X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Геометрия трассовых лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 438

#61 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 643 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 20:39

дуралей не умеет кататься, не смотрю я его ролики, сори. А Мэд на любом фуфле чо хошь исполнит, разумеется.

Мне первый попался этот ролик. Но если подумать - я ж тоже не умею, так что в тему )
  • 0

#62 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6876 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 20:57

Если смотреть только тех, кто умеет, тоже не сильно научишься.
  • 0

#63 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49972 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 21:00

. Действительно ли чуть больший рокер носа и круглый хвост могут ТАК сильно поменять характер лыж, 

Да.

НО возможны и различия в торсионке и эпюре продольной жесткости


  • 2

#64 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117674 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 21:05

дуралей не умеет кататься, не смотрю я его ролики, сори. А Мэд на любом фуфле чо хошь исполнит, разумеется. 

Забавно что глядя на одно и тоже все видят разное.

Доропей катается лучше чем 99.9% участников ски.ру.


  • 1

#65 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений

Отправлено 21 April 2024 - 21:05

Мне первый попался этот ролик. Но если подумать - я ж тоже не умею, так что в тему )

Я тоже не умею+ вес+ рост= выбираю самые широкие и длинные чтоб сами ехали :-). Вновь перебраться на 10 см талию заставляю себя только ради скитура но на спуске морально страдаю. Все время нужно что- то делать, фу
  • 0

#66 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2117 сообщений

Отправлено 21 April 2024 - 21:06

Я так понимаю, что 99 Кор не для скитура, тяжелые же они да и не настолько широкие. Я думаю на них с трассы можно будет съезжать, но не до конца понимаю, насколько далеко на этой талии и ростовке. Трасса / вне трассы 50/50 заявлено. Во внетрассовом катании я ни черта не понимаю )

Коры легкие относительно. Для скитура ширина зависит от региона и сезона - где-то 80 нужно где-то 120.
99 талии пол метра пухлого катать норм. И карвить тоже норм если не бетон или лед.
  • 0

#67 serstar

serstar
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1647 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 21:08

Так и лыжи с талией 120+ отличаются от слаломок.  На этом все отличия и заканчиваются.

 

ГЫ

Все лыжи абсолютно разны по характеру работы. Это чувствуется только когда прорабатываешь лыжу на все ее возможности. Но 90% катальщиков-любителей этой разницы не заметят, поскольку не могут физически и технически. 


Сообщение отредактировал serstar: 21 April 2024 - 21:10

  • 0

#68 serstar

serstar
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1647 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 21:10

дуралей не умеет кататься, не смотрю я его ролики, сори. А Мэд на любом фуфле чо хошь исполнит, разумеется. 

На мэда на трассе без слёз не взглянешь. его обзоры трасссовых лыж смотреть бессмысленно, поскольку он вообще не может. 


  • 0

#69 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117674 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 21:10

Все лыжи абсолютно разны по характеру работы. Оту чувствуется только когда прорабатываешь лыжу на все ее возможности. Но 90% катальщиков-любителей этой разницы не заметят, поскольку не могут физически и технически. 

Сомелье легко определяют какого года это вино и даже с какого берега Рейна.

Но не могут отличить красное вино от белого,  подкрашенного красителем.

 

ГЫ


  • 0

#70 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 21:36

У меня есть и цеховые слаломки и разные другие лыжи, короткие и длинные, широкие и узкие, под любые условия катания. За много лет тестирования лыж, раньше я делал это постоянно, добился умения пощупав и посмотрев, отличать лыжи которые могут мне подойти от тех, которые не могут, это максимум того чего добился.

Иногда даже успешно подбирал подходящие лыжи ученикам, заставляя их делать разные упражнения. Полагаю, что покупка лыж приличного уровня без тестирования в условиях для которых они предназначены, похожа на игру в рулетку. Может и повезет, я не рискую.

Купил, правда, по совету Гарибова лыжи без тестирования, но он знал какие у меня были раньше, поэтому угадалicon_smile.gif.


Сообщение отредактировал Olg: 21 April 2024 - 21:37

  • 0

#71 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17368 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 April 2024 - 21:40

Сегодня видел лыжи , сильно приталенные посередине хвоста.
Как едут, увидеть не удалось.
  • 0

#72 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117674 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 21:42

Сегодня видел лыжи , сильно приталенные посередине хвоста.
Как едут, увидеть не удалось.

Во рту тает.

 

ГЫ


  • 0

#73 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 21:45

 

Купил, правда, по совету Гарибова лыжи без тестирования, но он знал какие у меня были раньше, поэтому угадалicon_smile.gif.

Вот чьего бы совета я не стал слушать вообще. Мне он пытался ездить по ушам, расхваливая  "лыжи-бомбу", которые он лично тестировал. А потом уточнил, какие у меня есть в данный момент для аналогичных условий. Когда я сказал, его реакция была:"ты что, офигел такое говно вместо своих покупать?".

А так ценные советы давали, Мр.ХХ, Горди и даже Руслан Зайцев из СпортМастера, который меня живьем на лыжах не видел. Ну и не одну пару купил без тестирования и советов, поскольку немного научился прогнозировать пригодность для меня. 


  • 0

#74 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 21:48

Сегодня видел лыжи , сильно приталенные посередине хвоста.
Как едут, увидеть не удалось.

Это из женской линейки Россиньоля примерно 15-17 летней давности. Хорошо рулятся на мягком покрытии в унитазной стойке. Но в правильных ногах на них даже слаломную трассу ходить можно. 


  • 0

#75 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:095

Отправлено 21 April 2024 - 21:50

А еще лучше на геометрию лыж - длину и радиус, величину рокера, а также на целевое назначение.

При подборе лыж нужно тестить под свое катание, а не вот это вот все.
Начать с того, что геометрия работает на 100% только если ее коркой закусило, в остальных случаях работает лыжник.
А на некоторых особо говенных лыжах типа "паудерных" геометрия вообще не работает, потому, что у лыжи жесткости на это не хватает :)
  • 2

#76 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117674 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 21:54

Точно.

Поехал по геометрии лыжи, а это долбанная геометрия в бугор уперлась,  в ямку провалилась,  на льду проскользнула или в каше застряла.

 

ГЫ


  • 0

#77 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16768 сообщений

Отправлено 21 April 2024 - 22:05

При подборе лыж нужно тестить под свое катание, а не вот это вот все.
Начать с того, что геометрия работает на 100% только если ее коркой закусило, в остальных случаях работает лыжник.
А на некоторых особо говенных лыжах типа "паудерных" геометрия вообще не работает, потому, что у лыжи жесткости на это не хватает :)

Какое это имеет отношение к теме "геометрия трассовых лыж"?
  • 0

#78 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений

Отправлено 21 April 2024 - 22:14

На мэда на трассе без слёз не взглянешь. его обзоры трасссовых лыж смотреть бессмысленно, поскольку он вообще не может. 

бесценное мнение


  • 0

#79 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 22:18

Точно.

Поехал по геометрии лыжи, а это долбанная геометрия в бугор уперлась,  в ямку провалилась,  на льду проскользнула или в каше застряла.

 

ГЫ

А нефига по помойкам шариться!

"Гы" ©


  • 0

#80 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117674 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 22:20

А нефига по помойкам шариться!

"Гы" ©

Тогда надо в керлинг идти.  Там симпатичные девушки трассу перед лыжником швабрами  заглаживают.

 

ГЫ


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных