X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#181 Анабелка

Анабелка
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 936 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 July 2013 - 21:59

Встреча прошла на ура) приеду отпишу

ждем! и особенно ответы на мои вопросы)


  • 0

#182 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2013 - 22:05

У меня нет выхода на форумы. Они отключены. А через телефон вроде зашел. О пишу тогда с работы
  • 0

#183 Анабелка

Анабелка
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 936 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 July 2013 - 22:25

У меня нет выхода на форумы. Они отключены. А через телефон вроде зашел. О пишу тогда с работы

можешь прислать мне на почту, я размещу на форуме ответы


  • 0

#184 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2013 - 23:30

Всем у кого нет рации, я рекомендую этот комплект www.5-5.ru/index.php?productID=278
Преимущества есть быстрая зарядка - не надо брать стакан, есть гарнитура , есть автомоб зарядка. А главное это Четверка) надежный аппарат
  • 0

#185 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2013 - 23:32

Лучше брать 2 штуки. Вторая по моему опыту всегда пригодится
  • 0

#186 Анабелка

Анабелка
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 936 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 July 2013 - 23:56

итак, как старпом дублирую свои вопросы и ответы Калинкина и Сергея после встречи:

 

 

Если наша группа Скиру объединяется с группой МК, то при  прибытии руководство и отв группой принимает на себя МК. Есть аксиомы. 1. В этом случае, слово рук группы - закон, не обсуждается, 2. решение о восхождении принимает он. 3. При подготовке - планирование и реализация за МК.  Команда собирается около 15 чел, без дисциплины никуда, должен быть один командир.
Задачи  проекта.  Провести подготовку и адаптацию в горных условиях для успешного восхождения, Основное - не физические нагрузки в виде подъемов и спусков, хотя и это будет, а адаптировать организм и мозги к высоте с минимальной тратой физ  энергии.
Цель проекта. Всем взойти на Эль и провести концерт ( по состоянию) двум артистам Михаилу Калинкину и Дмитрию Юркову. Этот опыт нужен для будущих концертов других групп.
Обеспечение цели проекта. Это мы, команда. Мы поможем затащить разобранные инструменты наверх.
 
Вся организация мероприятия, в т ч подъемники, аренда оборудования - за М Калинкиным.
 
Если есть вопросы пишите) Мы сделаем это!!!!!!
 
 
 
 
1.      Оргвопросы: регистрация МЧС, пропуска===в МЧС регица Калинкин М, пропуск на авто не нужен
2.      Примерный расчет затрат (без питания и проживания внизу)=== примерно 16-20 000 р. Расходы: на Мир подъем 3 раза по 800 р, на Гара-баши 3 раза по 200 р, на Чегет 1 раз по 300 р. Ратрак до приюта 1 раз 500 р, до скал пастухова 1 раз около 1000 р. Ночевка 1 ночь наверху - 500 р,  еда наверху 1 раз 500 р. На восхождение сумма пайка около 400 р., + аренда оборудования (палки, боты, кошки-это основное) - где то 300-500 р сутки - это надо на 2 дня.
+ питание в отеле или на местности  на весь период заезда, + сувениры, там есть шкуры вязаные вещи.

3.      Как мы будем связываться с их группой, ===по рации, по телефону.возьмите с собой  старые мобильники - рекомендуют там купить местные Билайн симки. связь есть везде.  Сбор в 21 00 в Балкарии 4 августа

4.      Сколько ночей они живут «внизу», сколько «вверху», точное понимание ГДЕ мы ночуем и каие вещи должны быть с собой=== внизу все время за искл с 9 на 10 ночуем в бочках наверху. с собой спал мешок, подстилка, поджопник, газ плитка вода - все уточним по месту.

5.      7-8-9-августа по плану «заброс на Приют» (оплата?), ==== см выше ночуем с 9 на 10===будем ли МЫ там ночевать, как бронировать?===  отв - МК

6.      Приют (какой?): ==== на бочках там есть где ночевать. помещение - в нем нары. воды нет ,WC  есть типа МЖО

питание (готовка, стоимость, водный режим), питание можно заказать 500 р. воду с собой.

проживание (условия, температура ночью-в помещении, если холодно, то что они делают?)=  на днях ночью было + 10 на бочках.

какие вещи берем на заброс, какие на штурм высоты? какие на ночлег?===
шапка зимняя с ушами
очки стекло 400 + очки г лыжные
непромок куртка с капбшоном
флиска, термо, желательно молнии на куртке чтобы можно было расстегивать если жарко
пластмасс ботты кошки - в аренду
хб носки теплые носки варежки флис перчатки
налобный фонарь
если есть - питьевая система - удобно баллон в рюкзак-трубку в рот
еда - глюкоза, орехи, сухофрукты
нашатырь аспирин, все от диореи, от головной боли, пластырь, бинт, крем чем больше тем лучше - у меня есть 100 ед
2 трекинг палки
Орг сбор = 1000 р.

7.      Если человек не может продолжать путь – что предпринимает гид-инструктор?=== решение о подъеме принимает МК, как рук группы, по погоде. Если кому то плохо его спустят вниз.

8.      Лекарства –какие брать, специфические, есть ли у них с собой? Кто-то сможет оказать первую помощь? Брать свою общую аптечку? == МК возьмет аптечку на всех .По специф  лекарствам он не в курсе.

9.      Список лекарств:

Ø  Перекись, йод

Ø  Нашатырь

Ø  Бинт, пластырь, бакт пластырь

Ø  Нурофен, солпадеин (головная боль и т.д.)

Ø  Имодиум, смекта (проблемы с ЖКТ)

Ø  Фестал (проблемы с ЖКТ)

Ø  Троксевазин, никофлекс (мази для кроен, суставов и при ушибах)

Ø  Диакарб (уменьшает внутричерепное давление, снижает отечность)

Ø  Гипоксен (средство в борьбе с гипоксией)

Ø  Дибазол (сосудорасширяющее)

Ø  АЦЦ (отхаркивающее средство  при кашле, для ранней профилактики отека легких)

Ø  Глицин (профилактика гипоксии)

Ø  Милдронат ( профилактика: средство для профилактики сердечной недостаточности)

Ø  АТФ====== все хитрые лекарства облегчающие жизнь на высоте - на свое усмотрение.

10.  Брать ли пенку, подпопники и т.д.== да

11.  В их группе дети и женщины – до какой точки идут? = как получится но не высоко и не долго

12.  По прогнозу непогода, в какое время они УЖЕ ходили? == в разное время. самое безопасное 15.07 - 20.08
Какой процент, что штурма не будет? == Знает Бог.
всем взять рации , f= 434325 и гарнитуры с зарядкой.
если у кого есть лишняя - берите.
 

Сообщение отредактировал Анабелка: 29 July 2013 - 23:59

  • 0

#187 Енот

Енот
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 07:33

скомпоновала..

 

Список необходимого личного снаряжения для восхождения на Эльбрус. 

1. ДОКУМЕНТЫ

Паспорт

-Медицинская страховка

-права

 

2. ОБУВЬ

-ботинки треккинговые 

-ботинки пластиковые (для восхождения)

-кроссовки

 


  3. ОДЕЖДА
• Утепленная куртка 
• Влагонепроницаемые и ветрозащитные куртка и штаны (лучше Гортекс)
• Спортивные штаны (шерсть/полартек/флис)
• Теплый свитер или куртка полартек/флис
• Тонкий свитер (шерсть/полартек/флис)
• Рубашка с длинными рукавами
• Футболки (2-3 штуки), для выходов- с длинными рукавами.
• Шорты, спортивные брюки для треккинга (для выходов лучше брюки)
• Купальник, плавки (для сауны)
• Носки шерстяные (2 пары)
• Носки тонкие (2-3 пары)
• Головной убор от солнца (кепка, панама)
• Шапка теплая (шерсть/полартек/мех)
• Маска для лица/балаклава (при сильном холодном ветре)
• Рукавицы теплые (синтепоновые /пуховые/ меховые) влагозащитные и непродуваемые
• Перчатки тонкие (шерсть/полартек)

-термобелье

-«приличная одежда» для выхода «в люди»

 

 


4. ВЕЩИ ДЛЯ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ

- Средства личной гигиены: зубная щетка, паста.

-полотенце

• Для приюта: туал. бумага, набор влажных гигиенических салфеток, сидушка.
• 10 шт. пакетов для упаковки вещей
• фляга для воды, миска, кружка, ложка

• Сумочка на пояс или на шею для документов и денег 

-гигиеническая помада

• Индивидуальная аптечка 
«Карманное питание».(Так обычно называют еду, употребляемую на ходу. Обычно это курага, инжир, изюм и всякого рода орехи. Я бы добавил сублимированный лайм и папайю. Не помешают и кисленькие карамельки.)

- термос (большие в дорошу, маленькие на выход)

-сушилка для обуви

-стельки с фольгой


5. СНАРЯЖЕНИЕ
• Рюкзак
• Маленький рюкзак для восхождения и треккингов
• Спальник до -20 С и коврик
• Фонарик (лучше налобный, с запасными батарейками)
• Солнцезащитные очки (для восхождения лучше горнолыжные антифог)
• Крем от солнца с высоким уровнем защиты 30-60.

-рация

-газовые баллоны для обогрева (на Алексеях)

-плитка

-котелок

С такими ответственными и подготовленными друзьями в одной связке мы не пропадем yahoo.gif СПАСИБО!


Сообщение отредактировал Енот: 30 July 2013 - 07:34

  • 0

#188 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 09:23

Команда получается 8 скирушников + 6 от МК + 2-е с акклиматизацией прибудут 6-го + поулавтономный надежный тыл (2 мамы + 5 детей). На Эльбрусе были ранее 3-е: Калинкин, Петр и одна тыловая мама.

"Тыл" будет подниматься вместе с группой, но ходить в своем темпе, возможно, даже своим "детским" маршрутом.

 

Самое главное: ДО ВОСХОЖДЕНИЯ - СУХОЙ ЗАКОН. Кто не готов принести в жертву зеленого змия - на восхождение не идет.

 

Аппаратуру и генератор решили не тащить, поэтому тащить нужно будет 1-2 гитары, бонго и шумовые инструменты для неартистической части группы поддержки.

 

Несколько добавлений:

шорты скорее всего не понадобятся, к сожалению

одежда на штурм должна быть непродуваемой и желательно с капюшоном.

если есть длинные толстые термоноски - берите. штурмовать лучше в них.

забыли в список ГАМАШИ. если есть у кого - берите. если нет - возьмете в прокате.

 

Почти всегда пригождаются эластичные бинты  (к сожалению...) Колени особенно на спуске летят. Голеностоп, опять же...

 

По смете неточность (как-то скомкалась эта часть на встрече):

Чегет скорее всего подороже,чем 300рэ

Ратрак до Приюта будет возможно не 1, а 2 раза на подъем (акклиматизация и заброска). Возможно 1 раз на спуск. Мы, например, бутор спускали на ратраке  - тащить не особо хотелось.

 

Я б добавила, что было б уже сейчас здорово восходителям поупотреблять какую-такую эхинацею или типа того + мультивитамины + аскорбинку в разумных пределах. ТО защитные силы организма будут повыше. И с собой какой колдрекс тоже не помешает. ТК не стоит рассчитывать, что какая простуда в Терсколе пройдет сама.

 

По поводу восхождения:

- у нас, если я ничего не путаю, еда на восхождение и сухпай в 500 рэ поместились. Но еда самая простая в приготовлении.

- жить планируется не в Бочках на Гарабаши (там места очень заранее бронируются  экспатами), а в вагончиках на Приюте.

- выход на Скалы Пастухова показывает, кто с большой вероятностью дойдет, а кто - нет. Точнее, понимаешь дойдешь ли...

Так что, если кто почувствует какие "звоночки" на акклиматизационном выходе на Пастухова, лучше не рассчитывать, что "меня спустят". Ибо тот, кто будет спускать остается без Горы...

 

В любом случае: МЫ ОДНА КОМАНДА - "МУЗЫКА ВЕРШИН"


  • 0

#189 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 09:38

Катюша, спасибо за инфу)
  • 0

#190 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 10:15

Всем доброго дня))

 

Прошу внимание экипажа № 1.

 

Я  перегоняю свою машину к офису в четверг вечером  около 21-22 ч. Адрес : Яковоапостольский переулок, д. 7 стр.1, м . Курская = 8 мин.  Ориентир - большие черные ворота Ингеокома, напротив церковь. Машину легко найти - Киа Спортаж бежевый , на крыше бокс Thule и SB антенна.

Желающие могут подъехать  в это место к этому времени и загрузить свои вещи в авто.

 

Прошу каждого  распределить свой багаж следующим образом:

1. Базовый комплект - то, что едет до базы нетронутым.

2. Дорожный комплект - то, чем вы будете пользоваться в течении поездки в Терскол

 

Места: Енот - место штурмана, Анабелка - тыл - заднее сиденье, Leviola - ? нужно определиться едешь или нет.

Каждое место будет упаковано сухпаем. Принимаю пожелания к ассортименту. Закупку сделаю в среду вечером.

 

Время встречи. Предлагаю встретиться возле моей машины по вышеуказанному адресу в пятницу, 2 августа, в 12.00 + час.

 

Вопросы и пожелания?icon_smile.gif 


  • 0

#191 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 10:29

Напоминаю, что лекарства, таблетки, уколы, поддерживающие жизнедеятельность организма в высокогорье остаются на усмотрение каждого.


  • 0

#192 Енот

Енот
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 11:34

Обращение к экипажу 1, если Виола не едет то мой друг хочет к нам, дружим 25 лет он лыжник и в прошлом гимнаст )) опыт походов у него прошлый год плато путорано! 160 км пешком:-) прошу вашего ответа! Или откликнется может будет 3 тий экипаж? Прошу ответов, спс.
  • 0

#193 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 11:46

Обращение к экипажу 1, если Виола не едет то мой друг хочет к нам, дружим 25 лет он лыжник и в прошлом гимнаст )) опыт походов у него прошлый год плато путорано! 160 км пешкомicon_smile.gif прошу вашего ответа! Или откликнется может будет 3 тий экипаж? Прошу ответов, спс.

 

Анабелка, на твое решение)

 

А третий экипаж планируется?  У меня пока информации нет.


Сообщение отредактировал bur4ik: 30 July 2013 - 12:50

  • 0

#194 dimazag

dimazag
  • Лыжебордеры
  • 191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 14:08

лыжи не забываем icon_smile.gif)

http://elstream.ru/mir-elbrus/

29.07.2013 в 14:48

"Виталий,да,наверху уже с утра чисто было.Но!Снега навалило,Вы не представляете!Сегодня встретили двоих,они вчера до скал Пастухова прорвались,дальше не пошли,снега по пояс.А после седловины,наверно,вообще не вариант.Потом еще всю ночь мело .Утром наблюдала за группой,они от бочек до Приюта 2 часа шли.Так что,шансы есть всегда,но какой ценой,не известно."


Сообщение отредактировал dimazag: 30 July 2013 - 14:13

  • 0

#195 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 14:16

в прошлом году в это же время мой коллега по работе был там. 2 метра снегана бочках  расстаяло за пару дней до камней.

я лыжи не беру.

тем кто желает их взять сначала спросите у водителей, есть ли место на крыше для лыж


  • 0

#196 dimazag

dimazag
  • Лыжебордеры
  • 191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 14:38

я в отказ...на бочках и приюте я был..дальше не пройдём..

енота друг едет на второй машине..вместо меня


  • 0

#197 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 15:00

я в отказ...на бочках и приюте я был..дальше не пройдём..

енота друг едет на второй машине..вместо меня

Жаль, но может в следующий раз. на восточную?))


  • 0

#198 dimazag

dimazag
  • Лыжебордеры
  • 191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 15:01

всегда рад...:)))


  • 0

#199 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 30 July 2013 - 15:07

Смотрю веб-камеры и прогноз - 2 недели будут дожди внизу (снегопад наверху!)

 

Тоже пока не пойду на восхождение!


  • 0

#200 bur4ik

bur4ik
  • Лыжебордеры
  • 4676 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 16:07

Мой коллега рассказал, в прошлый год он с сыном поехал на Эль. (я тоже планировал с ним ехать, я его подбил на это дело)

Тренировка у них была 6 дней. Дождь. Накануне заброски на приют посветлело. и погода наладилась. В ночь выхода погода была хорошей и спустя еще неделю светило солнце. потом опять дожди.

 

вывод. Прогнозировать погоду на Эле нельзя. Если гора пустит - поднимемся , нет, значит посмотрим со стороны и приедем в следующий раз))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных