X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Статья «Любители жареных гвоздей» в журнале «Наша Психология» — о нас или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 13:40

*
Популярное сообщение!

ИзображениеЕсть такой журнал — «Психология», наткнулся в нем на подборку статей об экстриме. Жутко возмутился, а потом подумал, может и правда тут все по делу написано. Вот вам эта статья, давайте ее обсудим!

Читать далее в блоге >>
  • 8

#2 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 14:18

ИМХО:

Для большинства людей, едущих на склон - лыжи и сноуборд не являются чем-то экстремальным. Это отдых, такой же как и на берегу моря.

Немного покатался по подготовленным трассам, посидел в кафе с потрясающим видом, подышал свежим воздухом....

Лишь единицы из тысяч людей на склоне ищут преключения на пятую точку (являются вышеупомянутым "типом Т").
  • 1

#3 Yoga

Yoga
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 14:19


Если вы стайер, то у вас более широкие возможности покалечиться: аквабайк, бокинг (прыжки на специальных металлических «копытцах»), горные лыжи и сноуборд, парапланы и дельтапланы, кейтсерфинг, рафтинг, маунтинбординг и фрибординг (катание на скейте с горы или по асфальтовому склону), паркур, серфинг,


По моему, обывательская точка зрения. С точки зрения автора статьи "нормальное" поведение это минимизация риска. Ну тогда вообще из дома надо не выходить. И в футбол/хоккей, не дай бог играть.
  • 0

#4 Гент

Гент

    скромный&быстрый

    • 3
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2329 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 04 February 2013 - 14:21

....Правда, есть и психологический момент. Находиться в «полной боевой готовности» порой весьма приятно: чувствуешь себя по-настоящему эффективным и предельно живым. К тому же включается наше животное начало, ведь если ты в стрессовом состоянии «прыгнул выше головы», ты показал себя сильным, а при естественном отборе выживают именно такие. Плюс состояние победы над стрессом повышает уверенность в себе, вдохновляет, дает новые силы. На все эти «показатели» действительно можно подсесть.©
Браво!
Не понял, это Джул или фрагмент статьи из журнала,но сформулировано/подмечено - качественно

Сообщение отредактировал Гент: 04 February 2013 - 14:22

  • 1

#5 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 14:27

Нет это не моя статья, я то как раз несогласен с ней.
Как правило я не рискую, то есть проехать по стремному склону или там кулуару, я не против, но буду менжевать и укорять себя, что подвергаю свою ценную жизнь риску.
Я думаю, что настоящий фрирайдер, крайне редко рискует, он просто хорошо контролирует ситуацию.
И катается он не для того чтобы "бояться", "прыгать через себя", а хрен знает почему. А соверменная рационалистическая наука, просто подгоняет все либо под наркозависимость от гормональных всплесков, либо под альфасамцовость и прочее..
Не могу к себе этого применить. Значит я исключение? Но в естественных науках исключений не бывает, значит их теории неверны. Доказано julom.)))
  • 0

#6 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 February 2013 - 14:40

...

Сообщение отредактировал leon9: 04 February 2013 - 14:52

  • 0

#7 Гент

Гент

    скромный&быстрый

    • 3
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2329 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 04 February 2013 - 14:41

И катается он не для того чтобы "бояться", "прыгать через себя", а хрен знает почему.

Хрен знает почему© это просто романтичная отмаза. У всех есть свои резоны, часть из них мы осознаем,часть -не совсем. Вполне себе прикольно уходить за перегиб линии видимости крутого склона почти не сбрасывая скорость. И пусть не страх,но все же что-то щекочет внутри,как в детстве -американские горки. Проделав это успешно раз,хочется повторить. Собраться с собой,с силами,поймать удачный денек и настроение и сделать это снова. Это действительно немножко риск и немножко прыгнуть выше головы. И хочется и можется так -не каждый спуск.
На горке ты сам себе бог и господин: хочешь,шлифуешь,что умеешь,а хочешь -отпускаешься в тех пределах,что сам назначишь себе.
Свобода высшей пробы Изображение

Сообщение отредактировал Гент: 04 February 2013 - 14:43

  • 0

#8 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 14:43

А это вообще хрень.


Вы когда-нибудь представляли себе волка, прыгающего с парашютом? Или жирафа на доске для серфинга? Панду с аквалангом? Все они выступят вроде коровы на льду

Известно, что животные вполне себе играют, это все игры, мы это делаем потому что нам нравится. Нравится узнавать новую физику, получать новый опыт. Я первый раз серфом занялся на Истре, просто потому что была альтернатива Пиво+Шалыки и бултыхание, или что -то новое. Человеку нужно новое, что бы не превратиться детальку, обитателя колбы с питательным раствором в длинной стене из Матрицы.
  • 0

#9 Ведьмочка

Ведьмочка
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 14:44

Точно подмечено автором статьи, что народ просто пытается сделать свою жизнь более разнообразной и степень риска играет немаловажную роль в этом деле. Понравилось опредение спритнер и стайер. Я имею небольшой опыт катания, в этом году стала на фрирайдовые лыжи и конечно нас заносило в непролазные места и именно тот адреналин, который ты получаешь, когда преодалеваешь крутые места, в которые ты раньше бы даже и не полезл и то осознание, что ты смог это следать тебя как раз толкает еще дальше, еще выше, еще глубже.
  • 0

#10 зпп

зпп
    • 9
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 04 February 2013 - 14:46

ИМХО:

Для большинства людей, едущих на склон - лыжи и сноуборд не являются чем-то экстремальным. Это отдых, такой же как и на берегу моря.

Немного покатался по подготовленным трассам, посидел в кафе с потрясающим видом, подышал свежим воздухом....

Лишь единицы из тысяч людей на склоне ищут преключения на пятую точку (являются вышеупомянутым "типом Т").




Плюсану!

Я когда учился на кайте , тоже слышал что это аццке экстремальный спорт....
Выдумки все это...

Сами знаете что ломают сдуру ))
  • 0

#11 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 04 February 2013 - 14:49

А соверменная рационалистическая наука, просто подгоняет все либо под наркозависимость от гормональных всплесков, либо под альфасамцовость и прочее..
Не могу к себе этого применить.

И не надо всякую дурь к себе применять, одни на темы такой хрени - диссертации защищают, другие - за статьи в газетенках деньги получают. Все такое чтиво - ф топку!Изображение
  • 0

#12 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2013 - 14:53

*
Популярное сообщение!

Статья в стиле журнала коспополитен-мензхелс. Фуфел розовый. Афтар не в теме ваще. Сжечь.
  • 4

#13 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 14:55


Хрен знает почему© это просто романтичная отмаза.

"ХренЗнаетПочему" - это просто концентрированное недоверие науке, которая появившись в средине позапрошлого столетия, ворвалась в наш мир с претензией на знание человеческой натуры. Я говорю о Психологии. ХЗП это не поэзия, это не лирика, это мое сомнение в том, что пять мудрецов щупают слона, и вообще, что они существуют.
Почему людям нравится скользить, откуда эти катания на ватрушках, коньках, лыжах?
Что говорит, Гент, эта Наука?
  • 0

#14 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 14:57

Звиняйте за загон. На дорогах мск атский адд творится и делать все одно нечего -)

Экстрим и риск, как по мне, так находится в одной категории с таким термином как удача.
Однажды я голову сломал на тему того что такое удача. Сделал некое количество заметок. Может будет кому интересно?


Взятое из головы определение удачи по моему мнению звучит следующим образом: удача это положительная вероятность разрешения определенного действия положительным образом для определенного объекта.

Далее я предполагаю, что при рождении каждому человеку дается (природой, Богом, неважно кем) некое количество единиц удачи. Дается просто так и неравномерно. Ну как горстью с небес бросают таланты всякие, так и удачу - кому сколько перепало - почти RND.

Далее я предполагаю, что степень вероятности возникновения удачи прямо зависит от нескольких факторов, а именно:
а) уровня подготовки объекта (конкретных Васи из Урюпинска, или Абдула из Замибии) к совершению определенного действия (например прыжку с шестом), т.о. Вася решившись на такое действие и имея прекрасную физическую форму, имеет большую удачу по сравнению с Абдулом, который с детства нюхал марихуану и с трудом пробежит сто метров.
б) уровня подготовки среды (стадиона) к совершению запланированного действия, т.о. используя для прыжка проверенный шест, и имея под ногами отличное покрытие, что Вася, что Абдула будут более удачливы, по сравнению с использованием в качестве шеста только что сломанной осины и задумав сделать прыжок в песчаной пустыне.

Очень хочется ввести к двух вышеописанным пунктам еще один, субъективный:
с) отношения объекта к действию, т.о. Вася всей душой верящий в прыжок разрешится положительным образом, будет более удачлив, чем Абдула, который не верит что можно прыгнуть так высоко и далеко.

Это все была преамбула к вопросу, а сам он следующий:

Предположим, что существует как минимум два механизма удачи, назовем их для простоты прогрессивный и предначертанный.

Прогрессивный подход заключается в том, что удача это человеческая способность, ровно такая же, как и любая другая, будь то умение рисовать, музицировать, или шевелить ушами. Воспринимая удачу как способность я прихожу к пониманию, что ее можно и нужно тренировать, причем делать это таким образом, чтобы в процессе тренировки ненароком себя не убить (например, открытием на удачу карты нужной масти, или достоинства) и тем самым увеличивать количество единиц удачи, которые человек получил при рождении; "накачать" удачу и использовать ее при каждом своем действии.

Предначертанный подход заключается в том, что удача это вовсе никакая не способность, а исчерпаемый и невозобновляемый ресурс, и сколько человек получил при рождении единиц, то он и тратит до самой смерти; все потратил - баста, имеем неудачника.

А теперь вопрос: как можно логически или статистически доказать большую основательность того или иного подхода?
  • 0

#15 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 15:17

ну вот, взял и на корню убил мою попытку подвергнуть анафеме автора статьи(((

Твою задачку легко рассматривать на примере инвесторов, работа которых очень связана с удачей.
Не слышал ни про одного, который бы стал миллионером просто торгуя ценными бумагами внутри торгового дня. Потому что, там царит чистая теория вероятности.
Есть некоторое количество народа, которые стали богатыми покупая продавая акции на существенных временых горизонтах, типа Уорена Баффета, там кроме вероятности есть тренды, есть "чутье" - ни что иное как интуиция вскормленная историей и опытом.

То есть, если тупо удача с русской рулеткой, то вряд ли 9 раундов выстоишь. Если удача в бою, то может быть. У зеленого бойца шансов выжить много меньше чем у ветерана. Но это не удача, это навыки, это опыт.

И возвращаясь к теме Экстремального Спорта.. спрошу, причем тут везение? Практически все ЧП происходят из-за конкретных и объяснимых проблем. Замерзли крепления у МакКонки - смерть, без страховки перегнулся посмотреть вниз ДугКумбс - смерть. ВСЕГДА есть рациональное объяснение, и практически всегда есть в паралельной реальности другая стратегия, оставившая человека в живых. А те кто говорят эсктрим - это хождение по бритве, просто стращают домохозяек и работают на владельцев хомячковых фабрик.)))
  • 0

#16 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2013 - 15:33

И возвращаясь к теме Экстремального Спорта.. спрошу, причем тут везение? Практически все ЧП происходят из-за конкретных и объяснимых проблем. Замерзли крепления у МакКонки- смерть, без страховки перегнулся посмотреть вниз ДугКумбс - смерть. ВСЕГДА есть рациональное объяснение, и практически всегда есть в паралельной реальности другая стратегия, оставившая человека в живых. А те кто говорят эсктрим - это хождение по бритве, просто стращают домохозяек и работают на владельцев хомячковых фабрик.)))


Разбиваются ап стену на ровном месте не только диванные собачки, привлеченные словом "екстрим".
Страдают и вполне серьезные персонажи, зашедшие за грань, где цена ошибки здоровье или жизнь. Человек -не машина, он , бывает,ошибается
  • 0

#17 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 21:30

Терминатар, круто!!

я себя к экстремалам не причисляю, но вот уже некоторое время желаю прыгнуть с высокого места с ножками привязанными резинкой( не знаю как по русски называется, bungy jumping или saut à l'élastique 

)


 
  • 0

#18 diasha

diasha

    Après ski гуру

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 22:23

А что, неплохой набор качеств - " честолюбие, творческая энергия, повышенная сексуальность" ,мне нравится:))) да и естественный отбор опять же :)

Да, и борьба со страхами, и преодоление себя, и попытка расширить границы, и главное- удовольствие. Заявляю как спринтер , да и как стаер тоже :)
В одном согласна с авторами- безусловно есть люди с адреналиновой зависимостью, которая для них становится первичной причиной " экстримизма":)..вот это уже опасное увлечение. Адреналин помогает мобилизоваться и в этом его смысл.

http://m.youtube.com...qWbnoemJg&gl=RU

Сообщение отредактировал diasha: 04 February 2013 - 22:28

  • 0

#19 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 04 February 2013 - 22:59

Вся статейка высосана из пальца от начала и до конца. Методично изложенное представление благополучного диванного обывателя об отличных от него:
"То ли дело - жить на месте,
По Мясницкой разъезжать.
О деревне, о невесте на досуге помышлять..."
(С)А.С.Пушкин, "Дорожные жалобы"

Риск, адреналин и прочее - для этого существуют карточные игры. К предмету данного сайта эти слова никакого отношения не имеют.


ничего не боятся, из огня да в полымя, готовы на любое сумасбродство – и ничто их не берет (если везучие).

"There are no bald bold kayakers" (skiers, snowborders, etc...) Переводы сами знаете во многих вариациях.
  • 0

#20 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 04 February 2013 - 23:04

Ты про вот это, что ли?
"И кому какое дело, куда брызги полетят!" (С)В.Туриянский
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных