X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рейтинг курортов по цене за километр трасс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#281 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2023 - 11:37

Потеря вертикали бывает не только в тумане, а и при хорошей видимости, но  плоском свете и чистом снеге. Я как-то в Червиньи на скорости прошел длинный крутяк, остановился на выполаживани и... упал. 

Я, в районе Гудаури, раз 5-6 ложился и держался руками за склон, выравнивая качающийся горизонт, пока ледник прошел. Идеально ровная поверхность так сверкала на солнце, что я не только лыж не видел, но и ботинок. Давно было, лет 30 назад, очки не спасали.


  • 0

#282 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 17 November 2023 - 11:59

А при чем тут правильные пацаны ? Есть как бы определение слова горнолыжная трасса и наличие ратрака в него не входит. Вообще, что вы прицепились к Чегету? Не самый сложный курорт в мире, я могу (или по крайней мере, мог) проехать сверху вниз без остановки (с трудом, конечно и горящими ногами), а вот на некоторые трассы в Северное Америке уже физики не хватает.

 

Чегет - моя первая любовь smile.png

 

есть 2 русские пословицы :

- всяк кулик свое болото хвалит

- со своим уставом в чужой монастырь не лезь


  • 0

#283 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 17 November 2023 - 12:01

при видимости 3 м свои лыжи не увидеть сложно 

 

это да, один раз попал в облако. один в один ощущения. сел и ждал, когда станет более-менее видно. ещё и место было тухловатое, где нельзя задерживаться

У парапланеристов есть простое правило. Перед облаком посмотри на компас, куда тебе надо лететь, что бы в склон не вписаться.


  • 0

#284 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 17 November 2023 - 12:02

Я, в районе Гудаури, раз 5-6 ложился и держался руками за склон, выравнивая качающийся горизонт, пока ледник прошел. Идеально ровная поверхность так сверкала на солнце, что я не только лыж не видел, но и ботинок. Давно было, лет 30 назад, очки не спасали.

А где там ледник?


  • 0

#285 Stern

Stern
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 17 November 2023 - 12:04

таких - два-три  человека на весь курорт , и то редко. 

Реально это кроме безбашенных  могут слабовидящие паралимпийцы. Они по трассе фигачат на очень приличной скорости плотно к флагу. С трудом различая яркую куртку ведущего. 

Или это местные. Которые уже каждый бугорок на своём курорте знают...cool.png

Кстати,и  на дороге (серпантине) всегда местных от приезжих определить легко !


  • 0

#286 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29247 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 17 November 2023 - 12:26

У парапланеристов есть простое правило. Перед облаком посмотри на компас, куда тебе надо лететь, что бы в склон не вписаться.

с компасом не катался, не свезло. да и потом, облако так резко село, что за компасом сбегать просто не успел ))


  • 0

#287 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2023 - 15:52

А где там ледник?

Посмотрел Гугл карту, нету, хотя, вроде, был. Спасатели так называли.


  • 0

#288 Gebor

Gebor
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Южный город

Отправлено 18 November 2023 - 16:39

А где там ледник?

Ну, ближайший наверно на Казбеке. smile.png


  • 0

#289 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2023 - 19:33

Поправлю свой пост с учетом замечаний:). Не по леднику, а по идеально ровному, твердому фирну. Фирн дает гораздо более яркое отражение чем снег, т.к. состоит из кристаллов. 


  • 0

#290 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2023 - 17:23

У парапланеристов есть простое правило. Перед облаком посмотри на компас, куда тебе надо лететь, что бы в склон не вписаться.

По компасу не летают уже лет 20 как, у всех навигационные девайсы. Компас тебе высоту в облаке не покажет.
  • 0

#291 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 21 November 2023 - 20:05

видел в Альпах несколько раз как по трассе за проводником с громкоговорителем слепые едут...  без компаса и навигатора 


  • 0

#292 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3486 сообщений

Отправлено 21 November 2023 - 22:03

По компасу не летают уже лет 20 как, у всех навигационные девайсы. Компас тебе высоту в облаке не покажет.


А кстати как на парапалане избежать дизориентации в пространстве ? В самолёте более менее понятно, смотри на приборы и все.. а на парапалане я пока в облака не попадал и вообще новичок. Но скрыться за приборной доской не получится
  • 0

#293 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3112 сообщений

Отправлено 22 November 2023 - 19:31

А кстати как на парапалане избежать дизориентации в пространстве ? 

Не летать в плохую погоду? laugh.png 


  • 0

#294 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11379 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2023 - 19:49

А кстати как на парапалане избежать дизориентации в пространстве ? В самолёте более менее понятно, смотри на приборы и все.. а на парапалане я пока в облака не попадал и вообще новичок. Но скрыться за приборной доской не получится

дЕзориентация...


  • 0

#295 ak8883

ak8883
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 15 December 2023 - 15:03

Жалко он эту мысль не раскрыл в заголовке, а то глядя со своей колокольни первый список вообще не смотрель так как не планирую, а второй практически пустой.
И посмотрев была мысль  - странное сравнение, а где учёт времени в очереди на подъёмник, явно газпром не хуже розы в этом плане и скипас на газпром всегда был сильно дешевле.
А так то да, теперь я возмущён ценой на канатки.
Видимо спрос на горнолыжку большой, поставь в поле подъёмник и он будет собирать очереди.


  • 0

#296 ak8883

ak8883
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 15 December 2023 - 15:04

есть те кому  бугры нравятся, их тоже делить на количество тех кто ненавидит бугры?


  • 0

#297 ak8883

ak8883
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 15 December 2023 - 15:08

да логика не в том что кому то дорого, а в том что как обычно в РФ сверхприбыли получают, из-за того что за границу выехать стало сложно.
Автору надо турцию добавить и казахстан, так как туда сравнительно не долго лететь


  • 0

#298 ivasilich

ivasilich
    • 1
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 257 сообщений

Отправлено 28 February 2024 - 16:32

Показательная таблица. Стоимость скипасса одна из заметных составляющих стоимости пребывания на курорте. Конечно, все надо смотреть в совокупности. Но в любом случае, корректно сравнивать стоимость литра молока одного производителя  тоже с литром другого, а не с 0,7 или 0,5.


  • 0

#299 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 28 February 2024 - 20:59

Грузия, Гудаури посчитал, 50 км трасс и 119 евро 6 дней, итого 2,38/1 км

На Розе Хутор, да и на многих других курортах протяжённость трас "дутая". Много узких перекатов, поэтому процентов 20-30 можно смело убавлять, там нет 105 км трасс


  • 0

#300 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 939 сообщений
  • Город:095

Отправлено 28 February 2024 - 21:13

Тогда в России почти всё бессмысленно!

Одному юноше, который жаловался на глупость своих родителей, Марк Твен написал: «Потерпите! Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнилось двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел».
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных