X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по переустановке креплений на Head iSL RD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 lapkin40

lapkin40
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 14 March 2018 - 15:43

Прикупил с рук бу лыжи. Стоит задача переустановить крепления под размер своих ботинок -315 мм. Возможно ли это сделать своими руками без специального шаблона ? В сервисах города получил отказ, без шаблона мас-

теры  не берутся. Люди, с опытом подобной работы пожалуйста отзовитесь.


  • 0

#2 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 16:23

Если в сервисе нет кондуктора для тиролей-бегите оттуда! В переустановке нет ничего сложного, но нужен кондуктор.


  • 0

#3 lapkin40

lapkin40
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 14 March 2018 - 16:47

Тогда  поездка в  Москву. Подскажите адреса , явки.


  • 0

#4 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2018 - 17:06

Тогда  поездка в  Москву. Подскажите адреса , явки.

Дык хотя бы спорт марафон


  • 0

#5 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2018 - 18:12

Прикупил с рук бу лыжи. Стоит задача переустановить крепления под размер своих ботинок -315 мм. Возможно ли это сделать своими руками без специального шаблона ? В сервисах города получил отказ, без шаблона мас-

теры  не берутся. Люди, с опытом подобной работы пожалуйста отзовитесь.

Не вижу проблем в сверлении отверстий без кондуктора. Размечаете путем параллельного переноса центров старых отверстий на одинаковое расстояние и сверлите с ограничителем. Если пластина, вообще нет проблем, стальную линейку в щель между пластиной и  дыжей и сверли смело. Но нужно понимать устройство креплений, к примеру у тиролей  фрифлекс  установочное расстояние между носком и пяткой можно менять кратно 10 мм. Возможно, достаточно будет  переставить только мысок, чтобы совместился ски-бот центр. 


Сообщение отредактировал VladisN: 14 March 2018 - 18:15

  • 0

#6 lapkin40

lapkin40
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 14 March 2018 - 19:05

Не вижу проблем в сверлении отверстий без кондуктора. Размечаете путем параллельного переноса центров старых отверстий на одинаковое расстояние и сверлите с ограничителем. Если пластина, вообще нет проблем, стальную линейку в щель между пластиной и  дыжей и сверли смело. Но нужно понимать устройство креплений, к примеру у тиролей  фрифлекс  установочное расстояние между носком и пяткой можно менять кратно 10 мм. Возможно, достаточно будет  переставить только мысок, чтобы совместился ски-бот центр. 

Крепление стоит под 45 размер ботинка. Нужно переносить и пятку.


  • 0

#7 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 March 2018 - 19:10

lapkin40, слесаришь? Дрель и штангель в руках держал?

 

Если в субботу на Квань без жены поеду (ну я-то наверняка поеду) - приноси, разметим без кондуктора!

И даже без стакана - я за рулем. 

 

Ну внятные фото плат и креп сюда хорошо бы. 

 

Сори, я сразу со старшим земляком на "ты". Но это уважительное ТЫ. ОК?


Сообщение отредактировал egors: 14 March 2018 - 19:11

  • 1

#8 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 March 2018 - 19:22

В помощь https://forum.ski.ru...howtopic=132557


  • 0

#9 lapkin40

lapkin40
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 14 March 2018 - 21:12

lapkin40, слесаришь? Дрель и штангель в руках держал?

 

Если в субботу на Квань без жены поеду (ну я-то наверняка поеду) - приноси, разметим без кондуктора!

И даже без стакана - я за рулем. 

 

Ну внятные фото плат и креп сюда хорошо бы. 

 

Сори, я сразу со старшим земляком на "ты". Но это уважительное ТЫ. ОК?

Отлично. Слесарить не придется. По разметке все сделает местный сервисмен. Как с тобой Связаться.


  • 0

#10 lapkin40

lapkin40
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 14 March 2018 - 21:21

Отлично. Слесарить не придется. По разметке все сделает местный сервисмен. Как с тобой Связаться.

Крепы Freflex pro 4-14 , плата Raceplate Rdx https://head.ru/ski/shop/bindings/platform/D2FEFE51-CE26-C2DF-26A5-A13AF578E


  • 0

#11 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 March 2018 - 23:31

Да, и без фото все понятно: Тироля ФФ и плата пластиковая сплошная без разметки.

Тироля современная, без пружин и переключалки на ФФ? Для постановки не важно, просто любопытно. 

 

Боты были 45? Это 330-345мм. Если все до этого стояло правильно, то под 315мм понадобится укоротить базу на 10мм с каждой стороны. 

 

1. Проверяем, куда сдвинут Фри-Флекс. Тироля до сих пор, как для классики делает его 5мм. Маловато для современной гибкой слаломки с платой, поэтому почти вся свобода должна идти на прямой прогиб лыжи. 

2. По своему ботинку определяем положение головы предварительно. Совпадет с -10мм от старых отвестий - ОК, нет - лучше центровка по своему ботинку. 

3. Под 315 я бы ставил планку ФФ в отверстие 310, но можно и 320. Так и пятка встанет на место. Проверяем, что там.

* Раньше сперва сверлил и ставил головы, а уже по ним искал точно положение пяток. Но надеюсь, было правильно сделано, так что можно будет разметить все сразу. 

4. У плат края ровные и четкие, поэтому убираем крепы и размечаем штангелем (хорошие осевые линии на платах не помешают).

Тот самый "параллельный перенос", если раньше было правильно. Старые отверстия помогают сильно не накосячить. Отмечаем центра шилом.

5. Возвращаем крепы, ставим ФФ в нужное положение, смотрим 3 раза разными глазами.

6. Снимаем, еще раз проверяем расстояния до краев, до старых отверстий. Повторяем п. 5. 

7. Если что подозрительно - проверяем штангелем. 

8. Все ОК - накерняем пожирнее, что б сверло не ушло. 

 

Без кондуктора еще и при сверлении легко ошибиться, так что сверлить придется аккуратнее.

** Размечать с проверками гораздо дольше, чем сверлить и даже+ закручивать. 

Я бы этот пластик сверлил не Ф4.1мм, а Ф3.7-3.9мм. Раззенковать на 0.5-0.7мм.

Закручивать сразу через крепления, прижатые на место, обтягивать постепенно.

 

*** В такой плате и в правильных отверстиях можно перекручивать шурупы много раз, резьбы выдержат.

Раньше сразу сверлили несколько +/- что бы с центровкой играть, но на Хэдах СЛ РД мне нравится рекомендованная, так что больше лишних не сверлю. 

 

Я бы с удовольствием сделал, но правда не знаю, будет ли возможность (время). А сезон идет!

Поэтому подробно написал, как собираюсь делать. Если поможет - вэлкам!

 

9О3-8тринадцать I635, Егор


Сообщение отредактировал egors: 14 March 2018 - 23:40

  • 1

#12 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 March 2018 - 23:43

В юниорской секции у Натальи видел несколько пар Фишеров. Может у нее кондуктор есть?

* Когда крепы будут сняты, полезно проверить затяжку коренных шурупов плат.
И люфты краёв плат под скользящими шурупами (они ослабляются чаще коренных). Если что - сразу подтянуть.

Сообщение отредактировал egors: 15 March 2018 - 00:45

  • 1

#13 lapkin40

lapkin40
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 15 March 2018 - 19:50

В юниорской секции у Натальи видел несколько пар Фишеров. Может у нее кондуктор есть?

* Когда крепы будут сняты, полезно проверить затяжку коренных шурупов плат.
И люфты краёв плат под скользящими шурупами (они ослабляются чаще коренных). Если что - сразу подтянуть.

 

Да, и без фото все понятно: Тироля ФФ и плата пластиковая сплошная без разметки.

Тироля современная, без пружин и переключалки на ФФ? Для постановки не важно, просто любопытно. 

 

Боты были 45? Это 330-345мм. Если все до этого стояло правильно, то под 315мм понадобится укоротить базу на 10мм с каждой стороны. 

 

1. Проверяем, куда сдвинут Фри-Флекс. Тироля до сих пор, как для классики делает его 5мм. Маловато для современной гибкой слаломки с платой, поэтому почти вся свобода должна идти на прямой прогиб лыжи. 

2. По своему ботинку определяем положение головы предварительно. Совпадет с -10мм от старых отвестий - ОК, нет - лучше центровка по своему ботинку. 

3. Под 315 я бы ставил планку ФФ в отверстие 310, но можно и 320. Так и пятка встанет на место. Проверяем, что там.

* Раньше сперва сверлил и ставил головы, а уже по ним искал точно положение пяток. Но надеюсь, было правильно сделано, так что можно будет разметить все сразу. 

4. У плат края ровные и четкие, поэтому убираем крепы и размечаем штангелем (хорошие осевые линии на платах не помешают).

Тот самый "параллельный перенос", если раньше было правильно. Старые отверстия помогают сильно не накосячить. Отмечаем центра шилом.

5. Возвращаем крепы, ставим ФФ в нужное положение, смотрим 3 раза разными глазами.

6. Снимаем, еще раз проверяем расстояния до краев, до старых отверстий. Повторяем п. 5. 

7. Если что подозрительно - проверяем штангелем. 

8. Все ОК - накерняем пожирнее, что б сверло не ушло. 

 

Без кондуктора еще и при сверлении легко ошибиться, так что сверлить придется аккуратнее.

** Размечать с проверками гораздо дольше, чем сверлить и даже+ закручивать. 

Я бы этот пластик сверлил не Ф4.1мм, а Ф3.7-3.9мм. Раззенковать на 0.5-0.7мм.

Закручивать сразу через крепления, прижатые на место, обтягивать постепенно.

 

*** В такой плате и в правильных отверстиях можно перекручивать шурупы много раз, резьбы выдержат.

Раньше сразу сверлили несколько +/- что бы с центровкой играть, но на Хэдах СЛ РД мне нравится рекомендованная, так что больше лишних не сверлю. 

 

Я бы с удовольствием сделал, но правда не знаю, будет ли возможность (время). А сезон идет!

Поэтому подробно написал, как собираюсь делать. Если поможет - вэлкам!

 

9О3-8тринадцать I635, Егор

В целом технология понятна ,но есть нюансы. В субботу на Квань подъеду для консультации.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных