X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как улучшить скольжение без смазки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 871

#461 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 05 June 2018 - 21:17

Себе на моты и детям на велы распыляю
4x-Kettenspray-Chain-Lube-weiss-VALVOLIN
работает именно так, как описал. И все чистое. Лучшая мотокроссовая смазка всех времен. Белая, видно сколько нанес.
...и, эта, еще:
РОЗЖЕК - ГАВНО!
Купите утюг, как все нормальные пацаны!
И СВИКС!

. Ваще, для кросса можно попробовать. У них другие цепи, вроде. Ни как у спортбайков. Утюг вчера заказал, новый, красный, красивый!
  • 0

#462 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 05 June 2018 - 21:23

Купите для велоцепи нормальную смазку и всё у вас будет хорошо.Не надо будет ничего варить и ходить в декатлон за не пойми чемhttp://www.chainreac...л/rp-prod122762


  • 1

#463 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 June 2018 - 14:43

Утюг вчера заказал, новый, красный, красивый!

ТАКОЙ????
foto6.png?i=1129&k=honda-vfr-1200-foto


  • 0

#464 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 06 June 2018 - 19:58

 Неее. Такие не нравятся.


  • 0

#465 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 June 2018 - 00:08

Велик лет восемь простоял. Цепь покрылась ржавчиной. Просто вд сбрызнул, потом литьевой прошелся. . После этого 50км  проехал по лесным дорожкам. И брод и пыль. . Ни каких скрипов и свистов) 


  • 0

#466 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2018 - 13:42

Велик лет восемь простоял. Цепь покрылась ржавчиной. Просто вд сбрызнул, потом литьевой прошелся. . После этого 50км  проехал по лесным дорожкам. И брод и пыль. . Ни каких скрипов и свистов) 

а тормоза почему не смазал?

 

цепь консистентной смазкой - это за гранью добра и зла blink.png

 

касательно парафиновых смазок для велов

технология следующая (Питерский вариант): в керосине с применением ультразвуковой ванны отмывается ВСЯ смазка на основе масел с цепи, кассеты, звезд системы, роликов переключения. сушится и наносится или это (староверы), или это (вариант посвежее). Обе смазки можно смешивать, использовать по очереди - без разницы. Из минусов - расход больше по сравнению с классической смазкой и мазать надо чаще. Из плюсов - чистая трансмиссия, практически не набирающая пыли, отсутствие возможности угадить одежду и кожные покровы в грязном масле

вот.  могу фотками визуализировать сказанное


  • 0

#467 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 June 2018 - 00:52

а тормоза почему не смазал?

 

цепь консистентной смазкой - это за гранью добра и зла blink.png

 

 

Ну...у меня опыт эксплуатации одного велика класса «Турист» уже лет 40 biggrin.png  Так и катаю до сих пор на немwink.png  Хотя... с этого года решил провести ТО у Туриста и временно пересел на современный типа горный rolleyes.gif   И да...обычное минеральное масло типа "отработка"...отлично все смазывает wink.png biggrin.png  


  • 0

#468 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 June 2018 - 08:32

а тормоза почему не смазал?

цепь консистентной смазкой - это за гранью добра и зла blink.png

касательно парафиновых смазок для велов
технология следующая (Питерский вариант): в керосине с применением ультразвуковой ванны отмывается ВСЯ смазка на основе масел с цепи, кассеты, звезд системы, роликов переключения. сушится и наносится или это (староверы), или это (вариант посвежее). Обе смазки можно смешивать, использовать по очереди - без разницы. Из минусов - расход больше по сравнению с классической смазкой и мазать надо чаще. Из плюсов - чистая трансмиссия, практически не набирающая пыли, отсутствие возможности угадить одежду и кожные покровы в грязном масле
вот. могу фотками визуализировать сказанное

Может рано покупать вел, в Париже ездют с цепью в кожухе бе пыли вовсе, вел тяжел но неубиваем.
  • 0

#469 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 29 June 2018 - 08:54

Ну...у меня опыт эксплуатации одного велика класса «Турист» уже лет 40 biggrin.png Так и катаю до сих пор на немwink.png Хотя... с этого года решил провести ТО у Туриста и временно пересел на современный типа горный rolleyes.gif wink.png biggrin.png

. Тюю..Нее, тока в трассу, тока хардкор. https://m.youtube.co...&index=131&t=0s

Сообщение отредактировал Отто: 29 June 2018 - 08:55

  • 0

#470 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2018 - 15:50

 И да...обычное минеральное масло типа "отработка"...отлично все смазывает wink.png biggrin.png  

это да, я то уж думал что солидолом, литолом или какой ещё подобной фигнёй намазал


  • 0

#471 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 June 2018 - 17:16

это да, я то уж думал что солидолом, литолом или какой ещё подобной фигнёй намазал

Литол с цинком отлично себя зарекомендовал. 


  • 0

#472 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 June 2018 - 17:18

. Тюю..Нее, тока в трассу, тока хардкор. https://m.youtube.co...&index=131&t=0s

У каждого свой хардкорwink.png


  • 0

#473 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2018 - 17:51

Может рано покупать вел, в Париже ездют с цепью в кожухе бе пыли вовсе, вел тяжел но неубиваем.

Не понял про рано
Тем кому лень смазывать путь к ремню ГРМ и дяде Рохлоффу :-D
  • 0

#474 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 June 2018 - 18:02

Не понял про рано
Тем кому лень смазывать путь к ремню ГРМ и дяде Рохлоффу :-D

Прогресс по велам быстр, а цепь может и в масле, т.е. можно катить хоть в Европу?
  • 0

#475 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2018 - 18:08

это да, я то уж думал что солидолом, литолом или какой ещё подобной фигнёй намазал

я дочери велосипед когда-то сказал фирменной немецкой силиконовой смазкой для цепи хлебопекарной печи. СтОит безумных денег, но у меня банка на халяву образовалась. Цепь работает очень мягко, но снаружи пыль набирает. Придется на отработку перейти или поэкспериментировать - у меня в сарае целая полка жидких масел для разных движков и редукторов.
  • 0

#476 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 370 сообщений

Отправлено 29 June 2018 - 18:25

Всякие автомобильные масла или для закрытых цепей как раз плохи тем, что сильно собирают пыль и грязь. 

 

Масло для велосипедной цепи - компромисс, чтобы и смазывало и не быстро превращалось в абразив, смешиваясь с песком и подобным. Для закрытых трансмиссий искать такой компромисс не нужно, поэтому такое масло не подходит.

 

По теме. С розжигом разобрался. Делаю так.

 

Смазываю цепь как обычно. То есть сначала отчистил тряпкой до блеска (я цепь не снимаю и машинкой не пользуюсь). Потом прокапал по капле в каждое сочленение, на ролик. Потом покрутил минуту, чтобы масло зашло куда надо. Потом тряпкой почистил, пока тряпка не остается более менее чистой. Это значит, что убрал масло оттуда, где его быть не должно. А вот потом вся цепь проливается (то есть не прокапывать попиново, а просто как бы лить на ролики, пока вращаешь педали рукой) жидким парафином.

 

При катании масло выдавливается из околопинового пространства и цепь снова становится грязной. Хотя и не такой грязной как без розжига. Поэтому как захочется полюбоваться на серебряную цепь, нужно снова пройтись тряпочкой. Кстати, это сделать не сложно, поскольку грязь не так липнет к цепи как без розжига. И потом снова пролить жидким парафином.

 

А когда цепь при катании перестает пачкаться, это значит, что масла в ней стало мало, тогда нужно повторить процедуру смазки.


  • 0

#477 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 29 June 2018 - 22:08

Придется на отработку перейти или поэкспериментировать - у меня в сарае целая полка жидких масел для разных движков и редукторов.

 

 

Отработкой то не нужно.(  Для редукторов нормально. Лучше вязкость 75-140, если есть.


  • 0

#478 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 30 June 2018 - 00:01

И все же... провести подготовку лыж и предотвратить механический износ нагруженных крутящихся деталей ..это не одно и тожеbiggrin.png wink.png

Хорошая смазка, это быстро удаляемая отработанная смазка. Особенно это актуально в режиме эксплуатации вдали от дома.  Удалить оперативно парафин с цепи...уже возникает много проблем. 

 

Не вижу проблем использовать спец средства от проверенного лучшего на рынке  автомобильного бренда. 

 

https://liquimoly.ru/cat/velo/


  • 0

#479 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 30 June 2018 - 00:32

 

 

цепь консистентной смазкой - это за гранью добра и зла blink.png

 

У меня вот такая rolleyes.gif

https://velocenter67...o_wishlist=9576


  • 0

#480 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 370 сообщений

Отправлено 30 June 2018 - 01:07

На всякий случай, если вдруг можно понять по-другому.

 

Масло для велосипедной цепи используется как обычно. После этого сверху дополнительно покрывается жидким парафином. То есть используется две разных жидкости.


Сообщение отредактировал Вадим Никитин: 30 June 2018 - 01:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных