X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Парафиним доску? ПараФЕНим доску!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Sweety

Sweety
  • Лыжебордеры
  • 193 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново-МКАД

Отправлено 18 October 2010 - 14:45

Сашок, молодцы. И сынишка учится :) А воск на какую температуру взяли? Я так понимаю, парафинят же 2 раза? Сначала слой, потом соскаблить скребком, потом еще, да? (ни разу дома не делала..)
  • 0

#62 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 18 October 2010 - 14:59

Я последнее время так не заморачиваюсь. В данном случае это был универсальный свикс для детских досок и жены и универсальный с F4 для моей. От плюса до -15 универсальный нормально все покрывает. Если -20 и ниже или сильный полюс, можно поизгаляться. А уж с двухслойным нанесением... Это для спортсменов:) Мне иногда счищать даже лень :) Впрочем, я наношу не густо, особо счищать нечего - только откровенные неровности шкрябны и щёткой располирую и всё.
Эти пока не снимал - только запарафинил. Сниму перед использованием.

Вообще-то это надо было делать весной, но все никак не мог собраться.
  • 0

#63 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 30 October 2010 - 00:34

Купил киндеру новую доску в Декатлоне. Их какой-то бренд wediz или что-то в этом роде. До этого была похожая - 110, а сейчас взял 130 - слегка на вырост. Пошли парафинить. Парафин универсальный - градусов на 135. Утюг на 140. Доска явно синтеред, как и прежняя, небольшая аппликация в носу вроде подтверждает... В общем , на ощупь, вкус и визуально - спеченный. И видно, что вроде как запарафинена слегка (ну как обычно заводская базовая). Смывать поленился, думаю, положу погуще и оставлю до зимы. Начал парафинить - утюг липнет как-то - не пойму, что за на фиг. От подозрений слегка похолодело, Провел скребком - снимается черный слой!!! Из чего это сделано, что при 140 плавится?! Думаю, может утюг сбоит, беру другую доску - нет все нормально.

Смываю все на фиг, смотрю скользяк - слегка поврежден вроде. Ровняю скребком, нахожу самый низкотемпературный парафин в своей коллекции - градусов на 110 универсальный. Утюг тоже на 110 ставлю (хотя обычно градусов 5 добавляю). Кое как запарафинил, потом позже соскреб, полирнул, вроде ничего - живо, но осадок остался. Даже в мыслях не было, что можно так запороть новую доску. Думаю, покатается, потом шлифануть еще в ски-сервисе.

Вопрос к гуру - что это и как с ним жить?

Сообщение отредактировал Sashok: 30 October 2010 - 01:57

  • 0

#64 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17102 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 October 2010 - 09:36

Купил киндеру новую доску в Декатлоне. Их какой-то бренд wediz или что-то в этом роде. До этого была похожая - 110, а сейчас взял 130 - слегка на вырост. Пошли парафинить. Парафин универсальный - градусов на 135. Утюг на 140. Доска явно синтеред, как и прежняя, небольшая аппликация в носу вроде подтверждает... В общем , на ощупь, вкус и визуально - спеченный. И видно, что вроде как запарафинена слегка (ну как обычно заводская базовая). Смывать поленился, думаю, положу погуще и оставлю до зимы. Начал парафинить - утюг липнет как-то - не пойму, что за на фиг. От подозрений слегка похолодело, Провел скребком - снимается черный слой!!! Из чего это сделано, что при 140 плавится?! Думаю, может утюг сбоит, беру другую доску - нет все нормально.

Смываю все на фиг, смотрю скользяк - слегка поврежден вроде. Ровняю скребком, нахожу самый низкотемпературный парафин в своей коллекции - градусов на 110 универсальный. Утюг тоже на 110 ставлю (хотя обычно градусов 5 добавляю). Кое как запарафинил, потом позже соскреб, полирнул, вроде ничего - живо, но осадок остался. Даже в мыслях не было, что можно так запороть новую доску. Думаю, покатается, потом шлифануть еще в ски-сервисе.

Вопрос к гуру - что это и как с ним жить?

То, что продается в Декатлоне, часто бывает сложно использовать по прямому назначению.
За такие деньги можно только муляжи купить.
  • 1

#65 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 30 October 2010 - 12:58

Не, ну прежняя была очень даже ничего и скользяк хороший. Да и куда детям покупать дорогую снарягу, когда, бывает, за сезон дважды приходится менять - так растут быстро.
  • 0

#66 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17102 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 October 2010 - 13:21

Не, ну прежняя была очень даже ничего и скользяк хороший. Да и куда детям покупать дорогую снарягу, когда, бывает, за сезон дважды приходится менять - так растут быстро.

Для детей, на год, наверное, самое то.
Можно даже и не парафинить..
  • 0

#67 Yor BAHCO

Yor BAHCO
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 28 January 2013 - 19:34

1) протирал растворителем 646, это может чем то грозить скользяку ?
2) по незнанию, в первый и единственный раз пока счищал не весь слой парафина (почему то в голове осела мысль - "так зачем же тогда ваще парафинить, если я ща почти всё обдеру") ну и оставил какое то количество парафина на поверхности, не сильно надавливая на щётку при обдерании, на мой взгляд доска ехала значительно хуже и откатать пришлось далеко не 1 раз, что он стёрся до улучшения скольжения
* щёткой потому что обрабатывал таким парафином "Toko Irox аэрозоль со фтором" http://b-zone.ru/catalog/parafiny/toko/2009/irox_aerozol_so_ftorom в инструкции там - распылить, утюгом, потождать и щёткой. В следущий раз всё таки воспользуюсь более традиционным парафином
3) в голове не укладываются мысли от того какая разница в скользяках - экструдированный / спечёный, ну разве что спечёный лучше воспренимает обработку доски, а какая всё таки разница от того как скользит сама доска, если непосредственно само скольжение осужествляется на парафине? а не на матереале из которого изготовлена поверхность
  • 0

#68 cyborg.fso

cyborg.fso
  • Лыжебордеры
  • 181 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 January 2013 - 20:16

1) протирал растворителем 646, это может чем то грозить скользяку ?

это п**дец скользяку

"Toko Irox аэрозоль со фтором"

вообще то, все парафины для быстрого нанесения, обычно наносятся без утюга

если непосредственно само скольжение осужествляется на парафине? а не на матереале из которого изготовлена поверхность

вот где главная твоя ошибка, всё как раз на оборот! борд едет на скользяке (ваще канешн на кантах Изображение ), парафин только помогает и бережет поверхность скользяка

Сообщение отредактировал cyborg.fso: 28 January 2013 - 20:17

  • 0

#69 djhardcut

djhardcut
  • Лыжебордеры
  • 446 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2013 - 20:38

Если конечно хотите добиться хороших результатов и освоить грамотное обслуживание скользяка, то советаю прочесть книгу Нетта Брауна. Мужик очень доступным и понятным языком объясняте все тонкости сервиса скользяка. С ней придёт и понимание процесса скольжения и какие ошибки были допущены.

http://www.hot.ee/zuzutln//braun.rar
  • 1

#70 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2013 - 11:47

ТС, спасибо, понятным и доступным языком написано.
Вот ещё хотел спросить - нужно ли парафинить новую доску?
  • 0

#71 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31245 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 January 2013 - 11:55

ТС, спасибо, понятным и доступным языком написано.
Вот ещё хотел спросить - нужно ли парафинить новую доску?

нужно, можешь особо не морочится, но как правило сверху техника нанесена, а она стоит на снегу.

это п**дец скользяку

вообще то, все парафины для быстрого нанесения, обычно наносятся без утюга

вот где главная твоя ошибка, всё как раз на оборот! борд едет на скользяке (ваще канешн на кантах Изображение ), парафин только помогает и бережет поверхность скользяка

ТОКО такой под утюг идет, я тож так попадал, не почитал и потом не шиша не ехало, пришлось долго тереть и сверху закрыть универсалом.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных