы, охрененный контроль, платформа крепится на 4 шурупа-крепления для агрессивного телемарка, но весят на 200-300гр тяжелее на ногу.
  • 0

#25 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 02 March 2021 - 12:59

Чили я выдирал даже со своими 58 кило веса. Дважды :). В общем, крепы не для агрессивного катания и не для мощных жестких бот.


  • 0

#26 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 16:49

Про чилли где-то написано в ТТДях, что это идеальные крепы для кожаных бот. Для себя так решил, что максимум Т4.

Высота платформы, количество саморезов и прочность прикрепления передков к лыжам - функция наружная, переменная, решается тюнингом, подобным тому, что Николай в соседней ветке предлагает. Но у каждых креп по металлу и по пружинам свои мощностя, разумеется, и это никак не превзойти, так что по сути правда. Хотя и кобры рвутся/ломается при том самом агрессивном катании ,)


Сообщение отредактировал lealex: 02 March 2021 - 18:10

  • 0

#27 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 02 March 2021 - 17:54

Не, под кожу идеально 3-pin cable. Чтобы на ходьбе вообще пружинки снимать, дабы не мешались. Все-таки на мой вкус, кожаные боты - это в основном чтоб идти и иногда скатываться, а не наоборот. Жестких высоких кожаных типа старых Alico больше не делают.


  • 0

#28 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 18:09

Тут нет противоречия. Я лишь сказал, что в ТТД видел фразу о чилли, ОНИ идеальны для кожаных бот. А вот наоборот, с кожаными применять и чистый 3пин, и слаботросиковый вполне комфортно. Насиловать чилли четырехклипсовым ботинком может быть некошерно, пружинки хоть и качественные, но малые, и могут потянуться со временем. Я видел потянутыми даже войле хардвайр, хоть там заметно серьезнее картриджи.

К слову, если не в курсе: на 3пин довольно легко ставятся чиллевские пружины, если уж они есть. Это в два варианта описано в соседней теме. Получается аналог и кабельных и войле3пинхардвайр. Однако спускаться на пинах приходится аккуратненько еще и потому,  что бот не выскользнет из креп, когда надо будет.

Впрочем, это отдельная тема, а тут судя по лыжам и ботам, Кобра или типа.


Сообщение отредактировал lealex: 02 March 2021 - 18:11

  • 0

#29 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 03 March 2021 - 04:46

Сдаётся мне, что пружинам Чили как-то все равно какой ботинок на них воздействует, при одинаковом размере колодки, растяжение телеграмма будет одинаковое и на Т4 и на Т1, и на коже с такой же длинной колодки. А вот 3 шурупа для жёсткого пластика маловато (если с платформой, то они ещё и длинные шурупы). Там креп открывает за счёт неумеренного приложения силы, через рычаг ботинка (привет сидению на языках) ИМХО
  • 0

#30 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 09:25

Еще разик: несложно прикрутить любой передок так, чтобы он не отрывался. Не обязательно крутить шурупы прямо в нежное тельце лыжи и с содроганием пересчитывать, сколько их промеж тобой и траблом - три или четыре. Берем проставку из темы о них, где на все лады варианты - фанерные, капролоновые, люминевые и даже стальные. Прикрепляем шестью (!) шурупами к лыже с нужным размахом.  Ввинчиваем в нее надежные 6мм винты, если покажется мало трех - можно и еще насверлить. У меня так на трех парах лыж. Можно и закладные с резьбой прямо в лыжу монтировать, без посредников, но их будет по-прежнему три, что не так надежно, и всеодно платформа нужна.

А вот характеристики самих креплений не изменить. Толщина металла скобки, диаметр и надежность пружин, прочность проволок и тросиков у них разная. Поломатых именно чилли я не встречал, но сопромат подсказывает, не стоит их насиловать четырехклипсовым ботом. Роттефелловские же 3пин телемарки проламываются ботинком Т4, как широко известно, и вовсе не по шурупам.


Сообщение отредактировал lealex: 03 March 2021 - 09:30

  • 0

#31 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 04 March 2021 - 12:39

хотите продлить жизнь креплениям 3pin/chilli/riva?

А заодно, переставлять их с одного комплекта на другой?

Или, наоборот,  проявить героизм и сломать алюминиевую скобу chilli аццкими bd, или t1?

 

У меня для этого кое-что есть. Не прячьте ваших денюжков, и  платформы-проставки с компенсацией "rocker launch" -а будут и у вас.

 

lWAUzrXS7iI.jpg?size=640x1136&quality=96s_VlHAGxoI0.jpg?size=1280x960&quality=96


Сообщение отредактировал sharykin: 04 March 2021 - 12:39

  • 1

#32 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 04 March 2021 - 14:18

И по чем ныне счастье!? :)
  • 0

#33 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 14:34

Кроме вышеуказанных типов, такие же три дырки имеют Voile 75mm - Hardwire, Hardwire 3pin итп.

Единственно надо думать, чем винтить. Дырки в главной скобе креп обычно позволяют просунуть М6, но шляпки (потайные) порой слегка торчат, приходится их подтачивать. Оттого у меня на некоторых передний винт М6, задние М5.

Но это конечно уже тема "Проставки...", и если есть модератор, прошу прощения и можно перенесть. У буржуёв это очень популярная тема, а в контексте олдовых 75мм это весьма удобно.

https://forum.ski.ru...howtopic=155988


Сообщение отредактировал lealex: 04 March 2021 - 15:13

  • 0

#34 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 04 March 2021 - 16:32

И по чем ныне счастье!? icon_smile.gif

1800 р комплект.


  • 0

#35 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 04 March 2021 - 18:24

1800 р комплект.

Адекватно. У меня все крепы, что альп, что теле на платформах. Платформы меньше двух тыров ну никак не получались...

Сообщение отредактировал Nik-solin: 04 March 2021 - 18:24

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных