X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сход лавины в Жыргалане, восточный Тянь-Шань, Киргизия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 470

#101 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 119002 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2015 - 23:56

*
Популярное сообщение!

Цитата

Интересно в каком возрасте пропадает? Дугу Кумбсу было 49. Он самый известный, но далеко не самый возрастной из тех, кто погиб, так и не повзрослев.

 

Таких придурков на весь мир полсотни. Без обид, это мое к ним отношение.  Немного оправдывает его то что он это очень крутой пофессионал и  это сделал своей специальностью. 

А уж сделать целью жизни корявое любительское катание.....

Вольному- воля.


Сообщение отредактировал Volk1: 27 February 2015 - 23:58

  • 4

#102 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2015 - 00:31

*
Популярное сообщение!


"Не знаю как Вам, а мне в этом очень помогают горные лыжи. Именно они заставляли и заставляют меня за тридевять земель ехать, или идти пешком, чтобы покататься на них. И так, с их помощью, 69 зим подряд я двигаюсь. Но вот что удивительно, я и в бесснежное время года напряженно тренируюсь, и это спасает меня от всех болячек и сегодня. Горные лыжи доставляют зимой так много удовольствия, что я летом трачу час на свою физическую подготовку, чтобы во всеоружии быть зимой на склонах. Совершенству в управлении горными лыжами нет предела и чем выше твое мастерство, тем большее удовольствие ты испытываешь. В октябре месяце мне будет 82 года. Знакомые и близкие говорят мне, чтобы я остепенился. Но нет сил отказаться от той радости, которую дарят каждую зиму горные лыжи. Известный французский журналист Мишель Клярс как-то написал: "Лыжи - это еще не счастье, но вполне могут заменить его".
 
Юрий Преображенский.

Сообщение отредактировал Olg: 28 February 2015 - 02:00

  • 10

#103 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 119002 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2015 - 01:24

*
Популярное сообщение!

Это мы все читали. 

Но писавший все же журналист, Гай Северин был генеральным по скафандрам, кто-то еще состоявшимся в своей профессии. 

Но вообщем мысль понятна, наверное.

Можно стать крутым профессионалом в этом занятии, сниматься в фильмах итд итп.  Правда непонятно что делать в 40-50 лет, но можно и не дожить до этого.

Либо это все таки должно быть хобби и не более того.


Сообщение отредактировал Volk1: 28 February 2015 - 01:24

  • 4

#104 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2015 - 01:46

*
Популярное сообщение!

Для меня, как и для процитированного мной Юрия Преображенского, главное в горных лыжах - чувство полета. Он сравнивал обучение горным лыжам с книгой Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".

А для Светланы, как я понял, - "исследование прекрасного мира."

Мир можно исследовать всю жизнь, а можно решить, что все уже повидал, лыжи все одинаковые и совершенствоваться дальше смысла нет. Не надо судить других по себе. Я желаю Светлане не взрослеть и продолжать исследовать прекрасный мир.


  • 4

#105 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 119002 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2015 - 01:53

Я все же предлагаю заняться делом, а мир исследовать в свободное от работы время во время очередного отпуска.  Ну там про семью и прочее это личное, не будем касаться.

Кроме того это нынче стало слишком распространенным, одних кругосветных велосипедистов как собак нерезаных.  На Кольском вот давить не успевают.

Но это все ИМХО конечно.


  • 2

#106 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5907 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 February 2015 - 06:41

Тело доставили родным, мы три дня носились с документами, все сделали быстро.


Сообщение отредактировал цаца: 28 February 2015 - 06:48

  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#107 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2015 - 09:20

Девчонку жалко.... Светлая память.
  • 0

#108 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 March 2015 - 10:18

Соболезную...Очень жалко... Светлая память.

 

(Света, если будет в сети "разбор" этого случая, дай ссылку, плэ. Кажется, мне то же будет, что там сказать...)


  • 0

#109 VERA_VERA

VERA_VERA
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 15:29

*
Популярное сообщение!

Света, скажите пожалуйста, какова была тактика вашей группы в прохождении этих коварных лесных прочёсов? С учетом того, что это был уже второй такой лавиноопасный участок на вашем пути. Кто давал сигнал, следующему участнику начать траверсировать этот потенциальный лавинный очаг? Или участник сам принимал это решение? Была ли у Веры рация? И что в конце концов, Саша Куликов стал вещать в рацию??? Могла ли Вера принять это за сигнал к старту?
  • 11

#110 ssnake

ssnake
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 123 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 01 March 2015 - 19:57

*
Популярное сообщение!

TheSkier сказал(а) 27 Фев 2015 - 10:37:

сами-то СТОКО вытерпите? blink.png

Трудно сказать.. Думаю до тех пор, пока не почувствую что всё - можно...  Все зависит от ситуации... Язык интуиции  -  порой ооочень понятен  и  очень важен в таких делах. Я к нему стараюсь всегда прислушиваться и вам советую icon_wink.gif...

 

P/S. А вот это -  "Ребята, мне странно все это слышать. Вы меня уговариваете, как будто для меня горы - это развлекуха в свободное время, которую можно запросто бросить.

А я живу ради этого. Поэтому все советы типа "возвращайся домой на диван", "не катайся два года",  "катайся только по трассам" звучат для меня на языке племени мумбу-юмбу biggrin.png"

 

- точно изложено на непонятном для меня языке..Свет - горы для тебя это конечно сильное увлечение, но все таки развлекуха... Надо уметь жить в этом мире.. Альтернатива есть всегда. Главное вовремя и  правильно сделать свой выбор. С Днем Рождения icon_wink.gif.


Сообщение отредактировал ssnake: 01 March 2015 - 20:07

  • 5

#111 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 01 March 2015 - 23:27

Цитата

 

Постараюсь внимательнее относиться к снегу

 

 

во-во. внимательно и без фанатизма

 

я тоже без гор не можу и отлично тебя понимаю (у нас тоже сегодня стремно было), удачно вам докатать.

 

и пофиг на звонки и суеверия, снег -- это совокупность факторов. либо оценки и поведения хватает, либо нет.


Сообщение отредактировал tulenius: 01 March 2015 - 23:29

  • 0

#112 yulgera

yulgera
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 12:12

*
Популярное сообщение!

цаца сказал(а) 27 Фев 2015 - 12:38:

Два-то дня еле вытерпели, сидела в городе, занималась делами. Завтра пойдем катать в Джергалан, потому что любим его безумно, у меня там эйфория наступает сразу же по приезду))

 

Я что-то пропустила, или все вдруг зыбыли исход этих событий? В группе из 4 человек погиб 1 участник. Сейчас

на мгновение забудем о тактике и стратегии прохождения данного участка склона, о том кто виноват а кто нет.

Разбор будет. Обязательно. Вернемся к последствиям, потому что остальные почему-то забыли про это... Я не отрицаю, меня переполняют эмоции, а после прочтения всех комментарий выше, эти самые эмоции просто зашкаливают! Как может после всего случившегося организатор группы писать такие комментарии, да еще и ставить смайлики! плести что-то о любви к горам и прочую ересть! Ты собрала этих людей, ты повела их за собой! Спасать до последнего, через силу, через боль, через усталость и после всего этого вернуть тело домой - это твоя прямая обязанность, как организатора, как участника группы, да и просто как человека! Заметь, вернуть, а не прислать. Ни один из вас даже не проехал сопровождать тело, не пришел на похороны, а остались кататься!!! Это был очень жестокий урок, но даже после него вы не сделали выводов, а скорее наоборот, показали свою истиную сущность. Неужели ничего не "екнуло" внутри? Ты уже думала, как после всех своих комментариев будешь смотреть в глаза ее близких и друзей?


  • 48

#113 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 02 March 2015 - 12:51

*
Популярное сообщение!

yulgera сказал(а) 02 Мар 2015 - 09:12:

Я что-то пропустила, или все вдруг зыбыли исход этих событий?

не все


  • 9

#114 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6735 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 02 March 2015 - 14:29

Трудно дать оценку произошедшего, много вопросов возникает.

Девушку жаль, RIP. 


  • 1

#115 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 28657 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 March 2015 - 15:35

*
Популярное сообщение!

yulgera сказал(а) 02 Мар 2015 - 09:12:

Как может после всего случившегося организатор группы писать такие комментарии, да еще и ставить смайлики! плести что-то о любви к горам и прочую ересть! Ты собрала этих людей, ты повела их за собой! Спасать до последнего, через силу, через боль, через усталость и после всего этого вернуть тело домой - это твоя прямая обязанность, как организатора, как участника группы, да и просто как человека! Заметь, вернуть, а не прислать. Ни один из вас даже не проехал сопровождать тело, не пришел на похороны, а остались кататься!!! Это был очень жестокий урок, но даже после него вы не сделали выводов, а скорее наоборот, показали свою истиную сущность. Неужели ничего не "екнуло" внутри? Ты уже думала, как после всех своих комментариев будешь смотреть в глаза ее близких и друзей?

+1

Нигде не сказано про руководителя группы или я что то пропустил? Думаю и разбора не будет. Все спишут на погибшую. И будут так же весело и непринужденно кататься дальше.

 

 


  • 4

#116 VERA_VERA

VERA_VERA
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 15:51

Света себя позиционирует как лидера группы (формального/ неформального руководителя). Вот форум на котором Света набирала группу: http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=260130&st=0&star t=0, Набором групп занимается не первый раз, частенько апеллируя к опыту участников, которые собираются в поездку.. если почитать ее блог.

Самое плохое, что уже пишут о Вере откровенную ложь: https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-48236494_867, что мол, она сама группу набирала...не знаю кто автор этой интернет-утки!

Сообщение отредактировал VERA_VERA: 02 March 2015 - 21:10

  • 0

#117 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2015 - 17:02

Я не следственный комитет. Но по страничке Веры в ВК. Становится ясно то что она забиралась и на 5800 и была любителем гор и проводила в них очень много времени. Из чего могу сделать вывод, что человек не любитель и знала как вести себя в горах. А дальше уже надо разбираться. 

 

VERA_VERA сказал(а) 02 Мар 2015 - 12:51:

Света себя позиционирует как лидера группы (формального/ неформального руководителя). Вот форум на котором Света набирала группу: http://forum.wec.ru/...60130&st=0 t=0, Набором групп занимается не первый раз, частенько апеллируя к опыту участников, которые собираюся в поездку.. если почитать ее блог.

Самое плохое, что уже пишут о Вере откровенную ложь: https://vk.com/feed?...ll-48236494_867, что мол, она сама группу набирала...не знаю кто автор этой интернет-утки!

 

Не знаю кто пишет гадости. Но даже тут на форуме насколько помню проскакивал текст про сборы в Тань Шань.


Сообщение отредактировал АнтонП: 02 March 2015 - 17:03

  • 0

#118 VERA_VERA

VERA_VERA
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 17:24

*
Популярное сообщение!

Вера, была не только на 5800, она ходила и на пик Ленина. Она серьезно занималась альпинизмом, участвовала в сборах...и как пишет Света "имела не так много скитурного опыта", На самом деле, опыта фрирайда у Веры было совсем мало, фактически одна поездка в этом январе на Байкал. После поездки Вера в комментариях к фотографиям пишет одному из участников слова благодарности, за то что она знала, что не погибнет идя с ним\ними кататься.. т.е. она полагается на опыт ее товарищей...

Естественно что здесь была похожая ситуация, посмотрите профили остальных участников этой 4ки..это опытнейшие лыжники.

Как говорят серьезные горники, все в горах зависит от работы группы на 95%
  • 5

#119 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 119002 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2015 - 17:32

Цитата

Я не следственный комитет. Но по страничке Веры в ВК. Становится ясно то что она забиралась и на 5800 и была любителем гор и проводила в них очень много времени. Из чего могу сделать вывод, что человек не любитель и знала как вести себя в горах.

 

Там где они были это не горы в понимании альпиниста, в горах не растут елки.   Была ли там ошибка в выборе маршрута и тактики по описаниям непонятно.  Непонятно в частности что значит "траверсировали хребет"  так как хребты ходят по гребню, а не по склону.   Или это просто холмистая местность без выраженного рельефа - типа распадок, подъем, распадок подъем....   По фотке непонятно.

Но это мало что меняет,  могли и все делать правильно, а лавина сошла бы. 


  • 1

#120 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2015 - 17:32

VERA_VERA сказал(а) 02 Мар 2015 - 14:24:

Вера, была не только на 5800, она ходила и на пик Ленина. Она серьезно занималась альпинизмом, участвовала в сборах...и как пишет Света "имела не так много скитурного опыта", На самом деле, опыта фрирайда у Веры было совсем мало, фактически одна поездка в этом январе на Байкал. После поездки Вера в комментариях к фотографиям пишет одному из участников слова благодарности, за то что она знала, что не погибнет идя с ним\ними кататься.. т.е. она полагается на опыт ее товарищей...

Естественно что здесь была похожая ситуация, посмотрите профили остальных участников этой 4ки..это опытнейшие лыжники.

Как говорят серьезные горники, все в горах зависит от работы группы на 95%

 

Горы не только лавины. Камнепады, оползни итд.  Тут очень темная история.  Которую боюсь мы не узнаем. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных