X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Равновесие и неравновесие в спортивном повороте

горные лыжи спорт методика биомеханика баланс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#41 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117706 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2024 - 21:58

Про умишко с расстояния судить пожалуй мне не стоило бы, но судя по комментариям, можно точно сказать, Волк по жизни неудачник, потому позитива ноль, одна только желчь.

А где ты видишь негатив?

Я тебе в доступной тебе форме описал проблему с гиперзвуком и почему посадили разработчиков этой вундерфафли.

Это конечно не одно и тоже что управляемый синтез,  но примерно из одной оперы.

 

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 19 May 2024 - 22:04

  • 0

#42 ybolotin

ybolotin
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений

Отправлено 19 May 2024 - 22:24

В силу принципа относительности движения, покой тела находящегося в состоянии равновесия рассматривается в некоторой системе отсчёта, которая может двигаться относительно наблюдателя.

Равновесие в инерциальной системе отсчёта называется абсолютным.


Без выбора системы отсчёта о равновесии говорить нет смысла

Механическая система равновесие которой рассматривается может включать не все тело лыжника.
Так канатоходец поддерживает неустойчивое равновесие раскачивая шест.

Не буду влезать в теорию горных лыж, ибо катаюсь убого. Но физика - почти моя специальность, поэтому выскажусь.

Что вы все система отсчета - система отсчета? Помимо систем отсчета, есть много всего интересного. По определению, равновесие - стационарное решение дифференциального уравнения. Если уравнение имеет вид

d/dt x(t) = f(x(t))

то стационарное решение - неподвижная точка x, где f(x)=0.

Если автор статьи сумел записать дифференциальные уравнения лыжника так, что его (лыжника) движение на какой-то фазе - неподвижная точка, то он и нашел равновесие. Для этого он и ввел неинерциальную систему отсчета.

сорри за много букв, больше не буду.


  • 0

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117706 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2024 - 22:31

d/dt x(t) = f(x(t))

 

 

Не понимаю физической сути этого уравнения.

Слева скорость, а что справа? Просто произвольная функция времени или координаты?


Сообщение отредактировал Volk1: 19 May 2024 - 22:56

  • 0

#44 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23512 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 20 May 2024 - 01:02

Не понимаю физической сути этого уравнения.
Слева скорость, а что справа? Просто произвольная функция времени или координаты?


x(t) функция времени
f(x) функция координаты

Зануление скорости в какой то момент времени не является условием равновесия. Маятник останавливается в верхних точках, но сумма сил там не равна нулю, и движение мгновенно обращается вспять
  • 0

#45 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 05:31

x(t) функция времени
f(x) функция координаты

Зануление скорости в какой то момент времени не является условием равновесия. Маятник останавливается в верхних точках, но сумма сил там не равна нулю, и движение мгновенно обращается вспять

Поскольку у ТС система отсчета связана с центром масс лыжника, то  лыжник в этой системе отсчета всегда находится в равновесии


  • 0

#46 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6926 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 08:16

Пора уже посчитать чего нибудь в этой системе. Проверить, как работает. А то может это все сказки на ночь. Покажите трудящимся, что не зря чернила истрачены.
  • 0

#47 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23512 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 20 May 2024 - 08:50

Поскольку у ТС система отсчета связана с центром масс лыжника, то лыжник в этой системе отсчета всегда находится в равновесии


С хера ли?
  • 0

#48 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 09:56

С хера ли?

Если система отсчета связана с центром масс, то центр масс неподвижен в этой системе. это как склон неподвижен в системе отсчета связанной со склоном


  • 0

#49 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 10:01

Пора уже посчитать чего нибудь в этой системе. Проверить, как работает. А то может это все сказки на ночь. Покажите трудящимся, что не зря чернила истрачены.

В этой системе отсчета можно посчитать с какой скоростью приближается Земля к центру масс лыжника, если Землю оторвать от лыжника, а потом отпустить. С изумлением узнаем, что это примерно 9.8м/сек^2


  • 1

#50 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23512 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 20 May 2024 - 11:02

Если система отсчета связана с центром масс, то центр масс неподвижен в этой системе. это как склон неподвижен в системе отсчета связанной со склоном

 

И? Механическая система не ограничивается ЦМ.


  • 0

#51 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31544 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 May 2024 - 11:05

И? Механическая система не ограничивается ЦМ.

У него там сложно с этим)
  • 0

#52 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 12:14

И? Механическая система не ограничивается ЦМ.

Конечно не ограничивается. В этой системе двигаются руки, ноги, голова.

А центр масс неподвижен и находится в равновесии


  • 1

#53 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23512 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 20 May 2024 - 12:23

А центр масс неподвижен и находится в равновесии

Это бессмысленный поток сознания. Всегда можно выбрать такую СО в которой точка будет неподвижной.

Понятие равновесия применяется к механическим системам.

Сообщение отредактировал mcureenab: 20 May 2024 - 12:24

  • 0

#54 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 12:43

Это бессмысленный поток сознания. Всегда можно выбрать такую СО в которой точка будет неподвижной.

Понятие равновесия применяется к механическим системам.

Вот  и ТС выбрал систему отсчета, в которой точка. совпадающая с центром масс, неподвижна.

А т.к вращательными эффектами пренебрегается, то и получается, что при такой системе отсчета лыжник всегда находится в равновесии


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 20 May 2024 - 13:09

  • 0

#55 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31544 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 May 2024 - 13:58

Вот и ТС выбрал систему отсчета, в которой точка. совпадающая с центром масс, неподвижна.
А т.к вращательными эффектами пренебрегается, то и получается, что при такой системе отсчета лыжник всегда находится в равновесии

Вождь я конешно дико извиням-с, регалии и опыт и взасос с Фридой.
Но так то завязывайте вы с материальными точками) на слабом уровне) или веществами)
Я шёл подскользнулся и наепнуся, сорян) в первую очередь ради интереса что наипнулось? А далее взаимодействие систем и механизмов. И уж для сведения то про центр то масс это чо)? Упрощённый расчёт?)
  • 0

#56 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 14:02

Вождь я конешно дико извиням-с, регалии и опыт и взасос с Фридой.
Но так то завязывайте вы с материальными точками) на слабом уровне) или веществами)
Я шёл подскользнулся и наепнуся, сорян) в первую очередь ради интереса что наипнулось? А далее взаимодействие систем и механизмов. И уж для сведения то про центр то масс это чо)? Упрощённый расчёт?)

ты зачем ко мне обращаешься* Обратись к ТС. Это же он выбрал систему отсчета , связанную с центром масс. 


  • 0

#57 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6926 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 14:25

В этой системе отсчета можно посчитать с какой скоростью приближается Земля к центру масс лыжника, если Землю оторвать от лыжника, а потом отпустить. С изумлением узнаем, что это примерно 9.8м/сек^2


Я б учёным точно бюджет подрезал. 9.8 не ответ, ответ прилетело туда, куда целились или нет. Без вариантов.
  • 0

#58 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 14:43

Я б учёным точно бюджет подрезал. 9.8 не ответ, ответ прилетело туда, куда целились или нет. Без вариантов.

ты же просил посчитать чего-нибудь. Вот можешь теперь посчитать сколько тебе останется жить, если Земля начнет приближаться  к тебе с ускорением 9,8 с расстояния 100м


  • 0

#59 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6926 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 15:15

ты же просил посчитать чего-нибудь. Вот можешь теперь посчитать сколько тебе останется жить, если Земля начнет приближаться к тебе с ускорением 9,8 с расстояния 100м

Я из бюджета учёной мафии не кормлюсь, с чего бы мне считать?

А жизнь, она вечная, только учёные до этого ещё не доперли.

Сообщение отредактировал Alex62: 20 May 2024 - 15:15

  • 0

#60 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65692 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 15:27

Я из бюджета учёной мафии не кормлюсь, с чего бы мне считать?

А жизнь, она вечная, только учёные до этого ещё не доперли.

ты же не просишь разработчика компьютера за тебя печатать тексты. Сам  набираешь.

Так и с ученым, который тебе дает алгоритм, чтобы ты мог посчитать, что тебе интересно. Ученый мог всю жизнь работать, чтобы  открыть алгоритм, а этим алгоритмом могут миллиарды людей пользоваться вечно и бесплатно.

Жизнь вечна в разных формах. Я тебе предлагал оценить длительность жизни в человеческой форме


  • 0





Темы с аналогичным тегами горные лыжи, спорт, методика, биомеханика, баланс

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (4)