X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трагедия на Эльбрусе 23 сентября 2021 приговор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#81 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 50079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2024 - 20:15

*
Популярное сообщение!

 набрал тех, которые не готовы и не смогли, а те и правда не смогли.
 

А те, которые "готовы и смогли", гидов уже не берутwink.png


  • 3

#82 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений
  • Город:095

Отправлено 15 May 2024 - 08:19

А те, которые "готовы и смогли", гидов уже не берутwink.png

Этих он не набрал - этим он продал.
А набрал он тех, кто вел.
Меня очень в этом плане понравилось в киношке как описал себя один из гид-лидеров " так вышло, что я прибился рабочим в альплагерь, через три года меня стали брать вторым гидом, через пять стал ведущим" и потом уже в серии давайте поговорим, а что было не так " теперь то я знаю, что нужно одного гида на трех человек"

Сообщение отредактировал _42: 15 May 2024 - 08:21

  • 1

#83 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3629 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 11:46

Этих он не набрал - этим он продал.
А набрал он тех, кто вел.
Меня очень в этом плане понравилось в киношке как описал себя один из гид-лидеров " так вышло, что я прибился рабочим в альплагерь, через три года меня стали брать вторым гидом, через пять стал ведущим" и потом уже в серии давайте поговорим, а что было не так " теперь то я знаю, что нужно одного гида на трех человек

Так это решает не гид, а клиент, покупающий тур.

Выше я приводил расценки турфирмы "7вершин", где за все годы ни одного ЧП, и гид на 2-3 человек, а также стоимость индивидуального тура (1 гид-1 клиент). Но клиенты свою жизнь оценивают дёшево!

Та же Котляр быстро сбегала и спустилась в этот же день с одним клиентом. И все живы. И клиент, и она.


  • 0

#84 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117762 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2024 - 12:27

На ишачьей тропе ходить по системе " один гид - один клиент" это полная муйня. Это в фильме "Смерть проводника" было правильно, но никак не на Эльбрусе. Так наверно даже на Эверест не ходят.
  • 0

#85 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3629 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 12:48

На ишачьей тропе ходить по системе " один гид - один клиент" это полная муйня. Это в фильме "Смерть проводника" было правильно, но никак не на Эльбрусе. Так наверно даже на Эверест не ходят.

Правильно-неправильно оценивается только практикой, не более ЗИМНЕГО восхождения.

В данном случае практика (5 трупов) всё расставила по своим местам.


  • 0

#86 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений
  • Город:095

Отправлено 15 May 2024 - 13:10

Так это решает не гид, а клиент, покупающий тур.
Выше я приводил расценки турфирмы "7вершин", где за все годы ни одного ЧП, и гид на 2-3 человек, а также стоимость индивидуального тура (1 гид-1 клиент). Но клиенты свою жизнь оценивают дёшево!
Та же Котляр быстро сбегала и спустилась в этот же день с одним клиентом. И все живы. И клиент, и она.

А Игорь Даньков взял и одну клиентку не спустил и че?
Глобально сколько гидов будет решает организатор бизнеса - в данном случае Алимов.
Гид-лидер решает достаточно ли наличных средств в том числе и гидов чтобы поднять данную группу в данных условиях.
А клиент он просто покупает тур и вообще ничего не решает.
  • 0

#87 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3629 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 13:17

Ради интереса посчитаем для данного ЗИМНЕГО восхождения. 2 гида на группу 12 человек. Одной стало плохо. Ушла вниз с одним гидом. Один сломал ногу. Тащить его - минимум два гида. Одна совсем в отключке но ещё жива - тащить её ещё два гида. Остальные устали так, что идти уже не могут. Надо одного гида послать за помощью (т.к. наверху метель и геомагнитная буря, связь не работает), а одного гида оставить с остальными, чтобы он ими командовал как им до прихода спасателей не замёрзнуть.

Итого: 1+2+2+1+1=7 гидов на 12 человек в данном ЧП!

12/7=1,72 клиента на 1 гида. Так что предложение фирмы "7вершин" 1 гид на 2-3 клиентов более чем реалистичное. Надо законодательно установить минимум: 1 гид на 2 клиента. Или плати, или топай сам бесплатно. Плюс страховка. Нет полной страховки, предъявлять, как "у них", полную стоимость спас работ потом клиенту, или его семье.

Порядок в этой "коммерции" можно навести только с помощью жёсткой регламентации со стороны государства.


  • 0

#88 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117762 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2024 - 13:27

Порядок в этой "коммерции" можно навести только с помощью жёсткой регламентации со стороны государства.

 

Все то чего дотягивается рука государства превращается в гавно.

 

ГЫ


  • 1

#89 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26361 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 May 2024 - 13:32

Ради интереса посчитаем для данного ЗИМНЕГО восхождения. 2 гида на группу 12 человек. Одной стало плохо. Ушла вниз с одним гидом. Один сломал ногу. Тащить его - минимум два гида. Одна совсем в отключке но ещё жива - тащить её ещё два гида. Остальные устали так, что идти уже не могут. Надо одного гида послать за помощью (т.к. наверху метель и геомагнитная буря, связь не работает), а одного гида оставить с остальными, чтобы он ими командовал как им до прихода спасателей не замёрзнуть.
Итого: 1+2+2+1+1=7 гидов на 12 человек в данном ЧП!
12/7=1,72 клиента на 1 гида. Так что предложение фирмы "7вершин" 1 гид на 2-3 клиентов более чем реалистичное. Надо законодательно установить минимум: 1 гид на 2 клиента. Или плати, или топай сам бесплатно. Плюс страховка. Нет полной страховки, предъявлять, как "у них", полную стоимость спас работ потом клиенту, или его семье.
Порядок в этой "коммерции" можно навести только с помощью жёсткой регламентации со стороны государства.

Для нормальных спасработ нужно 8 человек.
Две смены по 4ре человека.
  • 1

#90 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 13:33

Все то чего дотягивается рука государства превращается в гавно.

 

ГЫ

Не обязательно. Может исчезнуть вообще, ни во что не превратившись, либо стать хорошей коррупционной кормушкой


  • 0

#91 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3629 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 13:37

Все то чего дотягивается рука государства превращается в гавно.

 

ГЫ

Если в данном вопросе нет жёсткой государственной регламентации, то на основании чего что-то предъявлять или судить?

Под расплывчатую формулировку "Оказание услуг, не отвечающих ..." можно посадить всех предпринимателей страны.

И кто тогда будет работать?


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 15 May 2024 - 13:42

  • 0

#92 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3629 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 13:40

Для нормальных спасработ нужно 8 человек.
Две смены по 4ре человека.

Так до спасов ещё нужно было спуститься на определённый уровень, откуда связаться. Один из гидов в фильме правильно говорит: думал, что все умрём.


  • 0

#93 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117762 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2024 - 13:47

Не обязательно. Может исчезнуть вообще, ни во что не превратившись, либо стать хорошей коррупционной кормушкой

Других вариантов просто нет.


  • 0

#94 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3629 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 13:57

Других вариантов просто нет.

Богатых много, будут платить. Нет денег, ищи другие "развлечения". Умереть можно гораздо дешевле.

Чтобы что-то требовать, надо знать на основании чего.

Сейчас же всё аморфно: "Я клиент - мне все должны, а я не за что не отвечаю, и если заплатил, то думать не должен".

На Эвересте чётко: перед восхождением подписал бумагу, и всё  ....

С тобой ЧП - лежи и умирай, все проходят мимо.

Каждый, подписывая бумагу, понимает, на что идёт!

А "у нас", как всегда, "свой" путь. Судить Алимова и гидов, за что? Полный бред!


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 15 May 2024 - 14:08

  • 0

#95 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117762 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2024 - 14:11

А "у нас", как всегда, "свой" путь. Судить Алимова и гидов, за что? Полный бред!

 

 

 

Не за что судить,  это правда.


  • 1

#96 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26361 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 May 2024 - 14:41

Так до спасов ещё нужно было спуститься на определённый уровень, откуда связаться. Один из гидов в фильме правильно говорит: думал, что все умрём.

Спутниковый телефон не берёт там?
А что теперь спасработами занимаются только спасатели?
  • 0

#97 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3629 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 14:56

Спутниковый телефон не берёт там?
А что теперь спасработами занимаются только спасатели?

Спутниковый телефон. Где-то ранее на форуме вопрос со спутниковым телефоном уже обсуждали: в таких условиях наверху спутники не ловит. Также обсуждали и вопрос с установкой там ретранслятора - все попытки завершились ничем. Это говорили в фильме гиды. В этих условиях (когда ничего не видно, валит с ног и заметает снегом) им надо было не сбиться с пути (если при такой погоде спутники не ловит, то и GPS не работает), найти вход на косую полку, спуститься по ней, и там уже есть связь. Тот же гид Илья с Денисом в этих условиях не нашли косую полку, сбились с пути и ушли на ледник в "трупосборники" из ледовых трещин. Хорошо, одну вовремя Илья заметил (только гораздо ниже смогли определить свои координаты и связаться с Котляр, объяснившей им, как сильно и куда  они отклонились). В общем чудом на поле из трупосборников остались живы.

Теперь спас работы. Представляется, что при нормальной организации в нормальном государстве спас работами занимаются те, кому за это платят. А деньги на это берутся или из страховых взносов "восходителей" через страховые компании, или предъявляется счёт за спас работы пострадавшему или его семье.

А "у нас", как всегда, "свой" путь. Почему то многие считают, что всё должно идти за счёт госбюджета, т.е. всё это своими налогами должны оплачивать граждане, к этим хотелкам восходителей не имеющих никакого отношения.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 15 May 2024 - 15:11

  • 0

#98 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 14:56

Не за что судить,  это правда.

Есть за что. Я не читал, по какой статье обвинение, но вижу 293.3

https://www.consulta...409a19c583d4d4/

Халатность - с учетом отставания от графика, очевидной слабой подготовки участников, известного на момент до "точки невозврата" прогноза погоды - не было принято решение о прекращении маршрута. 


  • 0

#99 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117762 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2024 - 14:57

А "у нас", как всегда, "свой" путь. Почему то многие считают, что всё должно идти за счёт госбюджета, т.е. всё это своими налогами должны оплачивать граждане, к этим хотелкам восходителей не имеющих никакого отношения.

 

 

МЧС бюджетная организация и должна заниматься спасработами.   Это его обязанность.


  • 0

#100 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2024 - 15:16

МЧС бюджетная организация и должна заниматься спасработами.   Это его обязанность.

при этом сотрудники МЧС, занимающиеся по обязанности спасением явных мудаков, хотя бы финансово пытаются их воспитывать - со льдин не эвакуируют снегоходы и джипы, из ипеней - лыжи и борды. 

Насколько знаю, на Черном море МЧС не занимается спасением мудаков-виндсерферов, это платная услуга серфстанций. В других местах бесплатна только первая эвакуация. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных