X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Куплю лыжи, старые, недорого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 15:02

Вот представьте, едут люди наверх, вдруг один достает канторез и изяжным движением проходит по кантам. Все смотрят - да это девушка! Все заинтересованы.. и тд

Класс !!! Полностью согласен, я бы вообще из кабины выпал.... (в осадок конечно)crazy.gif crazy.gif crazy.gif


  • 0

#42 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 15:14

ПРОДАЮ КАНТОРЕЗЫ (под напильник как раз) 
тема тут:

https://forum.ski.ru...howtopic=128913

 

кстати вспомнил (думаю чего добру валяться)


  • 0

#43 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 17:42

материалов, предоставленных HDA- уже на статью хватит. Если будет еще - отлично. Вдруг модератор закрепит - информация-то дельная.

Мерси за комплимент.


  • 0

#44 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 18:37

Канты и металл - это не для всех...

а вот ПАРАФИН ДЛЯ ВСЕХ !!!

И консервация на лето - МЕГА ВАЖНА

Очень важно, чтобы лыжи хорошо скользили (почему это важно ниже в постскриптуме)

И их надо парафинить часто.

И это доступно всем прямо дома.

 

ПОДРОБНАЯ ФОТОИНСТРУКЦИЯ ЗДЕСЬ:

Все изложено в подписях к фото. Но на смартфонах они не отражаются полностью (не на всех смартфонах).

Поэтому лучше мониторах смотреть.

https://vk.com/album51249097_223995669

 

И с гордостью считаю свое изобретение "замена фиберлена"  на ткань типа "вуаль" - МЕГА ПОЛЕЗНЫМ

(фотоинструкция ниже).

 

Причин несколько:

1 - именно это позволяет обычным людям работать без опаски "обжечь скользяк".

 

2 - экономия парафина в 5 раз. А парафин дорогущий фирменный (я люблю HOLMENKOL).

Эта ткань МНОГОРАЗОВАЯ (ее не надо выкидывать, а свернуть в рулончик и маркером в уголке подписать сорт парафина).  фирменный парафин в десятки раз. Потому что основная его масса уходит в пропитку фиберлена (вуали), а если без него, то просто в стружку.  А фиберлен повторно использовать проблемно - он рвется и вообще неудобен.

 

3- после отрыва ткани (с охлажденной лыжи) остается минимальный слой парафина, Он очень легко удаляется скребком.

 

4- слой этот равномерный, без утолщений и наплывов. Поэтому скребок идет без рывков и спокойно с равномерным усилием. А если как обычно, обязательно попадаются наплывы и пока их сдерешь рядом с уже весь парафин до полиэтилена  сотрешь.

 

5- если в парафин под утюг попадается песчинка-мусоринка, скользяк можно поцарапать.  А если вы работаете с фиберленом, , то он тупо рвется при этом - бесит жутко!  Ткань вуаль супер прочная и все это сводится к нулю. 

 

6 - Ткань мега дешевая, не понимаю почему фиберлен (по сути флизелин) просто нетканой полотно, с прочностью туалетной бумаги стоит "как самолет". На хрен он нужен вообще. Ткань типа Вуаль в любом магазине ткани. Это по сути ТЮЛЬ. Берете самый дешевый - 100 р за погонный метр. При ширине 280 см.

Надо взять не метр, а под высоту ваших самых длинных лыж (или сноуборда). Типа у меня 185 см

Это и есть длина полоски, а ширина ваших лыж у всех разная и сколько полосок поместится в 280 см - у каждого своя цифра (фрирайдисты всех меньше и сноубордисты тоже icon_smile.gif)))

Ткань НЕ НАДО РЕЗАТЬ НОЖНИЦАМИ.

Просто надо сделать надрез и разорвать резким и уверенным движением. (так меньше ниток потом).

 

7- на лето консервируйте лыжи и оставляйте их прямо с тканью.

Перед сезоном еще разок прогрейте утюгом и потом скребо + щетка и КАТАЦЦА.

Поэтому и утюг можно любой за 300 руб. (магазин типа Ашан, утюг типа  "командировочный" - типа мобильный и маленький)

Если вы конечно в соревнованиях катаете или для беговухи - то лучше фирменный и электронный.

 

 

Лучше и дешевле всего БАЗОВЫЙ ПАРАФИН ТЕПЛЫЙ (он лучше проникает и самый дешевый)

Или любой БЕЗ ФТОРА типа CH (carbon hydro, по русски гидрокарбон)

Парафины много и недорого тут (отсылают в другие города):

skiwax.ru и Ювента-Спорт

 

Я советую желтого цвета. 

Обычно желтый Swix и HOLMENKOL (они и марки именитые).

START и BRIKO красные, поэтому их не использую.

Потому что скользяк (хоть и полиэтиленовый) все таки впитывает парафин. Хотя многие идиоты считают, что это невозможно и даже книжки пишут на эту тему (есть какая-то псевдонаучная). Они не знают, как сделан sintered bas и вообще думаю что в Австрии, Норвегии Германии одни мудаки живут (и выигрывают все гонки).

Так вот были у меня лыжи Fischer Word Cup GS и там носок имел желтый скользяк с надписью FISCHER и этот парафин красный так впитался в желтый скользяк пятнами, что я так и не смог его отмыть. Хотя пробовал все растворители (у меня их много по работе), вплоть до ацетона. Так и не отмыл перед продажей. 

https://forum.ski.ru...howtopic=126324

 

PS: 

почему же надо парафинить лыжи?

Многие девушки думают - ой у меня и так быстрые лыжи. Зачем мне парафин.

Дело в том что хорошо скользящие лыжи не дают вибрацию в колени, это дает чувство устойчивости.

Самообман проявляется в том, что человек думает если лыжи медленно едут- это поувереннее. А на самом деле "дерготня" пусть и незаметная, но продольную устойчивость нарушает сильно и поэтому правильная стойка недостижима.

Ну а если оттепель, вода или наоборот мороз.

Плохое скольжение просто убивает весь фан (или кайф , кому как).

Поэтому всегда держите при себе тюбик смазки Swix F4 или аналогичную. Лучше именно тюбик, она там как вазелин примерно. А если с губкой - там жидкость и она быстро исчезает (на пару спусков). Есть еще и для утюга, но это уже долго, да и дышать парами фтора никому не рекомендую (если запасного здоровья нет).

Самый кайф - что это можно прямо на склоне сделать. Пара веревочек завязать кольцом - для фиксации скистопов.

Тряпочка любая (лучше синтетика, но я ношу кусок войлока - он уже пропитался этой мазью).

И все. Помещается в мешочке малом.

Намазал на одну лыжу, пока вторую мазал первая уже высохла. Полирнул от носка к пятке до блеска и ВПЕРЕД.

Все дел на 5 минут. Но не пересушивайте мазь, потом тяжело располировать.

Я это делаю все таки дома перед выходом, но можно и прямо на горе. И еще потому именно дома, что после этого я все таки выношу лыжи на холод (иду завтракать) и потом щеткой металлической пару раз прохожу - вычищаю структуру (из углублений мазь вынимается), мазь идет из под щетки в охлажденном виде в виде какого-то порошка. Но все равно это очень быстро (в целом 10-15 минут).

А потом скольжение супер - обычно лучше чем у всех. На подъемнике скатываешься к креслам, аж остановиться не можешь (без палок катаю).

 

ЧТОБЫ НЕ ЗАКАПАТЬ ПОЛ ПАРАФИНОМ

И не не затоптать в пол парафиновую стружку, ее потом хрен отмоешь...

НАДО ЧТО-ТО ПОСТЕЛИТЬ на пол.

Удобное и недорогое.

Отличный выбор - штора для ванной комнаты (можно купить новую красивую, а из ванной комнаты старую и опостылевшую штору пустить под ноги).

Преимущества:

- она Ровно ложится

- к ней ничего не пристает (и ее легко потом вытряхнуть с балкона на приветливых прохожих).

- она большая и красивая.

- можно аккуратно сложить и брать в горы (она легкая).

 

Также есть полиэтиленовая пленка для теплицы- еще дешевле (но в городе найти труднее).

 

 

ЛЫЖИ ДОЛЖНЫ СКОЛЬЗИТЬ.

Всем респект и уважуха!


Сообщение отредактировал HDA-: 17 February 2016 - 03:44

  • 2

#45 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 00:21

 

1- HDA-, спасибо Вам!
 
2- Двухсторонний скотч вместе со шкуркой - гениально ))) 

 

3- Вот. В основном под это я ищу инструмент. Потому что в сложном случае я потащу в сервис.

 

4- Нехорошо так с парнями-начинающими, не думаю, что все они асы слесарного дела icon_smile.gif а твердая рука приходит с опытом.

 

5- Заухаживать лыжи насмерть? Я уже напуганная страшными историями про точку кантов в ноль.

 

6- Соучастники, спасибо, в жизни не думала, что из темы в барахолке почерпну информацию.

 

Оп порядку:

1- Пожалуйста !!! ... обращайтесь, с удовольствием помогу. 

Все говорят - напиши видосы, выложи на ютуб...эх как мне лень....монтаж еще...

 

2- Об этом тоже будет пост ниже (обещал кому-то тут)

 

3 - Тут дело не в начинаниях...

 

4- Ничего не бойся. Никогда!

 

5- Жизнь многогранна - толи еще будет.

Ты задала нетривиальный вопрос в барахолку и мы получили нетривиальную ветку. 

Я заитересовался - прикольные ответы. Правда больше троллинг. Жалость проснулась....
А уж когда я прочитал про тиски (которых до сих пор не имею...ввиду отсутствия жилья как такового), то тут уж я расправил плечи icon_smile.gif)) 

А так никогда и ничего не писал в форуме (только для друзей в Контаче создал альбом про парафин).

А тут девушка!...Тренируется на старых лыжах точить канты! Это же кино кроткометражное можно снять icon_smile.gif), а  при умелом сценаристе и полный метр icon_wink.gif))))))))))

Дерзай!  (видео сними и выложи, назло злопыхателям - Буду Ждать!)


Сообщение отредактировал HDA-: 17 February 2016 - 00:45

  • 1

#46 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 02:14

А.  И чтобы не расстраиваться лишний раз перестал заниматься кантами ).

 

B.  А насчет ресурса, мне как-то на винтерстайгере лыжи обработали по полной программе, канты на треть ушли, если не больше (и скользяк тоже).

 

C.  Да и на видеороликах, эта красивая стружка когда из под резца выходит, думаешь, что где-то на десяток таких сртужек и хватит лыж.

A, это батенька вы зря зря...если только не катаете всегда по какой-нить Сочинской каше. Хотя и там с утречка канты нужны.

 

B. 

тут несколько причин:

1 - мастер был дурак и наплевательски относится к чужим лыжам.

Напоминаю (писал уже), чтобы минимизировать величину снятия канта при заточке. Сначала надо немного снять со стороны скользяка. И тогда и снимать канта намного меньше. (если иметь пространственное воображение, то легко понять, рисовать уж не буду). 

Также писал, что сильные вмятины НЕОБЯЗАТЕЛЬНО полностью удалять. А вот "завалы" надо зашлифовать и заполировать, сначала по базе, финишно по канту.

У меня есть мега девайс Ceramic Edge Former (будет отдельный пост) 

Ну и "мастер" видимо особенно не парился, сразу дал давление - чтобы поскорее. или шкурка на станке была слишком крупная (лучше станки с камнями, они нежнее и кант зеркальнее)

И ГЛАВНОЕ. возможно он изменил вам угол заточки.

Они там часто на расслабоне. И если угол был 87 и вам "поточили", как у них "по умолчанию" на 90 градусов. ТО там легко представить с какой легкостью станок снимет массу металла (это считай как фаску снять). Такое к сожалению наблюдается сплошь и рядом. ОСОБЕННО ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ ЭТИМ "МАСТЕРАМ".

Потому что измерить угол затруднительно. А начать слегка точить и потом  смотреть прищурясь, что там точится - это долго, а время деньги и облом вообще. А маркером мазать кант - откуда в сервисе Маркер ?

Ситуация такая - взял он вашу лыжу - маханул на станке чуток посмотрел, ой а угол не 90, но уже снял фаску. И совестливо "вернул угол", тем самым сняв треть канта. А может и не вернул :)))) просто сточил все максимально быстро - а это именно 90 градусов.

Поэтому ВСЕГДА ГОВОРИТЕ мастеру  угол заточки. Но я даже в это не верю, и прикрепляю скотчем БУМАЖКУ к лыжам с надписью (на трех языках, включая китайский)...

Поверил?

Шутка (про языки), а про бумажку нет, сами мастера (хорошие) так делают, чтобы не забыть.

Если дело происходит при мне, прошу по возможности показать мне станок и лимб его (или как он там зовется) что вот мол 87 градусов точно.

Несмотря на свои инструменты, иногда приходится посещать эти заведения. Бывает с друзьями (в качестве эскорта) или когда мои новые лыжи надо с 90 переточить на 87 (просто лень руками такой объем металла в стружку превращать, и файл жалко, лучше отдам 400 руб).

 

C.

толщина стружки даже на токарном станке +- 0,1 мм. А уж наших канторезиках ...ну там 0,05 мм. 
Не волнуйтесь. Вот я тут давал ссылку на мои лыжи 2010 года (я уже продал их)

https://forum.ski.ru...howtopic=126324

Прикиньте сколько им лет (сезон 2009)

Посмотрите на остаточную величину канта.

На состояние лыж - и вы поймете, что это достижимо.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ КРОЕТСЯ В МАНЕРЕ КАТАНИЯ!

Сначала отступление лирическое.

Я трассу не хожу - просто катаюсь для кайфа. Типа автокарвинг прогулочный, когда силы есть фан-карвинг.... когда совсем в форме пытаемся bodycarving. На крутых склонах пытаюсь освоить технику vedeln с элементом чистого карвинга

По разному.

Но повороты с проскальзыванием не делаю (утомительно, и не кайфово, и бесит) -  для уменьшения радиуса поворота лучше я лыжи покороче возьму (152 см у меня есть Kastle Rx 12 и RX SL) и геометрию агрессивнее 123-66-108 типа

Ведь у меня же нет запрета Fis на ростовку меньше чем 165 см. icon_smile.gif)) 

А для длинных дуг и скорости - возьму другие лыжи.

Казалось бы причем здесь Лужков...а тьфу ты ..При чем здесь канты?

 

Так вот после ведения карвинговой дуги за лыжами остается чистая такая канавка - как от коньков. Ширина ее всего 1 см и вероятность попадания камня на кант приближается к нулю. 

А вот при поворотах с проскальзыванием намного выше (пятка боком идет и захватывает уже полоску снега около метра)

А теперь самый главный убийца остроты и цепкости кантов после заточки:

Эффектное торможение у подъемников и не только. 

Сначала про торможения.

Мы все тормозим боком (кто-то плугом тормозит, а кто-то даже ездит слегка подплуженный blink.png blink.png blink.png )

И вот представьте длину лыжи (от 150 см до 210 см) - этож прямо бульдозер или грейдер.

Вероятность словить камень увеличивается в сотни раз (сравните ширину карвинговой канавки и 150 см).

А также ВНИМАНИЕ внизу у подъемников всегда меньше снега (вверху тупо холоднее) и много всякого мусора незаметного глазу.

Поэтому именно торможения мало того, что могут камешек словить, главное они "завальцовывают" кант в неправильное положение.

Особенно  торможения НА ЛЬДУ. 

Это чрезвычайно легко проверить. К середине для "ус" уже будет не в сторону базы, а наружу торчать.

Конечно можно финишинг сделать и "уса" у вас не будет, но это утомительно. Проще его заправлять обратно канторезом или Ceramic Edge Former.

Я так как раз таки сначала точу и не делаю финишинг (не шлифую и не полирую). А после дня катания, "ус" уже торчит наружу. Вот тут его и снимаю мелкой шкуркой. Причем шкурку наклеиваю на тот же канторез и с тем же углом (с которым точил) - идеально совпадает (можно убавить 0,5 градусов - некоторые советуют, но у меня для этого Ceramic Edge Former).

 

Если кто-то ухмыльнется в усы, то можно вот что предложить!

Вся эта теория легко проверяется.

Смотрите на свои лыжи на скользяк и канты.

Смотрим царапину от камня, котпрая кончается на канте и выбоиной на нем.

Если она под углом к оси лыжи, значит вы поймали его в проскальзвании.

И таких подавляющее большинство - сходите в сервис и посмотрите первые двести пар лыж (шутка, хватит и пяти)

А вот царапины точно параллельные кантам встречаются редко и они (о счастье) выходят наружу минуя кант.

Но если уж словить камень на кант в карвинговой дуге, то кант тупится на длинном участке. Это происходило у меня пару тройку раз. И всегда это был скрытый под снегом камень (я смотрю куда еду обычно), а снег был "каша", вот так центробежная сила продавила снег (тонкой талией моих лыж) и дорезала снег до камня, скрытого в глубине (всегда эта картина весной).

 

ВЫВОД.

Тормозите либо чистой карвинговой дугой. А если не умеете, то тормозите чуть ранее, где снега больше, а мусора меньше и камней тоже.

Я, например, делаю кольцо около подъемника (если место есть) Если места мало - полукольцо с заездом вверх.

Это и выпендрешь, и тренировка, и кайф icon_smile.gif)) (как на карусели с перегрузкой)

 

PS 

Кто-то подумает (кто дочитал до конца), зачем этот человек столько пишет в этот форум.

Да и не в тот раздел даже.

Пишу затем, что давно надо было написать, потому что столько уже раз проговорил это устно -каждый новый раз у меня приступ бессильной рвоты (но друзьям, знакомым и даже собутыльникам на склоне, просто так не откажешь).

И вот таким образом, вроде и девушка довольна. И тексты понакопятся. 

И можно смело отсылать сюда.

Шутка, конечно все скопирую в отдельный файл с фоткамми и выложу его в Контач . vava.gif vava.gif vava.gif


Сообщение отредактировал HDA-: 17 February 2016 - 02:20

  • 1

#47 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 02:35

 

Про переточку на 87 - не факт, что она мне нужна. Была уверена, что заводская заточка 87, но недавно в сервисе триала меня долго уверяли, что там 89. Много думала. Проверить пока не смогла.

 

Нужна Нужна.

87 градусов ЦЕПКОСТЬ КАНТОВ НАМНОГО ВЫШЕ (не случайно сейчас даже вся коммерция 88-87).

Еще и потому, что в процессе заточки и со стороны базы придется махануть разок напильником (а это минимум 0,5 градусов в минус, а если полиэтилен торчит сильно, то и 1 градус).

 

КАК ИЗМЕРИТЬ УГОЛ ЗАТОЧКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Я видел девайсы спешьяльные и красный маркер помогает (однако канторезом надо провести разок).

Нашел супер-бюджетное и мега-точное решение.

И главное - удобное!

Есть ТРАНСПОРТИР СТРОИТЕЛЬНЫЙ (одна штука), купил в "Леруа Мерлен" за 100 руб.

Думаю в любом городе "этой страны" можно найти нечто подобное.

http://stroyport.su/...gr_150mm_enkor_

Устанавливаем на девайсе предположительный угол (закрепляем его)- аккуратно приставляем к лыже (не тыкайте в кант - затупите его).

Длинной стороной транспортира к скользяку конечно.

Далее пристально вглядываемся в просвет между кантом и девайсом (важно занять правильное положение к источнику света). 

Если просветы наблюдаются, меняем угол и снова повторяем.

Для уверенности можно задать "невозможные"  углы типа 92 градуса или 84 градуса, чтобы посмотреть как меняется "картина просветов".

Я навтыкался - проблем нет.

Могу "измерять канты на заказ" ;) ))))))

Ага, кстати, "заводской" угол меняется от носка к середине и потом к пятке. Такое набюлюдал на своих HOT FIRE и ROSSIGNOL WC 9S. Типа в начале носок 88, середина 87, пятка 88 или 89. и нахожу это прикольным. По моему он на концах лыжи был вообще по 90.  И даже фасочка снята. Это они хорошо придумали , особенно на пятке.

 

OPS

Дошло до того, что он такой прямо стальной и ровный, что я им циклюю лыжу icon_smile.gif)) Как циклю его использую (наточил его даже).

Любая цикля типа Snoli или Start из металла стоит в десять раз дороже, и при этом хуже (тоже в десять раз).

Лучше только Fk-Kunzmann, но она и стоит как паровоз (мою украли, повторно не купил пока, вот транспотриром циклюемся)


  • 1

#48 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 03:51

 

HDA-, спасибо Вам! Информации много, видео с девушкой покорило мое сердце icon_smile.gif На данный момент, я не со всем согласна, да и уголок с канторезом приехали, но на будущее, если будет ну очень неудобно, учту и задумаюсь.

 

Если уголок с напильником приехали - а чтобы было удобно (сравнительно), то нужно еще вот это:

http://sport-marafon...le-guide-clamp/

 

Также вы пишете "на данный момент я не со всем согласна".

С чем именно, хотелось бы знать!

 

ops

(вот если бы слитно написать "несовсем"...тогда без вопросов icon_wink.gif )


Сообщение отредактировал HDA-: 17 February 2016 - 03:52

  • 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35784 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 09:46

 

Могу "измерять канты на заказ" icon_wink.gif ))))))

Ага, кстати, "заводской" угол меняется от носка к середине и потом к пятке. Такое набюлюдал на своих HOT FIRE и ROSSIGNOL WC 9S. Типа в начале носок 88, середина 87, пятка 88 или 89. и нахожу это прикольным. По моему он на концах лыжи был вообще по 90.  И даже фасочка снята. Это они хорошо придумали , особенно на пятке.

 

 

Я бы не доверил "измерение кантов на заказ", потому как у  ROSSIGNOL WC 9S по всей длине канта 87. Проверял с маркером перед первой заточкой. А канты на пятке поначалу были  даже избыточно цепкими.


  • 0

#50 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 15:46

Я бы не доверил "измерение кантов на заказ", потому как у  ROSSIGNOL WC 9S по всей длине канта 87. Проверял с маркером перед первой заточкой. А канты на пятке поначалу были  даже избыточно цепкими.

А я бы согласился с вами.

Однако!

Вы не уточнили год выпуска моих лыж. Это раз.

Не уточнили завод (Испания или Франция).

Лыжи с таким названием делаются много лет и на разных заводах.

А угол заточки канта - это вообще считается типа tuning и может варьироваться (думаю даже вплоть по настроению мастера). Если вы видели видео с заводов, как это делается. То в это легко поверить.

ROSSIGNOL  некоторые топовые лыжи вообще выпускает с углом 91 градус (цитирую старого опытного мастера из "Ski Magic", что в СПб).

Как это возможно?

А так.

Видимо Rossignol считают (и небезосновательно), что финишная доводка (индивидуально под пользователя) дело рук самого пользователя.

И если вы хотите 90 градусов без убытка канта - пожалуйста и 91 градус это позволяет.

По этой самой причине всегда удивлялоа отсутствие структуры гоночной, ну хоть какой-нибудь. 

Всего только штайнфлишт  (у меня так на обоих парах, и на многих других моделях россиков смотрел -аналогично)

В то время как на всех топовых Фишерах, Близзардах, Штоклях, Эланах, Нордиках итп всегда отчетливая диагональная структура (или сейчас уже дугообразная)...все эти лыжи у меня были и есть в пользовании (не выдумки).

Они отдают это на наше усмотрение - "делай структуру какую хочешь" и скольззяка не убавится. И кантов тоже.

К слову сказать, угла 91 градус на своих я не заметил (у меня их две пары 155 см и 175 см), а заметил то что ранее написал, но мастеру я верю про 91. Он много лыж спортивных переделал, кто в Питере живет его знают.

Мои лыжи вот (у вас такие же) и завод Испанский?

ROSSIGNOL WC 9S

http://www.rasc.ru/g...wcoversize.html

 

А точат лыжи на заводе иначе, чем в сервисе (поперечное движение инструмента) , поэтому там отчетливо видны поперечные насечки (шрихи) от инструмента. Так вот переход с угла на угол видно прямо глазом по этим штрихам.

На HOT FIRE даже прищуриваться не надо было. На Россиках тоже (но переход на угол близкий к  90 весьма близко к носу лыжи и участок это небольшой).


Сообщение отредактировал HDA-: 17 February 2016 - 16:02

  • 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35784 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 15:56

Лыжи у меня в точности такие же, подразумевал это по умолчанию, т.к .

 

1. Вы приводили выше их  возраст

2. Следующие за ними точно такие же но с "косой" цифрой 9 в Россию официально не завозились, а позже название поменялось.

У меня очень большие сомнения в том, что угол заточки крупносерийных  неспортивных лыж для розничной торговли "на усмотрение мастера". Лыжи под первоначальную заточку в розничной продаже видел только Саломон, на них это было написано на стикере.


  • 0

#52 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 16:18

Лыжи у меня в точности такие же, подразумевал это по умолчанию, т.к .

 

1. Вы приводили выше их  возраст

2. Следующие за ними точно такие же но с "косой" цифрой 9 в Россию официально не завозились, а позже название поменялось.

У меня очень большие сомнения в том, что угол заточки крупносерийных  неспортивных лыж для розничной торговли "на усмотрение мастера". Лыжи под первоначальную заточку в розничной продаже видел только Саломон, на них это было написано на стикере.

1. не помню выше по тексту Вообще упоминания про них. (напомните - а то у меня склероз и я не шучу). Помню там  фигурировал Fischer WC RC (но тоже 2009)

2 - может и не завозились, но полным полно их кругом. До сих пор продают (зайдите в Экстрим)ю

 

Я тоже раньше с пиитетом относилься к "крупносерийным" и прочим делам.

Пока сам не стал технологом и сервис-инженером наладчиком. Поездил по заводам и оху....л , как там "все отлажено".

И как велик  "человеческий фактор"  (уж в Испании и Франции - это вам не Австрия и Германия).

Но в данном случае это не в нем дело.

Лыжи делают конечно партиями. Но не "сразу все"

И может тюнинг варьироваться.

И вовсе не по желанию маркетинга.

А вот почему.

Станок по обточке канта полностью автоматизированный может один или два на заводе.

А есть еще полуавтоматы, где мастер рками пихает лыжу.

И программы станка автомата, и настройку полуавтомата, можно тупо "забыть поменять", "лень переставить", "а так даже лучше". Тем более это весьма простой станок.

И на самых крутых лыжах пишут "HANDMADE in ......(Австрия, Словения итп)"

А там где хэндмэйд - там и человеческий фактор.

Речь не о том что они делаю плохо!

ПРОСТО ИМЕННО МОЮ ЛЫЖУ, ОНИ МОГЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, 

И мне понравилось.

Начало и конец лыжи были заботливо подтуплены (снята фаска). Я сдуру хотел ее даже наточить, но объем работы меня вовремя остановил :))

 

А точат лыжи на заводе иначе, чем в сервисе (поперечное движение инструмента) , поэтому там отчетливо видны поперечные насечки (штрихи) от инструмента. Так вот переход с угла на угол видно прямо глазом по этим штрихам.

На HOT FIRE даже прищуриваться не надо было. На Россиках тоже (но переход на угол близкий к  90 весьма близко к носу лыжи и участок это небольшой).

PS 

Насколько я понимаю, сначала точат угол самый острый типа 87, а потом уже носок и пятку пихают нан 89-90 с выходом лыжи из станка через 10-30 см. Если сделать наоборот, то зхаход на острый угол будет уже не сначала лыжи (а где-то в середине) и место входа инструмента, может быть хреновое такое (типа углубление). Хотя сейчас классные станки и всяко можно сделать.

 

PPS 

кстати как вам лыжи?


  • 0

#53 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 16:20

У меня очень большие сомнения в том, что угол заточки крупносерийных  неспортивных лыж для розничной торговли "на усмотрение мастера". Лыжи под первоначальную заточку в розничной продаже видел только Саломон, на них это было написано на стикере.

Так мастер речь видимо вел как раз про спортивные. У них специфика сервиса как раз такая (спортивная)


  • 0

#54 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 16:21

и почему на Россиках все таки нет структуры?


  • 0

#55 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35784 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 16:40

 

PPS 

кстати как вам лыжи?

Лыжи для меня - отличные. Покупал их осознанно, после участия в мультибрендовых тестах. То, что было лучше (штокли) - мне не по карману. По опыту 4 лет эксплуатации купил еще одни, посвежей, косорылые, подвернулись дешево. Принципиальной разницы не обнаружил, хотя другие говорят, что "якобырокер" их испортил.


Сообщение отредактировал OldGuy: 17 February 2016 - 16:40

  • 0

#56 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 17:09

Лыжи для меня - отличные. Покупал их осознанно, после участия в мультибрендовых тестах. То, что было лучше (штокли) - мне не по карману. По опыту 4 лет эксплуатации купил еще одни, посвежей, косорылые, подвернулись дешево. Принципиальной разницы не обнаружил, хотя другие говорят, что "якобырокер" их испортил.

Лыжи надо менять хоть раз три года - усталость материала дает знать.

Лед - как объективный тест.

Жаль мне их - но продаю, объективно новые лучше.

Хотя такой ломовой геометрии не у всех. 

И жесткости...

Металла в них много не пожалели!  Лыжи тяжелые как штанга (вот чем жим лежа делать надо ))))

Единственно мне всегда не нравился люфт на креплениях.

Это платформа Tpi люфтит.

Сделал тюнинг:

сверхсильный скотч двусторонний TESA (в Леруа) приклеил на лист полипропилена толщиной 1 мм (обложка из канцотоваров матовая). Далее нарезал узкими полосами примерно 3 мм ширина (надо посмотреть по месту)

И приклеил полоски на крепления изнутри вдоль, там где они соприкасаются с рельсой, которая на лыже.

И вуаля!

Люфт исчез , крепы правда с усилием вошли (толщина пластика дает о себе).

Но стало лучше, люфта почти нет.

На фиг нам эти вибрации!!!

Вот у Marker никакого люфта - мертво, даже с рельсами.

У Tyrolia люфт есть, но когда ботинок вставишь - исчезает.
Это так... в порядке общей графомании.


Сообщение отредактировал HDA-: 18 February 2016 - 04:13

  • 0

#57 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 17:13

В порядке графомании также могу дать советы по теме:

БУТФИТИНГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.


  • 0

#58 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35784 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 17:23

В порядке графомании также могу дать советы по теме:

БУТФИТИНГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Спасибо, я эту тему регулярно практикую с 1978 года , начиная с Кабер Компетишн. Лыжи собирался продавать, но настолько  низкий рынок на такое (приспортивленные шестилетки), что лучше отдам дочке, ей  сойдет. 


  • 0

#59 Aelirne

Aelirne
  • Лыжебордеры
  • 726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2016 - 18:48

В порядке графомании также могу дать советы по теме:

БУТФИТИНГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Пишите в блоги, может кому-то оказаться полезным, правда, споров вызовет дофига и больше.

 

 

Также вы пишете "на данный момент я не со всем согласна".

С чем именно, хотелось бы знать!

 

ops

(вот если бы слитно написать "несовсем"...тогда без вопросов icon_wink.gif )

 

Почему же нельзя вести канторез  "от себя":

1 -Дело в том что резец если на него сильно давить может лопнуть (он хрупкий)

2 - резец очень очень очень острый и склонен самозаглубляться в поверхность, как бы зарываться. От этого его продвижение становится все труднее и заканчивается либо выскакиванием его из канта, либо сломом одной из режущих кромок (их несколько поэтому вроде сразу и незаметно).

3- наконец когда вы ведете резнц "от себя" можно элементарно поранится и сильно. Соскочит канторез и рука пойдет вниз на лыжу. Финита. А в перчатках работать НЕ рекомендую (рука не чувствует резец). Хотя вообще всегда работаю в перчатках пупырчатых.

4 - Принято считать, что лыжу надо точить только от носа к пятке. Да оно вроде и логично. 


Все вышесказанное вам не нужно - покупайте карманный кантрез Swix в СПРОТМАСТЕРЕ и будет вам счастье icon_smile.gif)))

Но и для него щетку надо в обувном магазине (заодно туфли или лабутэнчики, чтоб два раза не ходить cool.png )

А также купите напильник WORD CUP, и распилите его болгаркой на много файликов для этого кантореза. Так вы сэкономите кучу денег !!!

А в свете ваших предыдущих постов, Уверен - болгарка У ВАС ЕСТЬ  good.gif good.gif good.gif

Меня очень настойчиво убеждали точить от себя, чтобы не убиться по первости. Про твердость не знала, проверять придется опытным путем. От карманного кантореза отвратили давно, пугали плавающими углами.

 

2 - экономия парафина в 5 раз. А парафин дорогущий фирменный (я люблю HOLMENKOL).

Эта ткань МНОГОРАЗОВАЯ (ее не надо выкидывать, а свернуть в рулончик и маркером в уголке подписать сорт парафина).  фирменный парафин в десятки раз. Потому что основная его масса уходит в пропитку фиберлена (вуали), а если без него, то просто в стружку.  А фиберлен повторно использовать проблемно - он рвется и вообще неудобен.

 

5- если в парафин под утюг попадается песчинка-мусоринка, скользяк можно поцарапать.  А если вы работаете с фиберленом, , то он тупо рвется при этом - бесит жутко!  Ткань вуаль супер прочная и все это сводится к нулю. 

Про царапины скользняка не подозревала, видимо, надо тщательнее готовить рабочее место. У меня утюг без спец крепления для фиберлена, так что для начала делаю по классике - плавлю и капаю, потом растираю, набью руку-опробую что-то сложнее.

Вот с теплой базой все понятно, но у того же свикса есть холодная, купила с размаху, думаю готовить с ней лыжи под жесткие склоны (надо же ее куда-то использовать).

 

Нужна Нужна.

87 градусов ЦЕПКОСТЬ КАНТОВ НАМНОГО ВЫШЕ (не случайно сейчас даже вся коммерция 88-87).

Еще и потому, что в процессе заточки и со стороны базы придется махануть разок напильником (а это минимум 0,5 градусов в минус, а если полиэтилен торчит сильно, то и 1 градус).

Некорректно выразилась, точить буду на 87, но все-таки надеюсь, что у меня и так 87, завтра проверю. Для базы купила штуковину.

 

И вот таким образом, вроде и девушка довольна. И тексты понакопятся. 

И можно смело отсылать сюда.

Шутка, конечно все скопирую в отдельный файл с фоткамми и выложу его в Контач . vava.gif vava.gif vava.gif

А я вот кое-что в файлик стырила. Ну вдруг, информация-то теряется. Как и статью со скигуру про подготовку, и кое-что про парафины у беголыжников.

 

По основной теме -  лыжи куплены, впереди выходные с напильником. HDA-, спасибо :)


  • 0

#60 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2776 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 21 February 2016 - 12:41

И с гордостью считаю свое изобретение "замена фиберлена" на ткань типа "вуаль" - МЕГА ПОЛЕЗНЫМ

Пришёл в магазин ткани, говорю дамам дайте мне пожалуйста ткань вуаль)) хлопают глазами)) в итоге после описания дали шифон)). Вчера пробовал, отлично работает! Спасибищще!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных