X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Учёные РАН: горные склоны в Сочи стали неустойчивыми из-за строительства курортов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Павел Н.

Павел Н.
    • 865
    • 159
    • 26
  • Лыжебордеры
  • 3670 сообщений

Отправлено 16 May 2024 - 01:14

*
Популярное сообщение!

Учёные из института географии РАН опубликовали в Natural Hazards результаты 15-летних наблюдений в долине реки Мзымты Краснодарского края. Авторы уверены – активное строительство горнолыжных курортов приведёт к разрушению склонов.



Читать далее >>
  • 4

#2 бигимотский

бигимотский
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:г Краснодар, Краснодарский край

Отправлено 16 May 2024 - 03:42

Коллективный бред безумного стада сивых меринов.

Не люблю я их учёных, огурцов мочёных ( Т. Шаов)


  • 0

#3 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 09:04

Именно в Natural Hazards, где ж еще


  • 0

#4 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2407 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 16 May 2024 - 09:25

Ну усилилась эрозия - а чем это плохо? Наоборот, ускоряется естественный круговорот веществ в природе, природа быстрее обновляется. А технические проблемы на современном уровне развития техники решаются в одно касание, были бы деньги. Этим Краснополянским хребтам еще миллионы лет эродировать прежде чем рельеф заметно изменится, да и никто не сказал что новый рельеф будет хуже прежнего, для лыж точно лучше.


  • 2

#5 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3831 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 09:34

Ещё вопрос, быстрее солнце в белого карлика превратится, перед этим уничтожив землю, или склоны сэродируют.

Ещё были разговоры, что в поляне теплеет из-за тоннелей, типа воздух с моря через них идет))

Ученые, конечно, молодцы, только вот проблема их в том, что степень воздействия не поддаётся расчёту, а какие ещё факторы, помимо антропогенного воздействия влияют на изменения рассчитать тоже не могут.

Ну а если по конкретной проблеме эрозии, то строительство подпорных стен и укрепление грунтов никто не отменял. А ручьи можно в бетон заточить. Вопрос только цены.

 


  • 0

#6 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1073 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 May 2024 - 09:45

Создаешь проблему, получаешь гранд на ее решение и живешь припеваючи... какое то время.


  • 2

#7 Alexx-os

Alexx-os
  • Лыжебордеры
  • 125 сообщений

Отправлено 16 May 2024 - 16:22

?...Хотел поставить лайк, а получился вопрос. Я думаю, они получили грант, и отработали его. Только грант от кого? Но эрозия да, имеет место. Наблюдал за этим на РХ в Экстрим парке. И геотекстиль не помог. 

 


  • 0

#8 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1073 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 May 2024 - 17:29

То, что последствия грандиозного вмешательства в природу при строительстве к ОИ 2014 есть - это точно.

Думаю, что местные могут много про это рассказать - тот же уважаемый Куба.

Но, как мне кажется, тут еще и как с плиткой, асфальтом и бордюрами - если сделать один раз и навсегда, то на что завтра то жить...


  • 0

#9 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3220 сообщений

Отправлено 16 May 2024 - 18:33

КП мне очень жаль/ Она была красивая до Зоича/Нравилось там/Но всем на нее начхать


Сообщение отредактировал kuro: 16 May 2024 - 18:33

  • 0

#10 mart

mart
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2056 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 19:16

Интересно как они определили, что изменения произошли именно из-за горнолыжных курортов, а не из=за глобального изменения климата? 


  • 1

#11 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29199 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 16 May 2024 - 19:27

так голландские учёные подсказали pardon.gif


  • 0

#12 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6723 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 May 2024 - 19:29

Интересно как они определили, что изменения произошли именно из-за горнолыжных курортов, а не из=за глобального изменения климата?


Они написали - из за вырубки деревьев и обустройства дорог
  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35737 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 21:05

Ну усилилась эрозия - а чем это плохо? Наоборот, ускоряется естественный круговорот веществ в природе, природа быстрее обновляется. А технические проблемы на современном уровне развития техники решаются в одно касание, были бы деньги. Этим Краснополянским хребтам еще миллионы лет эродировать прежде чем рельеф заметно изменится, да и никто не сказал что новый рельеф будет хуже прежнего, для лыж точно лучше.

Краснополянский рельеф изменился до исчезновения МОС как трассы за считанные годы. 


  • 0

#14 mart

mart
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2056 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2024 - 23:07

*
Популярное сообщение!

Я впервые приехал в Красную Поляну в 1991 году. С тех пор построили 2 новых автодороги, проложили железную дорогу, прекратили регулярное вертолётное сообщение с Адлером, деревня с деревянными домами превратилась в посёлок городского типа с многоэтажными домами, магазинами, ресторанами и кафе. На смену нескольким бугелям и нетоптанным склонам пришли современные канатные дороги и подготовленные трассы. Поменялось очень многое, если не всё.   Но климат каким был, таким и остался!

 


  • 7

#15 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 496 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 20 May 2024 - 13:29

Климат везде меняется, это факт общепризнанный, только причины у разных учёных разные. На Поляне и везде к Олимпиаде всё перелопатили без учёта местной экосистемы, скандалов и статей было множество на эту тему, сейчас пожинают плоды.


  • 1

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35737 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 17:35

Климат везде меняется, это факт общепризнанный, только причины у разных учёных разные. На Поляне и везде к Олимпиаде всё перелопатили без учёта местной экосистемы, скандалов и статей было множество на эту тему, сейчас пожинают плоды.

Та олимпиада -то прошла успешно, НАШИ (Виктор Ан и и Виктор же Вайлд) выиграли 5 золотых медалей. А теперь -хоть трава не расти склоны сползай


  • 1

#17 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3220 сообщений

Отправлено 20 May 2024 - 18:45

Та олимпиада -то прошла успешно, НАШИ (Виктор Ан и и Виктор же Вайлд) выиграли 5 золотых медалей. А теперь -хоть трава не расти склоны сползай

Старую Поляну очень жаль. В ней была красота, уют и драйв.

 

Нынешняя КП  -  бездушное ничто. Уродливый нарыв на теле прекрасных гор.

Но ведь неправильные люди, на неправильные деньги , ради неправильной цели и не могли сделать ничего хорошего.


  • 1

#18 mart

mart
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2056 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 19:14

Старую Поляну очень жаль. В ней была красота, уют и драйв.

 

Нынешняя КП  -  бездушное ничто. Уродливый нарыв на теле прекрасных гор.

Но ведь неправильные люди, на неправильные деньги , ради неправильной цели и не могли сделать ничего хорошего.

Ну, я бы не был столь категоричен. Есть и более странные курорты с неестественной архитектурой. А вот то, что отношения между людьми изменились, это точно. Впрочем, это не только в Поляне и это другая история.


  • 0

#19 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3220 сообщений

Отправлено 20 May 2024 - 20:21

Ну, я бы не был столь категоричен. Есть и более странные курорты с неестественной архитектурой. А вот то, что отношения между людьми изменились, это точно. Впрочем, это не только в Поляне и это другая история.

да я не только про архитектуру. души в ней нет. Пресловутый Чегет хоть и кривой косой и древний но построен лыжником для лыжников. От этого на нем так клево. Поляна же тоже такая была. А сейчас нет.


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35737 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2024 - 20:52

да я не только про архитектуру. души в ней нет. Пресловутый Чегет хоть и кривой косой и древний но построен лыжником для лыжников. От этого на нем так клево. Поляна же тоже такая была. А сейчас нет.

Первые наброски лыжной структуры Поляны как региона, с анализом ее потенциала сделал тот же самый Лыжник. Статья с картинками была в Технике-Молодежи где-то около 80 года, +/-. Интересно было бы откопать и сравнить с тем, что получилось.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных