X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 25 January 2020 - 21:28

После перехода на более узкие ботинки ,96 мм заметил, что стали появляться  шишки на внешней стороне стоп в районе плюсны мизинца. В начале сезона не очень беспокоили, но сейчас дают о себе знать все сильнее.  Сегодня во время каталки, дискомфорт пропал только к 7-8 спуску.  Откатав два часа без перерыва снял ботинки, осмотрел ноги, шишки вроде как "вдавились" обратно. Но когда приехал домой и снял кроссовки , они "вылезли" обратно.  Подскажите, было-ли у кого такое, и возможно-ли с этим бороться.На форуме подобной темы не нашел, поэтому решил замутить новую.smile.png


  • 0

#2 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2020 - 12:15

А кто вам сказал, что это гигрома ? Если это был врач, то видимо должен был сказать, что это убирается только операцией. Без вариантов. У меня на кисти была. При чем один раз подскользнулся и упал на эту руку, эта фигня похоже лопнула и исчезла без следа, но через несколько месяцев выросла как новая. Убрали в поликлинике под местным обезболиванием за пол часа. Потом пара перевязок и маленький шрам на память. В общем ничего сложного и страшного.


  • 0

#3 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 28 January 2020 - 19:58

Если честно, то пришел к какому выводу ,сравнив симптомы с описанием в интернете. Там описывают гигрому как полость или капсулу с суставной " серозной" жидкостью. Которую можно выдавить," лопнуть"  или  вырезать, с иссечением места выхода жидкости из суставной сумки. И что она образуется от механического воздействия на сустав.  В моем случае ,как раз так и есть. Когда после каталки сразу  снимаю ботинки , на ступне ничего нет.  Надеваю "гражданскую" обувь, еду домой, разуваюсь - шишки эти опять вылезли, причем на обеих ногах. И по моему они с каждым разом все больше и больше.  Вчера нагуглил,что помогает прикладывание медных монет, но что-то слабо верится, да и где щас взять чистомедные монеты, ну если только у суровых нумизматов, или в краеведческом музее. biggrin.png  И если это убирается только хирургически, то придется видимо мириться с ними до конца сезона, т.к. зима нынче ,даже у нас на среднем урале ниже  -10  почти не морозит, и сезон скорее всего короткий будет.  Поэтому пропускать катальные дни из-за операции жалко. biggrin.png


  • 0

#4 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2020 - 21:49

Вы это серьёзно про монеты ? ) Лопнуть и выдавить тоже не варианты, только иссечение, иначе она опять образуется. А вообще странно, гигрома быстро появляться и исчезать как вы пишите не может. Дойдите до хирурга. Если пойдёте в простенькую клинику то диагноз конечно поставят, но удалять могут и не взяться, направят в больницу. А там обычно очереди. Как раз к весне может примут. А так да, если это точно гигрома то ничего опасного в этом нет, можете гулять с ней сколько угодно если жить не мешает. Но лучше все же подтвердить это у врача.
  • 1

#5 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 29 January 2020 - 21:17

Да, насчет монет, конечно  " очень великое колдунство". Это я на каком-то околомедицинском сайте вычитал. Аффтар  пишет, что мол необьяснимо ,но факт, что монеты "работают" и это якобы  единственная альтернатива оперативному вмешательству. Сообщают так-же,что мол не смертельно и т.д. и получается эдакая канитель из-за механического воздействия из вне, при котором разрушается полость с синовальной жидкостью  и эта жидкость в свою очередь вытекает из сустава ,с образованием этой капсулы под названием гигрома. А на счет больницы, наверно Вы правы придется посетить ,и скорее всего платную. Потому-что  в бюджетной , с такой проблемой , только к лету  до меня очередь дойдетbiggrin.png


  • 0

#6 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 07:39

Бесплатная медицина )))
  • 1

#7 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 30 January 2020 - 21:42

Бесплатная медицина )))

Это да! "Оптимизировали"  ее с особым рвением biggrin.png


  • 0

#8 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 11 February 2020 - 21:07

Вот сфоткал ногу до и после каталки. Во время катания эта "шишка" как-бы вдавливается обратно в ногу, но как только снимаешь ботинок ,через несколько минут "вылазит" снова. Дискомфорт доставляет первые пол-часа  -  час катания, потом как-бы ступня привыкает.

Ну и легкие отходняки день-два после каталки, несильно побаливает в "гражданской" обуви. Такая хрень ,на обоих ногах, размер "шишек", почти одинаковый, ну левая мож чуть побольше.

Нога до каталки
Нога после каталки

 


  • 0

#9 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 02:34

С ногами то, скорее всего,  всё в порядке! Это у вас ботинки узкие - поменяйте их и всё пройдёт. Вырез кусочка внутреннего ботинка в проблемной зоне почти ничего не даёт. В старые времена такие ботинки удачно лечили бесконтактным наружным нагреванием лампочкой 220 В и запихиванием внутрь жесткого упора для выгибания проблемной зоны ботинка наружу до полного остывания (можно и в холодной воде). Попробуйте строительным феном разогреть и выгнуть, если нет возможности сменить боты. Шишки тоже уйдут, если перестанете их постоянно раздражать прессованием.


Сообщение отредактировал edwardus: 12 February 2020 - 02:37

  • 1

#10 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 12 February 2020 - 17:23

Спасибо за разъяснение. Ботинки-то конечно узковаты,но и шире-то , тоже некуда - и так 96 колодка.На крутячках, при сильной закантовке, бывает чувство,что внутренняя нога цепляет склон внешней стороной ботинка и как-бы  сбивает внешнюю ногу, короче слетаешь с дуги, ну сносит (блин не знаю как обьяснить) biggrin.png .  Про бутфиттинг конечно слышал,но в наших краях с ним очень напряжно, а сам я че-та очкую феном. А вот то,что эти "шишки" со временем проходят, это я и хотел узнать. Просто сейчас сезоны все короче и короче, и я наверное лучше "потерплю" (хоть не люблю это слово))), чем делать операции на ногах  со всеми вытекающими и рисковать ботинками. Им по ходу и так достается, надписи логотипа уже начали стираться в местах контакта со снегом biggrin.png  , хотя начал катать в них только в этом сезоне.

Потертость на новых ботах
 biggrin.png

  • 0

#11 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 February 2020 - 18:08

Вот сфоткал ногу до и после каталки. Во время катания эта "шишка" как-бы вдавливается обратно в ногу, но как только снимаешь ботинок ,через несколько минут "вылазит" снова. Дискомфорт доставляет первые пол-часа - час катания, потом как-бы ступня привыкает.
Ну и легкие отходняки день-два после каталки, несильно побаливает в "гражданской" обуви. Такая хрень ,на обоих ногах, размер "шишек", почти одинаковый, ну левая мож чуть побольше.

Было, не мешает и пофиг
  • 0

#12 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 16 February 2020 - 02:03

 

Спасибо за разъяснение. Ботинки-то конечно узковаты,но и шире-то , тоже некуда - и так 96 колодка.На крутячках, при сильной закантовке, бывает чувство,что внутренняя нога цепляет склон внешней стороной ботинка и как-бы  сбивает внешнюю ногу, короче слетаешь с дуги, ну сносит (блин не знаю как обьяснить) biggrin.png .  Про бутфиттинг конечно слышал,но в наших краях с ним очень напряжно, а сам я че-та очкую феном. А вот то,что эти "шишки" со временем проходят, это я и хотел узнать. Просто сейчас сезоны все короче и короче, и я наверное лучше "потерплю" (хоть не люблю это слово))), чем делать операции на ногах  со всеми вытекающими и рисковать ботинками. Им по ходу и так достается, надписи логотипа уже начали стираться в местах контакта со снегом biggrin.png  , хотя начал катать в них только в этом сезоне.

 biggrin.png

 

Жена ваша феном на голову не очкует, а вы на мёртвый ботинок очкуете. Удивляюсь я людям!  Ну если вам ботинки жалко, а ноги нет и вы хотите операцию, то вэлкам! Только потом ногам и каталке скажете досвидос!


  • 1

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 February 2020 - 17:32

Жена ваша феном на голову не очкует, а вы на мёртвый ботинок очкуете. Удивляюсь я людям! Ну если вам ботинки жалко, а ноги нет и вы хотите операцию, то вэлкам! Только потом ногам и каталке скажете досвидос!

Феном то за что, косточки выпадают с непривычки, потом сами и убираются незаметно.
  • 1

#14 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2020 - 13:28

Гигрома может в процентах 40 случаев исчезать самостоятельно со временем. Но спрогнозировать это нельзя(( Может менять свой размер в течении недели, месяца и даже дня.

Лечится пункцией (если однокамерная), или хирургическим удалением. Раздавливание - есть такой метод, который сейчас не применяется, т.к. вероятность рецидива высока, а в итоге часто вместо одной образуются множественные гигромы, которые даже хирургически удалить все не всегда получается.

После пункции или удаления чаще всего дополнительно накладывают давящую повязку + костыли (если нога) или гипс/ортез не руку недели на две. Делается это для того, что уменьшить риск рецидивов.

Вероятность рецидива после пункции процентов 50, после удаления - процентов 25 (смотря кто и где удаляет).

По фото я не уверен, что это гигромы. Возможно, бурсит пятых плюснефаланговых суставов на фоне деформации tailor`s foot. Но , может, и гигромы.


  • 1

#15 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 29 February 2020 - 23:32

Гигрома может в процентах 40 случаев исчезать самостоятельно со временем. Но спрогнозировать это нельзя(( Может менять свой размер в течении недели, месяца и даже дня.

Лечится пункцией (если однокамерная), или хирургическим удалением. Раздавливание - есть такой метод, который сейчас не применяется, т.к. вероятность рецидива высока, а в итоге часто вместо одной образуются множественные гигромы, которые даже хирургически удалить все не всегда получается.

После пункции или удаления чаще всего дополнительно накладывают давящую повязку + костыли (если нога) или гипс/ортез не руку недели на две. Делается это для того, что уменьшить риск рецидивов.

Вероятность рецидива после пункции процентов 50, после удаления - процентов 25 (смотря кто и где удаляет).

По фото я не уверен, что это гигромы. Возможно, бурсит пятых плюснефаланговых суставов на фоне деформации tailor`s foot. Но , может, и гигромы.

Cпасибо за развернутый ответ.  Я для себя решил, что пока понаблюдаю а этими шишками. На ощупь они мягкие и по ощущениям как будто наполнены гелеобразным веществом. Руки чешутся взять шприц, и выкачать их содержимое. Но наверно дождусь окончания г.л. сезона(и по ходу осталось немногоunsure.png ) , а затем, сначала поеду искать бутфитера, а уж опосля пойду по ортопедам , если не пройдут. Хотя судя по всему они с каждой каталкой понемногу увеличиваются.


  • 0

#16 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2020 - 13:05

Cпасибо за развернутый ответ.  Я для себя решил, что пока понаблюдаю а этими шишками. На ощупь они мягкие и по ощущениям как будто наполнены гелеобразным веществом. Руки чешутся взять шприц, и выкачать их содержимое. Но наверно дождусь окончания г.л. сезона(и по ходу осталось немногоunsure.png ) , а затем, сначала поеду искать бутфитера, а уж опосля пойду по ортопедам , если не пройдут. Хотя судя по всему они с каждой каталкой понемногу увеличиваются.

Ну, самому откачивать - не лучший вариант. Лучше у ортопеда. Обычно требуется толстая игла, т.к. по обычной этот гель часто не хочет идти - очень густой. К тому же пунктируют и откачиваю только если это одно или максимум двухкамерная гигрома. Визуально обычно не видно. А после пункции желательно примотать туда туго какой-то стерильный пелот, чтоб постоянно поддавливало недельку-две, чтоб стенки полости слиплись и она вновь не набиралась.


  • 1

#17 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 01 March 2020 - 21:20

Ну, самому откачивать - не лучший вариант. Лучше у ортопеда. Обычно требуется толстая игла, т.к. по обычной этот гель часто не хочет идти - очень густой. К тому же пунктируют и откачиваю только если это одно или максимум двухкамерная гигрома. Визуально обычно не видно. А после пункции желательно примотать туда туго какой-то стерильный пелот, чтоб постоянно поддавливало недельку-две, чтоб стенки полости слиплись и она вновь не набиралась.

Благодарю на добром слове, на недельке возможно попытаю счастья у наших провинциальных "коновалов",в плане пункции, если начнут задавать много лишних вопросов не по теме, то придется минимум до Перми ехать в платную ортопедию. У нас ведь такие спецы, что не приведи Господь. При слове "артроскопия"   у них глаз дергаться начинает.  А "резать - отрезать " это на "здрасте пожалуйста" (есть подозрение,что у них план по ампутированным конечностям). У меня мама, на иголку воткнувшуюся в ковер, наступила, так они ей всю пятку вдоль и поперек изпластали,на рентген 3 раза возили. Полмесяца мучали. В итоге пока в Пермь в платную клинику не свозили, этот обломок иглы не смогли достать. А там делов было  на 15 мин вместе с анестезией. Вот так и лечимся.


  • 0

#18 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 04 March 2020 - 15:49

Сегодня жена ,все таки отправила меня к травматологу.biggrin.png Отсидев два с лишним часа в очереди( хотя и по записи), получил длинный диагноз : весь не помню, но там точно было что-то про бурсит  и что-то " по типу гигромы" . Пункцию сказали  делать бесполезно, выписали "Ибупрофен" , "Димексид " 40% 2 раза в день по 40 мин.  и МАГНИТ (по инструкции) , делать продольный массаж проводя костяшками пальцев руки ,по стопе, от пятки к  пальцам, и вообще короче мол само пройдет когда обувь сменишь. Ну вот как-то так.smile.png


  • 0

#19 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 March 2020 - 23:28

Если это гигрома, то лечится Йодом с анальгином. Проверено

https://cabcentr.ru/...om-pri-gigrome/


Сообщение отредактировал Maykl: 04 March 2020 - 23:31

  • 1

#20 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2020 - 18:46

Если это гигрома, то лечится Йодом с анальгином. Проверено

https://cabcentr.ru/...om-pri-gigrome/

Как это может хотя бы теоретически помочь? Вы можете йодом и анальгином, например, треснувшую лыжу отремонтировать? Почему вы думаете, что пузырь с гелем внутри должен как-то раствориться от йода с анальгином. Он иногда , как я писал выше, сам по себе исчезает и без йода/анальгина. А иногда не исчезает. Но йод и анальгин вообще никак не могут на гигрому повлиять.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных