X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что со снегом на Эльбрусе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Starbreaker

Starbreaker
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 21 January 2024 - 23:16

Друзья, подскажите, пожалуйста, как с погодой, снегом (количество, качество), ценами обстоят дела на Эльбрусе в середине Апреля? Стоит туда ехать в это время ради каталки? 


  • 0

#22 Александр1958

Александр1958
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 January 2024 - 07:48

Как мне написал вчера гид по фрирайду, снега много, народа в апреле  будет меньше. Собираюсь туда в начале апреля.


  • 0

#23 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 January 2024 - 10:47

Друзья, подскажите, пожалуйста, как с погодой, снегом (количество, качество), ценами обстоят дела на Эльбрусе в середине Апреля? Стоит туда ехать в это время ради каталки? 

Погода - явление малопредсказуемое. Но тенденция последних лет такова, что традиционные погодные условия смещаются на 2-3 недели в сторону лета. То есть погода в первой половине апреля становится более похожей на ту, что раньше была в конце марта. В связи с этим я тоже в текущем сезоне решил сместить покатушки на апрель. 

Что касается Эльбруса, то там со снегом и в мае-июне вполне катабельно. Разве что Кругозор-Азау может поплыть. Выше снег точно будет. А вот очередей и толпы на склоне уже не будет, ибо высокий сезон и школьные каникулы позади. И ценники в отелях с апреля пониженные. 


  • 1

#24 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5581 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 22 January 2024 - 11:54

... погодные условия смещаются на 2-3 недели в сторону лета...

 

я бы сказал: на 2-3 месяца


  • 1

#25 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 January 2024 - 13:13

я бы сказал: на 2-3 месяца

Ээээ.... То есть считаешь, что в первой половине апреля будет как в новогодние каникулы? Не надо!


  • 0

#26 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5581 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 26 January 2024 - 22:58

Я сегодня купил билет : приеду, когда выпадет хороший СНЕГ - 2 апреля !  crazy.gif


  • 2

#27 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 774 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 27 January 2024 - 11:10

 А я все-таки сместил сроки не так радикально, вчера взял на 16 марта...Думаю в самый раз!


  • 0

#28 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 28 January 2024 - 09:53

Я сегодня купил билет : приеду, когда выпадет хороший СНЕГ - 2 апреля !  crazy.gif

А я 1-го апреля приеду. Твои слова, да Богу в уши! Не подведи.)))


  • 0

#29 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 25 February 2024 - 14:56

Как со снегом и лавинной опасностью сейчас на Чегете? Как я понимаю, севера закрыты, но по дальним югам (скажем, до озера Донгузорун), вероятно, проехать можно без чрезмерного риска?

А на эльбрусских склонах сейчас какая обстановка, камней много на трассах? (На Эле собираюсь на цеховых лыжах погонять, хочу понять, что и где ждет мои лыжи)


  • 0

#30 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 25 February 2024 - 15:41

Как со снегом и лавинной опасностью сейчас на Чегете? Как я понимаю, севера закрыты, но по дальним югам (скажем, до озера Донгузорун), вероятно, проехать можно без чрезмерного риска?

А на эльбрусских склонах сейчас какая обстановка, камней много на трассах? (На Эле собираюсь на цеховых лыжах погонять, хочу понять, что и где ждет мои лыжи)

С лавинной опасностью на Чегете только два варианта: или он закрыт весь наглухо и подъемник не работает, или кататься разрешено в условно безопасной зоне - под подъемниками. Весь остальной Чегет считается лавиноопасным, а Дальние Юга и Севера всегда закрыты для самостоятельного катания. Другой вопрос - следовать ли этому запрету? У того, кто не обладает специальной подготовкой и хорошим чегетским опытом, риск определенно будет чрезмерным.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 25 February 2024 - 15:42

  • 1

#31 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 25 February 2024 - 21:28

С лавинной опасностью на Чегете только два варианта: или он закрыт весь наглухо и подъемник не работает, или кататься разрешено в условно безопасной зоне - под подъемниками. Весь остальной Чегет считается лавиноопасным, а Дальние Юга и Севера всегда закрыты для самостоятельного катания. Другой вопрос - следовать ли этому запрету? У того, кто не обладает специальной подготовкой и хорошим чегетским опытом, риск определенно будет чрезмерным.

Мой опыт на Чегете - не менее 15 лет, я в курсе, что там и где. Например, опасность северов (особенно цирка) больше, чем дальних югов, и все это зависит от количества снега. Поэтому запрашиваемая информация - именно для людей с опытом. Насколько я понимаю, в этом году цирк - только с гидами, доллар - пока непонятно, юга - пока тоже непонятно. На дальних югах, по сути, только в самом конце при выезде к озеру опасные доски.


  • 0

#32 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 21:33

Мой опыт на Чегете - не менее 15 лет, я в курсе, что там и где. 

Непохоже


  • 1

#33 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 21:39

*
Популярное сообщение!

Опытный человек не будет такие вопросы здесь задавать, разве что "Есть ли снег, проезжаемо ли до низа?".

Всё остальное, что вы спрашивали, на месте, поднимаясь на парнокреселке, разберётся.


  • 5

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 50055 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 22:32

 На дальних югах, по сути, только в самом конце при выезде к озеру опасные доски.

 

Но очень опасные

 

Ну и южный цирк ходит


  • 2

#35 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 26 February 2024 - 10:41

Мой опыт на Чегете - не менее 15 лет, я в курсе, что там и где. Например, опасность северов (особенно цирка) больше, чем дальних югов, и все это зависит от количества снега. Поэтому запрашиваемая информация - именно для людей с опытом. Насколько я понимаю, в этом году цирк - только с гидами, доллар - пока непонятно, юга - пока тоже непонятно. На дальних югах, по сути, только в самом конце при выезде к озеру опасные доски.

Ну вот Вы сами на все и ответили.) В любом случае ИМХО ситуацию надо выяснять и оценивать перед выходом на склон. Впрочем, если у Вас опыт 15 лет, то Вы и так это должны понимать.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 26 February 2024 - 10:43

  • 0

#36 lobzig

lobzig
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений
  • Город:Черноголовка

Отправлено 26 February 2024 - 16:30

всё проезжаемо на югах сейчас (ну мож пару шагов местами надо по цветам). инсоляция почти всю прошлую неделю была очень сильная со всеми вытекающими.


  • 0

#37 serstar

serstar
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1652 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2024 - 14:09

Нет новостей когда открывается новая зона катания на Эльбрусе? та, что в сторону обсерватории.


  • 0

#38 Maks1968

Maks1968
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 16:10

Как со снегом и лавинной опасностью сейчас на Чегете? Как я понимаю, севера закрыты, но по дальним югам (скажем, до озера Донгузорун), вероятно, проехать можно без чрезмерного риска?

 

По состоянию на 27 там "бетон" везде. Снега не было давно и пока не ожидается. Весь пухляк сдуло. Чуть чуть осталось в северном цирке после небольшого снегопада в ночь с 21 на 22. См 15-20. Его раскатывают потихоньку, но не сказать что очень активно. И он тоже лежит на бетоне.

Юг  дальний - очень жесткие полянки с заледеневшими следами. Снега мало

Доллар, центр, Ближний юг - снега побольше чем на дальнем но все жесткое очень.

Лавинная опасность близка к нулевой. Причем мы катали с 21 по 27 - так солнце светит, но чуть повыше поднимешься и холодно. Поэтому после обеда отпускает только саму Поляну и вот кусочек выката с югов -  от пограничной будки примерно. Остальное так и остается жесткачом.

На Эльбрусе (вне трасс) примерно тоже самое. Только из-за экспозиции солнечные склоны в нижней части отпускает сильнее чем на Чегете и там вот уже мокрухи после обеда могут и поехать, если, например, через Волчьи  ворота пойти.


  • 2

#39 Maks1968

Maks1968
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 16:13

Нет новостей когда открывается новая зона катания на Эльбрусе? та, что в сторону обсерватории.

Ну не в этом сезоне похоже. Опоры канатки стоят, но ни станция ни готова, ни тросов пока. Чтобы кто-нибудь там что-то делал не заметили. 26 февраля там проезжали - спускались через ущелье Кара- баши.


  • 0

#40 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 03 March 2024 - 10:02

Пара дней катания на Эльбрусе и канты круглые.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных