X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рюкзак для фрирайда & бэккантри, скитура | Как выбрать, на что смотрим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 23 September 2020 - 16:49

И кто вам сказал что это единственное видео про рюкзаки. Их целая серия, про аэрбеги, например, в отдельном видео)). 


  • 0

#22 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 23 September 2020 - 16:50

Спасибо, Nxxx, за взвешенное отношение. И конструктив +1


  • 0

#23 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 23 September 2020 - 16:51

То есть, вы утверждаете что молния на спине фрирайд-бэккантри рюкзака не важнецкая штука, верно? ))). Интересно. 


  • 0

#24 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 23 September 2020 - 16:53

100%, подпишусь. Хотя если есть мысль в этот день дернуть с канатки куда-то, то камуса-термос и проч. не повредят, а вот это в 20 литров уже с трудом влезают)). Поэтому предпочитаем 24-26 (для канаток = side country)


  • 0

#25 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 23 September 2020 - 16:55

Да, хороший у вас топ)). Правильный. Все вокруг них и скачет, плюс-минус. Выбор-то невелик, как это не странно. 


  • 0

#26 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 September 2020 - 16:56

Как неудобно читать в форуме то что пишут в блоге. Совершенно не понятно кому кто отвечает и на что.
  • 1

#27 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 23 September 2020 - 16:57

Да, крепежа если нет, нужно делать, ну или крепить к приделанному снаряду / к боковым пряжкам. Хотя.. колхоз. Кстати, отдельный разговор про то что удобнее и правильней - крепить шлем сверху или сзади. Есть доводы за и против обоих версий. 


  • 0

#28 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 September 2020 - 17:02

Да, крепежа если нет, нужно делать, ну или крепить к приделанному снаряду / к боковым пряжкам. Хотя.. колхоз. Кстати, отдельный разговор про то что удобнее и правильней - крепить шлем сверху или сзади. Есть доводы за и против обоих версий.

Юзаю Pieps Freerider 24 крепеж для шлема сзади
Вполне устраивает для недолгих вылазок. Куча всяких утяжек и нравится как сидит на спине. Как влитой.
Минус тяжеловат.

Сообщение отредактировал Gosha: 23 September 2020 - 17:03

  • 1

#29 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 23 September 2020 - 17:11

Нужна ли зашита спины на рюкзаке? Кто что думает?


  • 0

#30 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 September 2020 - 17:31

Нужна ли зашита спины на рюкзаке? Кто что думает?


Пожалуй тут решение лично каждого. Лично я не пользуюсь. Аргументы типа термоса имеют место быть, но я стараюсь укладываться как то так, что бы термос был вертикально сбоку, когда он есть. Ну и пожалуй наверное решающее это то, что стараюсь избегать вынужденных приземлений на спину с высоты, а обычные молотки, там даже не чувствуется ничего.
Однако каждый должен решать сам. Лично знаю лыжников, которые одевают черепаху с плечами, локтями и грудью.
  • 0

#31 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3788 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 17:40

Это приятная плюшка, но, например, прочность лямок или жесткая спина - гораздо более важный для меня критерий, чем доп молния. У меня молнии нет, иногда приходится копаться, но так как за многие годы раскладка моего рюкзака одинаковая, я точно знаю, где что находится и достаю все быстро.


  • 0

#32 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3788 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 17:44

С удовольствием посмотрю и обязательно прокомментрую на ютубе. Ссылочку дайте. Я на ютубе ваши 2 видео про рации посмотрел, это же жесть, какую вы дичь людям советуете.


  • 0

#33 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3788 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 18:01

Мои эмоции - абсолютное нераскрытие темы выбора рюкзака. Попросили поделиться - делюсь.

Не знаю, какой опыт хождения у Вас, но судя по обзору, автор катается только в Сорочанах))

 


  • 1

#34 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3061 сообщений

Отправлено 23 September 2020 - 18:59

Нужна ли зашита спины на рюкзаке? Кто что думает?

 

 

Полужесткая спинка, надуваха и лопата - имхо надо приземлиться очень точно незащищенным местом на копье, чтобы реально покалечиться. Если просто "рюкзачок с пуховкой и шоколадкой" около трасс - то проще не лезть на рожон, нежели бронироваться по полной.


  • 1

#35 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3061 сообщений

Отправлено 23 September 2020 - 19:12

1. Ничего не сказано про нагрудный и поясной ремни, без них рюкзак болтается при езде (особенно если прыгаешь).

 

2. Очень важен материал в местах крепления к доске, у меня есть рюкзак мамут дешевенький, там лямки наполовину перерезали канты, а я с ним катался в сумме дней 20 от силы. А на сноупульсе специальный прорезиненный материал, канты его не прорезают

И ОЧЕНЬ ВАЖНО как доска крепится если рюкзак полупустой. Опять-таки дешевенький мамут беру в пример. Если он не забит до верха, а только наполовину, то доска по голове бьет при ходьбе. Сноупульс лишен этой проблемы за счет лавинной подушки наверху.

 

3. Да, еще про рацию скажу. Как многие, очевидно знают, рацию нельзя класть рядом с бипером, так как она может негативно влиять на точность сигнала, поэтому рацию надо убирать в рюкзак. Да и в принципе рация в кармане - огромная хрень на которую больно падать. Так что если рация в рюкзаке, , нужно выводить тангенту на лямку. Это очень удобно делать через дырку для гидратора. И, соответственно, на лямке должен быть крепеж под тангенту. 

 

 

1. Ну вообще рюкзак без этих двух ремней - просто не рюкзак, тут как бы сам собой разумеется. Если есть надуваха - то очень рекомендуется иметь и паховый ремень, по моему это до сих пор не стандартный элемент. Так же хорошо, когда клипсы не пластик, а металл, пластиковые имеет свойство ломаться при ударе или со временем, металл переживет почти все. 

 

2. Мне все равно как доска крепится - я лыжнег.wink.png  Но удобное крепление таки важно.  drinks.gif

 

3. Меня учили класть рацию в задний карман рюкзака и выводить через край молнии на лямку, нормальный крепеж аля крокодил держит без всяких добавок при любых падениях в снег. Может сорвать если продираться на скорости через густой лес,  но в этом случае дополнительную лямку скорее всего тоже сорвет. 


  • 0

#36 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 23 September 2020 - 20:10

Если есть за что цеплять, то да.

 

там 4 крючка небольших, если стрепы не очень широкие то цепляется легко. 

https://trial-sport....27/1380376.html у меня такой, не подойдёт судя по всему) 


  • 0

#37 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 September 2020 - 20:16

https://trial-sport....27/1380376.html у меня такой, не подойдёт судя по всему)


Можно померить попробовать.
  • 0

#38 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 September 2020 - 21:03

Не знаю, какой опыт хождения у Вас, но судя по обзору, автор катается только в Сорочанах))

Да уж... ты бы сначала поинтересовался об авторе чтоб такие заявления делать.
  • 0

#39 virus775

virus775
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 23 September 2020 - 23:20

Люди умудрённые опытом,подскажите начинающему,есть рюкзак от Head,в нем даже какая то защита спины,и дойтер фрирайдер. Цена примерно одна. Какой выбрать?


  • 0

#40 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3788 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2020 - 00:23

Да уж... ты бы сначала поинтересовался об авторе чтоб такие заявления делать.

Какие обзоры, такой и сарказм


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных