X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность на склонах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#21 ratkak

ratkak
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 00:49

откроем каждому "лому" бесплатный и безлимитный доступ на эту ветку - может поможет!
  • 0

#22 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 December 2007 - 01:04

откроем каждому "лому" бесплатный и безлимитный доступ на эту ветку - может поможет!

Ломов, палкой сюда не загнать.
  • 0

#23 Bobrische

Bobrische
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 15:50

Года четыре назад в Крылатском дело было. Склон, который правее, если сверху смотреть, имеет выраженный перегиб. Смотрю сверху по склону, никого вроде нет. Еду. Выскакиваю на этот бугорок и вижу прямо перед носом инструктора горнолыжной школы с мелким ребенком - учащимся. Увернулся чудом.
Надо сказать, на тот момент я сам был чайником и как-то не подумал, что кому-то может придти в голову стоять в таком "удачном" месте. Но инструктор-то мог подумать?!
Теперь, хоть и катаюсь значительно лучше, перед такими местами заранее сбрасываю скорость...
  • 0

#24 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 27 December 2007 - 13:37

"помнить это должен каждый: безопасность это важно!" :) это фраза из социальной рекламы..
в прошлом сезоне у нас погибло в столкновении сразу двое .. . молодой парень-"спасатель" месного комлекса шел на хорошей скорости на доске и прыганул на перегибе, под перегибом оказался-мужик лыжник. всё.
по настоящему безопасно в смысле столкновений, это только когда вокруг никого нет ;) ни в ком нельзя быть уверенным, даже в себе т.к. не заметить, не подумать и просто пропереться может каждый. пытаться разойтись в одном направлении, прыгнуть не зная что под трамлином - всё это реально (кто из вас смотрит под перегибы и дропы перед прыжком когда низ весь не проглядывается, а ? только не говорите что никто не прыгает, видиш низ уже на вылете, когда траекторию править очень сложно)
в последнее время с повышением у нас популярности глыжно-бордерного катания количество травм на трассе повысилось настолько сильно, что там откровенно страшно .. я просто стал катать трассы намного меньше, хоть и приходится очень много ходить. даже лавины предсказуемей этих "ломов" в броуновском движениии не говоря уже о спокойно стоящих деревьях :) я ничего не предлагаю и не зову всех во внетрассовое каталово, я просто считаю, что трасса всегда будет очень опасным местом и обсуждать этот вопрос практически бесполезно..

Сообщение отредактировал Vizier: 27 December 2007 - 13:42

  • 0

#25 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2007 - 17:50

В прошлом году в Майерхофене меня приятно удивило что несмотря на очень большое количество людей на некоторых склонах я видел всего два незначительных столкновения. Хотя средний уровень катающихся достаточно низкий, практически все катаются адекватно и в соответствии со своими возможностями. Кто-то тошнит потихоньку посередине, а кто пошустрее если и едет быстро, то по краю трассы.
Очень мало "карвингистов". Похоже эта трамвайная техника у любителей только в России популярна. На Хинтертуксе была пара склонов просто предназначенных для карвинга - ровные, укатанные, с подходящим уклоном - закладывай дуги от края до края. Так и там я больше десятка человек не видел.
  • 0

#26 MaxMad

MaxMad
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:С Урала

Отправлено 27 December 2007 - 22:57

А вот технику мелких сопряженных "полуповоротов" карверам надо осваивать, а не держать дугу до гробовой доски.

Я, собственно, не очень понимаю о чём речь - о развороте разгруженных лыж с последующей закантовкой?
Технику - то нужно осваивать. Ведь ЧИСТОкарвер беспомощен вне вельвета. Но как его убедить? Ведь он режет дуги. Он крутой, блин.

Если напугали чайника на склоне, значит слишком близко пролетели - ваша ошибка.

Что значит "слишком близко"? Я же не могу определить класс и степень пугливости каждого чайника.
Но, понятно, стараюсь не загонять себя в ситуацию, когда не смогу среагировать на внезапное изменение обстановки.
Если объезжаемый упал, увидев меня, значит он чайник. Если я не смог его объехать... Наверно я тоже чайник, только более скоростной. :)

Если не успеваете (забываете) включать поворотники, значит слишком быстро для своего уровня едете и создаете угрозу здоровью других.

Поворотники? А где такой девайс продаётся? :)
При резких перестроениях я стараюсь вертеть головой. А если вижу, что возможно с кем то пересекаюсь, то показываю направление своего движения. Но ведь большинство ничего не видят.

А в общем, организацией безопасности должны заниматься владельцы трасс. Кто то же должен подсказать чайнику где безопаснее стоять, а может вообще настоятельно посоветовать не заезжать пока на эту трассу, отобрать скипасс у пьяного лома и т.д. Да просто сообщить о травме спасателям о травме. Т.е. на трассах должна быть "маршалы", но когда это ещё будет.
  • 0

#27 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 28 December 2007 - 15:52

а вот осенило: "ломы"-то дяденьки солидного возраста в основном. не школьники-студенты. Интересно, что бы дедушка Фрейд по этому поводу сказал? проблемы возраста? снижение либидо и попытка компенсировать? в этой связи последовательны и огромные авто на которых приезжают они к горкам, как компенсаторы ущербной сесуальности... что-то в этом есть от истины я думаю
  • 0

#28 Дмитрий77

Дмитрий77
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2007 - 15:57

а вот осенило: "ломы"-то дяденьки солидного возраста в основном. не школьники-студенты. Интересно, что бы дедушка Фрейд по этому поводу сказал? проблемы возраста? снижение либидо и попытка компенсировать? в этой связи последовательны и огромные авто на которых приезжают они к горкам, как компенсаторы ущербной сесуальности... что-то в этом есть от истины я думаю

Предлагаешь их по Фрейду на хелески на Камчатку внутрь вулкана,чтоб не мучались?)))
  • 0

#29 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 28 December 2007 - 16:39

а вот осенило: "ломы"-то дяденьки солидного возраста в основном. не школьники-студенты. Интересно, что бы дедушка Фрейд по этому поводу сказал? проблемы возраста? снижение либидо и попытка компенсировать? в этой связи последовательны и огромные авто на которых приезжают они к горкам, как компенсаторы ущербной сесуальности... что-то в этом есть от истины я думаю


Видимо, Вы еще дедсадовец? Все несколько раз, когда в меня влетали ломы, им было лет 25...
  • 0

#30 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 16:44

а вот осенило: "ломы"-то дяденьки солидного возраста в основном. не школьники-студенты. Интересно, что бы дедушка Фрейд по этому поводу сказал? проблемы возраста? снижение либидо и попытка компенсировать? в этой связи последовательны и огромные авто на которых приезжают они к горкам, как компенсаторы ущербной сесуальности... что-то в этом есть от истины я думаю

Очень странное наблюдение... судя по всему, это комплексы, видимо в детстве недолюбили... да и всякой бредятиной вроде идеологически невыдержанного фрейда тоже в основном прыщавые подростки увлекаются... дяденьки солидного возраста как жили БЕЗ ФРЕЙДА... и его теорий...так и живут... офигительно по сравнению с озабоченными всякими либидо и ущербной сексуальностью "молодыми". Кстати, в "горнолыжку" люди старшего возраста приходят уже после многих-многих увлечений... поэтому и катание на московских пупырях не стоит слишком уж сильно переоценивать...
Короче, все будет хорошо...
П.С. А что касается огромных авто - так не пешком же добираться? Так просто удобнее... не надо утыкаться коленями в подбородок... попробуйте как-нибудь...
  • 0

#31 MaxMad

MaxMad
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:С Урала

Отправлено 28 December 2007 - 20:40

а вот осенило: "ломы"-то дяденьки солидного возраста в основном. не школьники-студенты. Интересно, что бы дедушка Фрейд по этому поводу сказал? проблемы возраста? снижение либидо и попытка компенсировать? в этой связи последовательны и огромные авто на которых приезжают они к горкам, как компенсаторы ущербной сесуальности... что-то в этом есть от истины я думаю

По моим наблюдениям большинство указанной категории люди молодые.
Если человеку 40 и более он поневоле задумается об опасностях "ломового" спуска. Не сам, так суставы-связки напомнят.
  • 0

#32 LbI>/<Huk

LbI>/<Huk
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:м. кунцевская

Отправлено 28 December 2007 - 21:12

Smith +1
Это касается горнолыжников
У сноубордеров,конечно же, это молодняк)))Причем в Европе то малое кол-во бордеров,ездящих по склону,реально катается, не то что наши псевдо-бордисты.Т.е. все 100 проц умеюьт номр катить. Ни единожды не врезался во мну бордист,а вот дяделыжниги-бывало)))И ,опять же, 95 проц русские из них))
где-то 35+ возраст

А еще меня бесят,когда все теже дяденьки приехажют на подъемник,достают фляжку с бухлом и начинают вливать в себя,попутно понтуясь перед своей жденой,друзьями и перед всем,что движется. Или закуривают((( Но в Европе,повторяюсьэтого ниразу не виел,если и есть такие,долго онине держацо на склонах,секъюрити ибо. И ,на 100 проц это,опять же,русские.
  • 0

#33 Kostya_lu

Kostya_lu
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 23:56

по аналогии с автомобильной темой -сейчас столько мерзоты появилось на склонах, что их проще отстреливать, как по тарелочкам.
ЗЫ а если серьезно, то у народа нет элементарной порядочности, уважения друг к другу, всем на всех наплевать. в такой ситуации нужны шаги со стороны администрации курортов, например, удалять нарушителей (пьяных, тюленей-бордеров, летающих ломов и прочих пид..в) со склона.
  • 0

#34 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 December 2007 - 17:53

В бане и на склоне все равны! Если не махать раскаленной кочергой в ограниченном пространстве парилки, конечно. Не надо искать признаков по Фрэйду. Культура - это то, что вы думаете, говорите и делаете сегодня. Уровень оценят окружающие. Если не обдали снегом и не напугали очередь у подъемника. то вы не безнадежны.
"Поворотники" - это автомобильная аналогия. Кстати, была реплика о том как столкнулись двое, двигавшихся на одном уровне по склону. Прав тот, кто справа (автомобильное правило)! Или кто слева, если катаетесь в Индии, Австралии или Новой Зеландии.
Еще одно общее правило DDD: дай дураку дорогу!!! Еще и в том смысле, что умные и умелые исправляют ошибки дураков. Больше некому..
О безопасности детей: видел в Сорочанах ребенка с мигалкой на шлеме. Отзовитесь, родители, дайте ссылку на место продажи такого снаряжения!
  • 0

#35 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2007 - 18:26

Smith +1
Это касается горнолыжников
где-то 35+ возраст
А еще меня бесят,когда все теже дяденьки приехажют на подъемник,достают фляжку с бухлом и начинают вливать в себя,попутно понтуясь перед своей жденой,друзьями и перед всем,что движется. Или закуривают((( Но в Европе,повторяюсьэтого ниразу не виел,если и есть такие,долго онине держацо на склонах,секъюрити ибо. И ,на 100 проц это,опять же,русские.

Это в какой же ты Европе был? Фляжка карманная - это, как правило, 250 грамм. Юноша, и хде ж ты видел русского, которого свалили 250 г в течении катального дня (250 на 5 часов катания - так это ж комаринная доза :-D )?? А курят на подъемнике уроды всяческой национальности, к сожалению...
  • 0

#36 MaxMad

MaxMad
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:С Урала

Отправлено 29 December 2007 - 20:49

Это в какой же ты Европе был? Фляжка карманная - это, как правило, 250 грамм. Юноша, и хде ж ты видел русского, которого свалили 250 г в течении катального дня (250 на 5 часов катания - так это ж комаринная доза :-D )

Свалить не свалят, конечно. А координация и реакция совсем не та будет. Плюс неадекватная оценка собственных возможностей.
Както согрелся стаканом глинтвейна. Согрелся, с полчаса ноги потом как ватные были.
Так что если начал пить с утра - нефиг отвлекаться на всякие глупости.
  • 0

#37 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 29 December 2007 - 22:30

Это в какой же ты Европе был? Фляжка карманная - это, как правило, 250 грамм. Юноша, и хде ж ты видел русского, которого свалили 250 г в течении катального дня (250 на 5 часов катания - так это ж комаринная доза :-D )?? А курят на подъемнике уроды всяческой национальности, к сожалению...

Сам НЕ КУРЮ. Но когда рядом со мной на подъемнике закуривают - неприятно... ну вроде как Горы, красота, воздух свежий... а тут табачным дымом тебя окуривают... но ничего не поделаешь... можно понять и курящих ребят - тока закурили, расслабились, а тут с недовольными мордами вокруг... косятся :wink: и вообще, начинать нужно с себя.
Ничего страшного и во фляжке не вижу... ну подмерз где-то, продуло на подъемнике... глотнул-лизнул в качестве профилактики - не вопрос... а вот как с 250 граммами ПОНТОВАТЬСЯ :shock: люди ухитряются... это мне неведомо... да и лично никогда НИЧЕГО подобного не замечал. А насчет координации и переоценки своих возможностей... блин... наверное, одни камээсы здесь собрались.... народ, 99% из числа здесь обитающих лыжебордеров приезжают на подмосковные пупыри или в Горы - ОТДЫХАТЬ... а не ходить трассы на время.
А если и есть отъявленные спортсмены - так чего проще, ежели все остальные мешают - курят, фляжки с собой имеют и вааще... - так заплати бабулечек, поставь трассу и бодимиллерствуй до остервенения... какие проблемы то?
  • 0

#38 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2007 - 22:39

Вопрос про алкоголь очень много раз обсуждался - бесплодно и не интересно. Действует он сугубо индивидуально, да еще эффект зависит от физического и психоэмоционального состояния.
Но здесь действует тот же принцип, что и вообще в лыжах: если не умеешь кататься - либо учись, либо не катайся, если не умеешь пить - то, опять же, либо учись, либо не пей (последнее разумнее) [-X
Я, кстати, еще и курю. Но не на подъемнике и не в очереди. Курить я люблю, а в очереди отвлекают и не дают расслабиться.

Что касается летающих ломов, то согласен: никакие не дяденьки, старше 30 ни разу не встречал . Хотя, может, дяденьки, начитавшись Фрейда, маскируются под мальчиков? Или под девочек? :-k

Возвращаясь к теме, не могу не напомнить, что хамство и глупость встречаются в любом возрасте. Правда, у молодого парня в голове еще может поправиться, а у солидного дяденьки - вряд ли :cry:
  • 0

#39 MaxMad

MaxMad
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:С Урала

Отправлено 30 December 2007 - 00:31

Ничего страшного и во фляжке не вижу... ну подмерз где-то, продуло на подъемнике... глотнул-лизнул в качестве профилактики - не вопрос...
А насчет координации и переоценки своих возможностей... блин... наверное, одни камээсы здесь собрались.... народ, 99% из числа здесь обитающих лыжебордеров приезжают на подмосковные пупыри или в Горы - ОТДЫХАТЬ... а не ходить трассы на время.

С трассами на время проще - посторонних там гораздо меньше, даже без ограждения. Так что - получишь вешкой по зубам или что посеръёзнее, это тока твои проблемы. А вот когда ты спускаешься по общему склону слегка поддав (100 грамм, вроде совсем пустяк) ты подвергаешь опасности не только своё здоровье, но и окружающих тоже.
Кто сомневается - предлагаю тест. Поставить простенькую трассу и пройти её трезвым, и после сугреву.
Вам же не приходит в голову "сугреваться" за рулём. Или приходит?

А если и есть отъявленные спортсмены - так чего проще, ежели все остальные мешают - курят, фляжки с собой имеют и вааще... - так заплати бабулечек, поставь трассу и бодимиллерствуй до остервенения... какие проблемы то?

Нет уж. Пьяный (а от сугретого до пьного недалеко) на горе это источник повышенной опасности для себя и окружающих. Так что не выходите на гору "под шафе" или оплатите аренду трассы и бейтесь там в своё удовольствие.

Кстати, ломы солидного возраста - это в основном и есть жертвы сугрева. Их гораздо меньше чем пацанов "ловящих адреналин" - это понятно, разменяв полтиник, больше одного дня в месяц не "полетаешь".
  • 0

#40 Camaieu

Camaieu
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:г.Королев

Отправлено 30 December 2007 - 15:27

Да... уж. Тема, действительно, неисчерпаема. Потому как на место "принявших культуру" приходят каждый сезон не только новички, желающие обучиться, но и вкусившие-и-обалдевшие. По моим наблюдениям ЛОМ - категория не возрастная, а исключительно умственная, т.е. безмозглая. Очень часто виноваты и провокаторы-инструкторы, которые учат, что поставить технику можно только на крутячках. НО ДЛЯ ЭТОГО ЕЕ НАДО УЖЕ ХОТЬ КАКУЮ-ТО ИМЕТЬ! У меня есть знакомые, которые гордо заявляют - а нас учили... на Чегете... по красным, по черным. Ну и как называется этот снаряд на прямых ногах с опущенным носом и высоко задранной кормой? Страшно обижаются на замечания.
К сожалению, аналогии с автомобилями не совсем уместны. Там хоть кто-то как-то следит за исполнением правил, штрафуют, отбирают права. На горе даже одно простое правило "виноват верхний" и то соблюдают единицы. На моих глазах в Волене женщина на лыжахвъехала в парня-бордиста, которого обучал инструктор. Причем обучаемый был уже не новичок, а отрабатывал резаный поворот. Типичный случай: тетка летит сверху, парень режет дуги внизу, встреча, палки-лыжи в разные стороны, а потом она вскочила и как начала ребят материть! Какие там правила! Она подробно объяснила, где она их видала, и откуда такие уроды берутся, которые сбивают женщин. А может, и на склонах тоже гаишников поставить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных