X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Использование материала Grilamid в трассовых ботинках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Олег Турганов

Олег Турганов
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 October 2023 - 12:33

Спасибо. Я чуть пониже и полегче, сам присматриваюсь к этим ботинкам.

 

А какой размер брали - по ноге или в минус? Спрашиваю, потому что читал где-то, что у Роксы колодки слишком просторные, некоторые рекомендуют брать их ботинки на размер меньше (хотя по итогам примерки сам этого не заметил).

Я брал минус один размер. При ноге 29,5 , ботинки 28,5 сели как влитые.   А вот Ланги RS140 сели как влитые 29,5. 


  • 1

#42 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4997 сообщений

Отправлено 13 October 2023 - 14:55

Мне кажется, что здесь имеет место некоторая путаница в терминах.

Процесс подгонки внутренника из Ультралона включает два последовательных этапа.

На первом этапе внутренник греют в печке до температуры XX градусов в течение YY минут. Этот процесс некоторые (я, например) именуют "запеканием".

На втором этапе нагретый валенок (с ногой внутри) вставляется в скорлупу и, остывая, принимает форму ноги. Этот процесс некоторые именуют "формованием".

Так что, с субъективной точки зрения, "запекание" и "формование" - это не альтернативы, а взаимодополняющие сущности.

Запатентованные внутренники Roxa оснащены компонентами Ultralon EVA. Ultralon является наиболее востребованной пеной EVA для использования в высококачественных внутренниках лыжных ботинок. Эластичный, термостойкий, легкий и теплый. Просто лучший.
Внутренник U75 был разработан для походов и катания на лыжах в любых условиях. Пластиковая манжета и усиление языка вместе с возможностью формования на 75% этого внутренника (в районе лодыжки и языка) обеспечивают наилучшие характеристики, прилегание и комфорт. Задняя гибкая выемка также позволяет лучше согнуть ботинок при движении.
  • 0

#43 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15138 сообщений

Отправлено 13 October 2023 - 15:19

А еще был (есть) такой народный способ, как разогрев валенка с помощью горячего мешочка с рисом (гречкой).

)

На сайте интуишн была инструкция как это делать... Может и сейчас есть

Сообщение отредактировал rst: 13 October 2023 - 15:20

  • 0

#44 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6864 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 13 October 2023 - 15:24

)

На сайте интуишн была инструкция как это делать... Может и сейчас есть


https://intuitionlin...m/home-fitting/

;)
  • 0

#45 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2023 - 15:28

Запатентованные внутренники Roxa оснащены компонентами Ultralon EVA. Ultralon является наиболее востребованной пеной EVA для использования в высококачественных внутренниках лыжных ботинок. Эластичный, термостойкий, легкий и теплый. Просто лучший.
Внутренник U75 был разработан для походов и катания на лыжах в любых условиях. Пластиковая манжета и усиление языка вместе с возможностью формования на 75% этого внутренника (в районе лодыжки и языка) обеспечивают наилучшие характеристики, прилегание и комфорт. Задняя гибкая выемка также позволяет лучше согнуть ботинок при движении.

Ну так под формованием и подразумевается термоформовка.
И по поводу ошибка/не ошибка, ботинки эти и с интуишнами бывают.
  • 0

#46 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4997 сообщений

Отправлено 13 October 2023 - 15:37

Ну так под формованием и подразумевается термоформовка.
И по поводу ошибка/не ошибка, ботинки эти и с интуишнами бывают.

А я о чем писал? Именно и об этом. Не знаю как сейчас , но в момент покупки этой модели этих ботинок с интуишн не продавалось. Была ошибка в фото и в описании, потом исправили. Отдельно можно было купить интуишн(что я и сделал). И вот его как раз я и собирался запечь.
  • 0

#47 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 50079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2023 - 16:45

. Думаю от тепла ноги он никогда так не сядет.

Именно так.

Тут не нужно путать запекание (при высокой температуре) и обычную термоформовку


  • 0

#48 Александр426

Александр426
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2023 - 15:11

выложи, пожалуйста, ещё раз 

 Вот по этой запекал. В домашней духовке под контролем двух термометров - цифровой от тестера FLUKE и  еще из  парилки притащил.  Точная настройка темературы приоткрыванием дверцы духовки. Гистерезис там небольшой, градусов пять. Вот вокруг рекомендуемой температуры +- 2 градуса и настроил.

Прикрепленные файлы


  • 0

#49 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29247 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 14 October 2023 - 16:33

 Вот по этой запекал. В домашней духовке под контролем двух термометров - цифровой от тестера FLUKE и  еще из  парилки притащил.  Точная настройка темературы приоткрыванием дверцы духовки. Гистерезис там небольшой, градусов пять. Вот вокруг рекомендуемой температуры +- 2 градуса и настроил.

спасибо!

себе пёк 2 пары ботинок. full tilt seth morrison запёк с первой попытки по рецепту форумчанина с питерской конфы. нынешние salomon s/lab mtn запекал род руководством уважаемого майора, правда, сели с 3-го раза. ещё формовал себе купленные тут на форуме лайнеры. 

но твоя инфа будет нелишней, ещё раз спасибо.


  • 0

#50 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 500 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 06 May 2024 - 15:34

Возможно вопрос не совсем по теме, но, присматриваю сейчас боты Roxa Element 120 или 130 (R3 тоже смотрел для сравнения). Там, соответственно, этот самый ГРИЛАМИД.

Почитал форумы, обсуждений и обзоров много англоязычных, но сейчас перевод страниц в браузере неплохо работает, смысл понятен:

https://www.experien...et/home/roxa-r3

https://www.curated....our-performance

 

Выдержки из обзоров выше, с переводом:

"Но, с другой стороны, эта легкость исходит непосредственно от выбранного материала Grilamid, и, судя по тому, что я видел, обычно ботинки из гриламида не выдерживают со временем, и они держатся еще хуже, когда вы встёгиваете их в типичные альпийские крепления."

"Кроме того, оболочка изготовлена ​​из гриламида, который имеет тенденцию к износу больше, чем другие пластмассы, используемые в ботинках"

"Как я уже говорил ранее, я очень скептически отношусь к подержанным ботинкам, сделанным из Grilamid"

"Grilamid — это марка полиамидного пластика, который обычно используется в ботинках для бэккантри. Это связано с соотношением прочности и веса. В то же время есть у этого материала и минусы. Помимо того, что он дорогой, он еще и не такой прочный, как пластик ТПУ, а Гриламид также не имеет столь прогрессивного или даже гибкого рисунка. Часто эти минусы стоят того, если принять во внимание экономию веса и прочность, когда речь идет о ботинках, предназначенных для бэккантри."

Как пример, есть на авито, свежий ботинок R3 130, "мало бэу", но с сильным износом пятки и коцках на носке

(https://www.avito.ru...itur_3580549301):

XZUKAs.jpgXZUKCs.jpg

Поделитесь опытом, у кого боты из такого материала, есть ли проблемы с прочностью в зоне креплений. У самого были 2 пары ботинок, сейчас третьи, Head Vector 110, нигде такого не наблюдал, от креп только царапины небольшие максимум. Катаю везде понемногу, трасса/фрирайд/парк, уровень уверенный средний. Стоимость ботинок сейчас такова, что не хотелось бы их менять через пару сезонов из-за развалившейся пятки или носка. Брать планировал новые, с последующим бутфитингом.


Сообщение отредактировал Maksss: 06 May 2024 - 18:08

  • 2

#51 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4997 сообщений

Отправлено 08 May 2024 - 08:10

Четыре сезона активного катания!!!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240508_075942_314.jpg
  • IMG_20240508_075933_243.jpg

  • 1

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35784 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2024 - 09:41

Четыре сезона активного катания!!!

Не катастрофически, но замятость видна. У меня даже на вакууме, который мнется и истирается быстрей других, каблук целей после 10 лет катания, тоже интенсивного


  • 0

#53 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26390 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 May 2024 - 10:34

Не катастрофически, но замятость видна. У меня даже на вакууме, который мнется и истирается быстрей других, каблук целей после 10 лет катания, тоже интенсивного

У меня вакуум ренжеры как новые
10лет.
  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35784 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2024 - 10:52

У меня вакуум ренжеры как новые
10лет.

На твоих есть накладки на подошве. Цельные (Pro) стираются об асфальт и вмятины на них остаются.
  • 0

#55 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 500 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 08 May 2024 - 14:50

Четыре сезона активного катания!!!

Приличный износ и подошва внизу сколота, у меня такого не было ни на каких ботинках за 15 лет glare.gifglare.gifglare.gif

Активное катание, это как? Трасса, парк, фрирайд? Сколько дней в году? Какая затяжка на крепах?


Сообщение отредактировал Maksss: 08 May 2024 - 14:54

  • 0

#56 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29247 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 08 May 2024 - 14:58

Приличный износ и подошва внизу сколота, у меня такого не было ни на каких ботинках за 15 лет glare.gifglare.gifglare.gif

Активное катание, это как? Трасса, парк, фрирайд? Сколько дней в году? Какая затяжка на крепах?

без лыж, да по камням ))


  • 0

#57 upacol

upacol
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Суровомужиковск

Отправлено 08 May 2024 - 20:02

Катаю именно в таких ботах - Roxa R3 130 Ti, 2 сезона, 25-30 дней в сезон, фрирайд, трасса, скитур примерно поровну, Урал и Геш. Рост 191, вес 110, размер взял ровно в ногу 29,5. Есть ещё предыдущие боты Nordica Firiarrow F1,28,5, жёсткость примерно 120-130.
Из хорошего: очень лёгкие по ощущению на ногах, вес пары 3500, у Нордики - 5400. Легко ходить по снегу и вверх и вниз, по асфальту достаточно комфортно, разок шёл пару километров. Легко и одевать и снимать в любой мороз, язык целиком уходит вперёд. По жёсткости такие же как Нордики, удобно и в лесу и на трассе. По ширине - написано 99, нога по линейке - 110,но комфортно. Внутренники запекал сам в духовке, со второго раза получилось идеально по ноге. В холодном состоянии очень похож на пенопласт, но при катании его вообще не замечаешь. До -25 ноги ни разу не замерзли.
Из печального: задники реально покоцаны за 2 года, как на картинках. У жены - Roxa RFit Hike 90, в руках по ощущаются более твёрдыми, но задники за пару лет так же покоцались. На Нордиках за 10 лет и близко такого нет. Словил сильный удар ботинком в каменюку - лопнул язычок! Расплата за лёгкий вес. Нордикой можно эти камни ломать. Купил язычки в Канте, написано жёсткость 120 - примерно за 3тыщ. за пару, они идут в комплекте - левый и правый. Немножко растянулся один из тросиков на среднюю клипсу, уже свободно застёгивается на самый верх, пока не могу ничего подобрать на замену.
Пробовал менять Роксу на Нордику и наоборот во время катания, Нордики после Роксы, как две бетонные колоды при ходьбе. На спуске разницы нет. В целом боты очень понравились - купил бы ещё раз. Другим рекомендовать сложно, но мне они зашли.

Сообщение отредактировал upacol: 08 May 2024 - 20:06

  • 2

#58 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 500 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 10 May 2024 - 13:41

Катаю именно в таких ботах - Roxa R3 130 Ti, 2 сезона, 25-30 дней в сезон, фрирайд, трасса, скитур примерно поровну, Урал и Геш. Рост 191, вес 110, размер взял ровно в ногу 29,5. Есть ещё предыдущие боты Nordica Firiarrow F1,28,5, жёсткость примерно 120-130.
Из хорошего: очень лёгкие по ощущению на ногах, вес пары 3500, у Нордики - 5400. Легко ходить по снегу и вверх и вниз, по асфальту достаточно комфортно, разок шёл пару километров. Легко и одевать и снимать в любой мороз, язык целиком уходит вперёд. По жёсткости такие же как Нордики, удобно и в лесу и на трассе. По ширине - написано 99, нога по линейке - 110,но комфортно. Внутренники запекал сам в духовке, со второго раза получилось идеально по ноге. В холодном состоянии очень похож на пенопласт, но при катании его вообще не замечаешь. До -25 ноги ни разу не замерзли.
Из печального: задники реально покоцаны за 2 года, как на картинках. У жены - Roxa RFit Hike 90, в руках по ощущаются более твёрдыми, но задники за пару лет так же покоцались. На Нордиках за 10 лет и близко такого нет. Словил сильный удар ботинком в каменюку - лопнул язычок! Расплата за лёгкий вес. Нордикой можно эти камни ломать. Купил язычки в Канте, написано жёсткость 120 - примерно за 3тыщ. за пару, они идут в комплекте - левый и правый. Немножко растянулся один из тросиков на среднюю клипсу, уже свободно застёгивается на самый верх, пока не могу ничего подобрать на замену.
Пробовал менять Роксу на Нордику и наоборот во время катания, Нордики после Роксы, как две бетонные колоды при ходьбе. На спуске разницы нет. В целом боты очень понравились - купил бы ещё раз. Другим рекомендовать сложно, но мне они зашли.

Спасибо за подробный отзыв! Мои опасения оказались ненапрасными) Боты из гриламида реально можно убить за 2-3 сезона активной каталки так, что на авито потом не продать будет. Оплата за лёгкий вес, в данном случае, в ущерб прочности, мне особо не нужна, просто хотел боты кабрио и внутренники интуишн попробывать.

Ну и самое досадное, что продавцы о снижении прочности в угоду веса умалчивают, толи статистики мало, толи просто не хотят спрос понижать. Ботинки эти смотрел/мерял в Канте, Альп Индустрии, Спорт Марафоне. Разные модели, где был мой размер.

Буду Dalbello il Moro смотреть... 


Сообщение отредактировал Maksss: 10 May 2024 - 14:00

  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35784 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2024 - 14:34

Спасибо за подробный отзыв! Мои опасения оказались ненапрасными) Боты из гриламида реально можно убить за 2-3 сезона активной каталки так, что на авито потом не продать будет. Оплата за лёгкий вес, в данном случае, в ущерб прочности, мне особо не нужна, просто хотел боты кабрио и внутренники интуишн попробывать.
Ну и самое досадное, что продавцы о снижении прочности в угоду веса умалчивают, толи статистики мало, толи просто не хотят спрос понижать. Ботинки эти смотрел/мерял в Канте, Альп Индустрии, Спорт Марафоне. Разные модели, где был мой размер.
Буду Dalbello il Moro смотреть...

Это снижение не столько прочности, сколько устойчивости к износу. Я померил одну пару ботинок из грламида в сравнении с нормальными рейсрвыми, с почти одинаковыми цифрами на шелле. Гриламид показался детской игрушкой. Если ботинки не надо таскать на себе, то чем тяжелее, тем лучше (ИМХО).
  • 0

#60 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 7038 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 May 2024 - 18:22

К2 с улитками подвезли в кабрио. Довелось примерить, интересные боты, которые diverge. Увесистые, основательные.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных