X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Репортаж из лавины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 01 February 2013 - 12:19

А что они говорят о погибших?
  • 0

#22 creaska

creaska
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 13:59

+ какой-то шанс в определенных условиях.
помогает остаться на поверхности, но фактически не защищает от травм (врят ли поможет при лавине над сбросами или в "бутылочном горле" и т.д.
  • 0

#23 Ski_Baby

Ski_Baby

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 687 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 22:21

Нинадо ничего для начала покупать. Для начала приехав в незнакомые горы надо найти правильного гида, который выдаст необходимое противолавинное, а главное покажет где, когда и куда вооще ехать.
В данном конкретном случае, вряд ли его можно назвать гидом, так покатушки с друзьями.
Видно, что едет он слишком медленно и коряво для гида.
Если бы у него был ABS он оказался бы сверху лавины, но лицом вниз и за то время что к нему спустились, уже успел бы задохнуться.
  • 0

#24 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 02 February 2013 - 22:31

Cтоп ты меня обвинил уже во всех грехах) Я катаюсь с 2003 года. И уж благо есть мозг не пихнуться туда где есть шанс схода лавины. Не дай бог. Про книги знаю и лекции тоже. Биперы подороже стоят. Я как бы хотел сказать что если фрирайдить то вообще уже по полной иметь снарягу.

C 2003 - это СТАЖ!!!
  • 0

#25 creaska

creaska
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 23:19

если дней по 30 в год в горах - то нормально )
  • 0

#26 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2013 - 23:31

Для начала приехав в незнакомые горы надо найти правильного гида, который выдаст необходимое противолавинное,[/font]]


угу...
вот так пришол и взял гида...
его еще искать нужно..
и платить за это...
хотя может и плата окупается...
макаха и костя банников - я вам что нибудь должен?
ну я про зельден и шамони)))
.
  • 0

#27 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 02 February 2013 - 23:53

Я сначала было хотела перелить себе на страничку в контакте это видео, в назидание излишне самоуверенному молодняку, пасущемуся в друзьях, а потом раздумала. Ибо учить надо как правильно делать. Смотреть на чужую неумелую беспомощность и лыжника, выжившего в результате атомного везения, а не в результате слаженной работы команды - зачем?

Года два назад ходил хороший ролик - дядька с гоупро на голове попал под лавину, где-то на метр засыпался, товарищи его быстро нашли и откопали, если не ошибаюсь, через 4 минуты, все это время камера продолжала снимать. Взгляд изнутри лавины, так сказать. Все веселье, быстро сменившееся на дикую панику и отчаяние, а потом на сумасшедший восторг, когда он понял, что будет жить. Вот это было реально сильно.
  • 0

#28 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 14:27

Гдет по 40 кое как выходит в основном Альпы это помимо того что я прыгаю пирилки итд , но это в Москве. Но дело в другом я тк имею голову на плечах из тех людей кто всегда страхуется и перестраховывается всегда. Так вот я тут изучаю уже неделю все про лавины итд. Назрело очень много вопросов. Я прям уже сплю с мыслями и пытаюсь понять все. Начал мучать Панкова он отказался отвечать. Найти бы людей кто разбирается и может объяснить.

Сообщение отредактировал Burton-TEAM: 03 February 2013 - 14:27

  • 0

#29 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 14:29

Уважаемые!!! Я озадачился изучением этой лавинной темы. У меня 100 если не больше вопросов. Возможно они глупы , но возможно нет. Вот как бы получить ответы на вопросы? Кто бы мог ответить. Не знаю для кого как , а для меня довольно важно. Не факт что я пойду в скитур , полезу кудато итд. Но знания это сила.
  • 0

#30 creaska

creaska
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 15:20

40 дней в год в горах - это ок )
  • 0

#31 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 15:31

да можно и 10 быть если бошки нет. Я скажу так я катаюсь в основном по склонам парки итд. В этом году меня привлек оффпист. Но с бошкой я дружу и даже какойт поворот налево или направо страсс стремная затея не зная лавинной безопастности итд. Вот и я начал изучать все это. Я тут раскопал сайты Австрийские тк я катаюсь только в Австрии в основном. То там на склонах туристы вызывают постоянно лавины. Там просто сумашедшая статистика. Снежные доски скатываются. Сухих лавин не видел там. А вот доски постоянно народ сам попадает еще и часть трасс засыпает. Моя задача изучить все это. И знать что выпало 20 см снега к примеру в минус ветра небыло, температура понизилась. Снег падал менее 2см в час и значит можно 24 часа выждать и на след день покатать по пушку. Только вот никто не отвечает . Начинают ну тут много факторов и все. Как тут научиться безопастности и понять как избежать все это если "знающие люди" молчат.
  • 0

#32 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 03 February 2013 - 16:09

...Снежные доски скатываются. Сухих лавин не видел там...

Вы что читаете там??? Изображение
  • 0

#33 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2013 - 17:32

По поводу видео.
А зачем они снимают с ребенка бипер с ремнями? Бипер же можно просто отстегнуть и включить на поиск без ремней.
И честно говоря, я не вижу ни маленьйших признаков трагедии на лицах людей, когда они готовятся искать попавшего. Такое впечатление, что всем очевидно, что с ним все в порядке.
  • 0

#34 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 18:05

Вы что читаете там??? Изображение



Всмысле читаю. В Австрии довольно серьезно борятся с лавинами. У них есть сайты где показывают уровень безопасности по землям Тироль, Форальберг итд. Есть блоги лавиншиков где они шурфы роют и проверяют слои на устойчивость. У Щвейцарцов есть сайт и блоги. Каждый случай попадания в лавину разбирают, выкладывают отчет, фотографии , шурф копают и смотрят на слои. Я решил что если буду читать то еще и отсюда понимание будет. Откуда лавины берутся , как избежать, причины итд.
  • 0

#35 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 18:07

А в Швейцарии так вообще институт лавин и снега в Давосе. Все очень серьезно. Самое интересное к чему я пришел что находясь даже на горнолыжном курорте и тупо катаясь по склону не факт что не сойдет лавина и вас не прикроет. Даже если вы не нарушали ничего!!! Недавно такой случай был в Ишгле, Штубае.
Информации по погоде , температуре, ветру итд настолько много в Альпах и очень много что если я так понимаю изучать и анализировать можно избегать неприятных историй. Я в жизни не подумал бы что если с трассы свернуть влево и уклончик 100м ведуший к другой трассе может нафиг похоронить на 2 м. По факту скатилась снежная доска, парня быстро откопали через 15 мин. Правда они пихнулись туда после снегопада 5,6 января я сам был в Австрии и был оч сильный снегопад до 70см выпало в Тироле мб и больше.

Сообщение отредактировал Burton-TEAM: 03 February 2013 - 18:12

  • 0

#36 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 03 February 2013 - 18:41

...Всмысле читаю...

В том смысле, что Вы понимаете что такое "снежная доска" и что такое "сухая лавина"?
Если что, в SFISAR бывал Изображение и видел, насколько серьёзно.
  • 0

#37 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 18:56

Да вроде бы понимаю что сухая лавина состоин из снежной пыли. А снежная доска образуется на подветренных склонах ну и не только как я понимаю. Очень хрупкая и имеет линию отрыва наверно как то так состоин из плотного снега. Ну я фильмов уже насмотрелся. Словами трудно описать. Но опять же я много сайтов перелопатил по этому поводу и у каждого своя трактовка. Кто то пишет что снежные доски образуются на подветренных склонах. Кто то пишет что под действием солнышка, ветра и перекристализации и низких температур. Вот недавно дождь прошел в Австрии в горах образовалась корка, сейчас будет неделя снегопадов + ветер и низкие температуры.
  • 0

#38 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 18:58

Самое интересное что в Альпах лавин очень много и народ постоянно попадает. Судя вообще по всем разборам полетов лавины вызваны исключительно Туристами.
  • 0

#39 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 03 February 2013 - 19:43

Понимаете, из Вашей фразы:

...Снежные доски скатываются. Сухих лавин не видел там...

следует, что снежные доски исключительно мокрые ;)
Кстати, "доски" бывают не только твердые, но и мягкие и, разумеется, сухие.
  • 0

#40 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 19:55

Понимаете, из Вашей фразы:
следует, что снежные доски исключительно мокрые Изображение
Кстати, "доски" бывают не только твердые, но и мягкие и, разумеется, сухие.


Про твердые мягкие все читал)) Просто даж не знаю надо это писать вам или нет. ВОт про исключительно мокрые я чуть чуть не понял. Если следовать теории то они состоят из разных типов снега и разные слои. Мокрые лавины сходят весной. В Данном случае что я читал был уклон около 40 градусов, был ветер + снегопад. Ребята решили дропнуть там на фотке небольшой карниз, снег не выдержал и покатилась снежная доска. Были и ближе фотка на ней было видно Но к примеру я до того как не начал изучать в жизни бы не представь что на таком месте может сойти лавина и закопать на 2 метра.
Если знаете умную литературу и что то полезное то подскажите. У меня уже потихому каша в голове тк неделю работая и читая и смотря фильмы о лавинах начало все мешаться. Да и информация разная везде нет какойт единой и точной.

Изображение

Сообщение отредактировал Burton-TEAM: 03 February 2013 - 20:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных