X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Непонятные пятна между линзами маски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Norti

Norti
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 07:42

Купил маску Uvex Downhill 2000. В первый же день катания в ней в один из подъемов в кабинке заметил пятна на линзе (изначально, на момент покупки их не было 100%). Сначала подумал, что они снаружи - чуть потер - никакого эффекта - решил, что видимо они с внутренней стороны, решил пока не лапать там и докатать так. Вернувшись попробовал аккуратно протереть маску микрофиброй внутри - эффект нулевой - и тут я понял, что они не на внутренней стороне маски, а именно между линзами - на внешней стороне внутренней линзы.

 

Не вижу как туда добраться без полной разборки линзы (между внешней и внутренней по периметру проклеен слой уплотнителя/поролона). И самое главное - непонятна причина их появления и как этого избежать этого в дальнейшем.

 

Фото прилагаю - выглядит как будто туда попала снег/вода, капли высохли и оставили следы, но как они туда могли попасть - непонятно, все выглядит герметично. Разве что во внутренней линзе с левого края есть отверстие ~1мм, но я видел его и на других масках с двойными линзами - насколько я понял это от запотевания - вряд ли через него попало.  Или это не капли, а облезающее покрытие линзы, либо что-то другое?

Прикрепленные изображения

  • пятна.jpg

  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 10:03

Похожее пятно появилось после сильного дождя. 


  • 0

#3 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 March 2019 - 10:06

Похоже на следы соли. Когда трассу солим, вся линза потом в таких разводах. Но однослойную линзу вымыть не проблема, что делать в Вашем случае - х.з. Может пятна всё-таки снаружи, попробуйте потереть линзу микрофиброй, смоченной в воде, на сухую соль практически не оттирается.


  • 1

#4 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 08 March 2019 - 11:17

Не должно быть никаких отверстий в двухслойных линзах. Сам много лет использую Ювекс, и однажды попалась пара очков с таким отверстием - так вот это заводской брак. Потели нещадно, с потёками между линз. Разобрал, промыл, просушил, заделал отверстие, склеил заново - больше проблем не было. Но гемор еще тот - сейчас бы не заморачивался, поставил бы новую линзу, благо на Даунхилл 2000 их купить не проблема.


  • 0

#5 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 March 2019 - 15:36

Нормально. У меня, в Smith Chroma pop, вообще отпечаток пальца между линзами. Как в магазине не заметил-загадка...


  • 0

#6 Norti

Norti
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 18:05

До сих пор не могу поверить, но пятна все-таки оказались с открытой стороны внутренней линзы и легко оттерлись все той же тряпочкой из микрофибры, но смоченной водой - смешно, но сам бы не подумал ее мочить (спасибо, лыжка!) - с внешней стороны линзы, экранов электроники, очков всегда удалял пятна/разводы сухой, максимум приходилось подышать на поверхность, но тут это никак не помогало. Уже думал то ли попытаться обменять маску по гарантии, то ли разобрать линзу. Остается только надеяться, что антифог от этой чистки не пострадал.

Lemmy Kilmister, насчет отверстия - я тоже сначала подумал, что брак, но в магазине смотрел две других модели Uvex - в обоих были точно такое же отверстие слева, также смотрел две маски Oakley и Dragon - там их не нашел.


Сообщение отредактировал Norti: 08 March 2019 - 18:20

  • 0

#7 max_power

max_power
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2019 - 21:28

Как-то покупал сменную линзу смит в магазине, только дома заметил отпечаток пальца между стеклами. Пришлось вернуть обратно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных