X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Классификация трасс: Что не так с черными склонами во Франции?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#81 RealRockRider

RealRockRider
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Juan Les Pins

Отправлено 19 January 2013 - 18:34

Тут много писали, что могульные трассы это круто и их мало не бывает. И что почти все черные и должны быть такими в кочках. Конечно это не так. 99% соревнований по горнолыжке проводятся на крутых гладких трассах (которые вполне себе черные). И никаких бугров там нет.

И то, что обычным людям нравится катать по буграм это тоже миф. Уверен, что 70% лезут на черные бугры для галочки, что "были, катали, знаем" и после спуска-двух уходят на обычные трассы. 20% от безысходности или случайно. 10% реально кайфуют от бугров, но тоже не долго.
  • 0

#82 RealRockRider

RealRockRider
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Juan Les Pins

Отправлено 19 January 2013 - 18:39

Как так каждый год в одно мето ездить, ведь зон катания так много )))
Парадиски не очень понравилась...
  • 0

#83 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 19 January 2013 - 18:45

Я не писала,что бугры - это круто), и сама их не очень - ни умения, ни здоровья не хватает.
Но то, что на идеально вылизанной черной вчера не было ни одного человека, кроме моих пионеров и меня (три раза прокатили) - это как бы подтверждает, что не больно-то она и нужна.
Главное в предыдущие годы было то же самое)
А на соседних буграх муравейник.
Насчет каждый год в одно место - ну,изредка и в другие заглядываем)))

Сообщение отредактировал Just: 19 January 2013 - 18:52

  • 0

#84 costa

costa
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 January 2013 - 18:50

Бугры буграм рознь. Не слишком большие и не очень жесткие вызывают удовольствие. И по ним можно катать весь день. А вот метровые с вертикальной задней стенкой просто опасны.
  • 0

#85 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2013 - 19:17

Как уже писали бугры они очень разные. Если это нарытые за день лыжниками мягкие бугры то они вполне доступны более или менее умеющим кататься. Бетонные бугры на трассах, которые неделями никто не ратрачит уже намного хуже, но как-то проскрябать можно.
И наконец ФИС могул, накопанный лопатой. Его без специальной подготовки проехать невозможно. Я пробовал несколько раз, смог прохать только в Руке после сильного снегопада, когда бугры были засыпаны снегом.
У меня есть приятель, бывший МС по глыжам. Он честно говорил что ФИС могул он проехать не может.
Ну имеется ввиду проехать более или менее технично, сползти боком конечно можно.
  • 0

#86 costa

costa
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 January 2013 - 23:07

По FIS могульным трассам обязательно при случае попробуем. Но за кубковым могулом спортсменов не угнаться. Да это и не надо. Может проходить бугры как-нибудь так :

http://youtu.be/5YPkNl6-8Ko
  • 0

#87 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 19 January 2013 - 23:26

По FIS могульным трассам обязательно при случае попробуем. Но за кубковым могулом спортсменов не угнаться. Да это и не надо. Может проходить бугры как-нибудь так :


Говорят, что не покажут в нашей стране (Франция? Россия?) для соблюдения авторских прав
  • 0

#88 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 19 January 2013 - 23:29

Говорят, что не покажут в нашей стране (Франция? Россия?) для соблюдения авторских прав

Если EMI заблокировал - значит музыку какую-то "неправильную" поставили. У мну такое было...
  • 0

#89 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 19 January 2013 - 23:59

Ее и в прошлом году ратрачили, и в позапрошлом... И даже в марте она была в идеальном состоянии)
При всем моем неумении быстро передвигаться на глыжах - одна из моих любимых трасс в ПарадискахИзображение

Шесть лет назад не ратрачили, а в позапрошлом была содрана в хлам Изображение
Кстати, совсем забыл про трассы muguet - comborciere в 1600. Если их теперь тоже ратрачат, то прокатитесь Изображение

Сообщение отредактировал ЕЖ: 20 January 2013 - 00:00

  • 0

#90 costa

costa
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 January 2013 - 00:15

Перезалил видео :
http://youtu.be/c6fH_3m3-UI
  • 1

#91 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 20 January 2013 - 00:16

Шесть лет назад не ратрачили, а в позапрошлом была содрана в хлам Изображение
Кстати, совсем забыл про трассы muguet - comborciere в 1600. Если их теперь тоже ратрачат, то прокатитесь Изображение

Содрана - в смысле до земли? Так в том году избытка снега не наблюдалось... Потому что сейчас на ней подушки пухлого снега не наблюдается, но так она вполне)
Muguet и comborciere ратрачат иногда и как попало, вчера пионеры были- живенько так, я в это время красные между Транзарком и Валландри инспектировала
  • 0

#92 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 20 January 2013 - 00:33

Содрана в этом самом смысле.
Соответственно бугры на ours были не мягенькие и гладкие (чего они не глянулись топикстартеру Изображение ), а полная жесть
Зато вертикальная миля была хард-пакед почти без бугров, а нынче накопали...
ПыСы: Мы 5 января открыли сезон на красных в Валландри. Даже на вельвет успели Изображение
  • 0

#93 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2013 - 01:37

Уважаемые коллеги, а есть какая-нибудь классификация трасс, ну в смысле официально узаконенная? Мне попадались данные только по крутизне: до 25 угол наклона- зеленая, 25-40 градусов - синяя, более 40- красная. А черная какая? Слышала только разговоры среди лыжников, что присвоение цвета трассе зависит еще и от ее продолжительности, потенциальной возможности схода лавины, ну и то, что любой курорт в целях привлечения клиентов иногда эти цвета трасс немножечко изменяет, для того, чтобы клиентов всех уровней катания привлекать. Может количество бугров на ну скажем на 100 квадратных метров должно быть какое-нибудь фиксированное или еще чего-нибудь?
  • 0

#94 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2013 - 01:51

Спорить не буду- за что купила...в интернете...
Хотя интересно, почему не существует? Если под снегом предполагается грунт (земля в смысле), то наверное Вы правы - оползнями такую горку размыло бы еще по весне. А если это там твердая порода покрытая снегом? Разве геологи против?
  • 0

#95 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 20 January 2013 - 02:08

Мне попадались данные только по крутизне: до 25 угол наклона- зеленая, 25-40 градусов - синяя, более 40- красная

Трасс с уклоном 40 и более градусов в мире не существует.

Мне попадались данные только по крутизне: до 25 угол наклона- зеленая, 25-40 градусов - синяя, более 40- красная

Трасс с уклоном 40 и более градусов в мире не существует.

Да ну! В Кировске на Городском в нижней части Кресла 45, верхняя часть Айкуая-55...
  • 0

#96 infozone

infozone
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 January 2013 - 12:52

Да ну! В Кировске на Городском в нижней части Кресла 45, верхняя часть Айкуая-55...

Градусов? Не верю ©
Процентов - да, запросто. При таких градусах тушки пришлось бы тоннами вывозить.
  • 0

#97 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 13:24

Спорить не буду- за что купила...в интернете...

Не "покупайте" в интернете. Зеленая и синяя - это трассы с максимальным уклоном до 5-10 градусов. Красная - 15, редко больше. Черная, как правило, от 20 градусов. Для примера очень хорошие черные: трасса 17 Devil's Run в Майрхофене - средний уклон 22.4 градуса, максимальный 37; трасса 31 в Зельдене - там проводят кубковый гигант - средний уклон 19.8, максимальный 36.8.

Во Франции черные трассы не готовят, поэтому уклон на них может быть любой. В Швейцарии черных трасс 2 штуки, они без градусов.

Сообщение отредактировал cymax: 20 January 2013 - 13:53

  • 0

#98 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2013 - 18:27

Под второй опорой кресла Кировске действительно очень круто, я не помню в Альпах трасс с таким уклоном.
Но там длина крутого участка метров 20.
На Айке 55 градусов если и есть, это тоже метров 10 под карнизом, потом существенно положе. Его или перепрыгивают (кто умеет) или проезжают траверсом (я к примеру).
Но это не подготовленные трассы. Трасс круче 35-40 градусов нет.
  • 0

#99 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 21:12

Вот сейчас скажу, что "не так" с черными во Франции(((
Второй раз попадаю...

Никого не удивили Изображение
  • 0

#100 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2013 - 21:15

Градусов? Не верю ©
При таких градусах тушки пришлось бы тоннами вывозить.

И тем не менее факт!"
Просто туда не ВСЕ лезутИзображение
Изображение
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных