X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Рации для сноу-катальщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 20 January 2008 - 09:26

Прочитать материал
Необходимость быстрой связи в горах оспаривать не станет никто. Аксиома, легкая для понимания всякому, кто хотя бы раз видел манящие картинки Больших Гор - безмолвные пустыни ледниковых полей, рассекающие облака упрямые пики... Красиво! Насколько красиво - настолько может быть и опасно, если вдруг оказаться в таком месте без "ниточки с миром" - без связи.
  • 1

#2 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 20 January 2008 - 09:26

Не успеваю прочитать подробно, сделаю позже. Но и поверхостно видно - толковая статья, впервые приятно читать, среди сумбура о рациях. Спасибо!
  • 0

#3 leks_2000

leks_2000
  • Лыжебордеры
  • 667 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2008 - 09:59

аффтор статья зачот. только от себя добавлю, к рации брать сразу гарнитуру!
  • 0

#4 Sunscrit

Sunscrit
  • Лыжебордеры
  • 792 сообщений

Отправлено 20 January 2008 - 10:10

Аффтар, уморил!
И где он только нашел аулы выше 3 тысяч, да еще с батарейками? Да в любом большом селе, на кавказе например, на высоте ~ 1000 завоз хлеба раз в неделю, если повезет, а про батарейки там если и слышали, только по радио, пока не сломалось!
рация, закрепленная как на фото, при каждом приличном дропе, должна врезаться аффтару в подмышку! (пилите антенну)
Далее. Аффтар что, поюзал таки все модели мидланда и кобры, чтоб их в топку записывать? Или отрабатывает Yaesuшный заказ?
Описанные кенвуды, кстати, очень неудобны в плане настроек. которые к тому же регулярно слетают, т.е. о простоте использования говорить не приходится, а в горах это принципиально.
В остальном все вроде верно, тема терминов частично раскрыта, еще б грамматику немного подправить, и можно постить в глянец, благо, читатель там непривиредливый до технических изысков, лишь бы слов умных побольше)

Сообщение отредактировал Sunscrit: 20 January 2008 - 10:11

  • 0

#5 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2008 - 19:16

Sunscrit все модели мидланда и кобры - реально ф топку - ибо это не тот класс девайсов. это раз. Если у тя глюкал Кенвуд - считай не повезло - такое и с мидландром\коброй быть могет. Из 5-7 девайсов таких "чайнвудов" - все ОК - работает себе как часы. И по мощи ни один мидланд и ему подобный девайс их не сделает.
Про крепеж - тут афтар дал маху - согласен на все 100. И опять ж дается верный совет про покупку гавнитуры или тангеты... мое ИМХО - самая толковая статья по своей сути. Честно говорится с каким девайсом можно ехать в Горы, а не ссарачаны и иже с ними.

ЗЫЖ про боторейки скромно умолчу =D> :mrgreen:
  • 0

#6 Sunscrit

Sunscrit
  • Лыжебордеры
  • 792 сообщений

Отправлено 20 January 2008 - 23:00

кошки тебе не нравятся.... ты просто не умеешь их готовить... (с)пыжжено
класс не тот? то есть рации классифицируются на четкие и нечеткие? понтовые-непонтовые? на автору или еще где, было про машины такое: "...хундай соната и киа спортаж стоят по 20 куе, но все равно их запросто дуплит старая треха или пятерка бмв стоимостью 3-5 куе... при этом восьмерка пацанская тачка, а 10 уже нет..." и так далее...
3 года юзания кобр разных моделей показали - среди них есть весьма зачетные аппараты
такие как например cobra 6500 li - опыт роняния, пинания и окунания, а также, между делом, переговоров по сему дивайсу, показывает, что вещица вполне стоит своих 70 баксов (в штатах)
  • 0

#7 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2008 - 00:14

Чайнвуд за те же самые 70 бакинских показывал дальность значительно превосходящую все эти модельки... Банально - но уже за перегиб рельефа они не работают, и дальность у них не ахти по тому же лесу ти гонрой местоности, что для меня важно. Так что сие есть не "понтовость" а "элементарная функциональность", или, более модное слово "юзабилити" :)

А с афтра.ру ты приводишь понятие того, как люди своим менталитетом возносят одно и принижают другое, так называемые "брэнды" или "марки", - это немного не в ту степь.
  • 0

#8 барх....

барх....
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 21 January 2008 - 12:12

ПРиветов Друзья )))

Спасибы за обсуждения...)
как говаривал поэт А.С. Пушкин "отрадно слышать шумный спич" :)))


однако же вспомним дальше слова Поэта о житейском..::

.... и опыт, сын ошибок трудных, и Гений, парадоксов друг :))


и обсудим, читай - расставим по полкам предметы спича, найдем Опыт, Ошибки, Гения и Парадоксы заодно :)))

зачнем.

Я смотрю, особенным сомнениям подвергся крепеж рации чуть сбоку черепашки..
и очень НАПРАСНО
- я стараюсь быть в нормальных белых горах больше 1.5 месяцев в году..
это немного для скажем профф гида или там... скажем... инструктора, но достаточно много для человека,
профессионально не связанного горами. т.е. для меня.
поэтому то, о чень я говорю публично - попросту реально отшлифовались временем.
поэтому давайте примем этот ОПЫТ - за Аксиому.


почему рация именно там, в кармашке сбоку???
рация а не шарманка. тут на самом деле вопрос с небольшой "неожиданной закавыкой".
поэтому поговорим о размерах раций и не мыло-шарманки. т.е. попросту сравним по простецки.

вкладываю в мою черепашку Кобру. или мидланд.. без разницы. чуток приседаю.
имею ощущение пристегнутой палки. пристегиваю такого же габарита китаенвуд - а вот он незаметен совсем...

аппарат общей длинной почти 30 см - и незаметен. Парадокс??
Он самый.))


кладем рядом. глядим.
скажем та же рацейка FT-60 с виду поувесистей любой кобры..
а вот корпуса китаенвуда TK-4, или VX-6 уже конгруэнтны мылу.

в чем же тут Фокус??? а фокус в том, что антены мыло/шарманок жесткие.
верней то, что одето на витую проволоку антенки - пластиковый чехольчег...
вот он то и втыкается обладателям в ребра, куда их не засунь :)) При кажущейся небольшой общей длине имеем в реале длинную жесткую палку.
чуть помягче антенки у "такабоутовских" мелко-моторолок.

кстати, общая длина той же кобры с антенкой довольно приличная..
в итоге из безопасных для ее хозяина мест на теле - только кармашек на предплечье.
правда там шарманка мерзнет. и в рюкзаке тож мерзнет. и перестает работать. зато никуда и не втыкается :)))

впрочем, лечится это просто - пластик аккуруатно отломать, откроется взору спиралька.
на нее нужно одеть термоусадочную трубку и в итоге антенка станет мягкой.
несколько штук таких кобров моих друзей я таким образом сделал немного более дружелюбными :))


а вот гибкие хвостики маломальски человеческих рацеек любят своего хозяина, никуда не втыкаются :)) :))

с этим, надеюсь - все ясно?




продолжим -
клоунство про аулы/батарейки - неуместно вовсе.

про батарейки в далеких каталках и походах - даже не буду ничего объяснять.
это Чужой опыт, достойный внимания, легкий для повторения :))


что касаемо "противостояния" :: кобр/мидланды Против ....
суть написанного мной - донести популярно, что в то время, когда есть универсальные аппаратики в небольшие деньги - однодиапазонные мыльницы за те же деньги теряют смысл в принципе.

ибо.. 3 мощных кобры на 3 частотных диапазона по цене выходят сильно боком..
- как одна ну оочень приличная р.станция. с реальными возможностями и удобством юзания )))





остался Гений.. ну конечно же я на его место не претендую [покаL))] ..

Гениев многа! Они те, кто сотворили для нас такое простое удобство, как связь в белых пустынях.

Сообщение отредактировал барх....: 24 January 2008 - 12:32

  • 0

#9 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 13:48

Пользовал Yaesu FT-60R отличная станция. Из минусов есть только один. Я так и не понял как ее настроить на подканалы.
Вообще вопрос к автору, как заставить жить вместе LPD мидлэнды с яйцам. На любом канале с подканалом 0 вопросов никаких, но как только народ сваливается в подканалы, так моя шарманка моментально отдыхает, неудобно.

Сообщение отредактировал Nicodim: 21 January 2008 - 13:49

  • 0

#10 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 21 January 2008 - 14:43

Все рации 5Вт 400-470 МГц имеют примерно одинаковые ТТХ.
Вопрос "юсабилити", я свой выбор сделал, автор тоже. Все сугубое ИМХО => не обсуждается.
КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН - гарнитура необходима. И со всеми прочими рассуждениями/выводами про гарнитуры.
Как пример, что можно сделать, имея чуть прямые руки, из ШТАТНОЙ гарнитуры, которая все равно на выброс:
https://www.ski.ru/s...47/2_24906.html
И через резистор в 4 Ома - плейер )).
Про "где носить?". Однозначно, в тепле. У меня, например, есть ОЧЕНЬ удобный карман на жилете, слева/чуть сбоку. Здесь только личный опыт...
Про расположение кнопки ПТТ: Пробовал на пальце. Сначала понравилось. Потом показалось, что проводов много в рукаве)). Поставил большууую кнопку на шлем. Надо ответить-бьешь себя варежкой по голове, не прекращая движения.
Понравилось еще больше, хотя со стороны, наверное, выглядит немного странно))). Едет мужик, схватился рукой за голову, и сам с собой разговаривает))).
И, кстати, на место рации легко цепляется тлф, вопрос разъемов, удобства-те же
  • 0

#11 барх....

барх....
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 21 January 2008 - 16:21

Nikodim ::

не понял про "подканалы".. - скорее по диагонали читал мануал ft-60.// в принципе все везде примерно одинаково просто.


подканалы - суть частоты CTSS/
сначала нужно активировать тональный шумодав, соотв - жмешь F, затем кнопку 1 [SQ TYPE] - включаешь TSQ (или TONE)

затем ставишь подканалы (их стандартный ряд):: жмешь F затем 2( CODE)

у LPD первый - 67 Гц
а для FRS - 67- как бы нулевой, т.е. 1-м подканалом будет частота 69 гц.


т.е. скажем если на LPD мыле стоит 1.1 значит нужно выставить частоту 433.075 мГц и в тоне - 67 Гц.


конечно же, есть и нюансы совместимости с мыльницами::

к примеру мидланды LPD страдают такой ерундой :: частотная сетка каналов - у них и в самом деле LPD,
а вот подканалы - имеют отсчет как на американском FRS - т.е. 1.1 будет 433.075 и тон 69 гц.

у кобр и некоторых мелко-моторолок отдельно есть в меню и Tone и TSQ - соотв надо смотреть что там включено
- иначе они или ты можете не слышаться.


в реале.. нужно максимум 5 минут чтобы настроиться на любую чебурашку без сканирования.

в Помощь - там внизу в статее по ссылке есть табличка - сетка каналов LPD FRS PMR - пользуйтесь/радуйтесь.

еще вопросы ?

Сообщение отредактировал барх....: 21 January 2008 - 16:23

  • 0

#12 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 16:29

Nikodim ::

не понял про "подканалы".. - скорее по диагонали читал мануал ft-60.// в принципе все везде примерно одинаково просто.
подканалы - суть частоты CTSS/
сначала нужно активировать тональный шумодав, соотв - жмешь F, затем кнопку 1 [SQ TYPE] - включаешь TSQ (или TONE)

затем ставишь подканалы (их стандартный ряд):: жмешь F затем 2( CODE)

у LPD первый - 67 Гц
а для FRS - 67- как бы нулевой, т.е. 1-м подканалом будет частота 69 гц.
т.е. скажем если на LPD мыле стоит 1.1 значит нужно выставить частоту 433.075 мГц и в тоне - 67 Гц.
конечно же, есть и нюансы совместимости с мыльницами::

к примеру мидланды LPD страдают такой ерундой :: частотная сетка каналов - у них и в самом деле LPD,
а вот подканалы - имеют отсчет как на американском FRS - т.е. 1.1 будет 433.075 и тон 69 гц.

у кобр и некоторых мелко-моторолок отдельно есть в меню и Tone и TSQ - соотв надо смотреть что там включено
- иначе они или ты можете не слышаться.
в реале.. нужно максимум 5 минут чтобы настроиться на любую чебурашку без сканирования.

в Помощь - там внизу в статее по ссылке есть табличка - сетка каналов LPD FRS PMR - пользуйтесь/радуйтесь.

еще вопросы ?


Атлично! Вот как раз это то что я давно искал, спасибо. Осталось проверить :)
  • 0

#13 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2008 - 18:15

Если не справишься - я тебе таблицу с субкодами скину - сам долго разбирался - но это не на таких форумах ищется. мой чайенвуд превосходно всех слышал в итоге ;) и не только мой.
  • 0

#14 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 18:35

Off:
Вот уже вторую статью автора читаю, но так и не понял отчего у Недашковского грустные глаза?
  • 0

#15 барх....

барх....
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 21 January 2008 - 18:37

Если не справишься - я тебе таблицу с субкодами скину - сам долго разбирался - но это не на таких форумах ищется. мой чайенвуд превосходно всех слышал в итоге ;) и не только мой.



зачем ему нужна таблица-то ?? их же стандартный ряд субтонов, валкодер крутанет и вот она :))

дело как водитца, только в практическом опыте.
  • 0

#16 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 11:16

На вскидку не помню - но есть нюансы, как например смещение на 1 субтон начиная с какого-то там, потому что разные производители используют разное количество этих самых кодов - примерно так.
А для связи как раз-таки с прошитыми мудландами моторылами и т. д. - важно знать как они и что...

О - нашел: вот здесь субтона (их значения) в зависимости от их общего количества - 38, 39 или 64.

Практического опыта мало - еще и знаний не мешает чуток иметь :)
  • 0

#17 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 11:26

Спасибо народ, большое человеческое :)
  • 0

#18 PIFF

PIFF
  • Лыжебордеры
  • 315 сообщений
  • Город:недалеко от Москвы

Отправлено 22 January 2008 - 16:18

Только что из Банско - компания 6 человек у всех китаенвуды
Отзывы супер - связь по всей горе и до города
  • 0

#19 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6399 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 January 2008 - 16:25

Уйдя (слегка) в Банско со стандартной сетки частот (китаенвуд делает это в легкую) наша компания оказалась в полной радиотишине, и зачем нам субтона - даже и не пришлось ломать голову.
  • 0

#20 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 16:26

субтона нужны для того чтобы можно было совместно жить с мидлэндами и прочими мотомыльницами
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных