X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Со сноуборда на лыжи. Надо ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#141 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26031 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 March 2020 - 10:29

Да ну брось, разве это весело? Страдай, мучайся, дроть технику и потом приезжай к открытию и может тогда будет весело... но не долго.
По мне так универсальный снаряд будь то доска или лыжи и соответственно универсальное катание, вот это будет весело весь день

Весь день скушно. Если катаешься часто.
Только узкозаточеный снаряд. У себя на Глинку езжу за сезон до 55 раз. Катаюсь 1.5-3
Слаломки и только с утра.
Если выпал снег то фрирайд по лесу.
Весь день не вижу смысла кататься.
Урал беру две пары лыж . Катаюсь часов по 4-6 в день.
  • 0

#142 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 16 March 2020 - 10:32

Весь день скушно. Если катаешься часто.
Только узкозаточеный снаряд. У себя на Глинку езжу за сезон до 55 раз. Катаюсь 1.5-3
Слаломки и только с утра.
Если выпал снег то фрирайд по лесу.
Весь день не вижу смысла кататься.
Урал беру две пары лыж . Катаюсь часов по 4-6 в день.

 

 

55 раз, завидую, а у нас горка даже не открылась в этом сезоне :(


  • 0

#143 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26031 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 March 2020 - 10:49

55 раз, завидую, а у нас горка даже не открылась в этом сезоне :(

У меня рекорд 74 посещения в сезон. Но это очень снежный сезон был 16/17
Ещё и поскитурить можно в черте города есть перепады высоты в 200 метров. Может и больше.
  • 0

#144 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 17 March 2020 - 00:25

Да ну брось, разве это весело? Страдай, мучайся, дроть технику и потом приезжай к открытию и может тогда будет весело... но не долго.

По мне так универсальный снаряд будь то доска или лыжи и соответственно универсальное катание, вот это будет весело весь день

конечно весело, свой собственный ролеркоастер на 2-3 часа (это я просто чахлый, у меня сил на дольше не хватает), причем тут на форуме есть несколько человек что на жести с открытия до закрытия могут катать

 

ЗЫ

есть странное наблюдение что на жести разбитый к середине дня склон не так огорчает как на мягком


  • 0

#145 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 17 March 2020 - 00:41

универсальные снаряды - это понятно "одинаково плохи во всем" (шутка), но готов согласиться, что есть очень удачное сочетания в определенных моделях

 

универсальное катание

а что такое универсально катание?


  • 0

#146 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 17 March 2020 - 07:07

Следуя твоей логике, одинаково плох во всем :)

Сообщение отредактировал crom: 17 March 2020 - 07:26

  • 0

#147 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 17 March 2020 - 07:30

Следуя твоей логике, одинаково плох во всем :)

))))

Скорее всего по чуть чуть
  • 0

#148 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26031 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 March 2020 - 07:38


а что такое универсально катание?

По мне это очень хороший лыжник, Бордер.
Который умеет кататься везде. Трассам, бугры, целина.
  • 0

#149 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 17 March 2020 - 07:40

))))

Скорее всего по чуть чуть



Для меня скорее как Гоша написал, может быть не на экспертом уровне, но очень близко к нему.
  • 0

#150 Подснежник

Подснежник
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 12 February 2022 - 18:20

Был на прошлых выходных в Степаново и удивился соотношению на 1 лыжника 10-15 бордеров. Особенно бросается в глаза, потому что лыжники встали с кресла и исчезли вдали, а бордеры лежат перед спуском дольше, чем катают, скапливаются в непроходимые баррикады. И мне стало интересно, почему подавляющее большинство в подмосковье выбирает доски? В Альпах соотношение ровно обратное.

 

Пока идея только в том, что основной контингент в подмосковье - молодёжь, для них борд визуально круче и современнее. Лыжи не модно, удел пенсов. В Альпах как раз бабушки с дедушками жгут. Не шутка, сам видел как полуметровая седая борода из шапки летела слалом.

 

Не хочу сталкивать два лагеря, сам пробовал и то и то, просто интересно разобраться. Если причина именно что круче, то на кого ориентируются бордеры? Есть ли что-то подобное?

 

 


  • 0

#151 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26031 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2022 - 18:35

Вспоминаю слова Алекса Кузмицкого, которому для сдачи экзаменов в RGMA нужно было освоить лыжи, и он их честно два года осваивал. "Самое трудное - это в паудердэй не схватить борд, и не побежать катать самое сладкое, а взять лыжи, и вздохнув, пойти дрочить трассу" biggrin.png
Нам экзамен не сдавать, поэтому можно не страдать мазохизмом и просто катать на том снаряде, с которым все интуитивно и здорово, а лыжи оставить для общего развития, катания в непогодный день. Физуха прокачивается отлично - мышцы работают совсем другие. Но в остальном я вообще не вижу никаких особенных плюсов. Ну да, траверс на заднем канте вытянуть тяжеловато - дык а на лыжах вообще все тяжеловато!)) Ну, не вытянула - выстегнулась да прошла 10 шагов вверх, в чем проблема?
Смотрю я на своих ровесников в брейсах, и понимаю, что сделала правильный выбор. rolleyes.gif
Потирая место былого перелома на шее biggrin.png

Плоскач, заходы на борде это грустно ...
  • 0

#152 Ravvena

Ravvena
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2022 - 13:23

Пожалуй, тоже выскажусь. Меня зовут Анна, мне 37. Из них около 20 лет каждый сезон в горах. Умею и в лыжи, и в доску. Образ жизни не особо спортивный. Две тренировки разными видами в неделю скорее для поддержания хоть какой-то активности.

Лыжи - это про скорость. Если человек любит втопить, то лыжи его естественый выбор. И вообще более естественный. Ноги не связаны вместе, положение тела приближено к тому, которым мы пользуемся в реальной жизни. Обзор вперёд, а не вбок через плечо. Как выше уже писали, плуг естественно переходит в параллельные лыжи. Если пролетел свой поворот, можно подняться вверх лесенкой.  Фактически лыжи+палки это такое "улучшение" для ног и рук. Из минусов - у лыжников чаще страдают колени. Прыгать с одной стороны легче: направил носы лыж вниз и просто держи равновесие. С другой - сложнее: если налажать в приземлении, то лыжи, палки и сам прыгун завяжутся в хаотический узел. И конечно скитур. Путешествия разных версий - это однозначно лыжная тема.

Сноуборд - это про выбор своего пути. Человек на борде ощущает себя и двигается не так, как в обычной жизни. И для нормального катания должен просчитывать ситуацию на большее кол-во ходов вперёд. Тот бордер из комментов, который проехался по чужим лыжам, скорее всего не со зла это сделал, а из-за того, что не расчитал траекторию заранее. Этим грешат все начинающие и часть продолжающих. Цена ошибки высока. Проехал поворот, будь добр выстегнуться и переть вверх, проваливаясь по колено в снег, портя склон и ругаясь про себя. Прыгать ИМХО проще. Так как меньшее число сущностей контролировать придётся. Далее уже упоминали, что борд более универсальный снаряд. На одной и той же All-mountain доске можно и трассу, и простой флэт-фристайл, и в средний паудер, и даже попрыгать немного.

По поводу обучения. Простота обучения борду сильно преувеличена. В любом случае недельку вы проведёте, пахая носом снег, и ещё 2 сезона понадобится, чтобы дорасти до хорошего уровня. В лыжах скорее 2 недели на первичное обучение и те же 2 сезона до приличного уровня. Печаль состоит в том, что, позанимавшись с инструктором те самые 1-2 недели, люди останавливаются в своём прогрессе. Или вообще даже не начинают с инструктором работать. Также сложно себя застатвить, уже умея в один из снарядов, потратить эти недели отпуска на позорное лежание в снегу.

Из всего вышеописанного, универсального снаряда "для всего" не существует. Под свои предпочтения и задачи каждый райдер выбирает себе комплект. И если цель лыжника чаще всего - быстро и технично скатиться, то цель бордера - не спеша покайфовать. При недостатке техники они начинают создавать друг другу проблемы на склоне. Отсюда разногласия у начинающих кататься. Им и так сложно, а тут ещё кто-то поперёк склона лежит/ проносится с бешенной скоростью мимо. Как выше заметили, опытные райдеры не испытывают негатива по отношению к людям на другом снаряде. Потому что им они не особо мешают.


  • 0

#153 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4169 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 13:58

От края до края, ни на кого невзирая, по гл трассе едет сноубордист...! biggrin.png


  • 0

#154 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2022 - 16:19

Ну насчет универсальности сноуборда вопрос. Да можно и по трассе и в лесу и прыгать. Только зачем существуют жесткие борды, зачем борды под парк, зачем под фрирайд. На одних лыжах тоже можно все, только зачем.


  • 0

#155 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26031 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2022 - 17:34

От края до края, ни на кого невзирая, по гл трассе едет сноубордист...! biggrin.png

Это жёсткие так гоняют.
Вот когда целину от края до края за один проезд... Вот это бесит.
  • 0

#156 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 17:19

Ну насчет универсальности сноуборда вопрос. Да можно и по трассе и в лесу и прыгать. Только зачем существуют жесткие борды, зачем борды под парк, зачем под фрирайд. На одних лыжах тоже можно все, только зачем.

Т.е. и флаги потолкать и в паудер бездонный заехать можно на одной паре лыж?
  • 0

#157 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 February 2022 - 18:51

Т.е. и флаги потолкать и в паудер бездонный заехать можно на одной паре лыж?

Ну а ты подумай как раньше во времена классики катались. И опять же на ютубе можно найти видео как современные спортсмены катают свежевыпавший снег на слаломках. 


  • 0

#158 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26031 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 February 2022 - 22:51

Т.е. и флаги потолкать и в паудер бездонный заехать можно на одной паре лыж?

Я как-то на слаломках 160 по метровой целине катил. :)
  • 0

#159 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 18 February 2022 - 01:31

Ну а ты подумай как раньше во времена классики катались. И опять же на ютубе можно найти видео как современные спортсмены катают свежевыпавший снег на слаломках.

А зачем тогда тут половина тем (которые не про боты) сводится к выбору слаломок, вторая универсалов в "рост+10"
)))

ЗЫ
Я знаю что можно везде на одной паре, но мне непонятно почему вы про доски подобное отрицаете))

Сообщение отредактировал rst: 18 February 2022 - 01:32

  • 0

#160 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2022 - 10:35

Дык я про доски не отрицаю, да и сам катал какое то время на доске. Просто в сноуборде тоже разделение по назначению снаряги. Можно на одной доске везде, но зачем.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных