X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Соревнования памяти Шайхлисламова, январь 2010 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41 MSW

MSW
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Belize

Отправлено 24 February 2010 - 14:16

А я как раз совсем о другом. Если вы будете в призах, но не поедите на указанные мной старты, то получите не зачет. Присутствие одних и тех же фамилий во всех протоколах, подтверждает мою правоту.
  • 0

#42 Surgsnow

Surgsnow
  • Лыжебордеры
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 16:01

А я как раз совсем о другом. Если вы будете в призах, но не поедите на указанные мной старты, то получите не зачет. Присутствие одних и тех же фамилий во всех протоколах, подтверждает мою правоту.


Присутствие одних и тех же фамилий в протоколах подтверждает уровень катания этих детей, а не вашу правоту. :) Езда на старты дело добровольное. Про какой незачет и от кого вы говорите?
  • 0

#43 MSW

MSW
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Belize

Отправлено 24 February 2010 - 22:11

Присутствие одних и тех же фамилий в протоколах подтверждает уровень катания этих детей, а не вашу правоту. :) Езда на старты дело добровольное. Про какой незачет и от кого вы говорите?

Да дело добровольное, но уровень катания ребенка оценивается по трем стартам, а всё остальное только как довесок. Не стартовал на Надеждах или России и аргументов не имеешь. И протоколы тому подтверждение. Это лежит на поверхности. Да я не собираюсь давать этому оценку – хорошо, плохо, правильно и т.д. Но поле для манипуляции создается. А там каждый решает для себя сам, как с этим быть.
  • 0

#44 MSW

MSW
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Belize

Отправлено 26 March 2010 - 14:27

Сегодня в Кировске стартовало более 300 сотен детей. Думаю, примерно тоже будет в Мончегорске. Закрыв дверки на Шайхлисламова, народ выдавили на старты в Кировск и Мончегорск. Остается теперь на следующий сезон и тут поменять регламент соревнований. И будет федерации полное счастье. Надоели со своими поездками и стартами. Сидите дома. Вот сборные команды от регионов по 5 человек пусть стартуют. Хлопот с ними гораздо меньше. А отчеты и планы просто красота.
  • 0

#45 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 March 2010 - 16:51

Кстати, если не секрет...
Читаю форум и создаётся впечатление, что даже у детей 1999-2000 года дофига стартов по всей стране.
Это нормально?
  • 0

#46 MSW

MSW
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Belize

Отправлено 26 March 2010 - 21:58

Трудности начинаются с 98 года (для текущего сезона), а младшие пока в шиколаде.
  • 0

#47 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 March 2010 - 23:25

А разве нельзя на это забить и спокойно тренироваться на домашней горе с периодическими (1-2 раза в сезон) выездами в ту же Австрию?
  • 0

#48 Lmas

Lmas
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2010 - 23:39

А разве нельзя на это забить и спокойно тренироваться на домашней горе с периодическими (1-2 раза в сезон) выездами в ту же Австрию?


Можно и нужно))). Мы так и сделали с Сашкой. Пусть пока кататься научится, а там посмотрим.
  • 0

#49 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 March 2010 - 18:41

Пусть пока кататься научится, а там посмотрим.

Я вот тоже думаю, что пока они явно не Херминаторы - пускай тренируются. От наличия груды медалей кататься они лучше не станут. А вот времени на их добывание потеряют массу. Про деньги уже и не говорю.
Вот как-то так.
  • 0

#50 kroh

kroh
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2010 - 23:22

Я вот тоже думаю, что пока они явно не Херминаторы - пускай тренируются. От наличия груды медалей кататься они лучше не станут. А вот времени на их добывание потеряют массу. Про деньги уже и не говорю.
Вот как-то так.

:shock: :shock: :shock: мерило спорта это победы, а тренироваться можно годами, десятилетиями, резалт - тренированная сердечно-сосудистая система... по себе, тренировался -потому что нравилось, а дальше то что????? не надо лукавить, если не катит, то скорее это не то, на что надо тратить время... адекватная реакция - без обид :-D

Сообщение отредактировал kroh: 27 March 2010 - 23:22

  • 0

#51 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 March 2010 - 02:08

мерило спорта это победы,

Спортсмена надо сначала научить чему-нибудь путнему, а потом уже с него результат отжимать и тешить самолюбие.
А до тех пор любые соревы это только возможность оценить уровень. Оценивать его стоит в том случае, если есть весткие основания полагать, что он серьёзно повысился. А иначе сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет.

а тренироваться можно годами, десятилетиями, резалт - тренированная сердечно-сосудистая система...

Непонятная фраза с неожиданным выводом. Сразу возникает вопрос - а если десятилетиями не тренироваться, а соревноваться, то какой резалт? Олимпийская медаль?

не надо лукавить, если не катит, то скорее это не то, на что надо тратить время...

Об этом надо думать, когда встаёт вопрос, станет ли спорт профессией. Вот тогда если уж не катит - так и завязать можно. Но и то для этого достаточно пары-тройки раз. Хотя, конечно, можно стартовать каждую неделю в надежде, что может быть, повезёт и тешить себя иллюзиями.
В любом случае детям этим вопросом заморачиваться не стоит. Катит там или не катит - пускай занимаются. Всё лучше, чем от безделья пиво сосать.
  • 0

#52 dabbler

dabbler
  • Лыжебордеры
  • 81 сообщений
  • Город:Ванкувер, Британская Колумбия, Канада

Отправлено 28 March 2010 - 02:41

:shock: :shock: :shock: мерило спорта это победы, а тренироваться можно годами, десятилетиями, резалт - тренированная сердечно-сосудистая система... по себе, тренировался -потому что нравилось, а дальше то что????? не надо лукавить, если не катит, то скорее это не то, на что надо тратить время... адекватная реакция - без обид :-D


Спорт-то возрастной. И супер-техничный. Чтоб чего-то добиться, не можно, а нужно тренироваться десятилетиями. Только "тренироваться", а не суррогат в виде попой влево-вправо между палок. Реальная проблема в том, что мало кто заряжен на работу десятилетиями. Так, чтобы работать сейчас, а результат потом, может быть. Большинству тренеров это не надо, а родителям и детям просто не сказал никто, что можно по-другому. В итоге имеем альтернативный спорт, который заканчивается в возрасте, когда ему только начинаться надо.
Впрочем, я свое отношение высказал еще два года назад. Если кому интересно, это здесь: http://www.olgarubin...summer_camp.pdf
Сейчас я знаю изнутри, как это делается в Канаде, и поверьте, здесь во многом те же проблемы. Мне умный человек говорил, я не верил. Теперь знаю. Дети тоже не тренируются совсем, сплошной фан. Ну и результат тот же. Достаточно на результаты канадской сборной на Олимпиаде посмотреть.

Сообщение отредактировал dabbler: 28 March 2010 - 02:50

  • 0

#53 КИС

КИС
  • Лыжебордеры
  • 1221 сообщений
  • Город:Сатка

Отправлено 28 March 2010 - 11:19

:shock: :shock: :shock: мерило спорта это победы, а тренироваться можно годами, десятилетиями, резалт - тренированная сердечно-сосудистая система... по себе, тренировался -потому что нравилось, а дальше то что????? не надо лукавить, если не катит, то скорее это не то, на что надо тратить время... адекватная реакция - без обид :-D

я надеюсь,Вы это не в серьёз сказали.....потому как то,что сказал IgorGK верно на все пицот!!!!!
победы бывают разные....можете поверить мне на слово,моя дочь катила на протяжении ряда лет,и всегда была в призах(оч редко не победителем)пока в один прекрасный день мы не задумались-почему дети катят до определённого возраста?ответ на столько очевиден-наши дети не умеют поворачивать!!!!!то,чему учат её сейчас отнимает столько сил и времени(а её сейчас просто переучивают,пока не поздно),что на старты практически не остаётся ни сил,ни времени,хотя на те куда выезжаем-она также стабильно идёт в тройке..но эти победы отличны от тех,что были раньше,я уже говорила,но повторюсь-прежде,чем загонять детей в трассу,их надо научить чувствовать лыжу в свободном катании.Тренировка тренировке рознь,можно десятилетиями гонять по горе,но так ни чему и не научиться.
2dabbler-с Вами я полностью согласна,спасибо за помощь :)
  • 0

#54 Lmas

Lmas
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2010 - 12:12

я надеюсь,Вы это не в серьёз сказали.....потому как то,что сказал IgorGK верно на все пицот!!!!!
победы бывают разные....можете поверить мне на слово,моя дочь катила на протяжении ряда лет,и всегда была в призах(оч редко не победителем)пока в один прекрасный день мы не задумались-почему дети катят до определённого возраста?ответ на столько очевиден-наши дети не умеют поворачивать!!!!!то,чему учат её сейчас отнимает столько сил и времени(а её сейчас просто переучивают,пока не поздно),что на старты практически не остаётся ни сил,ни времени,хотя на те куда выезжаем-она также стабильно идёт в тройке..но эти победы отличны от тех,что были раньше,я уже говорила,но повторюсь-прежде,чем загонять детей в трассу,их надо научить чувствовать лыжу в свободном катании.Тренировка тренировке рознь,можно десятилетиями гонять по горе,но так ни чему и не научиться.
2dabbler-с Вами я полностью согласна,спасибо за помощь :)

В принципе, все так и есть. Мы уже наступили несколько раз на грабли, сейчас понимаем все намного лучше. Про результаты в детском возрасте говорить очень и очень рано. Все начнется лет в 14-16, а то и позже. Думаю, наш опыт довольно большой и кое-что обобщить уже можно. Мы тоже грешили с Катей всеми этими стартами, пока не поняли, что это никому не нужно. Надо просто очень долго и очень много работать именно над техникой. Как показало время - мы были правы на 100% (просто помню, что про нее говорили еще 3-4 года назад). Именно поэтому, как говорят умные и знающие люди и тренеры, - мерило в детском спорте - именно техника и ничто иное. А потом уже нормальная трасса расставит все по своим местам.

Сообщение отредактировал Lmas: 28 March 2010 - 12:40

  • 0

#55 Numa

Numa
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений
  • Город:Минск, РБ

Отправлено 28 March 2010 - 12:26

=D> И не в детском тоже!
Хотя, как показала практика, и физподготовки иногда не хватает...

Сообщение отредактировал Numa: 28 March 2010 - 12:29

  • 0

#56 tkach

tkach
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер, RUS

Отправлено 28 March 2010 - 15:51

Можно и нужно))). Мы так и сделали с Сашкой. Пусть пока кататься научится, а там посмотрим.


Лукавите немного... У вашей Саши медалей - не каждый "шулер" сравнится))
Ведь речь идет о том, что нужна мотивация для тренировок - а это соревнования. причем много и разных: и те, где ребенок железно в призерах, и те, где кроме опыта ничего не светит. Согласитесь?
  • 0

#57 Lmas

Lmas
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2010 - 19:33

Лукавите немного... У вашей Саши медалей - не каждый "шулер" сравнится))
Ведь речь идет о том, что нужна мотивация для тренировок - а это соревнования. причем много и разных: и те, где ребенок железно в призерах, и те, где кроме опыта ничего не светит. Согласитесь?

Ну да, есть и медали и кубки. Только все это пока не так важно. В этом году сознательно ограничили количество стартов, т.к. задача все-таки сейчас немного другая. Соревнования нужны разного уровня - и сложные, и те, где ребенок должен быть в призах. Причем сами соревнования нужны именно такие, где не будут ребенку трепать нервы, и он будет доволен просто тем, что в них участвует. Такое тоже бывает, это не фантастика))). И что еще важно - это работа с ребенком, чтобы он не бился каждый раз в истерике, если не будет первым. Нам это частично удалось, хотя это весьма непросто. Просто обе знают, что задача на данный момент - это техника, или "два правильных поворота", которые и дадут потом результат.
Ну и насчет "пристегивания младших к старшим" - если честно, я сейчас против этого, т.к. все надо делать в свое время. Не надо бежать впереди паровоза, дети к этому просто не готовы, даже, если вам это кажется. Кстати, в Австрии такого просто нет - вы НИКОГДА не сможете заявить ребенка не в своей возрастной группе, не за свой клуб или регион, либо свыше утвержденной квоты. Исключение - Тироль кап, среди взрослых, куда допускаются шулеры последнего года (Катя была на одном таком), но это понятно, тк.к на следующий год они уходят на ФИСы, на более сложные трассы, как тренировка.
И ничего, что на тот же Ладескап среди шулеров допускаются спортсмены со всех клубов земли (например, Тироль) в количестве не более 40 человек в каждой возрастной группе? А народу там на порядок больше тренируется, чем у нас. И что-то никто не ропщет))). Просто там идет объективный отбор в течение всего сезона на НОРМАЛЬНЫХ трассах. Но это уже другая история, которая для нас пока, увы недостижима. Просто пока будут существовать правила, которые можно нарушать, так и будет полная ерунда.

Сообщение отредактировал Lmas: 28 March 2010 - 21:50

  • 0

#58 kroh

kroh
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2010 - 20:28

Спортсмена надо сначала научить чему-нибудь путнему, а потом уже с него результат отжимать и тешить самолюбие.
А до тех пор любые соревы это только возможность оценить уровень. Оценивать его стоит в том случае, если есть весткие основания полагать, что он серьёзно повысился. А иначе сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет.

Пришел в секцию, через месяц первый старт, и так по возрастающей, в итоге лет через 5 имеем молодого спортсмена с устойчивой психикой и большим стартовым опытом. В противном случе имеем что имеем :):)

Непонятная фраза с неожиданным выводом. Сразу возникает вопрос - а если десятилетиями не тренироваться, а соревноваться, то какой резалт? Олимпийская медаль?

Тренировать и не стартовать - физкультура.... Один старт заменит н-ное количество тренировок...

Об этом надо думать, когда встаёт вопрос, станет ли спорт профессией. Вот тогда если уж не катит - так и завязать можно. Но и то для этого достаточно пары-тройки раз. Хотя, конечно, можно стартовать каждую неделю в надежде, что может быть, повезёт и тешить себя иллюзиями.


Пришел в спорт - работай, работай на тренировке, работай на старте, а иллюзии строят родители на базе личных амбиций.
Посмотрите на другие виды спорта, не зашоривайтесь на г.л. , без стартового опыта не будет спортсмена, это факт. А когда его набирать как не в детском возрасте, когда любой старт можно превратить в игру, больше фантазии и воздастся.

В любом случае детям этим вопросом заморачиваться не стоит. Катит там или не катит - пускай занимаются. Всё лучше, чем от безделья пиво сосать.

Все смешалось пиво-дети... о чем спичь то?

Сообщение отредактировал kroh: 28 March 2010 - 20:29

  • 0

#59 kroh

kroh
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2010 - 20:37

Спорт-то возрастной. И супер-техничный. Чтоб чего-то добиться, не можно, а нужно тренироваться десятилетиями. Только "тренироваться", а не суррогат в виде попой влево-вправо между палок. Реальная проблема в том, что мало кто заряжен на работу десятилетиями. Так, чтобы работать сейчас, а результат потом, может быть. Большинству тренеров это не надо, а родителям и детям просто не сказал никто, что можно по-другому. В итоге имеем альтернативный спорт, который заканчивается в возрасте, когда ему только начинаться надо.
....


Да все виды спорта возрастные и "супер техничные". Проблема то в другом. Не надо сразу планку поднимать на 4,65 как Исымбаева, широко шагая штаны порвать можно. Что мы в раскадровках и видио съемках детей пытаемся как минимум Костелича разглядеть??? Не пора ли с небес на землю опуститься и просто работать начать. Это как в старом анекдоте - "...милая что бы стать женой генерала, надо сначал выйти замуж за лейтенанта и с ним по гарнизонам помотаться.."
  • 0

#60 kroh

kroh
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2010 - 20:46

я надеюсь,Вы это не в серьёз сказали.....потому как то,что сказал IgorGK верно на все пицот!!!!!
победы бывают разные....можете поверить мне на слово,моя дочь катила на протяжении ряда лет,и всегда была в призах(оч редко не победителем)пока в один прекрасный день мы не задумались-почему дети катят до определённого возраста?ответ на столько очевиден-наши дети не умеют поворачивать!!!!!то,чему учат её сейчас отнимает столько сил и времени(а её сейчас просто переучивают,пока не поздно),что на старты практически не остаётся ни сил,ни времени,хотя на те куда выезжаем-она также стабильно идёт в тройке..но эти победы отличны от тех,что были раньше,я уже говорила,но повторюсь-прежде,чем загонять детей в трассу,их надо научить чувствовать лыжу в свободном катании.Тренировка тренировке рознь,можно десятилетиями гонять по горе,но так ни чему и не научиться.
2dabbler-с Вами я полностью согласна,спасибо за помощь :)


Все очень серьезно сказано. Опыт соревнований это тот опыт - который ни на одной, да же супер прогрессивной тренировке у самого продвинутого тренера, не наберешь.... Не ну это банальная истина. О чем тут все спорят?????
Я же не против тренировок, мало того я за них всеми руками, но как только из процесса выключают старты, все это физкультура...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных