X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор палок для конькового хода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 arina

arina
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2006 - 10:11

Поддалась на провокацию друзей и купила палки для конькового хода по принципу: от роста отнимается 20 см, т.е. при моем росте 174 см, палки купила 155 см. В магазине продавец советовал даже 157. Другие любители беговых лыж, да и не только, уверяют, что этими палками я выколю глаза себе:) Еще не опробовала, так как думаю менять/не менять. Подскажите, как быть? Срок в течении которого можно поменять подходит к концу.
  • 0

#2 Апрельская ведьма

Апрельская ведьма
  • Лыжебордеры
  • 572 сообщений
  • Город:и райдер

Отправлено 03 February 2006 - 10:33

Точно выколете... Надо было выше брать. :lol:
При моих 164 палки у меня 155. Органы зрения до сих пор на месте. :wink:
  • 0

#3 Mr.Nobody

Mr.Nobody
  • Лыжебордеры
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2006 - 11:05

Я в этом году тоже себе палки для конька купил - при росте 170 купил палки 165. IMHO это уже на пределе удобства - в гору едешь - самое оно, а по равнине уже лёгкий дискомфорт (но тк для горы важнее, чем для равнины то не жалею). И для равнины и для сильно пересечённой местности наверно оптимально рост-10 см.
  • 0

#4 arina

arina
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2006 - 11:14

Mr.Nobody, А где Вы катаетесь? Я нашла хорошо подготовленную трассу для конька в Красногорске. В обычном лесу/парке так не покатаешься.
  • 0

#5 Mr.Nobody

Mr.Nobody
  • Лыжебордеры
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2006 - 11:55

Катаюсь в Москве - Покровско-Стрешнево и редко в Битце (кстати уже писал об этом). В Покровско-Стрешнево есть отличная трасса (довольно сложная особенно для новичков имхо) - выслал её модераторам, но что-то она не опубликована для масс - это очень грустно... :(
  • 0

#6 arina

arina
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2006 - 15:47

Mr.Nobody, ну да, мы же общались
никак не собирусь, уж, и палки купила, а времени никак
это что и то за трасса в Покровско-Стрешнево?
  • 0

#7 Cherepashka

Cherepashka
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 22:49

вообще, коньковые палки выбираются так:

по высоте они должны быть не ниже уровня вашего плеча. В зависимости от вашей физической подготовки и силы плечевого пояса высоту можно увеличивать. Чем выше палки, тем сильнее должны быть руки. Максимальная высота - уровень мочки уха. :wink:
  • 0

#8 Flame

Flame
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 05 February 2006 - 22:48

[quote name='Mr.Nobody](довольно сложная особенно для новичков имхо) - выслал её модераторам' date=' но что-то она не опубликована для масс - это очень грустно... [/quote']

Да ладно сложная, обычная трасса. В Битце намного сложнее, особенно лесная часть.
  • 0

#9 Mr.Nobody

Mr.Nobody
  • Лыжебордеры
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 10:55

Да ладно сложная, обычная трасса. В Битце намного сложнее, особенно лесная часть.

Это где - за МКАД или до МКАД? Если до - то не соглашусь - ибо насколько я мог заметить там трасса для конька перемежается с классикой (те чисто коньком там не обойтись). А трасса в Покровско-Стрешнево чистый конёк и имхо довольно интересная - там иногда и соревнования проводятся (если под интересностью и сложностью не понимать внезапное появление нехилых оврагов). Для новичков хороша тем что на ровных укатанных дорожках можно оттачивать/совершенствовать технику. Кстати какой у Вас там был результат на круг (любопытно сравнить)?
  • 0

#10 sshah

sshah
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 11:29

Я катаюсь чуть с большими. Но есть теже 157, рост 175.
На них лучше если меньше равнины...
  • 0

#11 Dmitri_b

Dmitri_b
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:г. Королев

Отправлено 06 February 2006 - 15:25

Cherepashka правильно написала как надо выбирать палки для конькового хода. А вообще коньком ходить - нужна ТЕХНИКА, без нее коньком не пойдешь и разумеется лыжи смазанные ПОД КОНЕК и сильные руки.
  • 0

#12 Flame

Flame
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 17:16

Да ладно сложная, обычная трасса. В Битце намного сложнее, особенно лесная часть.

Это где - за МКАД или до МКАД? Если до - то не соглашусь - ибо насколько я мог заметить там трасса для конька перемежается с классикой (те чисто коньком там не обойтись).


По-моему за МКАД. Я заходил от станции м.Скобелевская. Это, вроде, Южное Бутово. Оттуда км2-2,5 до трассы. Часть лесная, с достаточно крутыми спусками и подъемами, и достаточно плавная, равнинная часть.

В Покровско-Стрешнево, я честно говоря, время свое не засекал. Можно будет ради эксперимента это сделать. Если завтра удастся сходить, то сообщу.
  • 0

#13 надюшка

надюшка
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 11:30

Я тоже в свою очередь соглашусь с Cherepashka по поводу подбора коньковых палок, так что кретерий рост - 15 (10)см не совсем верный. А в Битце за МКАДом и правда отличная траса для конька.
  • 0

#14 malex

malex
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 11:54

палки выбраны верно
  • 0

#15 Kid

Kid
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 06 April 2006 - 22:49

В Покровско-Стрешнево есть отличная трасса (довольно сложная особенно для новичков имхо)

Трасса в Покровское-Стрешнево действительно своеобразная. Кстати, называть ее трассой (при ее протяженности) как-то язык не поворачивается. :) Она своеобразно накатана так что на значительном участке в середине как бы холмик образуется. Но самым большим сюрпризом могут стать спуски. Они там раздолбаны (т. е. лыжни четкой нет) и можно под конец спуска легко вылететь с лыжни, если не совладать с управлением. :) Говоря про трассы в САО и СЗАО в Москве, я вот еще о чем подумал. У нас ведь офигенное Химкинское водохранилище под боком. Неужели на всем этом пространстве не могут нормально буранами пару лыжней и одну-две полосы для конькового хода хотя бы до МКАДа проложить? Сейчас ремонтируют трибуны Водного стадиона. Хотят яхт-клуб какой-то дорогущий строить. На это деньги нашлись, а вот лыжню проложить, чтобы множество людей каталось, на это денег нет. Держать для этого 3-4 человек на полставки в сезон для обслуживания и пару буранов это не такие уж космические затраты, а людЯм бы приятно было. Энтузиасты, конечно, лыжню все равно по водохранилищу прокладывают, но «такая фигня получается». :)))

Отвлекся, сорри. Теперь по поводу длины палок и лыж хотел еще сказать. При моем росте 180 см. первые палки, которые я купил около двух лет назад (после перерыва в катании на лыжах лет в 15 со школьных времен) :) были 155 см (т. е. «рост – 25»). На первых же нескольких покатушках я понял свою ошибку. Они были даже для классического хода коротковаты. Чтобы хорошо ими толкнуться приходилось сгибаться в три погибели. :) Подарил их своему знакомому, которому они как раз больше подходили (он ростом где-то 170-175 см.). :) Теперь у меня палки 160 см. Такая длина оказалась более оптимальной для катаний классическим и свободным стилем. Т. е. эмпирически я для себя вывел формулу "рост - 20 см". Возможно, если буду в будущем когда-нибудь брать палки только для конькового хода (легкие профессиональные палки долларов за 100), то возьму 165 см., т. к. есть субъективное ощущение, что мне для конькового хода палки 160 см. чуть-чуть коротковаты.

По поводу длины лыж. На себе убедился, что все, что говорят консультанты во всяких Спортмастерах надо смело делить как минимум на два. :) Когда я два года назад решил купить лыжи, то начитавшись в интернете советов и наслушавшись консультантов решил, что для конькового хода лыжи нужны «рост + 10-15», а для классики «рост + 20-25» (кстати, именно такие рекомендации висят и здесь на сайте). Оказалось, что на достаточно тяжелых фишерах длиной 195 см. (да еще с начечками) особо коньковым ходом не покатаешься. :) В этом году купил Atomic RS:8 combi длиной 190 см. Это уже гораздо лучше. Покатавшись на них немного, понял, что для конькового хода все же желательно взять лыжи еще чуть короче. Не знаю как для классики (мне кажется, что тут можно достаточно сильно варьировать длину без особого ущерба), но вот для конькового хода (очень субъективное IMHO) оптимальной длиной будут лыжи в диапазоне от «рост - 3 см.», до «рост + 5 см.», но никак не «рост + 10-15 см.». Косвенно это подтверждается тем, что у всех, кто неплохо катается свободным стилем, лыжи (по моим наблюдениям) как раз примерно такой длины. Хотелось бы, чтобы более опытные товарищи подтвердили или опровергли эти мои догадки и наблюдения.
  • 0

#16 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 11 April 2006 - 10:04

Можно сколько угодно читать про методы подбора палок и лыж для того или иного предназначения, но по-моему, все это сугубо индивидуально. За 22 года катания (из них 13-14 лет сознательных :) ) для конька от лыж 190 и палок 155 (при достижении нынешних кондиций) пришел к лыжам 180 и палкам на 10 см длиннее для катания и на 12 см длиннее для собственно участия в... а для классики оставил палки 155 (офигенская волжанка, древняя правда) и чудовищные 205см лыжи. Все это при росте 180. И весе (на всякий случай :-D ) 76. вот.
  • 0

#17 Anyk99

Anyk99
  • Лыжебордеры
  • 149 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2006 - 13:25

2bulletman - батенька! Вы меня потрясли (205см)!!! Т.е, абсолютно ничего личного, кроме восхищения, но представил себя на таких - ...??!!..? Ээээ... Прямая "паровозный путь" лыжня без горок и сверхскользкая мазь, а под пяткой - шкурка нулёвка? Чую, что как то это должно работать, но не понимаю и почти плачу от бессилия воображения. Или эт чёткое разделение - горные для гор, а классика - для "паровозности"?
  • 0

#18 denisnow

denisnow
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 20:24

bulletman,
а мы всегда так палки подбирали - ставиш рядом, и чтобы до носа или до мочки уха доставала - это для конька. для классики - чтобы была на уровне плеча. и никаких расчетев с цифрами!!!! :)
  • 0

#19 Энрико

Энрико
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 14 December 2006 - 15:58

На комби лыжах н очень здорово кататься коньком... Я на них ставлю эксперименты с подбором структуры, но катаюсь на коньковых...
В Спортмастере Вам все правильно сказали про длину палок, не надо ни чего менять...
  • 0

#20 ajax

ajax
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2007 - 12:57

У меня палки 160 при росте 175. В принципе, можно было бы и чуточку больше. Парниша в магазине сказал, что у него такие же, но 162,5, причем ростом он даже меньше меня был.

Что касается длины лыж, то они у меня см на 10 длиннее, если не ошибаюсь. Прочитав предыдущий пост подумал, что, может быть, можно было бы и покороче, было бы комфортнее. Но я не проверял, не факт, что это действительно так.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных