X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Хокку для фрирайдера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#241 Горняшка

Горняшка
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва-Питер-Терскол-Ломбок

Отправлено 08 November 2007 - 17:12

А у Комарова лично никак чтоль?
  • 0

#242 Горняшка

Горняшка
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва-Питер-Терскол-Ломбок

Отправлено 08 November 2007 - 17:22

Skipper сказал(а) 8.11.2007, 17:12:

Но когда даже дамы заняты подсчетом голубых в противоположном лагере - что-то тут не то :-k


Дамы просто огрызнулись на "бабьё" и больше не будут :oops:

Про пути развития фрирайда. Судя по раскатанному в бугры северному цирку, что-то в твоих словах есть. Постоянно видели в Конусе людей, которым и на трассу-то реально рано, объективно и без понтов, покарвить бы им немного в подмосковье каком-нибудь.

И вот эти люди в ответ на вполне беззлобные, до времени, советы гидов не лезть вне трасс, слали их матом. (Знаю, знаю, что за гидами периодически тоже не ржавеет).

Ну вот и им тоже эта статья была.
  • 0

#243 Ski_Baby

Ski_Baby

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 687 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2007 - 17:26

У Комарова нет оригинала. Хотя я знаю у кого он есть, но спрашиваю всех. На всякий случай.

Про развитие. Вспомнил на салоне Бычкова с ICELANTIC во фрирайд зоне ;)

Цитата

Ну вот и им тоже эта статья была.

- так я говорил, правильная статья.
И про новичков. Приехав на Чегет, новичок с автору, был послан кататься по трассам, а в результате, случайно, оказался в мечте. Не зря на поляне в прошедшем сезоне появилась табличка - Гид по трассе.

Сообщение отредактировал Ski_Baby: 08 November 2007 - 17:36

  • 0

#244 Горняшка

Горняшка
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва-Питер-Терскол-Ломбок

Отправлено 08 November 2007 - 17:51

Ski_Baby сказал(а) 8.11.2007, 17:26:

Про развитие. Вспомнил на салоне Бычкова с ICELANTIC во фрирайд зоне ;)


А хорошие, кстати, лыжи. Давно хочу, беру на неделе и на Че.
  • 0

#245 Горняшка

Горняшка
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва-Питер-Терскол-Ломбок

Отправлено 08 November 2007 - 17:56

Ski_Baby сказал(а) 8.11.2007, 17:26:

Не зря на поляне в прошедшем сезоне появилась табличка - Гид по трассе.


помню валялась около нее в истерике :), и только когда девочка на трассе пропала, оценила.
  • 0

#246 mutant

mutant
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:мурманск

Отправлено 08 November 2007 - 17:57

Skipper сказал(а) 8.11.2007, 17:12:

Слушай, mutant, мне вот совсем другое интересно. Ты человек увлеченный, скажи, а как тебе видится развитие фрирайда на сегодняшний день? То, что он цветет - это понятно. А вот туда ли он развивается? Поясню. Если человек уходит кататься подальше, то, по-видимому, оттого, что ему не интересно ездить по уратраченным трассам. А по дикому склону кататься интересно, это и сложнее, и приятнее, в конце концов. Но ребята за бугром не дремлют, изобретают специальные лыжи, которые всплывают уже при скорости пешехода, всякие райдерские прибамбасы - и становится езда по диким местам все проще и проще, превращается потихоньку в еще одну тусовку катальщиков, которая, как мы видели выше, ничуть не лучше всех других тусовок.
Диалектика та же, что и в лыжах вообще - индустрия рада стараться, а народ катается все хуже и хуже, а раздувается при этом все больше и больше. Вот и скажи: в этом направлении развивается фрирайд, или, допустим, в другом?


На счет направлений не совсем понял вопроса, но постараюсь ответить.
Ты ж вроде сам рассуждал, что нет стилей и направлений, есть гЛыжи и ВСЁ! Тогда чем отличается любитель покарвить на вельвете от любителя пофрирайдить вне трасс? Я хочу посмотреть на них сквозь призму лыжной индустрии не разделяя на подвиды, тк считаю, что эта проблема касается вообще понятия горные лыжи.
Ведь раньше были одни дровишки на все случаи жизни: и трассу ходить и в гребеня забраться. И чем древней и несовершенний дрова были привязаны к ногам, тем большего усилия и умения требовалось от лыжера для получения настоящего удовольствия.
Шли годы, умные дятьки за бугром использовав научно-техический прогресс облегчили жизнь любителей горных лыж, но так как просто так ничего не делается облегчили они не только жизнь катальщиков, но и их кошельки. Теперь вот у большенства народа минимум по 2, а то и по три пары лыж для разных условий и задач. Стали ли катать глыжеры вцелом лучше или хуже (любители трасс или вне трасс - пофиг) ? ХЗ, но то что стало проще делать первые шаги на лыжах новых геометрий - это факт.
Раньше, как мне кажется, происходил некий естественный отбор и в глыжерах оставались только те кому реально это было интересно и кого не страшило садо-мазо катание на несовсем удобной снаряге.
Теперь, сцуко, дофига ленивых и не желающих двигаться дальше чайников, которые вроде и едут, но снаряга помагает и прощает ошибки, чего не было при катании на классике. Далеко такой катальщик не пойдет и попав в непростые условия не сможет ехать и ему опять захочется рафинированного вельвета и легкого скольжения. Таже фигня и внетрасс - ума много не надо отпустить на глиссер праильные лыжи и катать по хорошему снегу, по простым и ровным полям, но стоит попасть в несовсем простые условия и такой катальщик перестает гнуть пальцы, а много и грустно убирается.

Чет много понаписал...основная мысль такая: Лыжи? Да, помогают и это очень здорово - ведь современные лыжи позволяют делать такие вещи, которые были невозможны на олдскульной классике и на трассах и внетрасс, но для того чтобы реально отжечь и использовать и раскрыть ВЕСЬ потенциал лыжи - необходимо ОЧЕНЬ хорошее владение техникой и прочее-прочее.

На счет тусовки фрирайдеров: это миф! На загибании пальцев и дешевых понтах далеко не уедешь и в среде райдеров настоящий респект и уважуха только тем, кто реально что-то из себя представляет на склоне.

Как писал сондре про нью-скул: "говорят об этом тысячи, трутся и наблюдают сотни, а реально мочат - десятки, а то и единицы"
Примерно такая же фигня и во фрирайде.

Ну где-то так....
  • 0

#247 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 4050 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 18:03

Ski_Baby сказал(а) 8.11.2007, 17:03:

А чего это, сразу лекцию?


Вы породили "фрирайд". Когда отхлебывали мелкими глоточками чай из термоса и пели пестни адского Акуджавы. Покайтесь публично!


Доктор Оллком
, забейте увещевать.
Тут кое кто обложил себя по всем направлениям. И любое косвенное указание на этот факт вызывает конвульсивное подергивание тушки вперемешку с адской руганью. Нам, специалистам, знаком этот феномен. Лечим как умеем в спецклиниках за дикий прайс...


Доктор Олд всегда радует тотальной неконъюнктурностью своей позиции. Грех не поддержать!
  • 0

#248 mutant

mutant
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:мурманск

Отправлено 08 November 2007 - 18:08

Ах! ДА, совсем забыл:
Злую шутку с начинающими, но мнящими о себе ОГОГО, Любителями Внетрассового Катания играет эта дебильная популяризация и реклама со словами паразитами типа "ЭКСТРИМ". Доступность снаряги, фильмов, пиар со стороны производителей оборудования и глыжных курортов внушает мнимую легкость занятия потенциально опасными для здоровья и жизни видами спорта и отдыха. И Главная Задача - это всяческая пропаганда Безопасного Катания - как и с помощью чего можно и нужно себя обезопасить и свести риск к минимуму, чем я и стараюсь заниматься по жизни, в т.ч. лишний раз напоминая об этом в своих статейках.
  • 0

#249 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 18:17

Вы породили "фрирайд". Когда отхлебывали мелкими глоточками чай из термоса и пели пестни адского Акуджавы. Покайтесь публично!


ЗАЧОТ!Кобейн жив
  • 0

#250 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 08 November 2007 - 18:34

Тщательно изучив творения Шкипера, Мутанта и др., хочу сделать вывод: Настоящим мастером горных лыж может считаться только тот, кто может красиво пройти по целине на северах Чегета, на узких беговых лыжах. А все остальные это так, мальчики для битья.
  • 0

#251 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2007 - 19:15

Естественным путем - прожив всего три дня в жарких дискуссия, мы получили ответ на вопрос, с которого все начиналось. Философии нет. Потому что о ней никто больше не вспоминает.
А Дарье нужно выписать премию. Потому что результатом ее диверсии стало то, что сюда сбежались старожилы с других форумов. Зарегистрировались и даже что-то сказали.
Или наградить...
  • 0

#252 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 08 November 2007 - 20:16

Tu160m сказал(а) 8.11.2007, 16:40:

На последние несколько дней ты (ничего, что на ты? Виртуал, все-таки) - второй человек с РАСКи, который заходит сюда, чтобы сообщить, что тут - полное фуфло, и все крутые перцы - там, на РАСКе. Это, как минимум, некорректно.

Враки! Злые наветы! Я на РАСКе уже лет 5 почти никак не проявляюсь.

Tu160m сказал(а) 8.11.2007, 16:40:

Еще год назад рассмотрел твои фотографии в галерее. Восхитился. Честно.

Фодки не мои! не знаю чьи! Отказываюсь! Подписи сфальцифицированы, доказательств нет!

Oldscooler сказал(а) 8.11.2007, 17:27:

а Смит ее пытается запустить по третьему кругу - тщеславный однако.

Грешен, батюшка - слаб духом, соблазны одолели.

ЗЫ: (чувствую себя дурак-дураком, все такие умные, серьезные вещи обсуждают, сплошная лирика и трагедия. А я че-та все несерьезно как-то.. мож дейтсвительно патология какая привязалась?..)
ЗЫЫ:

Ski_Baby сказал(а) 8.11.2007, 19:03:

Лучше бы Smith подсказал, где такую картинку большую взять

А видсбоку пойдет? Зафтра порою на рабочем ПС, там была чистая анфас фодка.
Foto__67_.jpg
  • 0

#253 badddog

badddog
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 November 2007 - 20:52

Кошак сказал(а) 8.11.2007, 18:34:

Тщательно изучив творения Шкипера, Мутанта и др., хочу сделать вывод: Настоящим мастером горных лыж может считаться только тот, кто может красиво пройти по целине на северах Чегета, на узких беговых лыжах. А все остальные это так, мальчики для битья.

Ну,скажем, не на беговых( перебор,ей-ей!), а на горно-туристских типа Бескид(если помните такие). А так- в точку!Кстати, можно-таки убрать слово"красиво", смысл не изменицца...
  • 0

#254 Ski_Baby

Ski_Baby

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 687 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2007 - 22:33

Кто его породил - это скрыто во тьме веков. И при чем здесь Окуджава? Может всетаки Визбор?
Изображение
А самое главное, чего каятся то? Вроде неплохо получилось ;)
И вообще я простой инструктор. У меня и справка есть.
Smith: Спасибо. Но интересен как раз вид именно с дороги под обсерваторией.

Еще мне не нравиться, что я при этом не присутствовал.

Цитата

Куртку не надеваю, остаюсь в купальнике и в биппере. Народ в шоке… Острые ощущения, это мне нравится! Проезжаю мимо группы, которую ведет гид Гоша. Это же внетрассовое катание. Представьте себе ситуацию - люди заплатили порядка 1000 р. за спуск, осторожно по одному едут, осматриваются с опаской, не сыпанет ли лавина, апплодируют друг другу при спуске по особо сложным участкам, а тут мимо них проносится на доске девушка в купальнике и с биппером. Такой жесткий стеб над ними)).


Цитата

Философии нет

- или ее вообще нет или она касается всех сторон человеческой жизни.

Сообщение отредактировал Ski_Baby: 08 November 2007 - 22:46

  • 0

#255 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 23:31

Ski_Baby,слушай,ты случайно не брат камермана?а то визбор,печка ,лыжи :)
  • 0

#256 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9388 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 08 November 2007 - 23:35

Вот смотрю я на эту дискуссию, и оватывает меня осчусчение deja vu. Почему? Да очень просто. Куда не посмотри, везде одно и то же (глыжи-борды, каяк-катамаран, альпинизм-горн. туризм и т.д., да ещё "философия" чего-либо). Что касается философии, тут как раз просто: все получают удовольствие от своего хобби, но некоторым необходимо зачем-то подвести под это мировоззренческую базу (а зачем, кстати? Для того, чтобы фигачить, духовник мне не нужен, я как-то и без него разрешу все моральные проблемы, связанные с возможным риском для жизни (а уж со всеми этими богословами всех мастей (религий), я наобщался вдоволь, да так и остался позитивистом). По сему остаётся главный спор, состоящий из двух пересекающихся (но не полностью) частей: "старпёры"vs"молодёжь" и "олдскул"vs"ньюскул". Но и тут всё неоднозначно, так как связано с разными целями. И, чтобы показать неисключительность данной проблемы, заодно буду приводить параллели с моим основным хобби. Самое главное, что в подобных видах спорта(отдыха) есть три основных цели: время (1), сложность (2) и "красивость" (3). И в зависимости от предпочтений выбирается направление деятельности, и возникают споры о "правильности" выбранного пути. И не зависят эти предпочтения от возраста и школы! В (1) - это трасса, которую надо пройти с минимальным временем (слалом как в ГЛ, так и в водной ипостасях), в (2) - это фрирайд в ГЛ и "экстремальный" сплав у "мокрожопых", когда целью является не профигачить быстро, а профигачить вообще, и не убраться, а (3) - это фристайл во всех видах, а по сути - та же акробатика (кстати, в лыжебордерстве я чайник, но в говноводоплавании занимаюсь всеми направлениями). И всё. Основная проблема - в головах дискутирующих. Как только кто-то начинает пропагандировать своё видение своего хобби, как более "правильное" относительно других, ставит себя в неудобное положение. Сейчас я наблюдаю картину, когда "старпёр-лобби", спорит о вкусах устриц, не пробуя их. Мои предки тоже огрызались по поводу новых стилей хождения по рекам, но сейчас могут и "ньюскулера" за пояс заткнуть (в 57 лет-то). И тусуются больше с "молодёжью", и "молодёжь" их приглашает в свои авантюры. В варианте (2) есть только одна проблема: с какого-то момента (на воде с class 4+ - 5) техническая сложность начинает сочетаться с объективной (не зависящей от техники) опасностью. Опасностью не просто убраться, а убраться совсем. НО, IMHO, это личное дело каждого.

ЗЫ Не слишком многа букаф?

Сообщение отредактировал Хрю: 08 November 2007 - 23:39

  • 0

#257 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 23:45

Цитата

ЗЫ Не слишком многа букаф?

этого было бы достаточно :)

Цитата

НО, IMHO, это личное дело каждого.


  • 0

#258 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9388 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 08 November 2007 - 23:59

Sondre, я ошибаюсь?
  • 0

#259 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2007 - 00:06

Да нет, Хрю. То, что ты заметил - это, по-моему, внешнее. Никто же не спорит всерьез: фрирайд - это хорошо или плохо? Да не хорошо и не плохо - так же, как и все другие варианты лыжной жизни. В конце концов, сидеть с лыжами под кустом и пить водку с утра до вечера - это хорошо или плохо? Да никак. Хочется - упейся, никто не против.
Острота возникла в момент, когда появился призрак некоторой особой философии, иррационально превосходящей все другие. Конечно же, молодежь сгоряча ЗА такую трактовку, а кто постарше - ПРОТИВ. Почему против? Да потому, что знают (а некоторые и видели), чем оно обычно кончается #-o
Но посмотри: и по этому вопросу пришли к соглашению - почему нормальным людям не договориться по уму? И нету никакого "старпёры"vs"молодёжь" - поскольку старперы здесь не так, чтобы совсем выжили из ума, а молодежь не так, чтобы совсем зеленая.
А всякий там "олдскул"vs"ньюскул" - это же просто для тонуса ;-)

А Горняшке, действительно, нужно присвоить звание молодца и выдать 2 медали:
1) за отличную, эмоциональную и интересную статью
2) за получившееся в результате интересное мероприятие с легкими безобразиями
  • 0

#260 Горняшка

Горняшка
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва-Питер-Терскол-Ломбок

Отправлено 09 November 2007 - 00:12

А вот давайте на этом и порешим, а...

Где медали выдають?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных