X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Инструктор по г/лыжам. Пора расти)

Сертификат инструктора Как получить сертификат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2013 - 11:48

Не подумайте, что сошел с ума, но .. есть план на 2015 год.

2014 г , к сожалению, уже весь расписан в поездках.

 

Зимой 2015 г. ( месяц и конкретные даты и время будут уточнены позднее), я собираюсь сделать двухнедельный вояж в сторону Альп.

Цель: пройти обучение в горнолыжной школе и получить сертификат г/лыж инструктора.

 

Задачи на ближайший период:

1. промониторить эту тему в интернете

2. сделать SWOT г/лыж школ

3. выбрать школу и  собрать подробную инфу, как действовать дальше)

 

Буду признателен за советы и рекомендации))

 

Думаю, среди нас найдутся желающие поучиться и повысить свой профессиональный уровень.

Если это так, то можно будет объединиться в эту поездку и совместить полезное с приятным отдыхом))


Сообщение отредактировал bur4ik: 22 August 2013 - 11:49

  • 0

#2 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2013 - 12:09

Очень интересно! Хорошая идея, которую (пока теоретически) готов поддержать. Надо поискать инфу по школам, стоимости обучения, требованиям. Начинаю следить за темой!


  • 0

#3 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2013 - 12:25

Мне показался интересным этот сайт. Вашему вниманию  http://pashasurf.narod.ru/instruct.htm


  • 0

#4 Leviola

Leviola
  • Лыжебордеры
  • 2858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2013 - 13:01

Сережа, привет!!  завидую оптимизму icon_smile.gif)

с новым годом что-то бы решить, а тут  2015 год..

от это я понимаю - строить планы


Сообщение отредактировал Leviola: 22 August 2013 - 13:01

  • 0

#5 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2013 - 13:46

Сережа, привет!!  завидую оптимизму icon_smile.gif)

с новым годом что-то бы решить, а тут  2015 год..

от это я понимаю - строить планы

А что тут завидовать?) присоединяйся и все. Вместе двинем горы!)


  • 0

#6 Xenka

Xenka

    Хозяйко ЧЕТВЕРГА ;-)

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2474 сообщений
  • Город:Перово

Отправлено 22 August 2013 - 14:18

А что тут завидовать?) присоединяйся и все. Вместе двинем горы!)

Правильно говоришь, Сереж!

Спасибо за тему - дельная очень!)) Присоединяемся с Димкой, а время покажет кто, куда и когда)))


  • 0

#7 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 26 August 2013 - 11:28

Мне показался интересным этот сайт. Вашему вниманию  http://pashasurf.narod.ru/instruct.htm

 

Это НЛИ (Национальная лига инструкторов) http://www.isiarussia.ru/instruct/ готовит инструкторов практически круглый год в России и Австрии. Все преподаватели - россияне. Ребята очень хорошие, но надо определиться с целью. Инструктор - это, в первую очередь, демонстратор. На курсах его учат очень грамотно показывать ученикам азы г/л техники.

Если есть желание повысить свой уровень катания, то лучше поехать в Австрию и присоединиться к учебной группе, которые создаются всеми крупными инструкторскими фирмами. Я катал в Австрии по 5 часов в день 5 дней в интернациональной группе из 5 человек. Стоило это около 150 евро (практически даром). Педагог вынул из нас души в первый же час занятий, а в конце пятого дня мы уже гонялись по целине, льду и буграм.

Для продвинутых есть спортивные и т.п. школа в Австрии, Франции, Италии, Германии, Финляндии. Они работают по специализациям (фрирайд, спорт, могул ...).  


  • 1

#8 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2013 - 13:19

Я катал в Австрии по 5 часов в день 5 дней в интернациональной группе из 5 человек. Стоило это около 150 евро (практически даром). Педагог вынул из нас души в первый же час занятий, а в конце пятого дня мы уже гонялись по целине, льду и буграм.

Для продвинутых есть спортивные и т.п. школа в Австрии, Франции, Италии, Германии, Финляндии. Они работают по специализациям (фрирайд, спорт, могул ...).  

 

Появились вопросы.

1. НЛИ ( и сертификат) котируется зарубежом?

2. Стоит ли заморачиваться на зарубежную школу?

 

Цель получения сертификата - возможность работать инструктором в России и зарубежом.


  • 0

#9 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 26 August 2013 - 15:38

Появились вопросы.

1. НЛИ ( и сертификат) котируется зарубежом?

2. Стоит ли заморачиваться на зарубежную школу?

 

Цель получения сертификата - возможность работать инструктором в России и зарубежом.

 

Цель получения сертификата - одна из возможностей работать инструктором (если нет иных достоинств).

Сертификат НЛИ не котируется за границей. Однако, я знаю много прецедентов, когда россиян брали на работу инструкторские службы Австрии, Андорры, Италии с этим документом. Соображения увеличения доходов ГЛЦ привалируют. Много русскоговорящих туристов желают кататься в Австрии или Италии не испытывая языкового барьера. Спрос порождает предложение.

Он и в России то имеет условный вес. Просто, это одна из наиболее уважаемых коммерческих школ по подготовке инструкторов г/л и сноуборда. В конечном итоге все решает владелец ГЛЦ и руководитель инструкторской службы. Инструктор может вообще не иметь никакого сертификата, а приность в кассу хорошие денежки.

Учеба в зарубежной школе по подготовке инструкторов имеет кучу проблем. Например, инструктора, окончившего французскую школу, могут не взять на работу в Австрии. Кроме того, надо достаточно хорошо владеть языком, на котором преподают в школе, т.к. процесс обучения, это и достоточно большой курс теоретических знаний (методика обучения, педагогика и психология обучения, лавинная безопасность, г\л оборудование, первая мед.помощь и т.д. и т.п.).

В большинство импортных школ надо сдавать вступительный тест по технике катания. Иностранцы относятся к работе инструктора как к настоящей работе: готовят специалистов, платят неплохо, обеспечивают социальные гарантии.

НО, еще раз обращаю внимание, что инструктор не обязательно сам правильно катается и может научить этому учеников. Инструктор - инструмент владельца ГЛЦ (инструкторской службы) для зарабатывания денег. Обучение клиентов правильной технике не основное. Да простят меня все инструкторы за откровение!


  • 0

#10 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2013 - 15:58

хмм.. интересное развитие событий))

Хорошо. ТОгда, как Гуру в этом деле, что посоветуете мне лично? С чего начать?

С какой школы? С языком в порядке.

 

Я недавно пришел к мысли, что хочу получить этот сертификат. Для этого несколько причин:

1. Катаюсь 20 лет.

2. Обучил пару десятков приятелей и друзей, многие из которых говорят мне спасибо до сих пор.

3. Не шышнадцать уже. Думаю, в перспективе, это будет моей работой.   

4. Ну и горы меня очень привлекают.))


  • 0

#11 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 26 August 2013 - 16:40

хмм.. интересное развитие событий))

Хорошо. ТОгда, как Гуру в этом деле, что посоветуете мне лично? С чего начать?

С какой школы? С языком в порядке.

 

Я недавно пришел к мысли, что хочу получить этот сертификат. Для этого несколько причин:

1. Катаюсь 20 лет.

2. Обучил пару десятков приятелей и друзей, многие из которых говорят мне спасибо до сих пор.

3. Не шышнадцать уже. Думаю, в перспективе, это будет моей работой.   

4. Ну и горы меня очень привлекают.))

 

Для начала, попробуйте получить сертификат НЛИ категории "С" и поработать в Москве. Календарь курсов у них на сайте. Первый курс будет где-то в начале октября. Поработаете лет пять в Снежкоме или Канте (без этого с Вами никто разговаривать за границей не будет). Еще немного поучитесь, сдадите на категорию "В". Этого Вам будет достаточно, чтобы предложить свою кандидатуру инструкторской службе в Австрии или иной горной страны для заключения сезонного контракта. 

Не факт, что после этого желание работать инструктором у Вас останется. Катать друзей к всеобщему удовольствию и зарабатывать этим деньги немного разные вещи. В Москве в выходные в сезон инструктор катается по 8 - 10 часов плугом спиной вниз по склону. Удовольствие ниже среднего. При этом куча издержек морально-психологического плана.

Из моих знакомых в школу подготовки инструкторов за границей сдал вступительный тест только один человек - мастер спорта, профессиональный спортсмен горнолыжник. Могу поинтересоваться процессом, но получение информации будет не очень быстрым, т.к. он живет в Германии и контакт с ним практически утрачен.


  • 1

#12 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2013 - 16:51

Большое спасибо за инфу. Если будет возможность, узнайте. Думаю, не мне одному интересно.


  • 0

#13 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2013 - 17:25

Вот еще человек много полезного может рассказать на заданную тему

https://www.ski.ru/a...go-instruktora/
  • 0

#14 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2013 - 11:51

Вот еще человек много полезного может рассказать на заданную тему

https://www.ski.ru/a...go-instruktora/

 

Спасибо) То, что надо!


  • 0

#15 Негодяй

Негодяй
  • Лыжебордеры
  • 699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 09:51

4091а, подскажите что за школа была, что душу вытрясали ? 

Хочется поднять уровень каталки. Свободная душа в наличии. icon_smile.gif

 

...Если есть желание повысить свой уровень катания, то лучше поехать в Австрию и присоединиться к учебной группе, которые создаются всеми крупными инструкторскими фирмами. Я катал в Австрии по 5 часов в день 5 дней в интернациональной группе из 5 человек. Стоило это около 150 евро (практически даром). Педагог вынул из нас души в первый же час занятий, а в конце пятого дня мы уже гонялись по целине, льду и буграм.....

Сообщение отредактировал Негодяй: 02 September 2013 - 09:53

  • 0

#16 SID-ru

SID-ru
  • Лыжебордеры
  • 509 сообщений
  • Город:Москва-Одинцово

Отправлено 26 October 2013 - 01:25

4091а, подскажите что за школа была, что душу вытрясали ? 

Хочется поднять уровень каталки. Свободная душа в наличии. icon_smile.gif

И 150 Евро! ))


  • 0

#17 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2013 - 02:05

Ага! И 150 евро!)))

Это цена за неделю обучения в обычной школе (на любом курорте имеется). Группа обычно человек по 8 и все из разных стран - англичане, китайцы, немцы, россияне, и.т.д.))) Уровень - начинающий и начинающий был месяц тому назад. Всех рекрутов делят на 3 группы , которые не сильно отличаются по уровню катания- ровно на столько, на сколько может отличаться мастерство катающихся от 1дня до 1 года (дней 20 по 1-2 часа максимум).


Ну а "вытрясти душу " - так это очень субъективный критерий.

Мне бы тоже хотелось за столь скромную сумму приобщиться с 5 дня с пухляку и буграм!))) вот только что-то подсказывает, что этого не может быть, потому что не может быть никогда)))...

Два года тому назад абсолютно "никакую" девушку ставила на лыжи. Думала помру прямо на горе и чихать мне на то, что это моя подруга))) пока в Канте упирались из плуга подъехал приличный такой мужчина и попросил поработать с его пятилетним сыном (сказал, что нравится, как я обучаю!))))))) Приятно, конечно, было, но я, хотя и имею самую низшую корочку инструктора без категории (не издевайтесь, плиз) опыта по обучению не имею толкового, так что - отказалась( это я не могла не
похвастаться))). Так вот, эту подругу взяла с нами в Австрию- уговор был такой : едем на две недели, из них неделю она катает в группе с профессиональным инструктором от ВАГИ, а когда школа заканчивается , то вторую неделю выкатываю ее лично я. И все бы хорошо, если бы не моя травма на третий день поездки. В итоге на вторую неделю пребывания в Австрии ей ничего не оставалось делать, как записаться в местную школу. Восторгу предела не было. Вот только у меня осталось ощущение, что это больше эмоции и кайф от самого процесса, а вовсе не объективная оценка качества обучения(((

Сообщение отредактировал Sonalex: 26 October 2013 - 02:11

  • 0

#18 Негодяй

Негодяй
  • Лыжебордеры
  • 699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 00:19

да пусть 150 евро, главное чтобы выхлоп был приличный. Другое дело что будут 5 дней учить надевать правильно лыжи и палки держать... Хочется интенсив какой то...


  • 0

#19 Сергей05

Сергей05
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 17:12

В прошлом году в капрунском аквацентре, услышав русскую речь, прибился к нам литовец, промышляющий инструктором. Оказалось, что хлеб-то не сладкий. Денег мало, живёт в общаге, по-русски пообщаться не с кем, вынужден сидеть целый день в инструкторской. А его знание русского не очень-то и нужно. Устроился на вечернюю работу официантом в ресторан, чтобы подтянуть немецкий, и тут тоже засада - когда клиенты понимают, что он не местный сразу переходят на английский, или на русский;). Может, конечно, он что-то преуменьшил, а что-то преувеличил, не знаю... 


  • 0

#20 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 18:20

Да, понятное дело, для него это хлеб. В плане работы и единственного источника дохода, видимо,  такая деятельность рисковая, можно оказаться не у дел. А в плане саморазвития и помощи своим товарищам по буграм почему бы и нет))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных