X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Адреналин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Telemark

Telemark
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 05:30

Прочитать материал
Адреналин… Что за тайна в этом слове? Почему на каждом шагу, кстати и некстати поминают гормон страха? Почему бы не вспомнить тестостерон с эстрогеном? Ведь эти гормоны и все, что с ними связано, мы любим куда больше! Так что же это такое - адреналин?
  • 0

#2 Telemark

Telemark
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 05:30

...а бывает так что адреналин выделяется уже после, в стиле "испугаться не успел, а потом водка не дала?"
давеча у меня должен был выделиться адренали (летели с телемарк-звездой-залиной и фотографом, тоже девушкой на мотосанях в приисковом по летнему снегу прямо в пропасть) и ничего. или это нам показалось что ничего? может у нас подпочечников нет? или мы уже конченный отморозки и на нас не распространяется классическая медицина?
  • 0

#3 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 June 2006 - 12:49

Замечательная статья. Почти замечательная. Беда в том, что автор спутал оба катехоламина - адренали ни нор-адреналин.

А они разные - противоположные по действию. Хотя, в организме всегда вместе, но, опять же - по очереди.

Наиболее показательно в этом смысле описание подростка, ширнувшегося адреналином: усленное сердцебиение, выброс глкозы, чувство жара, агрессия, какать, извиняюсь, хоцца - это адреналин. А вот, "ватные ноги", озноб, мелкая дрожь, холод в груди - это нор-адреналин. В данном случае он выбрасывается в попытке скомпенсировать действие адреналина. А зря! Стока адреналина не скомпенсируешь. И получается: на гипергликемию, увеличение минутного объема сердца, накладывается вызванное нор-адреналином сужение сосудов. Результат: резкое повышение давления, потемнение в глазах, кровоизлияние в мозг.

Вообще, адреналин - гормон агрессии, активной самозащиты и охоты он доминирует у хищников. А нор-адреналин - гормон пасивной самозащиты, затаивания, он доминирует у детенышей и одиночных травоядных животных.

Потому и действие прямо-противоположное: Аденалин усиливает обмен веществ, величивает кровоснабжение тканей, стимулируя работу сердца и расширяя сосуды (именно потому Цезарь набирал в свои легоионы солдат, которые краснеи при испуге). А нор-адреналин не изменяя работу сердца сужает сосуды (для того, чтобы не истеч кровью, если порвут), снижает чувствительность к боли ("ватные ного и руки"), парализует движения.
  • 0

#4 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2006 - 14:41

2Zef
А вот и нет :? Рискну поспорить с биохимиком.
Насколько я помню, норадреналин, сам по себе, не является антагонистом адреналина, и точно также повышает тонус сосудов и увеличивает сердечный выброс. Но зато он является медиатором симпатической нервной системы, откуда и берутся компенсаторные реакции.
Кровоизлеяние в мозг не происходит - наоборот, на фоне тахикардии развивается коронарная гипертензия при общем ПАДЕНИИ давления. Происходит это потому, что миокард расходует очень много кислорода, и кровь уходит в малый круг - сердце гоняет ее уже для себя, но чем больше гоняет, тем больше ему нужно кислорода, и тем сильнее нужно гонять. В общем, лавина :( Дальше одно из трех (что раньше): либо отек легких, либо тотальный бронхоспазм, либо острая кардиомиодистрофия (с голодухи) и короноспазм. Но результат один :cry:
  • 0

#5 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 16:05

Эх хорошо иметь собственного дохтора на форуме!!! :-)
Респект Skipper-у!!!!!
Хорошая статья, интересная.
  • 0

#6 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 June 2006 - 08:37

какать, извиняюсь, хоцца


А я думаю чейто у них штаны с такой матней опущеной? Оказывается вон оно :? чего
  • 0

#7 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 14 June 2006 - 12:31

какать, извиняюсь, хоцца


А я думаю чейто у них штаны с такой матней опущеной? Оказывается вон оно :? чего


Респект!!! Респект!!!

Насколько я помню, норадреналин, сам по себе, не является антагонистом адреналина, и точно также повышает тонус сосудов и увеличивает сердечный выброс.


Нет, уважаемый, ИМХО, вы здесь не правы. Я счас не вспомню фамилию автора по которому я в н.вр. биохимию в памяти поддерживаю, но можно аналогичное запрсто в Сети найти: Адреналин повышает минутный объем сердца, но не влияет существенно на тонус сосудов, а Нор-адреналин сужает сосуды, но не влияет на частоту и наполнение сердца.

А то, что они сменяют друг друга по-очереди волнами, я, гипертоник хренов, на собственной шкуре чувствую. Причем, иногда начинает один, а иногда - другой. И безо всякой причины. Когда для каехоламинов причина есть, тогда, наоборот никаких проблем не возникает, в смысле, они работают адекватно.
  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2006 - 01:51

И безо всякой причины

Эх, губят нас то бабы, то водка, а то и вместе :mrgreen:
  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 June 2006 - 09:03

Дохтор, а когда милые ссорются-дерутся, а потом секс у них- плохо? Али как?
  • 0

#10 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 09:35

Смотря какой кекс :lol:
если хороший - хорошо
если плохой - плохо
  • 0

#11 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 June 2006 - 10:18

Дохтор, а когда милые ссорются-дерутся, а потом секс у них- плохо? Али как?


Гм... А если на самом деле - прекращение выделения адреналина во время/перед сексом - одна из основных причин потери интереса партнеров друг к другу.

По началу: "даст - не даст?", "А вдруг - осрамлюсь?" - "фонтан" адреналина, и полный кайф. А потом: "Даст, куда же денется!", если осрамлюсь, то не посмеется, а пожалеет: "устал, бедный, на работе!" - и никакого адреналина.

Вот и бросаются за ним, кто "в бой" - скандалить, кто - на сторону, а кто и в садо-мазо...
  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 June 2006 - 11:43

:shock: Что значит не даст? За шкирмон ее- и у койку!!! :twisted:

-Пятачок!
-А?
-Пошли!
-Куда?
-Свинью е***
-А она даст?
-А куда ты на*** денешся!! :twisted:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных