X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Беззеркалка для нефотографа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 26 January 2014 - 22:26

Всю жизнь мотался с мыльницей и не парился, но внезапно понял, что упускаю кучу возможностей словить интересную картинку из за банальной тормознутости оных мыльниц. А после того, как съездил со взятой у Паши_45 зеркалкой в Африку, я понял, что надо обзавестись чем-нибудь поинтереснее мыльницы. Быстрый автофокус, стабилизатор изображения и возможность серийной съёмки сподвигли меня на покупку новой камеры. В связи с этим пришёл к выводу, что хочу беззеркалку со сменной оптикой. На что есть смысл посмотреть? В качестве основного объектива планируется не сильно длиннофокусный зум. Ну и денег не сильно больше 30-35 тыр, если такое вообще возможно.


  • 0

#2 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2014 - 08:02

 В связи с этим пришёл к выводу, что хочу беззеркалку со сменной оптикой. На что есть смысл посмотреть? В качестве основного объектива планируется не сильно длиннофокусный зум. Ну и денег не сильно больше 30-35 тыр, если такое вообще возможно.

 

В этом бюджете только Sony Nex видится наиболее привлекательным.


  • 1

#3 syrkaski

syrkaski
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1001 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 08:30

Всю жизнь мотался с мыльницей и не парился, но внезапно понял, что упускаю кучу возможностей словить интересную картинку из за банальной тормознутости оных мыльниц. А после того, как съездил со взятой у Паши_45 зеркалкой в Африку, я понял, что надо обзавестись чем-нибудь поинтереснее мыльницы. Быстрый автофокус, стабилизатор изображения и возможность серийной съёмки сподвигли меня на покупку новой камеры. В связи с этим пришёл к выводу, что хочу беззеркалку со сменной оптикой. На что есть смысл посмотреть? В качестве основного объектива планируется не сильно длиннофокусный зум. Ну и денег не сильно больше 30-35 тыр, если такое вообще возможно.

А преимуществ у беззеркалки перед зеркалкой почти нет. Вес? Видео?

Лучше пойти дальше и уйти в беззеркальные компакты. Например Sony RX-100 II


  • 1

#4 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 27 January 2014 - 21:43

А преимуществ у беззеркалки перед зеркалкой почти нет. Вес? Видео?

Лучше пойти дальше и уйти в беззеркальные компакты. Например Sony RX-100 II

 

Именно вес. Когда ходишь ногами по Гималаям - вынужден оптимизировать фактор веса. Но и фотки хоцца получше. А с другой стороны - сменная оптика есть гут. Действительно, похоже Сонька NEX (6?) - это вариант. Осталось подобрать объектив, но, думаю, выбора особо не будет. Пошёл смотреть.


  • 0

#5 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 January 2014 - 07:57

Именно вес. Когда ходишь ногами по Гималаям - вынужден оптимизировать фактор веса. Но и фотки хоцца получше. А с другой стороны - сменная оптика есть гут. Действительно, похоже Сонька NEX (6?) - это вариант. Осталось подобрать объектив, но, думаю, выбора особо не будет. Пошёл смотреть.

 

Вес и габариты. Более-менее приличное трассовое катание с зеркалкой плохо совместимо. А с компактом во внутреннем кармане - вполне.

 

Из объективов - блинчик, навереное. Не слишком широкий. Панорамы проще клеить из нескольких кадров:

 

5353015_xlarge.jpg

 

5353013_xlarge.jpg

 

Эти вот из 18-ти кадров каждая (2 горизонтальных ряда по 9 кадров вертикальной ориентации)

 

Вот эта (тестовый снимок без претензии на красивость и без особой обработки):

 

IMG_4642_stitch.jpg

 

из 15-ти вертикальных кадров (3 горизонтальных ряда по 5 кадров в каждом).


  • 1

#6 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 28 January 2014 - 13:25

Протестируйте для себя касио серии exilim zr. При цене 8-9 тысяч суперскорость, которой нет у соньки за 30-40 тысяч.

Объектив маловат конечно.

Но для сумерек и ночи подойдёт только зеркалка.


  • 0

#7 зпп

зпп
    • 9
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 28 January 2014 - 17:41

имел и некс 7 и рх 100

 

скажу что рх 100 при таких задачах выигрывает

 

у нексов хорошая оптика стоит денег…да и размер у стекол вовсе не детский   и тогда- камера компактом быть перестает.. пальчики нужны женские чтобы во все малюсенькие кнопочки попадать на тушке...

и получаем НЕДОКАМЕРУ и кстати в весе выигрыш ну не более 1 кг..ну макс полтора

 

если надо качественную малявку то это рх 100/2

 я весь отчет про швейцарию ей тут  делал- можете поссмотреть как снимает малявка от сони


Сообщение отредактировал зпп: 28 January 2014 - 17:43

  • 0

#8 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 28 January 2014 - 17:45

имел и некс 7 и рх 100

 

скажу что рх 100 при таких задачах выигрывает

 

у нексов хорошая оптика стоит денег…да и размер у стекол вовсе не детский   и тогда- камера компактом быть перестает.. пальчики нужны женские чтобы во все малюсенькие кнопочки попадать на тушке...

и получаем НЕДОКАМЕРУ и кстати в весе выигрыш ну не более 1 кг..ну макс полтора

 

если надо качественную малявку то это рх 100/2

 я весь отчет про швейцарию ей тут  делал- можете поссмотреть как снимает малявка от сони

У сони этих моделей и ценового диапазона нет скоростной съёмки.

Максимум 10 кадров в секунду.

Лучше эксилима скоростной серии нет ничего.


  • 0

#9 зпп

зпп
    • 9
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 28 January 2014 - 18:08

У сони этих моделей и ценового диапазона нет скоростной съёмки.

Максимум 10 кадров в секунду.

Лучше эксилима скоростной серии нет ничего.

))) а куда больше то ??????

а у экслима оптика , простите, цейс?

а дырка какая там?

 

 

 

если покопаться то и касио есть куча огромных минусов..

в первую очередь это стекло

 очень посредственное  и значит такие же кадры… хоть мульен в секунду

но мыло


Сообщение отредактировал зпп: 28 January 2014 - 18:12

  • 0

#10 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 28 January 2014 - 18:11

))) а куда больше то ??????

а у экслима оптика цейс?

 

и еще-  они под водой не снимают… тоже явный минус

Судя по тому, что хочет создатель темы - Быстрый автофокус, стабилизатор изображения и возможность серийной съёмки сподвигли меня на покупку новой камеры. - у сонек нет этого всего одномоментно.

На тренировках используем скоростную съёмку. Тоже долго искал аппарат для этого. Только у касио нашлось.


  • 0

#11 зпп

зпп
    • 9
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 28 January 2014 - 18:14

Судя по тому, что хочет создатель темы - Быстрый автофокус, стабилизатор изображения и возможность серийной съёмки сподвигли меня на покупку новой камеры. - у сонек нет этого всего одномоментно.

На тренировках используем скоростную съёмку. Тоже долго искал аппарат для этого. Только у касио нашлось.

я понял наоборот- автору хочется КАЧЕСТВА при мин размере


  • 0

#12 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 28 January 2014 - 22:05

я понял наоборот- автору хочется КАЧЕСТВА при мин размере

 

Да, суперскорость серийной съёмки не нужна (10 кадров в секунду - с избытком), хочется возможность прикрутить какой-нибудь не шибко огромный зум. Съездил прошлым летом в Африку, приходилось снимать с движущейся лодки и, что ещё хуже, с движущегося джипа (причём движущегося же леопарда). То, что получилось с одолженной зеркалки - выше ожиданий, так как с моего старого мыла вообще бы ничего не получилось. Но собираюсь использовать ещё и в Гималаях, а тут встают проблемы экономии веса (даже если брать портера, технику всё равно на себе прёшь), и возможность съёмки с дрожащих рук (выше 4000 метров это случается, а времени на съёмку со штатива зачастую просто нет). Я, конечно, понимаю, что нет в мире совершенства, но хочется найти какой-нибудь компромисс. Сразу говорю - на горнолыжке использовать не собираюсь.


  • 0

#13 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 17:41

вот.попалось. по-делу или нет...хз
http://ski.spb.ru/co...showtopic=51365
  • 0

#14 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 27 February 2015 - 14:49

Мне некса пятого до ЕБЦ вполне хватало. Когда пошла лавина с Нупцзе - успел достать с чехла, включить, навести и снять)


  • 0

#15 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2015 - 21:01

http://club.foto.ru/...7&mode=l&page=1  ОМД ЕМ 5

http://club.foto.ru/...2&mode=l&page=1  ОМД ЕМ 1

 Страниц обсуждения, от поклонников именно этих моделей, как у нас в неформате) Пылевлагозащищенные, стабилизатор, объективов достаточно.


Сообщение отредактировал mr_ashly: 28 February 2015 - 21:05

  • 0

#16 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 01 March 2015 - 17:18

Мне некса пятого до ЕБЦ вполне хватало. Когда пошла лавина с Нупцзе - успел достать с чехла, включить, навести и снять)

 

А я вот лавину, сошедшую с Annapurna South рядом с АБЦ заснять не успел :)


  • 0

#17 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2015 - 10:23

А почему совершенно незаслуженно забыли про Olympus и Panasonic??? В микро 4/3 формате очень достойное качество, оптики до хрена, встают объективы через переходник и от старших систем. Качество камерного джипега у Олика не в пример лучше Сони которая ужасно заваливает на хрен все цвета.
  • 0

#18 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 13:53

Samsung NX 1100 с вайфаем, Докупил зум 50-200 со стабом, в китовом 20-50 стабилизации нет. Достаточно маленький и лёгкий, объектив 50-200 очень резкий, портреты безжалостные) на нём выходят.

Цена очень низкая.

Матрица большая, не фулл, но как у зеркалок средней руки Никон и Сони, чуть больше чем у массовых Кэнонов и гораздо больше почти всех беззеркалок. Скоростная съёмка 10 кадров в секунду. jpeg и RAW

Недостатки, внешний блок зарядки и только навесная вспыха. Свой стандарт крепления объективов, хотя объективов и много и они недороги. Несколько блеклые цвета на китовом объективе. Натройкой можно исправить.


  • 0

#19 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 March 2015 - 14:47

Если не собираетесь использовать старые объективы и оценивать их бокэ, если не привязаны коммерческими требованиями на размер изображения в пикселях, то купите топовый компакт от панасоника и он Вам закроет все удобства и преимущества компактного размера и размера матрицы.
Вот Вам ссыль: http://www.ferra.ru/...0/#.VPbwVkL9ybI
А то купят себе огромных зеркальных камер, приаттачат один зум и думают, что фотки будут лучше мыльничных icon_wink.gif
Правда недешево. Но если учесть качество оптики и прочие дела, то, может быть, и дешевле, чем комплектовать линзами беззеркалку.


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 04 March 2015 - 14:49

  • 0

#20 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 March 2015 - 20:55

Разговор-то о беззеркалках. Кой-чего эта чтука не может. И насчёт цены - не сказал бы, что дёшево, даже с учётом падения рубля. Хотя, может быть, и подумал бы в прошлом году о таком варианте.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных