X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли палки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: Нужны ли палки в повседневном катании? (78 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 January 2007 - 13:14

Так вот, дуга (без сброса пяток), при движении вниз по склону, которую опишет "двенадцатиметровый" карв, будет длинной метров 12-20, почему? Да потому, что еще существует прогиб лыжи, от загрузки, который, тоже изменятет геометрию "карва" и позволяет выписывать «несорванные» дуги разной длинны.


Ну, вообще-то, есть мнение, что на жестком склоне радиус дуги, описываемой лыжей, есть произведение ее собственного радиуса на косинус угла закантовки. Чем глубже закантовался, тем меньше радиус дуги. Но дугой с радиусом большим, нежели собственный, лыжа никак не поедет без срыва.

Мягкий слон не рассматриваем т.к. там чистая дуга невозможна по причине множества побочных эффектов (в т.ч. уплотнение снега под загруженной лыже, к примеру).

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

хватит теоретического понта и выкладываний «неких Бушелей», сколько на них не смотри, кататься лучше не будешь


Однако, без понимания теории и наблюдения за теми, кто умеет кататься, можно научится спускаться с горки, но не более того. Ибо времени нехватит чтобы с нуля понять самому то множество простых очевидных вещей, котрые уже стали азами и на котрых набили шишки прошлые поколения.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Уважаемый Zev, протри глаза, видишь, моя левая палка пошла на укол?


Это замечетельно. Но что это дает? Зачем оно нужно? Или "просто привык, сам не знаю зачем, надо же куда-то руки с палками девать"?
  • 0

#82 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 24 January 2007 - 13:22

Однако, без понимания теории и наблюдения за теми, кто умеет кататься, можно научится спускаться с горки, но не более того.


Да, конечно!, но не зацикливаться на этом, выискивая, все новых и новых "кумиров", и Гуршмана не критиковать теоретически, до тех пор, пока своей, общепризнанной, наглядной практикой, не сможешь опровергнуть. :shock:
  • 0

#83 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 January 2007 - 13:33

bezil, ты лпять игнорируешь мои вопросы:

1.

Где в данной теме я предлагал отказываться от палок? Приведи мне цитату.


2.

Зачем оно нужно? Или "просто привык, сам не знаю зачем, надо же куда-то руки с палками девать"?


Ну неинтересно разговаривать в таком ключе.

Я, собственно, "разобраться хочу" (с). Пока точ я не подтверждаю ине отрицаю необходимость укола в карвинге. Сам не использую, но не утрверждаю что это есть правильно. Однако, за все 80 постов в этой теме никто таки и не смог сформулировать зачем нужен укло палкой в карвинге. Что лично меня наводит на мысль, что это не более чем рудиментарная привычка от классики, не несущая смысловой нагрузки. Был бы рад услышать аргументированое опровержение.
  • 0

#84 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 24 January 2007 - 13:48

Это замечетельно. Но что это дает? Зачем оно нужно? Или "просто привык, сам не знаю зачем, надо же куда-то руки с палками девать"?

Это ничего не дает - это школа. Это, как Маваси (трусы) у сумоиста, не очень удобно, можно заменить трико, но зачем? А палки лыжника, это основа, которой обязан овладеть, чтобы утверждать - я умею кататься, и свидетельство хорошего уровня. Как высшее образование - учишься "шесть лет" всем предметам, а потом становишься, хоть кем, хочешь "фанкарвером", хочешь - "слаломистом". Да и знаешь, когда выучился - никогда не откажешься, самый удобный инструмент для всего, да и красиво, когда умеешь. :!:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Victor Pomortseff, Извини не успеваю, пошел искать твои посты...
  • 0

#85 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 January 2007 - 14:17

Это замечетельно. Но что это дает? Зачем оно нужно? Или "просто привык, сам не знаю зачем, надо же куда-то руки с палками девать"?

Это ничего не дает - это школа. Это, как Маваси (трусы) у сумоиста, не очень удобно, можно заменить трико, но зачем? А палки лыжника, это основа, которой обязан овладеть, чтобы утверждать - я умею кататься, и свидетельство хорошего уровня. Как высшее образование - учишься "шесть лет" всем предметам, а потом становишься, хоть кем, хочешь "фанкарвером", хочешь - "слаломистом". Да и знаешь, когда выучился - никогда не откажешься, самый удобный инструмент для всего, да и красиво, когда умеешь. :!:


Стиль как раз и заключается в том, чтобы каждый инструмент использовать тогда, когда он нужен и не использовать когда не нужен.

Если в карвинге укол палкой ничего не дает, то это лишнее движение. А любое лишнее движение выглядит неестественным и красоты не добавляет.

Я тоже начинал с классики в начале 80-х (тогда прокарвинг еще не знали и лыж таких не было). И колостья палкой было понятно и естетсвенно. Потом стал осваивать карвинг (исключительно ради получения новых ощущений) и пришел к тому, что укол палкой там не требуется, палки там нужны исключительно для поддержания динамического равновесия и компенсации крутящих моментов. Сам по себе укол ничего не дает.

Victor Pomortseff, Извини не успеваю, пошел искать твои посты...


Можно не искать. Я к тому, что я нигде не отрицал необходимость палок. Только говорил о разном их назначении в разных техниках. Поэтому не надо меня призывать "не оставлять их у подъемника" :-)
  • 0

#86 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 24 January 2007 - 14:56

Первое с чего я начал:

(Виктор, сори, это не лично вам, это к назревающему за последние посты открытию!)

В годиле (в значительной степени утрировано) - едем, втыкаем палку в снег и, используя инерцию тела, разворачиваемся вокруг нее.  

В карвинег такое не пройдет.


В целом же, если при правильном выполнении сопряжения дуг со всеми перекантовками и перецентровками еще и попробовать колоться плкой, то, скорее всего, закончится это наездом организма на рукоятку воткнутой в снег палки на приличной такой скорости. Что для огранизма может оказаться весьма неполезным.

Просто ты, все время сомневаешься – надо, не надо, да еще: «с Гуршманом не согласен», «карв не получится» ит.д. Я так думаю: палка нужна именно для обучения четкому ритму, правильным поворотам, задает темп и амплитуду работы коленей, а потом становиться лучшей, неотъемлемой спутницей. Которую ты сам решаешь, когда и как применять, «колоть, не колоть». Ведь трассы в горах, это не жалкие Подмосковные пупыри. Стартанул – сильный уклон, дальше – спокойная ратрачная трасса, дальше – понравился участок целины в стороне от трассы, влез в него. Снова выехал на трассу, а она бугристая – «проскакал» его и попал на пологий, «плоский» участок. Везде своя работа, везде палка нужна и нигде не мешает! Лично я, так катаюсь.
И кстати, это так к слову:

а универсал на ратраченной трассе это как ногами тесто месить). Но совсем не скучно кататься там, имея на ногах топовые (а лучше цеховые) GS лыжи.

Я на фотке и везде, на универсале «атомике – метроне», катаюсь.
А «цехи» - хорошие лыжи, но их удел вешки, да секундомер, мне это скучно. :wink:

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

Прости, у подъемника Zef, оставляет, а ты не знаю где, только не забывай что пишешь:

В принципе, по ратраченому катаюсь без палок без особых проблем. Но совсем непонятно куда при этом руки девать  Хотя, наверное, дело привычки.

Может за спиной, как конькобежцы?

Ну, конечно! 8-[
  • 0

#87 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 January 2007 - 14:56

Просто ты, все время сомневаешься – надо, не надо, да еще: «с Гуршманом не согласен», «карв не получится» ит.д. Я так думаю: палка нужна именно для обучения четкому ритму, правильным поворотам, задает темп и амплитуду работы коленей, а потом становиться лучшей, неотъемлемой спутницей. Которую ты сам решаешь, когда и как применять, «колоть, не колоть». Ведь трассы в горах, это не жалкие Подмосковные пупыри. Стартанул – сильный уклон, дальше – спокойная ратрачная трасса, дальше – понравился участок целины в стороне от трассы, влез в него.  Снова выехал на трассу, а она бугристая – «проскакал» его и попал на пологий, «плоский» участок. Везде своя работа, везде палка нужна и нигде не мешает! Лично я, так катаюсь.


Ну тут каждому свое. ДЛя меня в карвинге (про классику не говорю, там все понятно) ритм задается не палкой, а самой лыжей - закантовался, загрузил, дуга, отдача, перекантовка, падение в новую дугу. И так далее.

И кстати, это так к слову:

а универсал на ратраченной трассе это как ногами тесто месить). Но совсем не скучно кататься там, имея на ногах топовые (а лучше цеховые) GS лыжи.

Я на фотке и везде, на универсале «атомике – метроне», катаюсь.
А «цехи» - хорошие лыжи, но их удел вешки, да секундомер, мне это скучно. :wink:


К слову - это моя цитата на самом деле.

Я не агитирую за цех. Действительно это сильно специальные лыжи. Но вот универсалы мне лично не по душе. Именно из-за их универсальности (тавтология, но это так). Метроны пробовал на тестах. Едет везде, но не более. Нет отдачи, ватные какие-то. Т.е. "на геометрии" карвить запросто, но нет тех ощущений, что дают топовые слаломки и ради котрых я вообще катаюсь карвингом (само по себе карвить мимо трассы занятие действиетлно скучное) - отдача от лыжи в конце дуги, когда лыжа сама дает понять когда пора "перекинуться", но только тогда, когда ты ее правильно загрузишь. Вобщем, не знаю как это объяснить словами, но та самая "игра с центробежной силой" мне в карвинге и нравится. НЕ сам факт, что "я тут проехал", а то как проехал, что при этом почувствовал. Вобщем, я же для себя катаюсь, для собственного удовольствия и имею право получать его тем способом, который мне болше нравится.

А бугры, целина - все это было когда-то. Со временем надоело. Жил бы в горах, имел бы возможност кататься каждый день - другое дело, возможно, нашел бы для себя что-то иное. Но я имею возможность регулярно кататься всего лишь на подготовленных трассах длиной до полутора километров и уклонами всего до 30-35 градусов, вот и приходится выбирать что-то такое, что в этих условиях принесет максимум драйва.

Возможно, что и это скоро наскучит. Тогда придется осваивать борд (скорее всего жесткий - люблю скоростное катание) :-) Или еще что-то не менее экстримальное (с детства к экстриму приучен - туризм, горный туризм, альпинизм, скалолазание - вехи славного пути...)
  • 0

#88 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 24 January 2007 - 15:26

Я тоже начинал с классики в начале 80-х

Теперь-то, ты большой АСС, шли скорей свои фотки, со своей прогрессивной техникой, неужели за столько лет, ниодной нет? :p

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

К слову - это моя цитата на самом деле.

И я, про тоже! не знаю, какого хрена, модератор, бедного Ника вставил!? :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

но нет тех ощущений, что дают топовые слаломки и ради котрых я вообще катаюсь карвингом

Я, прямо дрожу в нетерпении, где фото? Где твой мастерсский класс??????? [-o<

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Возможно, что и это скоро наскучит. Тогда придется осваивать борд (скорее всего жесткий - люблю скоростное катание)  Или еще что-то не менее экстримальное (с детства к экстриму приучен - туризм, горный туризм, альпинизм, скалолазание - вехи славного пути...)

Плачу, хочется взять автограф. :cry: [-o<

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Короче Victor Pomortseff, , пока фоток не будет, я думаю, катаешься ты не очень, независимо от стажа, что с палками, что без, и даже этого не получается:

А вообще, из ваших высказываний создается впечатление, что в карвинге Вы не ушли дальше декоративной езды "на геометрии" - коленки вправо, коленки влево.

Если, я не прав, требуются факты опровержения. «Доказательства в студию»!!!! =D>
  • 0

#89 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 January 2007 - 15:48

bezil, будут фотки. Вот в феврале в абзаково поеду, там попрошу чтобы жена поснимала на фото и видео.

На самом деле техника пока хромает. Но учусь :-)

Катался классикой интенсивно где-то в период 80-86. Но не профессионально. ПРосто считалось что все аллпинитсы должы на горных лыжах кататься :-)

Потом семья, дети, катался очень эпизодически. Возодновить регулярное катние получилось только году в 03-м Начал с классики - не прикольно стало. встал на карвы, сначала простенькие, в этом году перешел на RC4 WC SC. Сейчас вкатываюсь в них - предыдущие не позволяли кататься с такими углами закантовки и не давали такой отдачи. Там вообще болше "на геометрии" получалось ехать, в классическом стиле, узкое ведение, высокая стойка с относительно небольшими заклонами. А тут кайф начинается когда на 30-градусном уклоне кантуешься с глубоким заклоном и чусввтвуешь как лыжа в конце дуги сама выталкивает в следующую. Но это пока толоко начинает получаться, надо шлифовать технику :-) Хорошо вот что условия есть - 3-4 раза в неделю получается в сезон на пару часов выехать
  • 0

#90 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 24 January 2007 - 16:06

Удачи и хороших трасс! :!:
  • 0

#91 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 10:28

Во загнались, парни. :)
Ездят же фанкарверы без палок. И вполне прекрасно себя чувствуют. Так что для карвинга они, скорее всего, действительно не нужны. :)
Однако лыжи, горы, компания смешанная, не всегда удачное расположение подъемников, и т.п. все это как раз и делает палки необходимым инструментом для лыжника. Да чего там о лыжниках говорить, половина бордеров с палками ездит. :)
Так о чем был вопрос? Нужны ли палки? А не нужны ли палки в карвинге. :)
Так что, думаю, вполне можно ответить утвердительно. :roll:
  • 0

#92 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 25 January 2007 - 10:38

Ездят же фанкарверы без палок. И вполне прекрасно себя чувствуют. Так что для карвинга они, скорее всего, действительно не нужны.

Ну, чего ты все в один флакон "сливаешь"? Ведь сам ответ дал!
У Фанкарверов, в принципе, такая техника. Если ты на горку ложиться собираешься - фанкарвить? Причем тут карв? Это другая техника, не одно и то же. #-o Ты бы еще так сформулировал: ездят же в фанкарве без палок, так что и для годиля они, скорее всего не нужны. Ну, что это за аргумент, стыдно право слово. 8-[
  • 0

#93 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2007 - 11:23

bezil, поддержу.Фанкарверам палки мешают потому что там самоцель залечь на склон. Другой цели там нет.
  • 0

#94 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 11:28

хехехе, это привычка цепляться к словам? :)
Согласен написал не совсем корректно, но суть поста была в другом :wink:
  • 0

#95 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2007 - 11:32

хехехе, это привычка цепляться к словам? :)
Согласен написал не совсем корректно, но суть поста была в другом  :wink:



Тогда, наверное, стоит писать так, чтобы суть поста была понятна не только вам, но и остальным тоже? :-)
  • 0

#96 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 12:11

Victor Pomortseff, ну похоже цепляетесь. bezil, да и вы тоже :)
Лично у меня фраза господина Nicodim-а не вызвала двусмысленного восприятия.
И спор здесь ни о чем. Карверам палки нужны-не нужны...?? Субкультура ратрачных склонов... Паркетные лыжники. Им не то что палки не нужны, они и ездить кроме как по гладким склонам не любят - "не нравится"... так что, господа, карверам - карверово, а глыжникам - глыжниково. Мы уж с палками как нить погоняем, без ложного пафоса что палки мешают, торчат и вообще беспонт ими тыкать в снег - все равно они назад в тот самый миг улетают....
Пустопорожняя ветка с перетиранием предыдущего поста в надежде найти там истину...
  • 0

#97 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2007 - 12:37

Субкультура ратрачных склонов... Паркетные лыжники. Им не то что палки не нужны, они и ездить кроме как по гладким склонам не любят - "не нравится"... так что, господа, карверам - карверово, а глыжникам - глыжниково.


Я так понимаю, что под глыжниками понимаются те, кому важно откуда соскоблиться, но при этом неважно как? Лишь бы как-то соскоблиться? :-) И ратраченые склоны они не любят потому что там абы как спуститься стремно - люди же смотрят, а предпочитают в стронке, где никто не видит, зато можно потом городо сказать "а я оттуда спустился", скломно умолчам, что полпути топорщился лугом, остальную половину на заднице, тормозя палкой. Хотите об этом поговорить? :-)

Ничего личного, просто "адекватный ответ" на столь категоричное разделение на "настоящих" лыжников и "ненастоящих".
  • 0

#98 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 12:41

Виктор, +1! :-D
  • 0

#99 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 January 2007 - 13:42

Стоп. Укол внутренней палкой я себе могу предстваить, но, КМК, это верный путь напороться на нее при перецентровке. А если не напороться, то она точно будет мешать быстрой и активной перецентровке.

Но вот укол внешней палкой я как-то слабо себе представляю. Особенно при болших углах закантовки. в чем его смысл, что это даст?


Это ты меня спрашиваешь? Это я Вас всех спрашиваю!!!

Все, во главе с Гуршманом меня убеждают, что это именно УКОЛ ВНЕШНЕЙ ПАЛКОЙ в момент перецентровки! И что "все леди делают это". А я ЭТОГО ни у кого не вижу и не понимаю, ЗАЧЕМ!!!

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Это замечетельно. Но что это дает? Зачем оно нужно? Или "просто привык, сам не знаю зачем, надо же куда-то руки с палками девать"?

Это ничего не дает - это школа. Это, как Маваси (трусы) у сумоиста, не очень удобно, можно заменить трико, но зачем? А палки лыжника, это основа, которой обязан овладеть, чтобы утверждать - я умею кататься, и свидетельство хорошего уровня. Как высшее образование - учишься "шесть лет" всем предметам, а потом становишься, хоть кем, хочешь "фанкарвером", хочешь - "слаломистом". Да и знаешь, когда выучился - никогда не откажешься, самый удобный инструмент для всего, да и красиво, когда умеешь. :!



УзнаЮ Советскую школу! (а т.ж. - армию) Пусть, безобразно, зато - единообразно!

Мое мнение: Палки нужны. Для поддержания равновесия в экстремальных ситуациях, а т.ж. для "управляемого дрейфа".
  • 0

#100 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 25 January 2007 - 13:56

Victor Pomortseff, ну похоже цепляетесь. bezil, да и вы тоже

SShura, НЕ прав. Мой выбор - палки нужны и я об этом, выше, старался, аргументировано писать.

Субкультура ратрачных склонов... Паркетные лыжники. Им не то что палки не нужны, они и ездить кроме как по гладким склонам не любят - "не нравится"... так что, господа, карверам - карверово, а глыжникам - глыжниково. Мы уж с палками как нить погоняем, без ложного пафоса что палки мешают, торчат и вообще беспонт ими тыкать в снег - все равно они назад в тот самый миг улетают....

Мне жаль такое писать, хотя ты явно сторонник палок. Тут многие, больше подкованы в теории, чем в практике. Лично мне побарабану, кто как, и на чем катается, лишь бы в радость. Но не хочется, чтобы псевдотеоретики и более умелые профи, на уровне флуда, заявляли: ..."мне кажется, палки не нужны"..., когда кажется - крестятся. И может кому-то, начинающему, среди словесной бусори, попадется что-то толковое, и поможет, хоть на ратраченном склоне, поискать "свое" положение в правильной стойке, вместе с палками, держа в голове одну правильную кинограмму, а не весь толковый словарь флуда по теории катания. А не только, безумные рулэги на карвах, на раскоряченных ногах, с опущенными руками и волочащимися палками – выписывать, подсчитывая в уме с какой скоростью они мчаться? – 60 или 125км/ч. В таком случае точно палки не нужны и даже опасны! Если хоть одного "сомневающегося" проняло, возможно, через время мы увидим на склонах больше красиво катающихся, а не будем жаловаться: "Поднимаясь на подъемнике, мы не видели ни одного прилично спускающегося годилиста или карвера, ну разве пятерых, да и из них только один умел кататься, и был это давно умерший Отци". :o

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Все, во главе с Гуршманом меня убеждают, что это именно УКОЛ ВНЕШНЕЙ ПАЛКОЙ в момент перецентровки!

Тебе, уже никто не поможет, если даже Гуршман не смог. ](*,)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных