X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

пояснения к фильму "Биомеханика в плуге"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#21 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 07 November 2015 - 17:02

Я же написал про все методики.

О как!!! Странная штука получается, пройдя начальный курс в австрийской школе инструкторов мне было все ясно и понятно, весь изученный материал не входил в противоречия с полученными знаниями по биомеханике. Посмотрев Ваш фильм возникло много вопросов, но Ваши ответы на мои вопросы ввели меня в еще большее смущение. Может и в РГУФКе биомеханику преподают не опираясь на науку?
  • 0

#22 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 07 November 2015 - 17:02

Я же написал про все методики.

О как!!! Странная штука получается, пройдя начальный курс в австрийской школе инструкторов мне было все ясно и понятно, весь изученный материал не входил в противоречия с полученными знаниями по биомеханике. Посмотрев Ваш фильм возникло много вопросов, но Ваши ответы на мои вопросы ввели меня в еще большее смущение. Может и в РГУФКе биомеханику преподают не опираясь на науку?
  • 0

#23 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22624 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 November 2015 - 17:08

Переход из плуга в поворот на параллельных по моей методе не представляет проблемы.

Это связано как раз с тем положением на лыже, которое достигается в результате этих упражнений.

Карвинговые дуги - это частный случай спортивного поворота.

Карвинг не универсален и практическое применение имеет только на плоских склонах. Где mgsin угла наклона скллона 

не превышает совокупных сил участвующих в торможении при движении с комфортной скоростью на которой можно контролировать и амплитуду и свою скорость.

Нужно сформировать стойку продемонстрированную в моем фильме.

А техника на карвинга разве не изменится не на плоских склонах. Иначе же будет срыв с кантов, значит и техника изменится автоматом. Даже не знаю уже как это в клаасеке катался ?

Со стойкой понятно, но и поехать надо, вот на ходу, для постепенного перехода плуга в карвинг стойки достаточно ?


Сообщение отредактировал selfit57: 07 November 2015 - 17:09

  • 0

#24 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 17:21

О как!!! Странная штука получается, пройдя начальный курс в австрийской школе инструкторов мне было все ясно и понятно,

Темыч, все очень рады за тебя. Здесь другая школа и методика, не согласен, мнение выразил и привет) Или вопросы по существу. Вообщем если не сложно... не сори в теме.

Сообщение отредактировал Maykl: 07 November 2015 - 17:23

  • 0

#25 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 07 November 2015 - 18:13

*
Популярное сообщение!

Темыч, все очень рады за тебя. Здесь другая школа и методика, не согласен, мнение выразил и привет) Или вопросы по существу. Вообщем если не сложно... не сори в теме.

на вопросы по существу так и не получил ответов по существу, одна вода...
  • 6

#26 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22302 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 18:20

Вемьма смелое заявление. У меня тогда к Вам вопрос - это утверждение можно отнести и к австрийской методике и к методике НЛИ?

 

Темыч, методички нелеи засекречены, их курсантам светить не разрешают:-)


  • 0

#27 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22302 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 18:20

Вемьма смелое заявление. У меня тогда к Вам вопрос - это утверждение можно отнести и к австрийской методике и к методике НЛИ?

 

Темыч, методички нелеи засекречены, их курсантам светить не разрешают:-)


  • 0

#28 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 07 November 2015 - 18:25

Темыч, методички нелеи засекречены, их курсантам светить не разрешают:-)

я в НЛИ не учился, так что у меня их методичек нет )))
  • 0

#29 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 07 November 2015 - 18:26

.

Сообщение отредактировал Temych: 07 November 2015 - 18:27

  • 0

#30 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 07 November 2015 - 18:26

.

Сообщение отредактировал Temych: 07 November 2015 - 18:27

  • 0

#31 rarebird

rarebird
    • 11
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1692 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 18:48

А техника на карвинга разве не изменится не на плоских склонах. Иначе же будет срыв с кантов, значит и техника изменится автоматом. Даже не знаю уже как это в клаасеке катался ?

Со стойкой понятно, но и поехать надо, вот на ходу, для постепенного перехода плуга в карвинг стойки достаточно ?

карвинг предполагает бкзсрывное движение на кантах.если будет срыв, то он будет после лпс и будет обычное торможение.

если говорить о стойке, которую я демонстрирую, то карвинговый поворот не получится. Моя методика предполагает движение с проскальзыванием лыжи до лпсилипо крайней мере не исключает такую возможность, а это противоречит карвингу.


  • 0

#32 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 21:32

1).Для тренера такая разбивка была бы понятна.

При добавлении нового элемента необходима его адаптация.

Сначала добавляется укол палкой потом происходит движение вниз.

Очень важно чтобы новое движение не отвлекло и не нарушило основные условия при которых формируется необходимое давление на лыжи. В этот момент(при движении в плуге вниз) необходимо почувствовать необходимую стойку во всех ее деталях. В противном случае эффекта не будет.

Иными словами мы издалека начинаем лепить необходимую модель естественно опасаясь нарушить, то что уже слепили.Именно поэтому добавляем сначала укол как второстепенный элемент для наработки новых рефлексов и навыков.

2).На это не стоит обращать внимания.

3).Главное: Вы поняли о чем речь?То есть как должны быть направлены палки.

4).Необходимо выполнять то что я говорю. Эту секунду, которую я проехал рекомендую запустить замедленно.

Это чем же для тренера такая разбивка будет понятна? 

В этот момент(при движении в плуге вниз) необходимо почувствовать необходимую стойку во всех ее деталях. 

  Для чего нужно почувствовать заднюю стойку, которую Вы  и Ваша ученица все время демонстрируете? 

2).На это не стоит обращать внимания.   Как это не стоит? При такой манере укола, вас будет разворачивать во внутрь поворота.

3).Главное: Вы поняли о чем речь?То есть как должны быть направлены палки.  Я то понимаю, о  ем речь, потому что так нельзя палки держать. Но как вот ученики это воспримут? 

4).Необходимо выполнять то что я говорю. Эту секунду, которую я проехал рекомендую запустить замедленно.

Как секунду запустить медленно?  Вы же сказали 3-4 секунды?  

В принципе у меня вопросов тоже больше нет.  unknw.gif 


  • 1

#33 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 50079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2015 - 21:35

  

В принципе у меня вопросов тоже больше нет.  unknw.gif

О-о!!!

Есть шансы, что останутся только вопросы по-существу.biggrin.png

Читаю с интересом!


  • 1

#34 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 21:38

О-о!!!
Есть шансы, что останутся только вопросы по-существу.biggrin.png
Читаю с интересом!

Кстати да...это же подводящие упражнения для ударной техники
  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117833 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2015 - 21:40

А можно пример вопроса "по существу"?


  • 0

#36 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2015 - 21:40

Темыч, методички нелеи засекречены, их курсантам светить не разрешаютicon_smile.gif

Можно в НЛИ купить, если так интересно )


  • 0

#37 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3595 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 07 November 2015 - 22:13

Если подумать то  наклон туловища для поворота в плуге это будущая опора на внешнюю в резаном  повороте . И ее толком ни кто не дает. И едем потом по радиусу лыжи.


  • 1

#38 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры.
  • 3268 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 22:16

Миль пардон за неосведомленностьicon_redface.gif  . А rarebird это кто ? Не в смысле человек , а как специалист в горных лыжах . Насколько его мнение можно считать авторитетным ?


  • 0

#39 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3595 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 07 November 2015 - 22:20

Почему давление на задник лыжи????


  • 0

#40 rarebird

rarebird
    • 11
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1692 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 22:27

Это чем же для тренера такая разбивка будет понятна? 

В этот момент(при движении в плуге вниз) необходимо почувствовать необходимую стойку во всех ее деталях. 

  Для чего нужно почувствовать заднюю стойку, которую Вы  и Ваша ученица все время демонстрируете? 

2).На это не стоит обращать внимания.   Как это не стоит? При такой манере укола, вас будет разворачивать во внутрь поворота.

3).Главное: Вы поняли о чем речь?То есть как должны быть направлены палки.  Я то понимаю, о  ем речь, потому что так нельзя палки держать. Но как вот ученики это воспримут? 

4).Необходимо выполнять то что я говорю. Эту секунду, которую я проехал рекомендую запустить замедленно.

Как секунду запустить медленно?  Вы же сказали 3-4 секунды?  

В принципе у меня вопросов тоже больше нет.  unknw.gif

1). с чего вы взяли что стойка задняя?это ваше визуальное восприятие. стойка нейтральная за счет компенсаторного наклона плеч вниз и выпрямление рук перед собой.

если вспомнить физику, то при разведении лыж два перепендикуляра к их плоскостям образуют вершину в точке пересечения. Эта вершина неминуемо окажется сзади цм относительно оси направления движения. Эта вершина и есть наш таз. для сохранения нейтральной стойки необходимо переместить вес тела вперед за счет плеч и рук ровно на столько чтобы стойка стала нейтральной. такое нейтральное положение лыжник очень хорошо чувствует, а согнуть плечи вниз мне кажется не составляет большого труда для любого здорового человека. так что свою нейтральную позицию я прекрасно чувствую несмотря на ваше визуальное восприятие того, что я как будто бы нахожусь в задней стойке.

2).я не понял о чем вы. укол нужно делать как я показал.

3).я не понимаю вас.напишите четко сформулированный вопрос.

4).вы решили потролить?двигаться я рекомендую между изменениями направлений 3-4 секунды.

 

Хотелось бы получить больше аргументов с вашей стороны, а не только визуальное восприятие. Ну может быть вам лучше аргументировать с помощью теоретических познаний? Тогда разговор будет более предметный.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных