X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шерегеш. Почему сюда не хочется приезжать. Развернутый отчет москвича


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1033

#61 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2024 - 23:02

Я был в восторге от Манжерока в начале февраля. Но нам повезло с погодой.
В Геше не был и после такого отчёта не поеду ближайшие пару-тройку лет, спасибо отчёту.
Судя по описанию Манжерок на порядок меньше Геша, но катать неделю в Манжероке по идеальным трассам мне не надоело.
  • 0

#62 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1681 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 06 March 2024 - 00:02

*
Популярное сообщение!

Побольше бы таких решений и таких отчётов)
В Геше все плохо и даже хуже.
А тем более не нужно ехать на бугры, не умея их катать)) Трассы же они для всех, а Геш он не про трассы))
  • 8

#63 rar

rar
  • Лыжебордеры
  • 1160 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 00:04

[quote name="_Skier" post="3974633" timestamp="1709649199"smile.png


и австрийский Скивельт, где прямо перед нашим носом австрийцы закрыли подъемник наверх и нам пришлось прервать обратный маршрут, спуститься вниз и взять такси за 50 евро, чтобы доехать до своей машины из Золя, которую оставили в Вестендорфе (скибассы тогда не ходили между поселками, [/quote]

Неохота писать что не верится, но оооочень удивительно! Где это слыхано, чтоб в регионе с единым скипассом не было автобусов между поселками?? Это когда было? В каком году??
И если действительно бусы не ходили, то такой стратегически важный лифт закрыли наверное при экстремальной уж совсем погоде, а не так как у автора было.
В этом году в последний день катания( не в ски вельте) погода не задалась. В первой половине дня по дороге «туда» на самый верх лифт не шел , но обнаружили связку через лесок которую раньше и не замечали. А на обратном пути гондола шла только до второй очереди ( их там три), пришлось пересесть на кресло без защиты, под дождик. Это я к тому, что все же всегда предлагается какое то решение…
  • 0

#64 Tomsk7

Tomsk7
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 06 March 2024 - 03:38

Тенденция с курсом на московские цены наметилась ещё года четыре назад, когда стало трендом каждый сезон поднимать ценник на подъемники на четверть, а то и на треть. 

Сам только вернулся из Геша. По дороге радио слушал - рекламу про перелеты из Москвы в Новокузнецк 3800 рубликов (если не изменяет память). Дешевле чем из Томска на авто. 

От того, "лампового" Геша уже практически ничего не осталось. 

И последнее, чтобы кайфануть от отдыха в Шерегеше нужно в погоду попасть. За 12 лет катания попадали всего раза 3 так, чтобы можно подряд три дня катать и наслаждаться. А нынче погода не очень - холодно. Обычно в это время градусов на 10 теплее. Да и снега меньше обычного. 

Оно и понятно, что после Альп и прочих Куршевелей не то пальто. Просто ожидания завышены, как и цены. Приходится мириться с реальностью, у сибиряков альтернатив Шерегешу нет. 

 

 


  • 1

#65 ROGER64

ROGER64
  • Лыжебордеры
  • 1446 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 05:04

.... чтобы кайфануть от отдыха в Шерегеше нужно в погоду попасть... А нынче погода не очень - холодно... Да и снега меньше обычного... Просто ожидания завышены..

100% в точку. Об ентом и написал автору "эссе" (сочинение небольшого объёма по какому-л. частному вопросу, написанное в свободной, индивидуально-авторской манере изложения). Если бы ему повезло попасть в Геш при -5С солнечной погоды после обильных снегопадов, характерных для этой местности, то его впечатления были бы абсолютно противоположными.  Совковые косяки, хорошо знакомые любителям "Сибирской швейцарии", показались бы ему мелкими пустячками. Просто не повезло. Готовился целый год, а на выходе пшик.  


  • 0

#66 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2738 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 05:04

Неохота писать что не верится, но оооочень удивительно! Где это слыхано, чтоб в регионе с единым скипассом не было автобусов между поселками?? Это когда было? В каком году??
И если действительно бусы не ходили, то такой стратегически важный лифт закрыли наверное при экстремальной уж совсем погоде, а не так как у автора было.
В этом году в последний день катания( не в ски вельте) погода не задалась. В первой половине дня по дороге «туда» на самый верх лифт не шел , но обнаружили связку через лесок которую раньше и не замечали. А на обратном пути гондола шла только до второй очереди ( их там три), пришлось пересесть на кресло без защиты, под дождик. Это я к тому, что все же всегда предлагается какое то решение…

Вы ещё на закрытие перехода Церматт-Червиния не попадали, когда добраться только вертолётом за 1000 евро, либо такси почти 100 км.)))

Вот где треш.

Причём не только автобусов нет, государства разные, разные стороны массива, да что говорить, расположение на разных тектонических плитах.


Сообщение отредактировал aaron: 06 March 2024 - 05:07

  • 0

#67 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2738 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 05:07

*
Популярное сообщение!

Шурику респект!

Классный отчёт, в смысле полезный.

Если он отвадит от Шерегеша десяток другой катальщиков, будет просто здорово!


  • 5

#68 ROGER64

ROGER64
  • Лыжебордеры
  • 1446 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 05:23

 

спасибо, Шурик, за подробный отчёт - ни разу не катал в Геше и вряд ли туда теперь поеду....

 

-=Shurik=- Вы делаете полезную работу...
  • 1

#69 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26307 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 March 2024 - 05:32

Шурику респект!
Классный отчёт, в смысле полезный.
Если он отвадит от Шерегеша десяток другой катальщиков, будет просто здорово!

Так перелёт уже отсекает.
Хотя сейчас посмотрел Самара Кемерово
16тр можно слетать туда сюда. С багажом. 16-23
Но это чет халява прям.
Осенью смотрел 40-50 было
  • 0

#70 ГАЛ

ГАЛ
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2024 - 07:23

Хорошо там, где нас нет. В Чимбулаке катались в феврале 2024. Трасса там хорошая, широкая, длинная, но она ОДНА. Одна. С маленьким ответвлением. Красно-синяя. С щебенкой вверху и в середине трассы, как наверху сектора Е в Шерегеше. Все, что нарисовано на плане трасс - ерунда. Красные части трассы доскабливают до льда. Как говорят старожилы, при потеплении трасса может превратиться в ледяную. С погодой повезло, снегопад был до нас, а вообще снега мало. Подъемники скоростные кресло-гондола. Талгар не работал. Говорят, есть другое место для катания "Лесная сказка", но не ездили.


  • 0

#71 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11379 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2024 - 07:39

А ты мне запрещаешь спросить?

Да нет, просто удивляюсь....


  • 0

#72 Светлана_149695

Светлана_149695
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 08:19

*
Популярное сообщение!

Не читал, но осуждаю, ну ну. Шерегеш, прекрасный курорт, большая зона катания, снег всегда есть, народу обычно не много, на подъемники очередей на 3 часа нет, рестораны есть очень хорошие. То, что бывают дни когда метёт и ветер с ног сбивает или мороз -30, да, такое  бывает и открывать подъемники в такую погоду нельзя, тоже самое будет везде и в Финляндии и в Норвегии,  например. В Поляне вообще нужно умудрился попасть на нормальную каталку, то снега нет, то лавины, то дождь.В Европе другая погода, но и там может быть плюс хороший и не быть снега, удовольствие по камням и каше кататься так себе. У нас, кто был в Шерегеше, всем нравится, притом все бывали много где. А вы не были и прям к каждому посту про Шерегеш все засираете. С таким подходом сидите дома лучше. ГЫ


  • 4

#73 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11379 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2024 - 08:22

Не читал, но осуждаю, ну ну. Шерегеш, прекрасный курорт, большая зона катания, снег всегда есть, народу обычно не много, на подъемники очередей на 3 часа нет, рестораны есть очень хорошие. То, что бывают дни когда метёт и ветер с ног сбивает или мороз -30, да, такое  бывает и открывать подъемники в такую погоду нельзя, тоже самое будет везде и в Финляндии и в Норвегии,  например. В Поляне вообще нужно умудрился попасть на нормальную каталку, то снега нет, то лавины, то дождь.В Европе другая погода, но и там может быть плюс хороший и не быть снега, удовольствие по камням и каше кататься так себе. У нас, кто был в Шерегеше, всем нравится, притом все бывали много где. А вы не были и прям к каждому посту про Шерегеш все засираете. С таким подходом сидите дома лучше. ГЫ

Интересно, а это кому ответ?


  • 0

#74 Светлана_149695

Светлана_149695
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 08:23

*
Популярное сообщение!

Как можно по одному отчёту какого то душнилы делать выводы??????? 


  • 11

#75 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3831 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2024 - 08:30

Дык, я прекрасно это понимаю.

Глупо читать про свои завышенные ожидания, так как они примерно совпали. Чуть я офигел от ломающихся и внезапно останавливающихся подъемников и свинством персонала при поломки турникетов, с остальным можно смириться было.

Я уже написал в комментариях, что погода- это погода и готовым надо быть к любой, мы к морозам были готовы и не мерзли. Жена спецом куртку с утеплителем под поездку купила. И 4й слой - пуховые жилетки мы взяли. И теплойдов целую гору. В Поляне, как правило, хуже, если дождь.

Отчёт даёт, надеюсь, объективный взгляд на ГЛК. Несомненно, любителям вельветика кроме как на Востоке, Западе, Учебке и Булочке было делать нечего, а это слишком маленький сектор, что б лететь за ним в Сибирь и стоять в очереди, в которую люди лезут со всех сторон как бараны.

Хотя свою долю гламура в Опушке может получить даже фанат Богнера под Аперольку и устрицу

Валил бы снег, отчёт бы был, несомненно, другим. Вот только углов нормальных я в Геше не увидел кроме малюсеньких кусочков в верхней части г. Зеленая, предполагаю, что фрирайд там такой же детский, как разница высот между Горной Шорией и Кавказом. Но не буду говорить о том, что не видел. Кто то ездит в Приисковый и кипятком писается, а кто то приезжает оттуда со словами "да где там кататься то, низко и плоско".

Если говорить в целом, то проблема именно в соотношении цена/качество. Как там говорят наши друзья, це не Европа.


  • 0

#76 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 06 March 2024 - 08:46

Народ на трассах и народ в кабаках, и этим определять нагруженность подъемников... вы серьёзно?  

 


  • 0

#77 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3831 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2024 - 09:10

*
Популярное сообщение!

Это Волку, я так понял.

Но фраза "у нас кто был в Шерегеше всем нравится" - это прям огонь)) Я уже слышал в Шерегеше- "не нравится, не приезжайте". Вместо того "расскажите, пожалуйста, что вам не понравилось, мы будем работать над проблемами". Такие люди и создают весь возможный негатив в сервисе, из-за них тормозится развитие.

Часто слышу от старых любителей Чегета, типа, че сюда прут всякие, наш пухлый раскатывают тракторами, в лавины попадают, кататься не умеют. Да вот только без этих 90% подъемник заржавеет, экономически он не потянет ту малую прослойку, которая так ворчит.

Вот тут кто то писал, что на 150тыс 2 неделивтроем в Геше отдыхают. А кто инфраструктуру строить и поддерживать будет, если все будут снимать хату без уплаты налогов, питаться из магазина, ездить на своем авто и максимально экономить на подъемниках?  Встанет просто все, закроются рестораны, гл школы, не будет хватать денег на обслуживание ГЛ инфраструктуры. Такое приземленное мышление, как после 3 классов деревенской школы.


  • 5

#78 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2738 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 09:13

Дык, я прекрасно это понимаю.

Глупо читать про свои завышенные ожидания, так как они примерно совпали. Чуть я офигел от ломающихся и внезапно останавливающихся подъемников и свинством персонала при поломки турникетов, с остальным можно смириться было.

Я уже написал в комментариях, что погода- это погода и готовым надо быть к любой, мы к морозам были готовы и не мерзли. Жена спецом куртку с утеплителем под поездку купила. И 4й слой - пуховые жилетки мы взяли. И теплойдов целую гору. В Поляне, как правило, хуже, если дождь.

Отчёт даёт, надеюсь, объективный взгляд на ГЛК. Несомненно, любителям вельветика кроме как на Востоке, Западе, Учебке и Булочке было делать нечего, а это слишком маленький сектор, что б лететь за ним в Сибирь и стоять в очереди, в которую люди лезут со всех сторон как бараны.

Хотя свою долю гламура в Опушке может получить даже фанат Богнера под Аперольку и устрицу

Валил бы снег, отчёт бы был, несомненно, другим. Вот только углов нормальных я в Геше не увидел кроме малюсеньких кусочков в верхней части г. Зеленая, предполагаю, что фрирайд там такой же детский, как разница высот между Горной Шорией и Кавказом. Но не буду говорить о том, что не видел. Кто то ездит в Приисковый и кипятком писается, а кто то приезжает оттуда со словами "да где там кататься то, низко и плоско".

Если говорить в целом, то проблема именно в соотношении цена/качество. Как там говорят наши друзья, це не Европа.

Тебе не повезло с погодой, в этом всё дело, ты прав.

Попал бы сейчас, писал бы кипятком от утреннего вельвета, попал бы в начале января, ловил бы пухлого почти каждое утро, только успевай откапываться.

При всей быдловатости канатчиков и прочего персонала, работу они делают хорошо и дело своё знают.

 

И вообще, писал уже, Шерегеш-это не про курорт, это место про классное катание, в основном вне трасс с уникальным снегом.

Подгадаешь в следующий раз с погодой, будут другие впечатления, особенно при понимании логистики курорта.

Главное, что даже в морозы, тебе зашло это место.


Сообщение отредактировал aaron: 06 March 2024 - 09:14

  • 1

#79 Евгений Власов

Евгений Власов
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 March 2024 - 10:13

*
Популярное сообщение!

Я с Урала. Был в Шерегеше в 15, 17, 18,19 и 24 годах. Тенденция такая, что уровень сервиса не успевает за ростом цен, а порой ещё и падает при повышении. В 15 году Геш был провинциальным курортом с низкими ценами и шикарной природой и снегом. Там сервису можно было всё простить. При этом он даже был. Подъёмник Сектор Е - 700 р за день катания. Автобус из посёлка на сектор ходил бесплатный 2 раза утром и 2 раза вечером. Или 1, точно не помню, но проблем уехать не было. В кафе тогда Шишка, которая потом Монтана, потом пепелище, за 400 рублей первое, второе и десерт с фарфоровыми тарелками и металлическими приборами. В 17 году - стоимость та же, качество питания хуже, тарелки и приборы пластиковые) В 18 цены выше, а пюре было уже быстрого приготовления. Автобуса на сектор Е не было, только такси.

Далее начинаются исторические события, поток людей растёт, соответсвенно цены тоже. И даже у весьма непритязательного меня начинаются вопросы и претензии. Почему из посёлка бы не пустить тупо рейсовый автобус на гору только на зимний период? Почему турникеты не все работают? И т.д. И проблемы из статьи действительно подтверждают неорганизованность курорта.

Пока только спасает цена проезда до Геша - 9к в обе стороны) Поспать в плацкарте (там уровень кстати сильно вырос за эти годы), далее рейсовый автобус с вокзала и прекрасно. Из европейской части России я бы уже не стал неоднократно ездить в Шерегеш в его текущем виде.    

Ну а со снегом и температурами как повезёт. Всегда в ферале была прекрасная погода, но в этом году подвела. Были с Вами в эти же числа, сидели дома или преодолевали неедующий снег) Но 13-14 февраля, а потом 19 была именно так каталка, за которую ещё и ещё в Шерегеш поеду. Вот так сначала хотел написать разгром, но потом настроение поменялось)

Но для развития кругозора надо будет посетить другие курорты. Или катать в наших Уральских горочках) 


  • 4

#80 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 06 March 2024 - 10:15

*
Популярное сообщение!

Панорама и рыжая самые ущербные поъемники. На рыжей уже лет 5 не был. На панормаме мамкин фрирайд по лесу, но он короткий и не единственный как бы вариант.  Трассы там ни о чём. По моему только в этом сезоне её в общий скипасс включили или в прошлом, видимо из за этого такая жопа с турникетами. Лезу туда только раз в году, поднимаюсь по банковской карточке и забываю про это место. На рыжей тот же мамкин фрирайд под подъемником. Собственно на этом всё. При этом подниматься именно на этом подъемнике не обязательно от слова совсем. Сатана работает в любую погоду - это её единственный плюс. Старая и медленная. 

Погода в этом сезоне полный абзац. Даже в сезоне 20/21, когда в Кемерово до -52 доходили морозы, такой кабзды не было.  А я в Геше был раз 5-6. 

Так же не стоит забылать что Геш осваивали достаточно в диких условиях в 2000 х несколько компаний, которым относительно пох на друг друга и только последние годы, видимо из под палки, они более менее начали взаимодействовать. Единый скипасс хотя бы. 

За последние года 3 вообще ни разу не встречал не местных, которым понравился бы Геш. В подавляющем большинстве именно из за сервиса. Но количество туристов увеличивается, причем значительно. Парадокс. 

Геш - это свобда, пухляк, фрирайд с минимальным риском лавин. Широкие ратраченые трассы утром или пухляк 40 см за ночь.  Это не про сервис. И не скоро будет про сервис на мой взгляд.  А цены, ну так народ едет, повышение спроса повышает цены. Инфляцию тоже не отменяли пока что.  И не обязательно это связано с повышением качества. Вы вроде человек с верхним образованием, должные понимать. Лично я скучаю по временам, когда можно было заплатить по 300 рублей/день за человека в хорошей трешке. Ну и какого - то охрененого развития курорта с масс наплывом столичных "благодетелей" я особо не замечаю. Более менее поперло с подачи губернатора, который опосредованно является родственником того самого занете кого, под это дело и финансы появились. Да и то, развитие идет в сторону госудатственного обеспечени инфраструктуры: дороги, освещение,  водоснабжение/канализация. Удасться ли пнуть собственников на стороительство новых трасс и подъемников вопрос другой. 

Впечатление такое что во первых топику СИЛЬНО не повезло с погодой. В этом плане Маржерок выглядит привлекательнее. Там погода в осеннее/зимнее время относительно стабильная, в отличие от лета. Снега там 0, фрирайда соответственно тоже,  но оснежение трасс на 5+. 

Во вторых, как выше писали нужно знать определенную специфику. На панораму я вообще бы забил. Как и на рыжую с сотоной.   Сектор Е с САМОЙДЛИННОЙИСАМОЙПОЛОГОЙ центральной трассой, тоже не упал.  Хотя там вполне розово-красные (а по картам и черные)  малолюдные ответвления вправо и хороший околотрассовый фрирайд. А говорить что специфику знать не обязан, ну немного глупо. Это как я бы приехал в Москву и про МКАД сказал что это чухня какая-то, куча народу непонятно куда несется. хотя для тех кто там живет это удобная транспортная артерия для передвижения.  Или про метро что там шумно и много народу и турникеты хз как работают. Это про локации. Про сервис. У меня за все время, а это ОЧЕНЬ много раз,  был один кофликт в бруксе. Покая я отходил за второй бутылочкой темного мой бургер прибрали. Про подъемники: топик выбрал самое ущербное что только можно в Геше найти и жалуется что оно ущербное, а ему должны по щелчку пальцев. Ну и погода наложила определенный отпечаток, но это см п.1.  

Немного подитожу. Поток туристов в Геш увеличивается, сервис не улучшается, цены растут. Климат тут резкоконтинентальный. Так что можно сильно неудачно попасть. Для курорта местного уровня, А ОН ИМЕННО ЭТИМ ДО СИХ ПОР И ОСТАЛСЯ несмотря на рост цен, он очень и очень неплох. Для тех кому нужно лететь издалека слишком много факторов, которые влияют на качество отдыха. 


  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google (1)