X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Защита мембраны после стирки"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 18 February 2008 - 15:08

а был только Конгур :(

Nikwax на Туле продается, а еще в магазинах Bask "Активный отдых". В Экстриме тоже видела.
  • 0

#42 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 18 February 2008 - 17:32

Nikwax на Туле продается, а еще в магазинах Bask "Активный отдых". В Экстриме тоже видела.


В след. раз буду искать Никвакс и стирать уже сразу с пропиткой.
  • 0

#43 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 18 February 2008 - 17:42

В след. раз буду искать Никвакс и стирать уже сразу с пропиткой.

Я пользуюсь у них 3-мя средствами - для стирки (мембрана + флис), пропитка мембраны и пропитка для флиса - суперные штуки. Использование - просто последовательно 2 стирки - первая средством для стирки, вторая - стирка с пропиткой.

Сообщение отредактировал Sky: 18 February 2008 - 17:44

  • 0

#44 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 19 February 2008 - 02:26

Я пользуюсь у них 3-мя средствами - для стирки (мембрана + флис), пропитка мембраны и пропитка для флиса - суперные штуки. Использование - просто последовательно 2 стирки - первая средством для стирки, вторая - стирка с пропиткой.


а флис-то зачем пропитывать? :shock: Просветите деревню :roll:


А одной стиркой никак нельзя обойтись? Мне кажется от такого кол-ва стирок куртка быстрее потеряет вид и свойства.
  • 0

#45 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 19 February 2008 - 10:12

а флис-то зачем пропитывать? :shock: Просветите деревню :roll:

Тоже водоотталкивающие свойства придает - влага лучше выходит. После первой такой стирки была крайне удивлена, когда повесила сушиться флиску, а у нее вода не как всегда скапливалась внизу кофты и оттуда капала, а начала выходить из ткани между волокон - висели такие отдельные капли. Соответственно, и при катании плиска работает чуть лучше.

А одной стиркой никак нельзя обойтись? Мне кажется от такого кол-ва стирок куртка быстрее потеряет вид и свойства.

Вторая стирка - это скорее полоскание с пропиткой, чтобы она успела пропитаться. Стирать оба раза без отжима (я, правда, на вторую стирку все-таки маленькие обороты включаю), второй раз ставить какую-нибудь короткую щадащую стирку или отдельно режим полоскания. Одной стиркой не обойтись - средства надо применять последовательно.
  • 0

#46 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 19 February 2008 - 11:23

для общего развития
http://bask.ru/info/...nology/dwr.html
  • 0

#47 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 09:43

а подскажите где можно купить Nikwax желательно в интернет магазине ... а в Ашане продается эта штука? И еще вопрос слышал что мебранные вещи нельзя сушить на батарее ... а рядом с батареей то хоть можно? или ваще на стульчик повесил в центр комнаты поставил и неделю ждешь? =)
  • 0

#48 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 20 February 2008 - 11:05

а подскажите где можно купить Nikwax желательно в интернет магазине ... а в Ашане продается эта штука? И еще вопрос слышал что мебранные вещи нельзя сушить на батарее ... а рядом с батареей то хоть можно? или ваще на стульчик повесил в центр комнаты поставил и неделю ждешь? =)

Купить - Экстрим, РоллХолл на Туле, магазинах Активный отдых. В (и)нет-магазинах - юзай Яндекс. В Ашане не продается!

Сушить на батарее нельзя, но если просто повесить куртку на вешалку и куда-нибудь на кухню, то высыхает за сутки.

Сообщение отредактировал Sky: 20 February 2008 - 11:05

  • 0

#49 sammy

sammy
  • Лыжебордеры
  • 279 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 11:39

у меня ваще моментально высыхает, толь ко манжеты по дольше сохнут
  • 0

#50 Sweetlana

Sweetlana
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 February 2008 - 12:43

у меня алая куртка и средство за 400 р. Grander's- 2 в одном, чистит и пропитывает от влаги для специального использования в стиральной машине, здесь есть даже спец рекомендации по разной загрузке стиральных машин. Короче куртку после 7 дней катаний я отстирала, а насколько оно меня защитило от влаги посмотрю через пару дней в домбае))). Но средство и дорогое и расход большой, один шлакон-1 вещь, а всего 300 мл.
  • 0

#51 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 16:55

ясно ... пошел куртку подальше от батареи вешать =) чисто с научной точки зрения интересно как тепло влияет на мембрану?
а кто нить вот это средство пробовал http://www.trial-spo...526/286671.html ? как оно? а то продается повсеместно ... а nikwax'a в инете нету тока на украине =))))

у меня алая куртка и средство за 400 р. Grander's- 2 в одном, чистит и пропитывает от влаги для специального использования в стиральной машине, здесь есть даже спец рекомендации по разной загрузке стиральных машин. Короче куртку после 7 дней катаний я отстирала, а насколько оно меня защитило от влаги посмотрю через пару дней в домбае))). Но средство и дорогое и расход большой, один шлакон-1 вещь, а всего 300 мл.

есил средство 2 в 1 то это не так уж и дорого тот же твин пак от шторма (сслыка выше) стоит 390 рублей ... думаю тоже на одну стирку хотя хз
  • 0

#52 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 20 February 2008 - 18:19

есил средство 2 в 1 то это не так уж и дорого тот же твин пак от шторма (сслыка выше) стоит 390 рублей ... думаю тоже на одну стирку хотя хз

Ну, к примеру, флакончика Никвакса (не важно, какого средства) хватает примерно на 3-4 стирки, если стирать по 2, максимум по 3 вещи. По инструкции там надо по 2 крышки на вещь наливать в машинку.
  • 0

#53 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 20 February 2008 - 18:23

у меня костюм очень бысто сохнет. Буквально за одну ночь. Правда размер маленький :roll:
Хотя дело не в этом. Хорошая мембрана должна быстро влагу выводить.
  • 0

#54 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 20 February 2008 - 18:47

nikwax'a в инете нету тока на украине =))))


в реальных магазинах полно никвакса

в инете первое что попалось http://www.tema-spor.../catalog/0/2790

Хорошая мембрана должна быстро влагу выводить


верно при разнице температур и давлении водяных паров, по отношению к сушке - сохнет быстро то, что обладает малой гигроскопичностью, т .е. то что не впитывает воду в себя (синтетика). х.б. например сохнет долго.
поэтому многое упирается в материал на котрый нанесена мембрана + наличие подкладки и утеплителя
  • 0

#55 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 20:07

блин спасибо интересно как это я так ловко искал ... =(
  • 0

#56 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 21 February 2008 - 02:44

в реальных магазинах полно никвакса

в инете первое что попалось http://www.tema-spor.../catalog/0/2790
верно при разнице температур и давлении водяных паров, по отношению к сушке - сохнет быстро то, что обладает малой гигроскопичностью, т .е. то что не впитывает воду в себя (синтетика). х.б. например сохнет долго.
поэтому многое упирается в материал на котрый нанесена мембрана + наличие подкладки и утеплителя


по-моему вся глыжная одежда состоит полностью из синтетики? :roll:
  • 0

#57 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 21 February 2008 - 10:07

по-моему вся глыжная одежда состоит полностью из синтетики?


про х/б я написал как яркий пример хорошей смачиваемости волокон, конечно большей частью синтетика :)

я к тому что мембрана при сушке как правило _препятствует_ высыханию, и если куртка с утеплителем имхо она быстрее высохнет наизнанку

у меня все высыхает за пару-тройку часов, потому как куртки без всяких утеплителей и подкладок. вот флиски подольше, пока все вниз стечет... надо будет попробовать пропитать, как это делает скай, мы то - деревня - с флисом по старинке без модных пропиток стираем :)
  • 0

#58 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 21 February 2008 - 10:41

вот флиски подольше, пока все вниз стечет... надо будет попробовать пропитать, как это делает скай, мы то - деревня - с флисом по старинке без модных пропиток стираем :)

Да я сама до последнего времени флиски по-старинке стирала, а потом показали, как это бывает со спец средствами, и перестала - стала делать по-умному :)
  • 0

#59 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 22 February 2008 - 04:22

а куда спешить?
Все равно за ночь флиска высохнет-никуда не денется.
У меня вообще флисок много, а катаю я, чаще всего без них -защита греет здорово!

А вот кто знает, как постирать защиту?
  • 0

#60 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 22 March 2008 - 22:45

и все таки не дождался ответа стирал кто нить этим средством http://www.trial-spo...526/286671.html ну или например средством этой фирмы? а тосезон заканчивается нада бы устроить первую постирушку штанам ... куртку стирать не буду хотя манжеты начали пропускать какое то количество воды ... может просто замочить с пропиткой?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных