X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Классификация трасс: Что не так с черными склонами во Франции?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#121 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:07

Перпендикулярно...
Я так не могу)))
Тока что что пионеру объясняла, что горка, с которой он съехал, никак не может быть больше 45 град)
А вы мне тут всю педагогику портите)
Мне итальянский инструктор объяснял, что при классификации трасс учитывается не только общий уклон, но и ширина, изворотливость и участки с большим уклоном, т. е. если есть хоть один крутой и узкий участок, то сложность сразу повышается.

Не можете, не пишите...
  • 0

#122 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2013 - 22:08

Понятия не имею. А где сказано что здесь больше 40 градусов?

Это трасса спидскиинга .Разгонка.
Они меньше 45 град по определению не бывают. (подробности сам нароешь -гугль в помощь)
  • 0

#123 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 22:12

У меня есть топосъемка 2005 года в автокаде всего региона , включая город Кировск, часть 25 и часть БВ.

А нам, обычным людям, где эти данные взять?

"Возьмите хорошую топографическую карту Хибин и постройте профиль"
  • 0

#124 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:12

Да, где-то так и есть. А не верю я в достаточно протяженные трассы с такими уклонами - в мире есть всего несколько человек, способных спускаться с подобных крутяков (по-моему, круче, чем с 60° вообще никто еще не спускался). Так что короткий сброс в 55° на публичном курорте возможен (хоть и тоже опасен), не спорю - но речь-то шла именно о трассе.

Если посмотреть на горы с Городского склона Кировска, стоя к нему спиной, Вы увидите склоны Вудьявчорра. Там есть участок под названием "Честная девушка" с углом наклона до 67 градусов. Мы там спускались, но трассой это место назвывать не стоит...
  • 0

#125 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:14

А нам, обычным людям, где эти данные взять?

"Возьмите хорошую топографическую карту Хибин и постройте профиль"

А зачем Вам это? Приезжайте, если не верите, с транспортиром...
  • 0

#126 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 22:21

А зачем Вам это? Приезжайте, если не верите, с транспортиром...

По-моему, это вы предложили взять Volk хорошую карту Хибин и построить профиль. Я-то построю. Вопрос - где взять?
  • 0

#127 infozone

infozone
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 January 2013 - 22:23

К примеру в Сорочанах 1300 тушек за сезон 3 месяца....

Какая-то безумная цифра. Не то, чтобы совсем уж не верю, но это получается по 15 серьезных столкновений в день, не считая легких, которые обходятся без вызова спасов - и их до сих пор не закрыли? А владельцам эти тысячи искалеченных тел во снах не являются?
  • 0

#128 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:24

По-моему, это вы предложили взять Volk хорошую карту Хибин и построить профиль. Я-то построю. Вопрос - где взять?

Возьмите любую, даже 80-х годов..ессли не лень. А так, просто поверьте....
  • 0

#129 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:29

Какая-то безумная цифра. Не то, чтобы совсем уж не верю, но это получается по 15 серьезных столкновений в день, не считая легких, которые обходятся без вызова спасов - и их до сих пор не закрыли? А владельцам эти тысячи искалеченных тел во снах не являются?

Статистика неумолима. Иногда до 50 пострадавших в день, иногда до 15 тяжелых эвакуаций за день, при условии постоянной работы по организации безопасности посетителей и при условии, что без подписи начальника дежурной смены спасателей о готовности Курорта к открытию, посетителей на склоны не пустят.

Сообщение отредактировал izverg1a: 20 January 2013 - 22:36

  • 0

#130 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:38

Если ты имеешь в виду Лез- Арк, то это 76%-37 град. В проспекте написано, что на 25-м километре Кировска крутизна 60 град).
Думаю пятый склон в Сорочанах градусов 30. Сильно крутой)))

Думею не 30, а 25. Эскалатор в метро сколько на Ваш взгляд?
  • 0

#131 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2013 - 22:39

Какая-то жесть у вас, 10-15 эвакуаций в день я себе представить не могу.
Я катаюсь постоянно на одном из курортов ЛО, почти каждые выходные (один из двух) в сезон, по 3 часа. За последние несколько лет при мне были ну может 2-3 травмы уровня повреждения конечностей, супруга моя кстати лодыжку сломала по глупости. Еще о нескольких я слышал. Один смертельный случай лет 7-8 назад.

Ну никак ничего даже близкого к 10-15 в день там не получается. У вас там война что-ли идет?
  • 0

#132 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2013 - 22:40

Эскалатор в метро 30 градусов.
  • 0

#133 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:44

Какая-то жесть у вас, 10-15 эвакуаций в день я себе представить не могу.
Я катаюсь постоянно на одном из курортов ЛО, почти каждые выходные (один из двух) в сезон, по 3 часа. За последние несколько лет при мне были ну может 2-3 травмы уровня повреждения конечностей, супруга моя кстати лодыжку сломала по глупости. Еще о нескольких я слышал. Один смертельный случай лет 7-8 назад.

Ну никак ничего даже близкого к 10-15 в день там не получается. У вас там война что-ли идет?

У нас до 5000 посетителей в день. А ЛО это какой именно Курорт? А то у меня есть инфа и по ним, та которая не для всех...
И еще, надо понимать, что пока обычный турист успевает подняться на канатке и спуститься по склону, спасатели успевают упаковать тушку и эвакуировать ее в медпункт.
  • 0

#134 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:46

Эскалатор в метро 30 градусов.

Боюсь ошибаться, но по мне не более 25...

Сообщение отредактировал izverg1a: 20 January 2013 - 22:50

  • 0

#135 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 20 January 2013 - 22:50

Боюсь ошибаться, но по мне не более 12...


Это для травалаторов нормы. Ескалаторы покруче.
  • 0

#136 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 20 January 2013 - 22:50

Поверь, я мерял по долгу службы.
А визуально, 55 градусов, это когда ты стоишь перпендикулярно склону и чуть-чуть не достаешь до него вытянутой рукой...

Я не знаю, что ты замерял, но стоять перпендикулярно склону 55 град невозможно, тем более достать до него рукой. Стоять надо ВЕРТИКАЛЬНО. А, уж, кататься, на таких склонах единицы могут, если там снег держится.На 25-м, написано, даже 60 град и "кататься там могут сильные лыжники" Кататься Гы-. Гы. Прыгать.
  • 0

#137 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2013 - 22:51

Эскалатор (англ. escalator, от лат. scala — лестница) — наклонный конвейер в виде лестницы с непрерывно движущимися ступенями для перемещения людей.
На двух бесконечных цепях, которых находятся под углом 30° к горизонту, расположены ступени, образующие непрерывно движущийся лестничный марш. Ширина лестничного полотна колеблется от 0,5 до 1 м в зависимости от типа эскалатора и его назначения. Вверху и внизу ступеньки выравниваются в горизонтальные площадки, что создаёт благоприятные условия для входа и схода людей. Одновременно со ступенями движутся и перила-поручни.
  • 0

#138 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 22:53

Это для травалаторов нормы. Ескалаторы покруче.

Я поправил до 25...
  • 0

#139 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 22:54

Боюсь ошибаться, но по мне не более 25...

30 градусов. Чертежи конструкций эскалаторов метрополитена, в отличие от "секретной" фотосъемки Хибин, вы можете найти в сети.
  • 0

#140 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2013 - 22:57

Курорт Золотая Долина, в случае серьезной травмы там я был бы в курсе с вероятностью 99%. Внезависимости при мне это было или нет.

Критерий крутизны о котором говорил Изверг пошел из туризма -альпинизма. Если стоя вертикально в кошках или просто на снежном склоне в ботинках достаешь до него ледорубом (штурмовым, т.е. коротким) - 45 градусов, рукой - 60.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных