X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ортез -полужеские наколенники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#341 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49939 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2024 - 13:24

Никто понты не колотит....

И тут никто не колотит - ты просто не понял


  • 0

#342 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26231 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 May 2024 - 13:27

И тут никто не колотит - ты просто не понял

ЕвгенийКонст постоянно свой возраст приводит...
  • 0

#343 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3617 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2024 - 14:01

ЕвгенийКонст постоянно свой возраст приводит...

Я привожу возраст по одной причине. У меня несколько знакомых по Приэльбрусью горнолыжников примерно одного со мной возраста. Процесс разрушения коленей у всех шёл с одной скоростью. Но когда уже конкретно припёрло, каждый пошёл к горнолыжному и коленному долголетию своим путём. Во всех обсуждениях, связанных с коленями на форуме, эти разные пути присутствуют и постоянно муссируются.

Итог.

Мой выбор (методика тренировок по поддержанию коленей в рабочем состоянии по Бубновскому, использование жёстких ортезов при катании, а полужёстких при ходьбе) оказался эффективнее. Я выдерживаю даже экстремальные нагрузки на буграх Чегета. Нормально хожу, не хромаю.

Знакомые пошли другим путём. Многочисленные советы врачей, ортопедов, ненужные операции, ненужные уколы, потраченное на врачей время и деньги. Всё что можно им выскоблили. Советы ортопедов-пловцов слушали - жёсткие ортезы зло! И что в итоге? Не только давно уже не катаются  даже на пологих вылизанных трассах, но уже с трудом хромают.

Я всё это к чему?

Советы, которые я даю на форуме, обкатаны десятилетиями на себе лично и этих моих знакомых горнолыжниках.

Хотите - читайте и принимайте, хотите - выбирайте пути моих знакомых, или изобретайте свой собственный путь к долголетию своих собственных коленей.

Ваша голова, ваши колени, вам и решать.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 12 May 2024 - 14:49

  • 2

#344 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26231 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 May 2024 - 14:07

Я привожу возраст по одной причине. У меня несколько знакомых по Приэльбрусью горнолыжников примерно одного со мной возраста. Процесс разрушения коленей у всех шёл с одной скоростью. Но когда уже конкретно припёрло, каждый пошёл к горнолыжному и коленному долголетию своим путём. Во всех обсуждениях, связанных с коленями на форуме, эти разные пути присутствуют и постоянно муссируются.
Итог.
Мой выбор (методика тренировок по поддержанию коленей в рабочем состоянии по Бубновскому, использование жёстких ортезов при катании, а полужёстких при ходьбе) оказался эффективнее. Я выдерживаю даже экстремальные нагрузки на буграх Чегета.
Знакомые пошли другим путём. Многочисленные советы врачей, ортопедов, ненужные операции, ненужные уколы, потраченное на врачей время и деньги. Всё что можно им выскоблили. Советы ортопедов-пловцов слушали - жёсткие ортезы зло! И что в итоге? Не только давно уже не катаются даже на пологих вылизанных трассах, но уже с трудом хромают.
Я всё это к чему?
Советы, которые я даю на форуме, обкатаны десятилетиями на себе лично и этих моих знакомых горнолыжниках.
Хотите - читайте и принимайте, хотите - выбирайте пути моих знакомых, или изобретайте свой собственный путь к долголетию своих собственных коленей.
Ваша голова, ваши колени, вам и решать.

Мои знакомые участвуют в соревнованиях.
Жемчужина поврльжья и....
  • 0

#345 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35675 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2024 - 14:25

Мои знакомые участвуют в соревнованиях.
Жемчужина поврльжья и....

Соревнования по подготовленным трассам - это другое. Мой хороший знакомый, прилично постарше Е.К, тренируется и соревнуется и сейчас. Хорошо едет, хотя плохо ходит. Но он поменял коленный сустав. Говорил, что кататься не мешал (без брейсов), мешал играть в теннис. 


  • 0

#346 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2894 сообщений

Отправлено 12 May 2024 - 16:12

У каждого в организме"свой процент прочности,свой аккумулятор"(все это одноразовое).И когда он исчерпал свои возможности...unknw.gif


  • 0

#347 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16758 сообщений

Отправлено 12 May 2024 - 16:43

Я привожу возраст по одной причине. У меня несколько знакомых по Приэльбрусью горнолыжников примерно одного со мной возраста. Процесс разрушения коленей у всех шёл с одной скоростью. Но когда уже конкретно припёрло, каждый пошёл к горнолыжному и коленному долголетию своим путём. Во всех обсуждениях, связанных с коленями на форуме, эти разные пути присутствуют и постоянно муссируются.
Итог.
Мой выбор (методика тренировок по поддержанию коленей в рабочем состоянии по Бубновскому, использование жёстких ортезов при катании, а полужёстких при ходьбе) оказался эффективнее. Я выдерживаю даже экстремальные нагрузки на буграх Чегета. Нормально хожу, не хромаю.
Знакомые пошли другим путём. Многочисленные советы врачей, ортопедов, ненужные операции, ненужные уколы, потраченное на врачей время и деньги. Всё что можно им выскоблили. Советы ортопедов-пловцов слушали - жёсткие ортезы зло! И что в итоге? Не только давно уже не катаются даже на пологих вылизанных трассах, но уже с трудом хромают.
Я всё это к чему?
Советы, которые я даю на форуме, обкатаны десятилетиями на себе лично и этих моих знакомых горнолыжниках.
Хотите - читайте и принимайте, хотите - выбирайте пути моих знакомых, или изобретайте свой собственный путь к долголетию своих собственных коленей.
Ваша голова, ваши колени, вам и решать.

Все люди разные, кто то не пьет не курит ведет здоровый образ жизни и в 50 на тот свет, а кто то пьет курит ниче не делает и до 100 лет живет.
  • 0

#348 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3617 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2024 - 17:56

Все люди разные, кто то не пьет не курит ведет здоровый образ жизни и в 50 на тот свет, а кто то пьет курит ниче не делает и до 100 лет живет.

Это верно, тут не поспоришь. Но берём матстатистику, нормальное распределение. За 3 сигмы от среднего уходит бесконечно малый хвост. Т.е. не все 100% попадают в закономерность. Говоря простым языком: один пример ничего не доказывает, и не опровергает. Выборка должна быть представительной. Часто приводят в пример Черчиля: много пил, много курил, а долго прожил. И что? Каждый думает, что он как Черчиль? Ну, ну ...wink.png

Также и с коленями. Но здесь немного проще. Есть возможность подумать и позаботиться о них. А можно и наплевать. А вдруг проскочу до 100 лет.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 12 May 2024 - 19:18

  • 1

#349 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16758 сообщений

Отправлено 12 May 2024 - 21:53

Это верно, тут не поспоришь. Но берём матстатистику, нормальное распределение. За 3 сигмы от среднего уходит бесконечно малый хвост. Т.е. не все 100% попадают в закономерность. Говоря простым языком: один пример ничего не доказывает, и не опровергает. Выборка должна быть представительной. Часто приводят в пример Черчиля: много пил, много курил, а долго прожил. И что? Каждый думает, что он как Черчиль? Ну, ну ...wink.png
Также и с коленями. Но здесь немного проще. Есть возможность подумать и позаботиться о них. А можно и наплевать. А вдруг проскочу до 100 лет.

Единственный надежный способ позаботиться - не кататься так, чтоб получить травму.
  • 1

#350 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3810 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 May 2024 - 22:45

Я привожу возраст по одной причине.
....Я выдерживаю даже экстремальные нагрузки на буграх Чегета. Нормально хожу, не хромаю.

 

Так вот история которая с другим концом 
После ковидки ( ну схватил поболел) где то через полгода примерно у меня стала неверно слушаться нога. Катать по чегету мог нормально на лыжах вверх нормально просто так пройти в ботинках - шлеп нога и того гляди колено вывернется.  Ортез... Иначе ну никак.
Лекари - ну ну... Лекарем оказался Слава Рунич который в узком кругу решил отметить свадьбу кое где в горном кабачке.
Метали лыжу на дальность и потребили немного чачи и я аж до звезд в глазах дернул .. спину!!! и блин понимаю что нога стала наступать ВЕРНО и ТОЧНО. Весь сезон на полторы ноги а тут опа и ... практически здоров.

А вы ортез ортез - главное правильное питие напитков в хорошей активной компании.
 


 


  • 1

#351 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3810 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 May 2024 - 22:53

Ортезы на тренировки явно лишнее.

Есть бинты, тейпы.

 

Впрочем если рассматривать тренировки на этапе реабилитации после травмы, то брейсы в тему, как ограничители амплитуды.

Я лет 25 назад часто выпускал прямую ногу но пока был молодой все на классике прощалось. А вот чуть позже перестало и я использовал ортез где наварил ограничители чтобы нога не могла уйти на полный разгиб вообще и с ними опять учился кататься. Вполне годный метод - можно брать те которые из неопрена с вставками по бокам и их переделывать. Да хоть аргоном хоть электродом двушкой - там шарниры из говна.

Сегодня что то с ходами не рассчитал и немного улетел а там еще и надув с канавкой попался. Ну физически вроде как раньше ноги бы поставить но автоматом на полусогнутые приход - да чуть назад клюнул на приземлении но ничего критичного не последоледовало ни по нагрузке ни ударов ни уборки - так чуть снежка рюкзаком черпанул.
Ну как результат может того самого использования ортеза и позитивный - ибо выстави прямо и пораньше копыта скорее всего был бы "молоток". Вроде и день ясный и видимость отменная но как то вот никузяво траектория легла что ни два ни полтора.


Сообщение отредактировал beda: 12 May 2024 - 22:58

  • 0

#352 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6820 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2024 - 06:45

если на доске то чего бы и не положить)
немного скорректировать только надо
без ортеза в ввиду разорванных и не сшитых коленей, ну тут аккуратно надо, офп сфп и вкатка..
При целых коленях, надевать ортез значит на него надеятся, а значит мышцы ослабевают.
но это все имхо, все к врачу.


Ну т е он мешает работать коленями или нет?
  • 0

#353 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3672 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 13 May 2024 - 12:07

Вижу 2 противоположных мнения. 

Не возьмусь кого-либо поддержать в общем. 

 

Но одним своим опытом поделюсь (полу-офф, но тут об этом уже писали) - мне очень помог укол Ферматрона.

1 раз и надолго.

На сколько слышал - это редкая ситуация. Ну, значит - бывают исключения! 

 

Когда решал, делать артоскопию или нет, собрал несколько мнений:

- травматолог (не спорт) - надо резать

- хирург - не хочу такое резать и вообще, тут скорее Артроз-2, а не 3, спроси еще кого-нибудь

*естественно его мнение в ситуации было особенно неожиданно и весомо 

- знакомый ортопед со спорт опытом сказал - не спеши, уколи гиауронку.

Купил шприц и с трудом заставил лечащего ортопеда уколоть (он говорил - бесполезно). Встал со стола с другим коленом! 

Залезал - болело при разных движениях, иногда неожиданно и еще по ночам, спустился - перестало blink.png !

 

После этого я сильно изменил подход (во многом под влиянием книг Бубновсого):

- снизил нагрузки, но увеличил и разнообразил движения во всей жизни

- стал избегать скручивать колено в дуге, вообще строже к технике

- в тяжелых или неприятных условиях не катаюсь, при необходимости - еду максимально безопасно классикой.

Повторных уколов не требуется более 12 лет (предупреждали, что придется колоть 2 раза в год).

На жестком по вешкам бодаться - пока норм.

Бугры и прыжки прекратил.

 

По основному вопросу ветки:

Мне (Артроз-2/3) без наколенников - как без штанов, а отец катается хоть и немного, но в них не нуждается. 

Возможно от тряпочного наколенника с накладными железочками (несерьезная конечно конструкция) обжим и тепло важнее, чем непосредственная фиксация лишних движений, которая то ли есть, то ли нет. Опосредованную фиксацию - чувствую даже пешком на гололеде. 

 

Грубая "Нинка" за счет силиконового колечка и более толстой конструкции (задний разъем, дополнительные слои липаков) фиксирует лучше удобного (эталонного) "Меди". Причем, эта толщина сзади ощущается при сильном сгибании, практически амортизирует перед полным сгибанием, что кажется мне лично помогает

Жаль, грубовато все сделано. 


Сообщение отредактировал egors: 13 May 2024 - 12:14

  • 0

#354 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6820 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2024 - 15:58

Да в принципе даже обмотка бинтом помогает. От охлаждения точно.
  • 0

#355 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26231 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 May 2024 - 16:33

Да в принципе даже обмотка бинтом помогает. От охлаждения точно.

Катаюсь в мягких наколенниках.
Лет 12 назад поставили артроз 2 степени.
Бросил танцы и стало лучше.
  • 0

#356 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 661 сообщений

Отправлено 14 May 2024 - 17:07

*
Популярное сообщение!

Вы же сами пишете, что ортез снимает нагрузки на скручивание и изгибы колена. А без ортеза эти нагрузки снимают мышцы-стабилизаторы. Если вы их дома не тренируете, а думаете что они тренируются у вас на горе с ортезом, то эти мышцы у вас слабнут.... И вы так и будете колоться, нервничать и продолжать убивать своих колени.

При артрозе хрящ, как я пишу, просевший. Если нравится - стертый. В коленном суставе появляется определенная слабина. Сухожилия при этом регенерируются с очень малой скоростью по сравнению с износом хряща. Они из-за этого имеют избыточную длину для удержания сустава в рабочем положении. Т. е. допускают перекос в суставе при боковой нагрузке. Т. е., как бы, не обеспечивают необходимый натяг этих веревок, которые держат две кости. Да, можно попытаться компенсировать это мышцами стабилизаторами. Эти мышцы тонкие, но очень сильные. Но связки - не растягиваются (они рвутся, если нагрузка большая), а мышцы тянуться по нагрузкой. Особенно если неожиданно возникает избыточная динамическая нагрузка. Излишне говорит, что на ГЛ таких нагрузок много (вибрация, кочки, срывы и т. п.). Мышцы, даже самые сильные все равно поддаются. И начинается износ хряща по бокам от того, что нагрузка распределяется не по всему колену, как предусмотрено природой, а по бокам сустава. Возможно, если человек покатается тыщщ так 50 лет, возникнет адаптация - вымрут все не приспособленные к такой нагрузке, - а остальные станут приспособленными. Таких женщины будут любить сильнее. Действительно, зачем муж, который не может кататься без ортезов? Вот у нас плечевой сустав отличается от обезьяньего. Мы можем очень хорошо метать камни, копья и т. п. Причем очень хорошо по движещимся предметам. Т. е. еще и мозги приспособились. А вот лазить по деревьям, как обезьяны мы разучились. Адаптировались.

У молодых еще  хрящ может адаптироваться до определенного момента. За лето подвосстановится. А лет за 35 - всё. До свидос. Или вы генетически имеете хорошие хрящи или будете больным. Лично мне адаптации не дождаться. А играть в естественный отбор я не хочу. Больно умный, как видите. Наступили проблемы, и лечился и читал и слушал и думал. Посоветовать было некому, решил сам. Купит эти самые рамные ортезы. Наколенники пробовал. В принципе, хрень. Наколенники (ортезы) с шарнирами по бокам тоже. Неплохо, но мешают. Рамные - превзошли все ожидания. На горе вообще не парюсь. Могу кататься не пределе работы мышц. До судорог. После катухи колени не болят. Мышцы немного устают. Те, которые стабилизаторы. Но это вообще ерунда по сравнению с проблемами с коленями. 

А врач (кстати самый грамотный из тех, кто попался) написал еще давно: при нагрузках - наколенники. А что это такое? Тут вариантов много. Может обычный чулок или неопренка? Написал раз в год ставить ферматрон. Просто регулярно. Ставил. За деньги между прочим. Тогда было 1200 р./укол. Не считая самого лекарства. Потом медицина сказала: фиг тебе. Ходи за каждым уколом к врачу. Пусть он пропишет. Показываю выписку. А вот фиг тебе. Ничего не знаем. А прием 2000 руб. Был. Сколько сейчас - не знаю. Бесплатно - нереально. Но тогда колоться было надо, потому что было хреново. Поэтому, наслушавшись много и прочитав много занялся самолечением. И проблем, таких каких были просто нет. Да. Хватаю иногда проблемы, когда не получилось сберечься. Но это мелочи по сравнению с тем, что было 10 лет назад. И ортезы тут помогли. Использую их только на лыжах. Поскольку не хожу в лыжах по улицам, летом и не сплю в них, то не вижу даже намеков на вред от них.


  • 4

#357 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2685 сообщений

Отправлено 14 May 2024 - 17:30

При артрозе хрящ, как я пишу, просевший. Если нравится - стертый. В коленном суставе появляется определенная слабина. Сухожилия при этом регенерируются с очень малой скоростью по сравнению с износом хряща. Они из-за этого имеют избыточную длину для удержания сустава в рабочем положении. Т. е. допускают перекос в суставе при боковой нагрузке. Т. е., как бы, не обеспечивают необходимый натяг этих веревок, которые держат две кости. Да, можно попытаться компенсировать это мышцами стабилизаторами. Эти мышцы тонкие, но очень сильные. Но связки - не растягиваются (они рвутся, если нагрузка большая), а мышцы тянуться по нагрузкой. Особенно если неожиданно возникает избыточная динамическая нагрузка. Излишне говорит, что на ГЛ таких нагрузок много (вибрация, кочки, срывы и т. п.). Мышцы, даже самые сильные все равно поддаются. И начинается износ хряща по бокам от того, что нагрузка распределяется не по всему колену, как предусмотрено природой, а по бокам сустава. Возможно, если человек покатается тыщщ так 50 лет, возникнет адаптация - вымрут все не приспособленные к такой нагрузке, - а остальные станут приспособленными. Таких женщины будут любить сильнее. Действительно, зачем муж, который не может кататься без ортезов? Вот у нас плечевой сустав отличается от обезьяньего. Мы можем очень хорошо метать камни, копья и т. п. Причем очень хорошо по движещимся предметам. Т. е. еще и мозги приспособились. А вот лазить по деревьям, как обезьяны мы разучились. Адаптировались.

У молодых еще  хрящ может адаптироваться до определенного момента. За лето подвосстановится. А лет за 35 - всё. До свидос. Или вы генетически имеете хорошие хрящи или будете больным. Лично мне адаптации не дождаться. А играть в естественный отбор я не хочу. Больно умный, как видите. Наступили проблемы, и лечился и читал и слушал и думал. Посоветовать было некому, решил сам. Купит эти самые рамные ортезы. Наколенники пробовал. В принципе, хрень. Наколенники (ортезы) с шарнирами по бокам тоже. Неплохо, но мешают. Рамные - превзошли все ожидания. На горе вообще не парюсь. Могу кататься не пределе работы мышц. До судорог. После катухи колени не болят. Мышцы немного устают. Те, которые стабилизаторы. Но это вообще ерунда по сравнению с проблемами с коленями. 

А врач (кстати самый грамотный из тех, кто попался) написал еще давно: при нагрузках - наколенники. А что это такое? Тут вариантов много. Может обычный чулок или неопренка? Написал раз в год ставить ферматрон. Просто регулярно. Ставил. За деньги между прочим. Тогда было 1200 р./укол. Не считая самого лекарства. Потом медицина сказала: фиг тебе. Ходи за каждым уколом к врачу. Пусть он пропишет. Показываю выписку. А вот фиг тебе. Ничего не знаем. А прием 2000 руб. Был. Сколько сейчас - не знаю. Бесплатно - нереально. Но тогда колоться было надо, потому что было хреново. Поэтому, наслушавшись много и прочитав много занялся самолечением. И проблем, таких каких были просто нет. Да. Хватаю иногда проблемы, когда не получилось сберечься. Но это мелочи по сравнению с тем, что было 10 лет назад. И ортезы тут помогли. Использую их только на лыжах. Поскольку не хожу в лыжах по улицам, летом и не сплю в них, то не вижу даже намеков на вред от них.

 


Здоровья вам и радости в катании.
  • 2

#358 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2024 - 20:31

И ортезы тут помогли. Использую их только на лыжах. Поскольку не хожу в лыжах по улицам, летом и не сплю в них, то не вижу даже намеков на вред от них.

Вы какой ортез используете ? (Может писали - не видел)
  • 0

#359 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4879 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2024 - 22:28

Вы какой ортез используете ? (Может писали - не видел)

Лично я - medi с железками (люминь, видимо) на шарнирах по бокам. Без жесткой фиксации сверху-снизу (просто липучками поджимается) и без ограничения угла сгибания.

Мне хватает. Страхует от неловких движений и толчков, а больше и не надо. Пока, во всяком случае.


  • 1

#360 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4986 сообщений

Отправлено 14 May 2024 - 23:40

Использую ORLETT RKN-203
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных