X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Страховой случай и работа спасов в Австрии (Зельден)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 15:45

В день! Эвакуация в случае чего, как понял это некое оффпист расширение к твоей собственной, спросили про хеликоптер, ответили yes!
Вообще есть некая градация страховок, попробую систематизировать: обычная (у меня служебная от ингоса) с расширением на забугор, нормально для получения визы, да и если простынешь и вызовешь дохтура, оплатят, но она не включает эксКримальные виды спорта, поэтому беру Райдер от Росно.
Есть "2 в 1", которые продают турфирмы (со своей маржой разумеется), включающие варианты от поноса до перелома, это Вояджер и подобные...Они не включают внетрассовое катание, хочешь оффписта "с гарантией", нужно брать расширение на месте (думаю это и гораздо дешевле), продают обычно в кассе продажи скипасов
Как-то так)))) Других вариантов не знаю...

так я о том, что страховка в кассе с расширением на оффпист - это только эвакуация до клиники, но НЕ МЕД РАСХОДЫ
что собственно нужно потом
  • 0

#42 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 23 January 2012 - 15:49

Ну, наконец до тебя дошло))) Ты что в турне по 3 странам без страховки поехал? :-D
  • 0

#43 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 16:07

Алекс, +1 к вопросу mkrut.

Озадаченность навеяна реальным случаем:
Моим знакомым в Альпах пришлось тащить девушку с оффписта на трассу, а уже потом вызывать спасов, чтобы не было проблем со страховкой. Благо ничего серьезного. Но поначалу тоже пугались.

з.ы.
Девушке скорейшего выздоравливания!

Страховка РЕСО горнолыжная купленная в Москве на турфирме...
  • 0

#44 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 16:13

Ну, наконец до тебя дошло))) Ты что в турне по 3 странам без страховки поехал? :-D

Про страховки которые впаривают в кассах мне давно известно, что это только на эвакуацию, а вот многие путают.

интересно ты считаешь! а как ты думаешь я визу получил без мед_страховки в таком случае? у меня вообще РОСНО страховка на горные лыжи, экстрим спорт
  • 0

#45 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 16:14

Страховка РЕСО горнолыжная купленная в Москве на турфирме...

а какие крепы на лыжах стояли, какая фирма, модель?
  • 0

#46 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 23 January 2012 - 16:24

Про страховки которые впаривают в кассах мне давно известно, что это только на эвакуацию, а вот многие путают.

интересно ты считаешь! а как ты думаешь я визу получил без мед_страховки в таком случае? у меня вообще РОСНО страховка на горные лыжи, экстрим спорт

Визу я кстати постоянно получаю без г/л страховки, с обычной, во французском консульстве такого требования пока нет, у австрийцев - есть!
На то она и нужна, бесплатная эвакуация с оффписта в Зельдене для меня загадка, мож в Австрии это канает...Во франции просто заплатишь за эвакуацию, ибо no slopes, no ski patrol
"Экстрим спорт" от Росно, первый раз слышу про такую, как грил неск лет беру Райдер от них-же...

Ладно, в принципе пофиг какая у тебя страховка, главное, чтоб страховой случай не наступал! :-D

Сообщение отредактировал МедМакс: 23 January 2012 - 16:28

  • 0

#47 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 16:31

Визу я кстати постоянно получаю без г/л страховки, с обычной, во французском консульстве такого требования пока нет, у австрийцев - есть!
На то она и нужна, бесплатная эвакуация с оффписта в Зельдене для меня загадка, мож в Австрии это канает...Во франции просто заплатишь за эвакуацию, ибо no slopes, no ski patrol
"Экстрим спорт" от Росно, первый раз слышу про такую, как грил неск лет беру Райдер от них-же...

Ладно, в принципе пофиг какая у тебя страховка, главное, чтоб страховой случай не наступал! :-D

да этот райдер и есть :-D
  • 0

#48 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 23 January 2012 - 16:33

да этот райдер и есть :-D

Дружище, она "пистная" only :-D
  • 0

#49 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 17:04

Дружище, она "пистная" only :-D

это прекрасно известно :-D
  • 0

#50 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3813 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 January 2012 - 17:42

Наша работает при выезде за рубеж, необязательно использовать все её сегменты, к примеру, из всего набора страховых продуктов, при наступление страх случая, можно взять только административные или юридические услуги , а за границей, в дополнение к нашей,, брать страховку которая работает в твоём регионе катания, всё просто и ясно

Немного о франции и спасении из е... ней.
Тушку вертолет снимает бесплатно. Ранее это относилось к евротушкам - теперь (по факту) и к руским тушкам тоже. Случай совсем не травматический - просто совсем недавно трое наших соотечественников запилили "вникуда" так что потом ни вниз ни вверх.
Вертолет пришел достаточно быстро - минут через 30 после того как стало примерно ясно что как и где. Тушки сняли - снарягу выбросили на месте. На том и разошлись. точно число не укажу - где то 10 января 2012 года.
Страховка типа карта нежа - это страховка по эвакуации с катального региона и покрытии сопутствующих трат - перегон машины, компенсация неоткатанного абонемента и др.
Вопросы медицинской помощи в нее не входят.
Для себя для е..ней берем альпинисткую с ПСР. Дорого. работает или нет не знаю и пробовать не хочу. По обычной лыжной несколько лет назад снимали вертолетом из е-ней тушку с подозрением на перелом позвоночника. Оказался сильный ушиб. Вроде как накатали что упал на лыжах (что было правдой) отмазали финалгоном и в страховую так и сообщили. Все закрыла обычная горнолыжная страховка - с пострадавшего ни копейки. Тоже франция. 2009 или 2010 год февраль.

Отличие 2-х случаев пожалуй в том что трасс там рядом в помине не было.

Сообщение отредактировал beda: 23 January 2012 - 17:44

  • 0

#51 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 17:59

Тушку вертолет снимает бесплатно. Ранее это относилось к евротушкам - теперь (по факту) и к руским тушкам тоже. Случай совсем не травматический - просто совсем недавно трое наших соотечественников запилили "вникуда" так что потом ни вниз ни вверх.
Вертолет пришел достаточно быстро - минут через 30 после того как стало примерно ясно что как и где. Тушки сняли - снарягу выбросили на месте. На том и разошлись. точно число не укажу - где то 10 января 2012 года.

Все зависит от того, какой вертолет выполняет спасы. Если вертолет PGHM, то бесплатно. В Шамони, например, вероятность такого сценария очень высокая - пару бортов PGHM всегда на дежурстве. У нас был такой опыт, правда достаточно давно, в 2005. Кстати, снарягу доставили. Где-нибудь в другом месте при нехватке бортов могут задействовать коммерческий борт, например, SAF и потом выставить счет, прецеденты в инете описаны. Но это касается вне трасс. В пределах трасс (ski domain) спасами будет заниматься коммерческая служба курорта, их услуги платные по дефолту.
  • 0

#52 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3813 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 January 2012 - 18:00

скорее тут речь о том, что вращательное движение ноги было по любому (об этом свидетельствует масштаб травм), а в этом случае уже задача работы креплений (головки-пятки)
тем более как следует из ситуации - скорость была

явный факт недоработки креплений, иного тут нет

Хочешь считай так - только опыт говорит что при таком раскладе - врубиться под доску или жесткий сугроб, застругу или просто со средних ходов врыться в весеннюю метровую снежную кашу никакие крепления нормально не срабатывают. Популярно - идет опора передней частью ботинка в снег. Носок лыжи врубился. Тушка идет вперед по инерции. подошва ботинка начинает стремиться сдвинуться назад и вниз. Назад - это обратно лыжу загнувшуюся и застрявшую в доске вынимать - вниз - это утопить всю лыжу туда же. Итого - на отрыв задника нагрузка минимальная - а далее - уже все что хочешь. Если торчишь в низкой стойке - еще как то можно вырваться из крепов - но если при провале или въезде под застругу ножки распрямил - это все...
Пардон за оффтоп - но эта суровая реальность не решенная производителями снаряги.
  • 0

#53 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3813 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 January 2012 - 18:01

Все зависит от того, какой вертолет выполняет спасы. Если вертолет PGHM, то бесплатно. В Шамони, например, вероятность такого сценария очень высокая - пару бортов PGHM всегда на дежурстве. У нас был такой опыт, правда достаточно давно, в 2005. Кстати, снарягу доставили. Где-нибудь в другом месте при нехватке бортов могут задействовать коммерческий борт, например, SAF и потом выставить счет, прецеденты в инете описаны. Но это касается вне трасс. В пределах трасс (ski domain) спасами будет заниматься коммерческая служба курорта, их услуги платные по дефолту.

Так договоримся до того, что если чего на трассе - ползи в е..ня и вызывай вертолет :-)
  • 0

#54 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 18:21

Так договоримся до того, что если чего на трассе - ползи в е..ня и вызывай вертолет :-)


В зависимости от того, что дороже, вертолет или медицина :)

Изображение
  • 0

#55 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 18:48

Популярно - идет опора передней частью ботинка в снег. Носок лыжи врубился. Тушка идет вперед по инерции. подошва ботинка начинает стремиться сдвинуться назад и вниз. Назад - это обратно лыжу загнувшуюся и застрявшую в доске вынимать - вниз - это утопить всю лыжу туда же. Итого - на отрыв задника нагрузка минимальная - а далее - уже все что хочешь. Если торчишь в низкой стойке - еще как то можно вырваться из крепов - но если при провале или въезде под застругу ножки распрямил - это все...
Пардон за оффтоп - но эта суровая реальность не решенная производителями снаряги.

вот уж что, что, а пятка крепления при таком варианте как раз и должна работать (если не затянута до усрачки), и большинство задников креплений открывается именно вначале вверх, а потом уже поворачивается вбок (влево или вправо). Что кстати - является гемором в случае если нет движения вверх в заднике нет, а есть движение сразу в бок.

про назад и вниз (только будет не вниз, а вверх) ты говоришь с точки зрения инерции, только инерция будет иметь место 1. если не открывается задник
кстати если не открывается задник - то может надорваться (порваться) икроножная мыщца, что весьма частенько бывает

кстати для определения затяжки задника есть даже тест соответствующий, уже много лет о нем написано

Сообщение отредактировал User_summer: 23 January 2012 - 22:10

  • 0

#56 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 24 January 2012 - 07:51

Отличие 2-х случаев пожалуй в том что трасс там рядом в помине не было.

В нашей страховой системе, понятие вне трассы полностью отсутствует, то есть сраховка работает везде, но идёт тенденция, что страховые скоро начнут прописывать слово вне трасса, услуги отсануться теми же что и сейчас, а вот цена страховки может увеличится в разы и это всё, благодаря действиям идиотов приходящих, звонящих и пишуших в страховые компании, фразы типа, йа фрирайдер, йа катаюсь вне трасс, йа хочу вертолётом вниз с горы, вот посмотрите, что так всё и будет))
  • 0

#57 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 24 January 2012 - 09:02

Не, мы альпинистами прикидываемся)
  • 0

#58 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3813 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 January 2012 - 14:28

вот уж что, что, а пятка крепления при таком варианте как раз и должна работать (если не затянута до усрачки.....

Поставь крепы на 5 - засунь лыжу дома под диван - встегнись так чтобы ботинок передней частью в диван упирался и пробуй откроется или нет... Отпишешь о результатах.
  • 0

#59 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117642 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2012 - 16:09

У меня жена сломала лодыжку и порвала связку упав на совсем маленькой скорости. Зацепилась за доску бордера.
Объезжала лыжника, а стоящий бордер в это время сдвинулся вбок.
Крепления не отстегнулись, скорее всего именно из-за медленной статической нагрузки. Затяжка 7.
Первая травма за 25+ лет на лыжах, второе падение в ЛО за все время катания.
  • 0

#60 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 16:46

У меня жена сломала лодыжку и порвала связку упав на совсем маленькой скорости. Зацепилась за доску бордера.
Объезжала лыжника, а стоящий бордер в это время сдвинулся вбок.
Крепления не отстегнулись, скорее всего именно из-за медленной статической нагрузки. Затяжка 7.
Первая травма за 25+ лет на лыжах, второе падение в ЛО за все время катания.

что за ЛО?
в горнолыжном ботинке лодыжка сломана, а большая, малая берцовая целые?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных